Церковь и школа

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Re: Церковь и школа

Сообщение roman » 17 мар 2008, 11:51

salabus писал(а):И доказывать свою веру я Вам не буду.


Тогда почему требуете этого от меня?

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Церковь и школа

Сообщение UNCLE1911 » 17 мар 2008, 12:15

roman, опять лукавство! salabus ведь не являет себя представителем Организации, в отличие от...
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Re: Церковь и школа

Сообщение roman » 17 мар 2008, 12:58

UNCLE1911 писал(а):roman, опять лукавство! salabus ведь не являет себя представителем Организации, в отличие от...


А какое это имеет значение?

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Re: Церковь и школа

Сообщение roman » 17 мар 2008, 13:15

salabus писал(а):Эти принципы и идеи (в правовой системе!) старше христианства лет, эдак, на 500.


А принцип гуманизма?

salabus писал(а):Так нет же - не живут! Но нас - учат.


Ну вот откуда этот человек все про всех знает?

salabus писал(а):Мы в данном случае нашли - Вас.


И поэтому я должен разместить здесь все, что уже опубликовано в сети? Чтобы потом вы мне сказали: "Многобукв. Неосилил"? Кто ищет, тот находит. С какой стати я должен заниматься копированием? Я излагаю здесь свои соображения в соответствии с "законами жанра". Кто интересуется произведениями других авторов - пожалуйста, я здесь при чем?

salabus писал(а):Не будь я православным до этого - стал бы законченным атеистом.


А сейчас Вы кто?

salabus писал(а):Нет. Я имел в виду религию - вполне государственный инструмент/институт социализации личности.


Нет никакого государственного института религии - это фикция. Просто государство естественным образом пользуется плодами деятельности Церкви. Не может не пользоваться.

salabus писал(а):Многие века попыток вербализации своей веры привели к окончательной путанице и фарисейству апокрифов, что мы сейчас и наблюдаем в Вашем, roman, лице.


И в чем же мое "запутанное фарисейство апокрифов"?

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Re: Церковь и школа

Сообщение roman » 17 мар 2008, 17:48

salabus писал(а):Нагорная проповедь - одно из любимых моих мест. Я приводил Вам значительные ее отрывки, чтобы продемонстрировать, чему РПЦ НЕ следует.


Нагорная проповедь отличается от декалога. Заповедям блаженства нельзя "следовать". Это не свод указаний или запретов. Это описание идеала. Соответствует ли РПЦ этому идеалу? Очевидно, что нет. Но кто сказал, что РПЦ не стремится к нему? Разве русская церковь изъяла нагорную проповедь из текста НЗ для оправдания своего несовершенства?

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Церковь и школа

Сообщение salabus » 17 мар 2008, 21:26

Спрашивали про "доказательство веры":
roman писал(а):Тогда почему требуете этого от меня?

Отвечаю:
Процитируйте мне, где я требовал от Вас доказательств Вашей веры?
Я требовал от Вас доказательств того, что я ДОЛЖЕН верить - современным "служителям культа", причем всем и сразу! (Заметьте, не только в Господа Бога веровать, а абсолютно доверять нынешнему духовенству, РПЦ).
Спрашивали про "принадлежность к Организации":
roman писал(а):А какое это имеет значение?

Отвечаю:
Уж не маленькое. Я не занимаюсь прямой пропагандой. Я гораздо больше спрашиваю, иногда констатирую и уж вовсе редко утверждаю (а вот с Вами - все как раз наоборот).
Спрашивали про христианские ценности в Праве:
roman писал(а):А принцип гуманизма?

Отвечаю:
Что - принцип гуманизма? Еще раз обращу Ваше внимание на историю Права...
Спрашивали про меня:
roman писал(а):Ну вот откуда этот человек все про всех знает?

Отвечаете Вы:
roman писал(а):Кто ищет, тот находит.

В данном случае - даже искать особенно не приходится... Само в глаза лезет.
Сакраментальный вопрос:
roman писал(а):я здесь при чем?

Резонный ответ:
Да как Вам сказать... Взялся за гуж, не говори, что ингуш (с)
Нескромный вопрос:
roman писал(а):А сейчас Вы кто?

Правдивый ответ:
Усталый сантехник. Православный. Крещенный. Последнее время - склоняющийся к гуманистической "ереси" стригольников. Но Вы про них, видимо, не слышали...
Утверждали несусветное:
roman писал(а):Нет никакого государственного института религии - это фикция.

Отвечаю неприятное:
"Бога нет!" К. Маркс
"К. Маркса нет!" Бог (с)
А теперь расскажите нам, как была крещена Русь, а я послушаю (благо, чуть диплом по этой теме не написал...).
Короче - учите мат. часть! (с)
Спрашивали позабытое:
roman писал(а):И в чем же мое "запутанное фарисейство апокрифов"?

Напоминаем конкретное:
roman писал(а):Среди церковных правил, которые являются своеобразным продолжением догматов есть и такое: "Кто из простых обличит священника, даже если это правда, будет проклят, отмещен от Церкви и послан во Иудино место".

Занимались риторикой:
roman писал(а):Соответствует ли РПЦ этому идеалу? Очевидно, что нет. Но кто сказал, что РПЦ не стремится к нему?

Отвечаю:
Никто. Большинство как-то скромно молчат, отдельные - говорят, что стремится... Только вот идеал как-то все дальше оказывается.
Ну, и на конец:
roman писал(а):Разве русская церковь изъяла нагорную проповедь из текста НЗ для оправдания своего несовершенства?

Туда же
Опять же - нет. Нагорную проповедь - оставила: на развод, наверное... Но, вот если припомнить такое явление, как Раскол - много там чего "подредактировали"...
P.S. Ckopnuo, пожалуйста, не спрашивай меня, при чем здесь ШКОЛА... Просто ... (дискуссией не назову) занимательная беседа с roman'ом продолжается уже везде и перекрестно. Как там у классика?
"Смешались в кучу кони, люди,
Фрагменты всяческих орудий,
Но это было лишь прелюдией
Ко дню Бородина..." (с) Бордино - II

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Церковь и школа

Сообщение UNCLE1911 » 17 мар 2008, 21:52

salabus +1. Рома в нокдауне(нокаута у них не бывает - 10жизней+)
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Церковь и школа

Сообщение salabus » 17 мар 2008, 22:04

UNCLE1911
Рома в нокдауне

Да вы, батенька, провокатор-подстрекатель... А мне вот из всех боксеров больше других нравится Рой Джонс джуниор - он нокдаунами брезговал, предпочитая красоту схватки.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Церковь и школа

Сообщение salabus » 17 мар 2008, 22:17

es62
А не честно-то что?

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Церковь и школа

Сообщение UNCLE1911 » 17 мар 2008, 22:24

salabus писал(а):UNCLE1911
Рома в нокдауне

Да вы, батенька, провокатор-подстрекатель... А мне вот из всех боксеров больше других нравится Рой Джонс джуниор - он нокдаунами брезговал, предпочитая красоту схватки.

Да, такая я сволочь. :D Люблю, когда серьезные "пацаны" отношения выясняют. Лепота
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Церковь и школа

Сообщение DS » 17 мар 2008, 23:22

UNCLE1911 писал(а):(нокаута у них не бывает - 10жизней+)

Вот не в бровь, а в глаз! Весь смысл спора теряется - да ты хоть чёрта приплети, а Роман в домике, ему нипочём.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Церковь и школа

Сообщение salabus » 17 мар 2008, 23:43

DS
А кто здесь преследует цель нокаутировать roman'а? Лично мне в споре лучше думается. Особенно хорошо - на форуме, когда есть возможность неторопясь выверить ответ, заглянуть в источники, сформулировать высказывание...
Только вот спорщик из roman'а - никакой. Как у людей положено? Тезис - антитезис, аргумент - контраргумент... А тут - Фома А. в гробу переворачивается. Ну, да на бесптичье - и ж%@ соловей. Если оппонент не затрудняет себя конкретизацией понятий/определений - я сам над этим подумаю, мне это интересно. Жаль только, теряется катарсис спора - обретение понимания собеседника/оппонента и самого себя, собственной мысли. Происходит это, когда понятия приведены в систему координат, эта система сверена и согласована с системой оппонента. Тогда - либо не очем спорить, либо (реже, но очень приятно) сформулировано что-то новое (для участников), но принятое обоими собеседниками. Вот тогда - с утра ты просыпаешься, не обращая внимание на похмелье, с блаженной улыбкой на устах и четким ощущением: "Хорошо посидели!.."

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Церковь и школа

Сообщение DS » 17 мар 2008, 23:52

salabus писал(а):DS
А кто здесь преследует цель нокаутировать roman'а?

Надеюсь, никто. Не я, во всяком случае. А то, вдруг, превратит в паучка?
Для меня спор тоже самоценен. Так вот ходишь себе на работу, и не знаешь чего почитать, кроме профессиональной литературы. А сцепишься с кем-нибудь - стимул появляется. Я даже месяц назад купил Новый завет на МР3, пару дней послушал - и вытащил. Не идёт. В смысле, не побуждает спор с Романом даже Новый завет перечитать.

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Re: Церковь и школа

Сообщение roman » 19 мар 2008, 00:46

salabus писал(а):Процитируйте мне, где я требовал от Вас доказательств Вашей веры?


Не доказательств, а той самой "вербализации", разъяснений. Их требовал другой участник нашей... беседы, а Вы его поддержали.

salabus писал(а):Я требовал от Вас доказательств того, что я ДОЛЖЕН верить - современным "служителям культа", причем всем и сразу! (Заметьте, не только в Господа Бога веровать, а абсолютно доверять нынешнему духовенству, РПЦ).


Я думал, что не обязан доказывать суждения, которые мне не принадлежат, что должен отстаивать мнения, которых не разделяю.

salabus писал(а):Я не занимаюсь прямой пропагандой. Я гораздо больше спрашиваю, иногда констатирую и уж вовсе редко утверждаю (а вот с Вами - все как раз наоборот).


Для Вас в Вашем нынешнем состоянии это естественно. В моем случае все несколько иначе... Что Вам не нравится?

salabus писал(а):Отвечаю:
Что - принцип гуманизма?


Это аргументированный ответ?

salabus писал(а):В данном случае - даже искать особенно не приходится... Само в глаза лезет.


Повторяю вопрос: откуда Вы все про ВСЕХ знаете? Вы же сантехник, а не чекист.

salabus писал(а):Да как Вам сказать... Взялся за гуж, не говори, что ингуш (с)


А я и не говорю. Просто не хочу расстилаться перед человеком, когда он задает вопрос только для того, чтобы поиздеваться.

salabus писал(а):Усталый сантехник. Православный. Крещенный. Последнее время - склоняющийся к гуманистической "ереси" стригольников.


Вы не православный, насколько можно понять из Ваших высказываний. И скорее всего, никогда им не были. Немытый крещеный бешеный гений дзю-до - возможно, но не православный.

salabus писал(а):Но, вот если припомнить такое явление, как Раскол - много там чего "подредактировали"...


Что например?

А вообще, впечатление от последнего Вашего сообщения такое, что кто-то дымовую мину привел в действие.

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Re: Церковь и школа

Сообщение roman » 19 мар 2008, 00:50

DS писал(а):В смысле, не побуждает спор с Романом даже Новый завет перечитать.


А Вы поэкспериментируйте. Почитайте чьи-нибудь проповеди. Кого-нибудь из выдающихся. Может появится желание НЗ почитать. Потом расскажите нам, кто произвел на Вас впечатление. Я тоже почитаю. Над ошибками поработаю...

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Re: Церковь и школа

Сообщение roman » 19 мар 2008, 00:52

UNCLE1911 писал(а):Рома в нокдауне


Еще один прозорливец. Или просто судья? Счет будете вести?

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Re: Церковь и школа

Сообщение roman » 19 мар 2008, 00:59

salabus писал(а):Если оппонент не затрудняет себя конкретизацией понятий/определений - я сам над этим подумаю, мне это интересно.


Подумайте, если до сих пор этого не сделали. Это не только интересно, но и полезно.

salabus писал(а):Происходит это, когда понятия приведены в систему координат, эта система сверена и согласована с системой оппонента. Тогда - либо не очем спорить, либо (реже, но очень приятно) сформулировано что-то новое (для участников), но принятое обоими собеседниками. Вот тогда - с утра ты просыпаешься, не обращая внимание на похмелье, с блаженной улыбкой на устах и четким ощущением: "Хорошо посидели!.."


Красиво... Но и только. Как могут быть согласованы две системы отсчета, если они совершенно различны?

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Церковь и школа

Сообщение Трофимыч » 19 мар 2008, 12:48

roman:
Немытый...

Рома, сам-то давно ли из русских свиней вышел?

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Церковь и школа

Сообщение Трофимыч » 19 мар 2008, 13:03

roman:
Как могут быть согласованы две системы отсчета, если они совершенно различны?

Да где уж тебе про системы отсчёта, Рома! Этому в семинариях не учат. Тут думать надо. И что характерно, самому. А не воровать, бесстыже повторяя, чужие мысли, выдавая их за свои собственные. Ай, яй, яй, Рома! Ты кавычки-то ставь. Ребята на форуме не знают проф. Осипова А.И., думают- roman, а это попугай.

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Re: Церковь и школа

Сообщение roman » 19 мар 2008, 15:14

es62 писал(а):Роман,Ваш ход,надо отвечать на "предъяву".


А мне нечего отвечать. Когда заимствую - ставлю кавычки или упоминаю автора.


Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей