Хранители "церковной копейки"

Место общения верующих и желающих найти веру. Информация о приходах действующих на территории Рязани и области. Вопросы богословия и атеизма.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Хранители "церковной копейки"

Сообщение roman » 25 окт 2005, 21:44

Как относиться к тому, что священники "сидят на шее трудового народа"?

Slava
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 10:36
Откуда: Рязань

Сообщение Slava » 25 окт 2005, 21:59

Где-то лет до 10-11 я мечтал быть водителем троллейбуса. Мне эта работа казалась очень интересной и совсем не трудной... К чему это я?

Так уж легко служение священника? Чем вообще отличается служение от службы и служба от работы?

P.S. Я не священник - я инженер :)

Slava
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 10:36
Откуда: Рязань

Сообщение Slava » 26 окт 2005, 07:40

К предложенным вопросам предлагаю ещё пару:

1) Что люди ждут от священника, говоря по-простому, за что мы готовы отдать "свои кровные"?
2) Чего от священника и от людей ждёт Бог и каковы Его требования?

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 26 окт 2005, 12:55

Slava.
Чего Вы ждете от священника?

Slava
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 10:36
Откуда: Рязань

Сообщение Slava » 26 окт 2005, 16:31

roman писал(а):Slava.
Чего Вы ждете от священника?
Лично мне чаще всего нужен священник как душепопечитель, а попадаются всё больше учителя. Это неплохо, нет, но ведь речь обо мне...

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 26 окт 2005, 21:41

Slava писал(а):
Лично мне чаще всего нужен священник как душепопечитель, а попадаются всё больше учителя. Это неплохо, нет, но ведь речь обо мне...

Но хоть иногда удается встретить такого?

Slava
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 10:36
Откуда: Рязань

Сообщение Slava » 27 окт 2005, 07:42

roman писал(а):Но хоть иногда удается встретить такого?
А как же!Изображение
Ищите и обрящите, стучите и отворят...Изображение

Аватара пользователя
Мужик от сохи
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:05
Откуда: Советсткий Союз

Сообщение Мужик от сохи » 27 окт 2005, 10:19

Задача душепопечителя - идти рядом с иным человеком, неся его ношу какую-то часть пути.
Частное душепопечение - это беседы, которые ведет душепопечитель наедине с верующим или неверующим человеком.
Если в данный момент состояние человека не связано с сознанием виновности, душепопечитель не предлагает ему исповедаться, но старается помочь, слушая ...

Ну вот, все просто... Оказывается, что священник должен "попекать душу". Что-то новое. В словарях новоявленого слова я не нашел, но это "душепопечительство" оказывается термин в узких кругах)
http://www.lehti.elci.ru/prop/oduspop.htm
Вот, оказывается чего ждут религиозные миряне от своего пастуха - чтобы он попекал(опекал тут не вяжется) их истерзанные в поисках истины души... Что означает из определения - облегчать их страдания.
Мудро, в таком случае нужно попечителей на поток поставить, и будет вам счастье. Каждому страждущему - по попечителю.
Воняет портянками? Не обращайте внимания...

Slava
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 10:36
Откуда: Рязань

Сообщение Slava » 27 окт 2005, 12:13

Ссылка от Мужика кажется мне дельнойИзображение , но вот как ключевую я бы выделил первую часть фразы: "Душепопечение – это когда человек со своими проблемами находится перед Богом вместе с другим человеком." - поскольку уже из этого проистекают и цели, и задачи...
Кстати, мне кажется, что душепопечительство начинается уже после того, как "истерзанные в поисках истины души" эту истину найдутИзображение

Душепопечительство - важнейшая, но не единственная задача священника.

roman, как Вы полагаете, в чём заключается долг священника?Изображение

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 27 окт 2005, 20:59

Slava Ссылка от Мужика кажется мне дельной.
Душепопечительство - важнейшая, но не единственная задача священника.

roman, как Вы полагаете, в чём заключается долг священника?

Про ссылку,предложенную мужиком, скажу в соответствующей теме. Долг священника - служить Богу, служа людям и содействуя их спасению. Вряд ли я что- то смогу добавить к этим словам, взятым из популярной брошюры.

Slava
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 10:36
Откуда: Рязань

Сообщение Slava » 28 окт 2005, 10:11

roman писал(а):Долг священника - служить Богу, служа людям и содействуя их спасению.
Я так разумею, что это долг каждого христианина, в чем же всё-таки особенность служения именно христианина-священника?

Аватара пользователя
Мужик от сохи
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:05
Откуда: Советсткий Союз

Сообщение Мужик от сохи » 28 окт 2005, 15:51

Кстати, мне кажется, что душепопечительство начинается уже после того, как "истерзанные в поисках истины души" эту истину найдут


Мне всегда казалось, что истины (объективной реальности) как таковой в чистом виде не существует 8) . Возможно я не прав, но даже предположив, что бывает, - тех, кто нашел и осознал нашу пресловутую истину (прозрел) можно пересчитать по пальцам, и священники им точно не нужны, потому как они в общепринятом понимании - боги.
Поясните мне, лапотному, в чем я не прав.
Воняет портянками? Не обращайте внимания...

Slava
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 10:36
Откуда: Рязань

Сообщение Slava » 28 окт 2005, 15:59

Тут похоже смешение понятий - "найти" и "постичь", "достигнуть".
Согласитесь, что найти гору, обнаружить её - ещё не означает покорить вершину...

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 28 окт 2005, 20:37

Особенности в служении священника конечно есть.

Однако здесь предлагаю подумать о необходимости для спасения людей и богоучрежденности священства как такового.

Ответьте себе, для чего Господь избирает из всего множества последователей 12 (затем 70) апостолов и поймете, чем отличается служение священника от служения простого христианина.

Slava
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 10:36
Откуда: Рязань

Сообщение Slava » 29 окт 2005, 10:40

roman писал(а):Ответьте себе, для чего Господь избирает из всего множества последователей 12 (затем 70) апостолов и поймете, чем отличается служение священника от служения простого христианина.
Для чего? Для того, чтобы создать на земле Церковь.
Это было ещё одной целью Христа. Но Церковь-то не из одних священников состоит :). И каждый член Тела Христова служит Богу своими дарами.
Повторяю вопрос: "В чём особенность служения священников? Что выделяет этих людей из общего числа верующих?"

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 29 окт 2005, 21:01

Slava Повторяю вопрос: "В чём особенность служения священников? Что выделяет этих людей из общего числа верующих?"


Не что, а Кто. Я вас избрал говорит Господь.

Slava
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 10:36
Откуда: Рязань

Сообщение Slava » 29 окт 2005, 21:36

roman писал(а): Не что, а Кто. Я вас избрал говорит Господь.
Замечательные слова! А не напомните ли Вы участникам форума к кому они были обращены? К священству? К членам Церкви Нового Завета? К ученикам?

И, наконец, как с вопросом о долге священства? Какие-то затруднения?

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 30 окт 2005, 19:34

Slava
Замечательные слова! А не напомните ли Вы участникам форума к кому они были обращены? К священству? К членам Церкви Нового Завета? К ученикам?


К апостолам- немногим из всех следующих за Ним и слушающих Его.

И, наконец, как с вопросом о долге священства? Какие-то затруднения?


Не совсем понял, уточните.

Slava
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 10:36
Откуда: Рязань

Сообщение Slava » 31 окт 2005, 13:06

roman писал(а):Slava
Замечательные слова! А не напомните ли Вы участникам форума к кому они были обращены? К священству? К членам Церкви Нового Завета? К ученикам?


К апостолам- немногим из всех следующих за Ним и слушающих Его.
Вот, теперь стало понятно, что Вы имели ввиду место из 15 -й главы Евангелия от Иоанна, а, скажем, не 2Пар.29:11.
Однако, следуя Вашим рассуждениям, логично было бы предположить, что и заповедь "Да любите друг друга!" также относилась лишь к апостолам. И с духовными плодами также.
Почему нет? А потому, что далее в своих посланиях обращаясь к другим верующим апостолы повторили это требование и ко всем христианам. Тоже и с избранием - взгляните хотя бы на место из 2-ого послания Фессалоникийцам 2:13. Есть и другие...
Вот и получается, что ни апостольство (ап.Павел шил палатки, когда считал неуместным обременять общину), ни "апостольская переемственность", ни занимаемый чин в церковной иерархии сами по себе не дают права на материальное содержание от церковной казны.
Защищаясь от обвинений хулителей Павел указывал на совершаемый им труд для Господа, а не на своё апостольство (1-Кор 9).

Как, по каким критериям оценивается труд священников? Каковы их обязанности?

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 31 окт 2005, 20:40

Исследуйте писания! Этот призыв не потерял своей актуальности.

Предлагаю внимательно читать Библию (в том числе предложенные Вами стихи 13 и 14 из гл. 2, 2-го послания фессалоникийцам), чтобы различать призыв всех людей ко спасению и избрание и призвание апостолов на особое служение.

Принадлежность к священническому сообществу дает право питаться от алтаря. Так было в ветхозаветные времена, это же подтвердил Спаситель, когда говорил апостолам, посылая их на проповедь, трудящийся достоин пропитания.

Обязанности священника (законно рукоположенного) наверняка ясно изложены и доступны для всех интересующихся – Церковь ничего из своего учения не скрывает. Только контролировать их исполнение могут, очевидно, только стоящие в иерархии выше самого священника. Несвященные же непременно должны обеспечивать своих пастырей всем необходимым, если хотят, чтоб пастыри не отрываясь исполняли те самые обязанности.


Вернуться в «Религия, конфессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя