Книга о симфонии церкви и государства

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

raison
Гость RZN.info
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 11:02
Откуда: Рязань

Книга о симфонии церкви и государства

Сообщение raison » 28 дек 2017, 20:19

ОПУБЛИКОВАНА МОНОГРАФИЯ ОБ ОПЫТЕ СИМФОНИИ ЦЕРКВИ И ГОСУДАРСТВА В СРЕДНЕВЕКОВОЙ ФРАНЦИИ





Увидела свет новая книга русского историка-медиевиста Владимира Солодовникова - «Практическая симфония в период правления Людовика VI Толстого (1108-1137 г. г.)».
По мнению автора, «Идея симфонии Церкви и государства обычно и вполне справедливо ассоциируется с православием. Однако она не была чужда и католичеству, которое в средние века все же пыталось полностью подчинить себе государственную власть. Во Франции XII столетия эта симфония имела исключительно практический характер. Интрига же состояла в том, что не всегда было ясно, кто больше заинтересован в тесных союзнических отношениях – Церковь или государство»?
Как отмечают рецензенты, «Новизна исследования В.В. Солодовникова состоит в том, что впервые в российской историографии проанализирована практика симфонии
во времена Людовика VI и выявлено ее духовно-историческое значение для Франции».
Несомненно, что и король, и Французская Церковь видели в ней оптимальный способ решения собственных – не всегда гармонировавших – задач. Ее реализация была пропитана двусторонним прагматизмом.
Она отличалась абсолютной логичностью в политическом контексте страны. Симфония обеспечила королевскую власть идеологическим и экономическим ресурсами, имевшимися у Церкви, которыми первая активно пользовалась, создавая единое централизованное французское государство, свободное от феодальных распрей, и чрезвычайно независимое в своей внешней политике. Она открывала перед монархом возможность вмешательства во внутрицерковные дела с целью манипуляции Церковью во имя достижения тех или иных государственных целей.
Одновременно симфония обеспечила Французскую Церковь возможностью деятельного участия во внутренней и внешней политике государства. Она же помогла высокопоставленным священнослужителям поддержать статус крупных феодалов и существенно облегчила их взаимоотношения с папством.
Конечно, на практику симфонии накладывал отпечаток личностный фактор. Речь идет о личности ее горячего приверженца – короля Людовика VI Толстого.
Таким образом, симфония являлась сильным политическим методом, при помощи которого было создано единое централизованное французское государство. Неотъемлемой частью оного стала Церковь, как его мощный идеологический и экономический компонент.
Что касается христианской духовности, то она – в процессе становления и укрепления симфонии – ничего не приобрела.
Книга Владимира Солодовникова предназначена всем, кто интересуется проблематикой взаимоотношений Церкви и государства в средние века.

Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей