ОПУБЛИКОВАНА НОВАЯ МОНОГРАФИЯ ВЛАДИМИРА СОЛОДОВНИКОВА ПО ИСТОРИИ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЦЕРКВИ

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

raison
Гость RZN.info
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 11:02
Откуда: Рязань

ОПУБЛИКОВАНА НОВАЯ МОНОГРАФИЯ ВЛАДИМИРА СОЛОДОВНИКОВА ПО ИСТОРИИ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЦЕРКВИ

Сообщение raison » 20 окт 2017, 19:11

Увидела свет книга кандидата исторических наук Владимира Солодовникова «Взаимоотношения ортодоксов и ариан в Тулузском королевстве вестготов (418-507 г.г.)». Она являет собой исследование, посвященное практике взаимной религиозной терпимости, подвергавшейся тяжелым испытаниям на развалинах Римской Империи. В монографии особо подчеркивается значимость общественно-политического и этно-культурного факторов в духовной жизни Западной Европы. Изученный автором корпус исторических источников, а также анализ трудов, посвященных Тулузскому королевству вестготов, привел его к выводу о чрезвычайной сложности взаимоотношений ортодоксов и ариан в этом германском государстве, возникшем в одной из провинций разрушавшейся Западной Римской империи.
«Хрупкая – хотя и чрезвычайно воинственная – цивилизация вестготов, – пишет В.В. Солодовников, – формировалась на базе хрупкой же, но – от старческой дряхлости – римской цивилизации с изрядным кельтским, то бишь – галльским душком. В Тулузском королевстве столкнулись завоеватели и фактически завоеванные, германцы и галло-римляне, культура молодая и культура древняя, псевдохристианская религиозность, донельзя извращенная доктринальными отклонениями, и духовность более или менее развитая. Дело осложнялось наличием языческих пережитков в сознании абсолютно всех этносов, населявших королевство, а также наличием феномена религиозной индифферентности у некоторых вестготских монархов».
По мнению автора, «с точки зрения политической – приверженность вестготов арианству была ошибочной в контексте явного преобладания на развалинах римской цивилизации христианской ортодоксии. Разумеется, эта политическая ошибка была следствием ошибки духовного характера, которая в свою очередь объяснялась излишней политизацией вестготов, невысоким уровнем их общей культуры и равнодушием к духовно-нравственным вопросам.

Приверженность же галло-римлян ортодоксии являлась политически верной, ибо таковая была составляющей высокой римской культуры, позиции которой, в основном, не поколебались, несмотря на распад Империи".

В монографии говорится о том, что различие религиозно-политической ориентации вестготов и галло-римлян вызывало напряженность их взаимоотношений. Противоречивый характер последних усугублял тяжесть внутриполитического и внешнеполитического положения тулузского государства. Попытки же ее преодоления оказались недостаточно эффективными и своевременными.

В.В. Солодовников отмечает, что они все-таки несколько гармонизировали коммуникацию этносов, придерживавшихся разных религиозных воззрений. «Но это – по его словам – не остановило экспансию франков и не предотвратило гибель Тулузского королевства».

Автор монографии настойчиво проводит мысль о том, что, отношения ортодоксов и ариан страдали дефицитом диалогичности.
«Оптимальной площадкой для их диалога являлось соборное движение, – подчеркивает историк. – Оно давало блестящие возможности для сотрудничества власть имущих и подданных, взаимопонимания вестготов и галло-римлян. Но этот ресурс не был в должной мере использован сторонами, вследствие взаимного недоверия, имевшего духовные и этно-культурные корни. Именно взаимное недоверие делало Тулузское королевство уязвимым, что логически завершилось его крушением».
Книга Владимира Солодовникова рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей Церкви. В ноябре-декабре 2017 года предполагается ее презентация в Пскове и Санкт-Петербурге.

Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей