Церковь и школа

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

БРАТ ГРИГОРИЙ

Сообщение БРАТ ГРИГОРИЙ » 16 май 2005, 15:38

Предшествующая реплика попахивает совковым атеизмом. Хитренький приемчик - протвопоставлять Церковь Вере! Этакая претендующая на интеллектуальность бесовщинка!!! :wink:
В Рязани - как и по всей России - столько храмов! Придите туда и покайтесь!!! Господи, прости всех согрешающих и укорененных во грехе! :!:

madmax

Сообщение madmax » 17 май 2005, 10:36

поясняю на счёт скотов
религия, если кто не знает, это инструмент такой, задача которого людей одинаковыми сделать, одинаково послушными, одинаково запугаными, по типу стада

"Следуя такой логике, можно сделать вывод, что практически вся тысячелетняя история России, начиная с первого века и по век 20-й была историей народа СКОТОВ? "

недопонял,
1. почему с превого века!?
2. и самое главное, как такое в голову пришло, хотя вообщем не важно

"Факт активного участия Церкви в истории нашей страны, отрицать глупо, желающие могут обратиться к трудам Карамзина, Соловьева,Ломоносова и др. Интересно получается страна скотов,вроде бы, а зубы обломала и татарам и немцам."

Предлагаю срочно подружиться с головой!

"Интересно также было бы узнать кого уважаемый гость считает ЧЕЛОВЕКОМ?"

это вообще к чему!?

тема топика про "Церковь и школа", так вот я ничего против церкви не имею, в том смысле что молитесь кому хотите, но считаю что церковь в школе это абсолютно лишнее. Поясняю, вы считаете Церковь источником морали, а я нет, в этом наше основное противоречие.Источник морали - общество. Именно оно ее рождает. И никакая религия, не сооветствующая текущим нормам морали общества никогда в этом обществе не уживется. Вот и всё.
Вам наверняка есть что мне возразить, только у меня к вам просьба быть более аргументированным и херню на подобие "в окопах нет атеистов" или "Близкое дыхание смерти самых отважных атеистов обращает в верующих", оставить для проповедей.

ну и насчёт совкого атеизма, СССР я практически не застал, так что навряд ли.

ВАРСОНОФИЙ

Сообщение ВАРСОНОФИЙ » 17 май 2005, 10:58

Возражения:
1.Церковь никого не делает "одинаковым", так как Бог каждую душу сотворил уникально.
2.Если, по Вашему мнению, источник морали - общество, то следует ли удивляться тому, что оно - преимущественно - безнравственно? :cry:

Аватара пользователя
Dittohead
Гость RZN.info
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 14:39

Сообщение Dittohead » 17 май 2005, 11:50

Предоставите мне абсолютные критерии нравственности ?

ВАРСОНОФИЙ

Сообщение ВАРСОНОФИЙ » 17 май 2005, 12:03

Критерии нравственности содержатся в Библии: 10 заповедей и Нагорная Проповедь, апостольские послания, например. Если Вам тяжело дается чтение Библии, то можно начать с "Краткого катехизиса" Мартина Лютера, где делается доступный разбор Библейских критериев нравственности. Эту книгу Вы можете получить в подарок в Рязанском Евангелическо-Лютеранском приходе Святой Марии. Ближайшее богослужение - на Троицу (по западному календарю), 22 мая, в 12.00 (в здании Музея истории молодежного движения, ул.Свободы, дом 79). Там будут присутствовать 4 священника: вполне можно обсудить интересующую Вас тему с ними! :) Добро пожаловать! Вам будут очень рады. :!:

madmax

Сообщение madmax » 17 май 2005, 13:19

ВАРСОНОФИЙ
уважаемый,
1 ...но тогда получается церковь противоречит Богу, навязывая одни и теже правила душам которые как вы говорите уникальны.
2 да, по моему мнению источник морали - есть общество, и эта мораль оставляет желать лучшего. Но с чего вы взяли что я этому удивляюсь. Я не на луне живу и это самое общество каждый день вижу. И сам я часть именно этого общества. Мы с вами его формируем, советую чаще в зеркало смотреть, меньше будете удивляться.

Ещё вот что хочу сказать, меня тут брат брат Григорий упрекает в совковом атеизме, хитреньких приёмчиках и интеллектуальной бесовщинке, поэтому хочется доступно объяснить свою позицию.
Атеизм и религия - явления материальные, внешние, диктуемые модой, массмедиа, моралью общества, традициями и т.д. Вера же, она вообще не об этом. Её исторически увязали с религией, явлению строго материальному и базу соответственно попытались материальную подбить... а зря.

Гость

Сообщение Гость » 17 май 2005, 16:15

Tо madmax:
религия, если кто не знает, это инструмент такой, задача которого людей одинаковыми сделать, одинаково послушными, одинаково запугаными, по типу стада
Я вот, например, не знаю :) Можно мне это объяснить ?
Кто же такие эти скоты, которых делает религия, как выглядят?
Хотя, конечно, религии бывают разными(если считать таковыми всякие секты, культы и т.п.)
Но, если уважаемый madmax
относит все вышесказанное также к ПРАВОСЛАВИЮ, то желательно бы это объяснить и аргументировать, а не просто высказать слышанный где-то штамп типа "религия опиум для народа".

Каким образом Россия смогла выстоять,окрепнуть,увеличить свои территории под натиском всех своих врагов, коих всегда имела великое множество, оставаясь страной очень религиозной, имея глубоковерующий народ и Царя. Если возникают сомнения насет того,что Православная Церковь
(соответственно и православная ВЕРА :) ) играла в жизни страны важную роль, а также насчет того, что русский народ был очень верующим, то можно привести два примера: отказ России со стороны Турции распоряжаться храмами в Иерусалиме и Вифлееме стал поводом к Крымской войне; изменение церковного устава патриархом Никоном в 17 веке привели к Великому расколу, вызвали смуту во всем русском обществе.
Смогли бы наши предки, допустим, победить на Куликовом Поле, если бы религия сделала их "одинаково запугаными, по типу стада". Не были они совсем похожи на запуганное стадо, далеко не были.

По поводу того, что источником морали является общество. Следовательно, каждому обществу - свою мораль ? Абсолютных ценностей не существует?
Мораль Гитлеровской Германии, провозглашающая немецкий народ высшей расой, а все остальные - скотами, и не находящая ничего плохо в том, чтобы эти самые народы уничтожать - вполне ничего?
Если мы формируем общество, соответственно мораль и "она оставляет желать лучшего", то с кого же нам его (общество) формировать, по каким принципам и критериям? Что хорошо, а что плохо? Ведь если нет абсолютной истины, значит можно выдумать этакую свою мораль, соответственно с ней поступать(опять же нацисткая Германия) и при этом считать себя цивилизованным и высокоморальным человеком? На кого в зеркало то смотреть и с чем сравнивать?

УВАЖАЕМЫЙ БРАТ ГРИГОРИЙ
Потрудитесь объяснить, каким образом я противопоставил ЦЕРКОВЬ И ВЕРУ ?
Про какие храмы идет речь?

Аватара пользователя
Dittohead
Гость RZN.info
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 14:39

Сообщение Dittohead » 17 май 2005, 16:47

ВАРСОНОФИЙ, критерии нравственности, указанные в библии абсолютны ?А как насчет других цивилизаций ?Чушь!

madmax

Сообщение madmax » 18 май 2005, 10:27

Гостям

Tо madmax:
религия, если кто не знает, это инструмент такой, задача которого людей одинаковыми сделать, одинаково послушными, одинаково запугаными, по типу стада
Я вот, например, не знаю Можно мне это объяснить ?

Можно,

Кто же такие эти скоты, которых делает религия, как выглядят?

Самая обычная скотина, только хорошо организованная, отсюда стадо. Приведу пример. Приятель служил в Москве, и поставили их как то раз в оцепление у телебашни. А по телеку должен был идти, подчёркиваю, художественный!!! фильм «Последние искушение христа», кажется он так называется, не помню, не смотрел, по всей видимости там Исус показан не в лучшем виде. Ну так вот, перед трансляций к башне начали подтягиваться те самые скоты, когда скотов скопилось много, эти тяжело верующие пошли на войска. Кто был на мероприятиях типа "Ншествие" тот знает чем отличаются войска в оцеплении, например от МОМНа. Войска, как обычно, представляли из себя 18-19 летних пацанов, огнестрельного оружия у них, к сожалению, а может и к счастью не было, и кончилось всё ОЧЕНЬ плохо. Несколько трупов с каждой стороны, мой приятель надолго попал в больницу.

Хотя, конечно, религии бывают разными(если считать таковыми всякие секты, культы и т.п.)
Но, если уважаемый madmax
относит все вышесказанное также к ПРАВОСЛАВИЮ, то желательно бы это объяснить и аргументировать, а не просто высказать слышанный где-то штамп типа "религия опиум для народа".

Надеюсь такой авторитетный источник http://www.krotov.info/libr_min/s/swift/semen_00.html
не является услышанным где-то штампом. Тот самый опиум для народа. Методичка о том, как следует, чего не следует, что категорически не допустимо, и каким образом надлежит ДУМАТЬ (!) Так возвращаюсь к интересной мне теме о «Церковь и школа», я считаю что недопустимо проповедовать какую-либо религию в школе. Если интересно поговорить на тему «как бог и православная церковь спасла Россию» так открывайте топик и вперёд. Продолжу, в этом и других источниках очень много жестких установок и ограничений. Слишком много. Никак не обоснованных. Если такое будет преподаваться в школе как раз и получатся послушные, тупые, безынициативные. У нас и так запущенная ситуация с промыванием мозгов, достаточно вспомнить реалити шоу, по тип ДОМ-2. Государство преследуя цели контроля над обществом, через телевидение насаждая новые ценности. Эти ценности очень доступны, молодёжи нравится. Нам, в пример Ю.Гагарина ставили, а им скотов из ДОМ-2. Так вот и религия те же цели преследует – поддержание порядка в стаде. Я за свободу выбора, обучайся я в приходской школе, совсем другой человек бы получился. Если церковь построит свою школу, это совсем другое, но вводить в объязаловку как математику или русский язык, я против. Считаю, что бы не повторялись ситуации у телебашни, все церковные законы и правила должны ложиться на более менее сформированную личность и только по желанию этой личности.

Каким образом Россия смогла выстоять, окрепнуть, увеличить свои территории под натиском всех своих врагов, коих всегда имела великое множество, оставаясь страной очень религиозной, имея глубоко верующий народ и Царя. Если возникают сомнения насчет того, что Православная Церковь (соответственно и православная ВЕРА) играла в жизни страны важную роль, а также насчет того, что русский народ был очень верующим, то можно привести два примера: отказ России со стороны Турции распоряжаться храмами в Иерусалиме и Вифлееме стал поводом к Крымской войне; изменение церковного устава патриархом Никоном в 17 веке привели к Великому расколу, вызвали смуту во всем русском обществе.
Смогли бы наши предки, допустим, победить на Куликовом Поле, если бы религия сделала их "одинаково запугаными, по типу стада". Не были они совсем похожи на запуганное стадо, далеко не были.

Не собираюсь спорить о роли церкви, само собой Церковь сыграла свою роль в истории нашей страны. Она всегда помогала государству, кто спорит!? Однако и до принятия христианства наши предки давали просраться всем соседям. Это факт.

По поводу того, что источником морали является общество. Следовательно, каждому обществу - свою мораль ? Абсолютных ценностей не существует?
Так точно, каждому своё. В азии у меня было бы 3 жены, в порядке вещей, в России это осуждает церковь и запрещает государство, запрещает законом, семейным кодексом. А про Нидерладны я вообще молчу.

Мораль Гитлеровской Германии, провозглашающая немецкий народ высшей расой, а все остальные - скотами, и не находящая ничего плохо в том, чтобы эти самые народы уничтожать - вполне ничего?

Да, именно так. И Церковь, кстати, молчаливо поддерживала травлю евреев, о чём позже извинялся папа римский, недавно помер, был бы верующий, сказал бы «слава Богу!, пусть земля ему будет пухом» одного врага у России стало меньше.

Если мы формируем общество, соответственно мораль и "она оставляет желать лучшего", то с кого же нам его (общество) формировать, по каким принципам и критериям? Что хорошо, а что плохо? Ведь если нет абсолютной истины, значит можно выдумать этакую свою мораль, соответственно с ней поступать(опять же нацисткая Германия) и при этом считать себя цивилизованным и высокоморальным человеком? На кого в зеркало то смотреть и с чем сравнивать?

Тебе 12 уже исполнилось!? Нет!? Тогда прочитай стихотворение что такое хорошо и что такое плохо. Ты кого-то кроме себя в зеркале видишь!? Нет!? Вот и начинай с себя, учись, работай, служи государству, плати налоги, прекращай мусорить и будешь цивилизованным и высоко моральным человеком.

Что бы не сложилось, не понимания, поясню, я не считаю церковь злом, есть положительные, есть отрицательные стороны. Как у любой организации где есть люди, а люди они, как мне тут правильно подсказывают «Бог каждую душу сотворил уникально» то есть разные, то есть плохие и хорошие. Как говорится в советском лозунге «кадры решают всё». Лучше я сам перескажу положительные черты церкви, потому как предвижу следующие посты. Церковь не отделима от государства, это главное. Поэтому когда ему грозит опасность, а она России грозит постоянно, церковь сплачивает верующих и не только. Помогает, чем может населению и фронту, я имею в виду не только проповеди, хотя для верующих это большое подспорье. Смешно звучит, разумеется церковь нужна верующим. Настоящим верующим, и тем кто ходит туда раз в год за индульгенцией с известной в глубоко верующем народе поговоркой «не согрешишь - не покаишься». Она даёт приют не определившимся, слабым, основная идея всех заповедей это любовь, реализация храмает, но что поделаешь.

madmax

Сообщение madmax » 18 май 2005, 10:31

да простят меня бойцы ОМОНа, опечатался и не заметил :) виноват

СЕРАФИМ

Сообщение СЕРАФИМ » 18 май 2005, 12:18

Церковь Христова никому и ничего не навязывает (ее не надо путать с абсолютно конкретными фанатиками!), ибо Бог даровал человеку свободную волю.
Религию и атеизм, замечу, никак нельзя назвать материальными явлениями. Несмотря на коренное различие между ними - оба явления духовного характера: религия (не путать с религиозностью!) - от Духа Божия, атеизм - от духа бесовского. Учитесь различать духов!!!!!!! :!: :idea: Внимательно читайте Библию. Хорошо бы посещать храм. Господь да умудрит и благословит Вас на пути Богопознания! :)

Аватара пользователя
Dittohead
Гость RZN.info
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 14:39

Сообщение Dittohead » 18 май 2005, 13:20

Учитесь различать духов!!!!!!!
Я плакал...

madmax

Сообщение madmax » 18 май 2005, 14:06

СЕРАФИМ
как это у раба может быть свобода воли!? вижу в этом основное противоречие, я бы даже сказал лицемерие.

Религию и атеизм я называю материальными явлениями по вполне конкретным причинам, потому что так и есть, это факт. А вот Вера как раз есть явление духовного характера. Из той же серии как любовь или воля. Такие вещи на бумаге не распишешь, а вот религию и атеизм запросто, более того это уже давно было сделано.

СЕРАФИМ, умудрили меня родители, а богопознание мне мало интересно, и тем не менее я иногда обращаюсь к религиозным произведениям, для расширения кругозора, и в храмах был различных.
И чувства верующих людей я очень уважаю, хотя может показаться что это не так. И понимаю что вы хотите сказать. Вот Dittohead предмета не знает, вот и плачет. Уважаемый, оставте проповедь в храме, я в бога не верю, а вам не положено его имя в суе произносить.

ПИМЕН

Сообщение ПИМЕН » 18 май 2005, 23:11

Предшествующая реплика вызывает печальную улыбку.
Раб Божий - это не согбенный раб с картинки из учебника истории для 5-го класса. По-латински слово \"раб\" имеет еще и смысл - \"служитель\" (servus). Новый Завет написан в эпоху господства римской цивилизации, и этот культурологический фактор следует учитывать, когда мы сталкиваемся с Евангельской терминологией. Таким образом, раб Божий - это прежде всего и по преимуществу - именно служитель Господа. Библия призывает всех верующих быть сослужителями у Бога, а где Дух Господень - там свобода. По словам Христа - Его иго - благо, ибо Его истина делает верующих (духовных, а не плотских, номинальных!) воистину свободными: грех не имеет над ними власти! с помощью Божией они борятся со грехом, ибо дьявол продолжает свои атаки, пытаясь совратить верующих со стези святости во Христе Иисусе. Замечу, в Библии есть интересная диалектика: чтобы получать - надо отдавать, чтобы воскреснуть - надо умереть, чтобы быть свободным - надо быть рабом. Это - именно диалектика, а не противоречия. Но... для постижения диалектики важно выйти за пределы знаний ученика 5-го класса.
Проповедь о Христе никогда и никому не запереть в пределах храма, Его учение проповедуется повсюду. И это далеко не случайно!
Эта проповедь многих обличает (что, возможно, и вызывает реакцию отторжения!), но... Господь любит Вас, Он простит Вас. Помните. ПОКА дверь Спасения не закрылась! Бог идет к Вам и ожидает встречного движения вашей души, пока так далекой от Него... :cry:

madmax

Сообщение madmax » 19 май 2005, 11:03

ПИМЕН
Спасибо за здраво изложенную мысль, это явление редкое и я его ценю.

диалектика: чтобы получать - надо отдавать, она не только и не сколько библейская, это диалектика жизни, самой природы, закон сохранения энергии. И она, поверьте мне, понятна и близка. Свободу личную рассматриваю с этой же позиции, абсолютной свободы её просто не бывает, разьве что в художественных произведениях, типа "Бойцовсий клуб" :) Где главный герой говорит прямым текстом примерно следующее "Только теряя всё ты обретаешь свободу"
За историческую справку, спасибо, этот фактор в силу своей невежественности я никак не учитывал. Что касается проповедования его учений и учений других богов то это вполне нормальное, свойственное человеческой натуре явление. Зачатки религиозных чувств лежат в нашем генетическом коде. Где бы и когда бы религии ни возникали они будут приобретать некоторые сходные черты. В отличие от животных у человека инстинктивные запреты от природы слабы, взять тех же кошек. Кто нибудь видел что бы один другого забил насмерть? С людьми, к сожалению всё по другому. Многим нужен искусственный барьер, иначе "дьявол" тут же завладеет их душами. Таким людям нужен попросту говоря бог, он должен быть очень большой, всесильный. Отношение к нему должно быть такое: смесь страха с любовью. Извините что отвлекаюсь, это больше не для вас а для других участников форума.

ПИМЕН скажите, будь ваша воля, с какого класса вы бы стали вводить в школьную программу богословие или другие дисциплины?

Гость

Сообщение Гость » 19 май 2005, 12:48

По поводу Останкино, приведу обращение тех людей, которые вышли на митинг . Фильм то был далеко не простой.

Обращение Народного собрания православной общественности у телецентра "Останкино" к депутатам Государственной Думы РФ по поводу планирующегося показа антихристианского фильма М.Скорсезе, 9 ноября 1997 г.


(Присутствовало 40 000 человек)


Мы, участники народного собрания православной общественности, собравшегося у телецентра “Останкино” в связи с очередной попыткой показа телекомпанией НТВ фильма “Последнее искушение Христа”, заявляем:

Действия НТВ являются заранее спланированной провокацией, направленной на разжигание национальной и религиозной вражды, шовинизма и антисемитизма, унижение национального достоинства русского народа.

Попытки показа фильма, в основу которого положено кощунственное глумление над Христом, нацелены против духовных основ общественной нравственности и великой русской культуры, и потому не могут не рассматриваться как нравственный вандализм и проявление духовного геноцида русского народа. Цинично разрушается свойственная русской культуре традиция уважения к религиозным святыням всех народов России.

Демонстрация 1 ноября 1997 года компанией НТВ заранее отрепетированного, балаганного действия под названием “Суд идет”, в котором были показаны чудовищно непристойные фрагменты из фильма, является грубым оскорблением религиозных чувств всех христиан России (не только православных). Глубокое сожаление вызывает самочинное участие в этом отвратительном спектакле священника В. Чаплина и главы Союза православных граждан В. Лебедева, выступавших якобы от имени Русской Православной Церкви.

Мы единодушно поддерживаем высоконравственную, принципиальную позицию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, заявившего, что фильм оскорбителен для православных и предупредившего, что призовет свою паству к бойкотированию НТВ. Несмотря на это и протесты общественности, кощунственный фильм уже был показан региональными отделениями НТВ в Новосибирске и Нижнем Новгороде, а теперь и по центральному каналу на всю страну.

Мы требуем от органов государственной власти Российской Федерации:

1. Возбудить против компании НТВ уголовное дело по статье 282 УК РФ о публичном, с использованием средств массовой информации разжигании национальной и религиозной розни, возбуждения шовинизма и антисемитизма, унижение национального достоинства русского народа и лишить компанию НТВ лицензии на телевещание.

2. Снять с рассмотрения готовящийся к принятию во втором чтении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации законопроект С. Говорухина “О государственном регулировании и контроле за оборотом продукции сексуального характера”, легализующий порнобизнес на телевидении.

Общественный комитет “За нравственное возрождение Отечества”
Союз “Христианское возрождение”
Союз Православных Хоругвеносцев
Союз Православных Братств
Российский Общенародный Союз
Союз писателей России
Россия Православная
Московское Общество православных врачей
Русско-Сербское православное братство
Общество Русско-Сербской дружбы
Союз казаков России
Источник:Энциклопедия "Новые религиозные организации России деструктивного, оккультного и неоязыческого характера"

Это не скоты, а ЛЮДИ, которые не побоялись выступить против власти, нашли в себе силы и решимость отстоять свои убеждения. СКОТАМИ они бы стали если бы молча все это стерпели.

ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСЕ ТАКИ УЗНАТЬ КАКИЕ КАЧЕСТВА ВЫ вкладываете в понятие СКОТ ?

Еще примеры есть?

А теперь по поводу Якова Кротова. Данный субъект авторитетом для меня не является. Православным священником он не является. Обычный сектант.
Якова Кротова рукоположили в "священнический сан" церкви "Православного возрождения" (основана отлученным от православной церкви Глебом Якуниным 8 сентября 2000 года)
Кто интересуется:http://www.pravoslavie.ru/news/021118/13.htm
http://www.opk.orthodoxy.ru/news/lev_po ... _borbu.htm
http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=196&did=2237


Тебе 12 уже исполнилось!? Нет!? Тогда прочитай стихотворение что такое хорошо и что такое плохо. Ты кого-то кроме себя в зеркале видишь!? Нет!? Вот и начинай с себя, учись, работай, служи государству, плати налоги, прекращай мусорить и будешь цивилизованным и высоко моральным человеком.

А если я заместо стихотворения, не имея понятия о добре и зле(совершенне всего выраженное именно в Библии), прочитаю, допустим Майн Кампф?

А если мороль, сама человеком выдуманная гласит, что убивать, грабить и воровать это нормально? "Тварь я дрожащая или право имеющий?" Кто сказал что я правильно поступаю, если буду учиться и платить налоги( согласно своей собственной морали может быть учиться - это аморально, как и налоги платить полностью - деньги самому пригодятся)

madmax

Сообщение madmax » 19 май 2005, 14:04

для гостя
если для человека его убеждения дороже чужой жизни, - он самый настоящий СКОТ!!! Понятно какие понятия вкладываю!?
СЕРАФИМ называет их "не надо путать с абсолютно конкретными фанатиками!" я их называю скотами.
Для тебя они не скоты, потому что ты из той же серии! Конечно они не скоты! Борцы за веру, надо срочно их записать в святые, а то их так мало, погибли сами и убили ни в чём не винных людей!!! Наверняка таких же верующих! Расскажи эту смехотворную херню про заявления общественных организаций родственникам погибших, я посмотрю что они с тобой сделают.

Еще примеры есть?
открой учебник истории!

Аватара пользователя
Thrasher
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 16:25
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Thrasher » 19 май 2005, 17:22

madmax
Давай поспокойнее, без оскарблений. Криком не докажешь свою правоту.
...And Justice For All!!! Jedem das Seine...

madmax

Сообщение madmax » 20 май 2005, 09:26

Thrasher
да всё нормально, ничего я не доказываю, меня спрашивают - я отвечаю

Гость

Сообщение Гость » 20 май 2005, 15:28

To madmax
УВАЖАЕМЫЙ madmax :lol: Вы очень точно подобрали свой линк! Поздравляю! :lol:
если для человека его убеждения дороже чужой жизни, - он самый настоящий СКОТ!!! Понятно какие понятия вкладываю!?

Вобщем-то не совсем. Вашу реплику следует понимать так, что если человек ради своих убеждений готов жертвовать жизнью других - то он скот ?
Проблема в том, что эти самые убеждения могут быть разными и поэтому обобщать тут не следует. Допустим, на страну, в которой живет человек, напали враги и он идет воевать с убеждением защищать свою страну, дом, семью и готов ради этого пожертвовать, прежде всего СВОЕЙ жизнью. Убивая врагов, он будет, по вашему, скотом?
Что касается конкретно ситуации в Останкино. Если бы всем людям, пришедшим на митинг "их убеждения были дороже чужой жизни", то трудно себе представить что там вообще могло быть.

Откуда вообще информация о жертвах, можно указать источник?

Даже если это и так ,следует понять людей, собравшихся у Останкино, которым самим намерением показа фильма было нанесено грубое оскорбление их чувств. К сожалению уважаемый madmax понять это, видимо, не способен.
Данный фильм вызывал бурю протестов во всех странах, в которых его показывали. Не смотря на все это фильм все таки решили показать.
И вот именно эти люди и есь основные виновники всего произошедшего.
Данная демонстрация была акцией протеста, а не попыткой захвата телебашни.
Люди всегда остаются людьми. Как утверждает madmax возникли конфликты, в которых погибли люди. Вот только прежде чем обвинять ВСЕХ этих людей неплохо бы иметь для начала доказательства их вины. Уверен ли уважаемый madmax, в том, что зачинщиками конфликта были именно верующие православные люди ?
А если даже и были, они ли сами первые пошли на конфликт?


Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей