Церковь и школа

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Slava
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 10:36
Откуда: Рязань

Сообщение Slava » 13 июл 2005, 08:25

Мужик от сохи
Спасибо за добрые слова, мил человек!
Справочно: материализм это не единственная концепция доказывающая отсутствие всевышнего

Рискую выйти за рамки темы, но должОн уточнить, что ни одна из философских концепций НЕ ДОКАЗЫВАЕТ отсутстствие Творца, а лишь постулирует это и пытается объяснить мироздание исходя из других догматов. Бог отвергается ими за ненадобностью в этих построениях.
Благословений в жизни...

madmax

Сообщение madmax » 13 июл 2005, 11:03

Верующему ничего знать не надо, ему вообще вредно знать, ему надо верить.

Slava
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 10:36
Откуда: Рязань

Сообщение Slava » 13 июл 2005, 11:28

madmax
Не берусь судить, о всех вероучениях, но что касаемо христианства, то Бог ...хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины (1-е Тимофею 2:4)
А также оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться (Деяния 17:30)
Для того и создан был еврейский народ, для того и дано было людям Слово Божие - Библия, чтобы познавать волю и сущность Бога.
Вера без знаний - это эмоции и фанатизм. Незнающими легче манипулировать.
Я, например, точно знаю в Кого и во что я верю, на что надеюсь, к Кому обращаюсь за помощью, и Кого люблю...
Разумеется, во всей полноте Бог непостижим, но, по меткому выражению одного из философов: Бог, которого я могу понять мне не нужен. Это не Бог.
Полагаю, что очень важно давать начальные знания о Боге в школе, чтобы не умножать ряды фанатиков.

Аватара пользователя
Мужик от сохи
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:05
Откуда: Советсткий Союз

Сообщение Мужик от сохи » 13 июл 2005, 12:23

Слава,
Мне кажется, что все твои знания основываются только на цитатах из библии. Это единственный авторитет? Правильно ли я понимаю? И она единственный источник представлений и знаний о том мире в ктором ты живешь?
И второе, ты носишься со своим бубном веры... Стучишь в него на каждом повороте, и вот ты сказал, что Бубен этот основан на понимании... Чувствуешь, куда я клоню?
Воняет портянками? Не обращайте внимания...

Slava
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 10:36
Откуда: Рязань

Сообщение Slava » 13 июл 2005, 12:44

Мужик от сохи
В вопросах веры и богопознания, в вопросах различения добра и зла в этом мире Библия для меня является безусловным авторитетом, как для любого метролога существует эталон. И не сразу, не вдруг, я нашел этот эталон. Если Вы пытаетесь разубедить меня - боюсь лишь тратите время, если хотите понять - давайте общаться.
Что же до остального - то это выходит уже далеко за рамки данной темы. Можем обсудить. Давайте ещё одну ветку соорудим. Но, прошу понять, моя вера стала неотъемлемой частью меня самого.
Хотите сломать, чтоб посмотреть, а что внутри? :D

Аватара пользователя
Мужик от сохи
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:05
Откуда: Советсткий Союз

Сообщение Мужик от сохи » 13 июл 2005, 13:09

Я хорошо представляю, Слава, что у тебя внутри, извини что на ты, конечно. И не пытаюсь разубедить, как говорил, пустое. Так вот правильно ты уловил мысль, потому как остановился. Библия становится для тебя идолом, и единственным источником как первичной так и вторичной информации. Ты с нее начитнаешься и ты на ней замыкаешься. А дальше та вера, о которой говорил МАДМАКС. Библию можно понимать по разному, также как и цитировать. Что доказывает твоя библия? Она доказывает для тебя твою веру, а для других твою ограниченность и полное невосприятия того мира, который вокруг тебя. Потому, как является цитатником твоих мыслей (или наоборот, твои соображения, это цитаты). Может быть еще худший вариант, твои мысли это пережеванная библия со слюной пастыря вложенная в твою голову. И остается только та вера, с которой ваххабиты взрывают себя в метро.
Воняет портянками? Не обращайте внимания...

Slava
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 10:36
Откуда: Рязань

Сообщение Slava » 13 июл 2005, 14:05

Мужик от сохи
Эх, любезный...
Простите, но для Вас, как я понял, существуют только два мнения: одно Ваше - другое неверное :D
С каким упоением Вы токуете о том, что только Вам, атеисту, дано ощущать всю красоту и прелесть бытия! Как легко и беззаботно Вы отказываете другим в праве самостоятельно мыслить, чуствовать, верить и воспринимать мир иначе чем Вы!
Вы всерьёз думаете, что библиотеки, университеты и прочие источники информации доступны лишь атеистам? Что, вера мешает творить и жить полноценной жизнью?
Уверяю Вас - нисколько не мешает! Может быть, просто ценности у нас с Вами разные? Ну, так мне Вашего богатства и не надо - не ёрзайте уж так усердно...
Откуда у Вас такая самовлюбленность и антиклерикализм?
Чем, в таком случае, Вы отличаетесь от фанатика?
Храни Вас Бог!

madmax

Сообщение madmax » 13 июл 2005, 14:31

считаю что исторического обзора религий вполне достаточно в школьном курсе. Вводить провославие что бы дети по ошибке не поверили в неправильно бога? Я достаточно ясно выразил своё отношение к теме, нужно посмотреть в начале ветки, больше на эту тему писать не интересно. Предлагаю или открыть новую или завязывать.

Аватара пользователя
Dittohead
Гость RZN.info
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 14:39

Сообщение Dittohead » 13 июл 2005, 14:45

Мда... долго еще люди будут фанатично верить в то, что создавалось как способ управлять стадом уверовавших баранов

Slava
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 10:36
Откуда: Рязань

Сообщение Slava » 13 июл 2005, 15:36

Качество исторического обзора религий, по-моему, оставляет желать лучшего: замечание Dittoheadа прекрасно иллюстрирует это. ИстМат жил, ИстМат жив...
Но закон есть закон, и религиозное образование должно быть добровольным и факультативным, однако должно быть!
больше на эту тему писать не интересно. Предлагаю или открыть новую или завязывать.

Голосую ЗА!

Аватара пользователя
Мужик от сохи
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:05
Откуда: Советсткий Союз

Сообщение Мужик от сохи » 13 июл 2005, 15:37

Эх Слава, Слава....
А ведь какой эмоциональный ты оказывается! Уточню, а то ты так и будешь наивно полагать, что мы, атеисты, вас не любим. Зря ты так) Ты конечно ощущаешь всю прелесть мира, или мерзость его, это кому как, но ты все это пропускаешь через свою библейскую веру. Она сидит в тебе и торжествует, тянет за свои ниточки, и ты возносишь хвалу, бьешь в вышеобозначенный бубен, сетуешь по поводу и без повода на этих гнусных атеистов. Ню, и чем ты отличаешься от патлатого паренька, который ходит по улицам и трындит, харе, харе, кришна, харе... Ну фигня. Посмотри на себя со стороны. Ты тот же парень, только от тебя слышно иисус, славься имя твое, и верю в тебя и люблю. Конечно, более серьезная мантра, но явно все же не магическая). Где-то ходят люди и систематически возносят хвалу аллаху (прошу прощения, что пишу эти имена с маленькой буквы). Все очень хорошо и мирно. Что же дальше? Так вот через этот кусок ваты в мозгах ты и воспринимаешь мир. Понять его разнообразие ты конечно можешь, но ощутить в полноте - нет. И на счет информации и науки все то же самое. Вами, верующими, или точнее "маркетологами" веры активно продвигается внедрение научной символики и терминологии в догматы. То есть осовременивание и ретуширование обветшавших методик внушения в пустые головы людей. И это напрягает, мне кажется, это просто костыли для идеологий, но помогает. Люди в большинстве своем склонны верить тому, что им внушают. Но, заметь, наука ничего не внушает, она ПРЕДЛАГАЕТ. И тут ловкие товарищи, которые собирают свои десятины и пожертвования тут как тут, они ВКЛАДЫВАЮТ в головы людям свои пережеванные библии смешанные для пущей убедительности с научными терминами и ливером(килькой). А в людях еще и страх, а вдруг они правы? В конце концов у проповедников грамотная система кнута-прятниуа. Будешь хорошим мальчиком, будешь жить вечно, будешь плохим, будут тебя утюгом всю оставшуюся вечность пытать. Хотя это я очень утрированно, эта методика запугивания тоже очень хорошо проработана и раскручена.
И богатства, мой друг, это не мои ценности, это ценность ваши. Не забывайте, что за вами, рядовыми проповедниками и мирянами стоят люди, которые вас и пасут. У них жизнь вся в этих ценностях, но они вам ее не показывают. Далеко не все атеисты видят смыслом жизни материальный достаток. Поверь мне, есть общечеловеческие ценности, которым мы хотим обладать, минуя религиозный ступор.
Будь счастлив в своей вере. Но, возвращаясь к началу, давай с тобой определимся, кто в школе должен учить бедных детей? Православие, протестантизм, или мы будем приглашать всех, чтобы никому обидно не было, включая ваххабитов? Вы же там все соберетесь и повыдергаете при бедных детках друг другу волосы, да еще будете нецензурно ругаться)
Нет, давай все же оставим детей в покое, а вот в ВУЗАХ введем обязательную дисциплину – «История религий». Полезный курс, прежде чем студента впрягут в какую-нибудь конфессию бабло для хозяев собирать.
Воняет портянками? Не обращайте внимания...

Slava
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 10:36
Откуда: Рязань

Сообщение Slava » 13 июл 2005, 16:02

Нет, давай все же оставим детей в покое, а вот в ВУЗАХ введем обязательную дисциплину – «История религий».

Не поздновато-ли?
А до этого что? Стихи Маяковского "Что такое хорошо?" Как, скажи на милость, объяснить детям мотивы и поступки героев классических произведений и не вспоминать при этом о евангельских законах человеческих взаимоотношений? Вновь о Герцене и декабристах?!
Вопросы выбора супруга и необходимости сохранения чистоты добрачных отношений?
Давай тогда вообще всё нравственное на потом оставим, а щас пущай резвятся...
Нет, друг мой, убеждён - это не выход
Если о детях думать, о будущем нашей страны, то выход и взаимопонимание найти можно и нужно. А если о бабле, да о том кто святее и правильнее славит Бога, то согласен с Вами полностью - дойдет до драки, и сраму не оберешься.

Аватара пользователя
Мужик от сохи
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:05
Откуда: Советсткий Союз

Сообщение Мужик от сохи » 13 июл 2005, 16:09

Ага, наша беседа перетакла в конструктивное русло... вроде... Я подумаю и намедне напишу ответ.
Воняет портянками? Не обращайте внимания...

raison
Гость RZN.info
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 11:02
Откуда: Рязань

Сообщение raison » 26 июл 2005, 20:55

Пожелание "Мужику от сохи": Вам стоило бы посетить любую тринитарную церковь и пообщаться там со сведущими людьми. Полагаю, в этом случае Вы были бы менее категоричны в суждениях.
Пусть Господь благословит Вас! :!:

Аватара пользователя
Мужик от сохи
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:05
Откуда: Советсткий Союз

Сообщение Мужик от сохи » 27 июл 2005, 14:28

raison

Был я там. Укрепился в своем мнении.
Воняет портянками? Не обращайте внимания...

raison
Гость RZN.info
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 11:02
Откуда: Рязань

Сообщение raison » 09 авг 2005, 18:15

В какой именно церкви Вы были?

Аватара пользователя
Мужик от сохи
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:05
Откуда: Советсткий Союз

Сообщение Мужик от сохи » 10 авг 2005, 13:08

Тусовался в молитвенных домах бапатистов, харизматов, пятидесятников. Слушал, внимал, думал, прикалывался... Естественно был и в католических храмах и православных церквях. Болшьше в действующих..... ан нет! У бахаев был, там мне больше всего понравилось)))) Приколисты еще те.
Короче, все вот это протестанское... Продвижение веры основано на духе типа братства, единения, понимания, бесконечном позитиве))), естественно замешано это все на постоянных восклицаниях "СЛАВА БОГУ", десятине и лощеных улыбочках. Ой, а познакомишься поближе... такая мерзость. Их стратегия - сначала расположить к себе человека, потом под видом дружественности привить согласие в существование бога, а потом начинается жесткая обработка. И нормальные люди понимают что к чему и разбегаются, но есть и те, которые остаются, всё, ребята, хана, они уже в поруке, теперь они ходят, и на каждом углу проповедует. Эдакий сетевой маркетинг...
Воняет портянками? Не обращайте внимания...

Slava
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 10:36
Откуда: Рязань

Сообщение Slava » 11 авг 2005, 13:02

Мужик от сохи писал(а):...Ой, а познакомишься поближе... такая мерзость. Их стратегия - сначала расположить к себе человека, потом под видом дружественности привить согласие в существование бога, а потом начинается жесткая обработка....
И в чём же заключается эта "жесткая обработка"?
А о "поруке" не поведаете широким массам?

Аватара пользователя
Мужик от сохи
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:05
Откуда: Советсткий Союз

Сообщение Мужик от сохи » 12 авг 2005, 09:55

Не будем превращать нашу беседу в монолог. Попробуйте довести до моего сведения доводы, что это не так.
Воняет портянками? Не обращайте внимания...

Slava
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 10:36
Откуда: Рязань

Сообщение Slava » 12 авг 2005, 13:18

Мужик от сохи писал(а):Не будем превращать нашу беседу в монолог. Попробуйте довести до моего сведения доводы, что это не так.
Доводы чего? Того что Вы - "соврамши" и про десятины, и про поруку, и про католический храм в Рязани?
Нужны они Вам, доводы-то?!
Ни Вам, ни кому другому никакие доводы не потребны для того чтобы продолжать врать.

Логика "от себя":
я умный, а остальные дебилы;
я честный, а остальные жульё;
я духовный, а остальные лицемеры... Продолжать?!


Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей