В Узбекистане запретили держать дома Библии

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Cyrax
Пользователь RZN.info
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 18:12

В Узбекистане запретили держать дома Библии

Сообщение Cyrax » 01 май 2013, 17:18

Прихожане протестантских церквей в узбекской столице Ташкенте в массовом порядке избавляются от Библии и другой духовной литературы.

Будучи предупрежденными пасторами, верующие приносят Библии и другие книги религиозной тематики в свои церкви.

Причиной тому послужили участившиеся налеты с обысками со стороны сотрудников правоохранительных органов на частные дома христиан и последовавшие за этим штрафы в размере 100 минимальных окладов на каждого присутствовавшего за изъятые духовные книги.

Несмотря на то, что сами по себе ни Библия, ни другая литература не входят в список запрещенной литературы, тем не менее, экспертиза со стороны Государственного комитета по делам религий Узбекистана неизменно выносит один и тот же вердикт: разрешено для местонахождения исключительно на территории церкви.

Теперь в случае обнаружения в доме Библии его хозяину и всем членам семьи грозит на каждого штраф в почти восемь миллионов сумов или четыре тысячи долларов по курсу ЦБ.

Как рассказала прихожанка столичной пятидесятнической церкви, данная мера предпринимается с целью обезопасить служителей от усилившихся в последнее время гонений именно на христиан-узбеков.

По ее словам, если таковым доведется оказаться в местах задержания, над ними учиняются особо жестокие расправы, как над мужчинами, так и над женщинами.

Источник

Влад Лаврин
Гость RZN.info
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 09:40

Re: В Узбекистане запретили держать дома Библии

Сообщение Влад Лаврин » 22 июн 2013, 09:48

Какая ерунда, 38 лет живу в Узбекистане и ежедневно можно видеть в общественном транспорте как люди читают Библию и духовную литературу. Язык автору оторвать нужно. Узбекистан многоконфессиональная страна отличающаяся веротерпимостью. Свободно сосуществуют баптисты и католики, православные и мусульмане, лютеране и пятидесятники. Никто никого не преследует. А Библию можно купить в любом книжном магазине или получить бесплатно виконфессиональных церквях. Автор лгун и провокатор

sandrela
Гость RZN.info
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 08:15

Re: В Узбекистане запретили держать дома Библии

Сообщение sandrela » 23 окт 2013, 08:50

Инструкция для бессмертных или что делать, если Вы всё-таки умерли…" (с)Иерей Даниил Сысоев
SANDRELA


Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей