Музей и церковь

Обсуждения и комментарии новостей из новостной ленты RZN.info.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 25 фев 2007, 19:45

UNCLE1911

Не надо прикидываться нищетой и выпрашивать у бюджета.


Прикидываться действительно не надо - это очевидно.

1. Во многих местах(Солотча, КАнищево идр.) почему то сначала строился настоятельский дом-дворец, а потом через пень-колоду реставрировался храм. "А где же жить?" - скорее всего воскликните вы Ну а как же "Пастырь должен заботиться...?"


Ну во-первых, если Вам проблемы церкви безразличны, то к чему эти замечания? Ну построил дом, ну и что? Я никак не пойму, Вам на церковь наплевать или нет? Определитесь пожалуйста. Или в Солотче и в Канищево были потрачены Ваши деньги? Обещали пустить на храм, а построили дворец? Или ваше внимание к церкви строго избирательно? А может просто не способны разглядеть ничего, кроме нечистот, которые, как известно можно найти везде? Знаете, как называют извращенцев, получающих удовлетворение от контактов с фекалиями?
Так вот, чтоб Вы знали. любой Приход, любой храм нуждается прежде всего в священнике, потому что без него храм бесполезен - люди не смогут совершать Евхаристию. Жильем и средствами к существованию священника обязаны обеспечивать прихожане. Но на практике они, в подавляющем большинстве случаев, не способны этого исполнить. А потому должны быть счастливы, когда кто-то делает это за них. То, что дом священника выглядит лучше храма - это, скорее всего, субъективное впечатление предвзятого наблюдателя. Я был и в Солотче и в Канищево. И в любом случае, почему величина поповского дома должна обязательно говорить именно о порочности его обитателей? В жизни бывают разные обстоятельства. А священник - человек наиболее зависимый и очень многого не может себе позволить.

2.Один "пастырь" приехав в свой приход попытался построить храм, затем поняв, что с этих алкашей сала не надерешь
, поместил объявление: " в селе И. продается земля в самом центре" Попытался бизнеспоп продать свой бизнес. Да только земля там не стоила ни хрена.


Скорее всего здесь что-то не то. Земля всегда оформляется на Приход и священник не может распоряжаться ей так, как это описываете Вы.

3.Однажды, в к-це 90х, я стал свидетелем съезда попов в Никольсой церкви(на Циолк.) Их было ч-к 50. Ни один не !приехал на отеч. машине Пусть не новая, но иномарка.


Не факт, что все они приехали на автомобилях, не факт, что все, виденные Вами автомобили принадлежали именно попам.

Следующий момент: я отказался помогать церкви. Да и не собирался никогда. Что это сиротский дом чтоли?

Ну что ж, суд без милости, не сотворившим милости... Да, кстати, чем отличается церковь от сиротского дома в материальном отношении?

Помоему помогать церкви тоже самое что помогать Б. Гейтсу. Он же хороший , что же мы ему не помогаем


Действительно, кого Бог хочет покарать, у того отнимает разум.

А зачем большинство африканцев ведут детей к колдуну? Ответ : "Как бы чего не вышло!" Отцы и деды так поступали и мы так же поступим.


Вы может и попуас, только пастыри церковные не колдуны. Заявите ка о себе и своих воззрениях в епархиальное управление, пусть сообщат на места, кого посылать, если заявитесь. Так честно будет.

Прасол
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 19:53

Сообщение Прасол » 25 фев 2007, 19:48

roman писал(а):Кстати, может хоть Вы объясните, при чем здесь конституция?


Рязанский кремль относится к памятникам федерального значения. Отчуждение которых в иные формы собственности запрещено законодательно.

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 25 фев 2007, 19:49

Прасол

А убедится в сказанном может каждый. Стоит просто подойти к собору и попытаться найти в белокаменной резьбе окон и порталов хотя бы один крестик.


Вы просто гений. Объясните только, а почему, стобственно, они должны там быть?

И почему Вы решили, что растительный орнамент состоит именно из языческих символов? Там какой-то особый "языческий" виноград изображен?

Прасол
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 19:53

Сообщение Прасол » 25 фев 2007, 20:15

roman писал(а):Да, кстати, чем отличается церковь от сиротского дома в материальном отношении?


Сиротский дом не осуществляет коммерческую деятельность с 3000-4000% рентабельности.
http://www.krotov.info/libr_min/e/edelst.html

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 25 фев 2007, 20:49

roman:
действия (совершенно справедливые!) епископа?


Трофимыч:
Либо государство возвращает всё и вся бывшим владельцам (до 17 года), либо не возвращает никому! Status Quo.


roman:
С чего Вы взяли, что все должно быть именно так? Интересные люди здесь на форуме: христиан учат веровать, руководителей страны - как им коллизии разрешать. Без Вас разберутся, сколько бы Вы не кипятились.
Кстати, может хоть Вы объясните, при чем здесь конституция?

Объясню: законы нашей страны начинаются с Конституции. А епископу там каких-либо особых прав не наделено! ВСЕ граждане и юр.лица находятся в равных условиях и жить/действовать обязаны по законам (нашей Родины). Не так ли? Я бы очень хотел ознакомиться с теми обоснованиями действий епископа, кои ты, Roman, называешь совершенно справедливыми. Ро-ма-а! Ждём-с.:wink:
Кроме церкви на имущество "до 17 года" могут предъявить права миллионы людей! Так, что, давай теперь переделим Россию, следуя логике Павла? Или только церкви подарим халяву, а гражданам- фигушки, так? :D /У каждого из нас корни найдутся в 17-м году... А Рязань как делить будем? Или скопом сдадим попам? Там 40 церквей до 17 года было и земли немеряно... Отдадим не глядя, так? Ты уж скажи как на духу, не стесняйся...А людей- выгнать нафиг из своих нынешних домов, теперь стоящих на церковных землях..../
Трофимыч:
Цитата:
Может, я не знаю, и существует закон о возврате земель, зданий, имущества церкви?


roman:
Ну так сперва разобрался бы, что ли. Вдруг все же есть какой-нибудь закон, или постановление правительства...

Рома, я закона такого не знаю/не нашёл/и_разбирался, а потому считаю действия церкви неправильными! Раз ты заявил: "совершенно справедливыми" - так потрудись обосновать передачу имущества от государства к церкви законами... (Правильнее сказать- не передачу обосновать, а само требование со стороны церкви о передаче! Просить- можно и РПЦ не мало уже получила, прося..., а вот требовать в категоричном тоне- не в праве! ) Давай конкретно. Я не Дима, словоблудие не прокатит... :D

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 25 фев 2007, 20:50

Я читал эти статьи. И на что именно Вы хотите обратить внимание?

Прасол
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 19:53

Сообщение Прасол » 25 фев 2007, 20:57

roman писал(а):Прасол

А убедится в сказанном может каждый. Стоит просто подойти к собору и попытаться найти в белокаменной резьбе окон и порталов хотя бы один крестик.


Объясните только, а почему, стобственно, они должны там быть?


Действительно, нах всякие религиозные символы и языческие, и христианские :)

Прасол
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 19:53

Сообщение Прасол » 25 фев 2007, 21:00

roman писал(а):Я читал эти статьи. И на что именно Вы хотите обратить внимание?


"Вообще чистая прибыль любого храма от торговли свечами очень велика. Как мы уже говорили, большинство приходов закупают свечи на епархиальном складе по цене от 25 (в Костроме) до 40 руб. (в Иванове) (0,9-1,5 долл. по курсу на 1 января 2000 г.) за стандартную двухкилограммовую пачку. Самые тонкие свечи (№ 140) продаются в ивановских, костромских и ярославских храмах, как правило, по 50 коп. Таких свечей в пачке 705, следовательно, прибыль прихода от продажи одной пачки свечей составляет от 900 до 1400%. Свечи чуть толще (№ 120) стоят обычно около 1 руб. В пачке 602 свечи, и прибыль уже превышает 1500% для ивановских храмов и 2400% для костромских. Максимальную прибыль приносят так называемые "средние" свечи (№ 100-60). Свечи № 100, которых в пачке 507, продаются в розницу по 1,5-2 руб., и прибыль от их продажи может доходить до 4000% за одну пачку. Так называемые "восьмидесятки" (свечи № 80) в храме стоят 2-3 руб. В пачке 396 таких свечей, и прибыль от них достигает 3000-4750%. Практически такую же прибыль приносят свечи № 60, которых в пачке 300 штук и цена которых в храме - 3-4 руб. Свечи с номерами от 40 до 20 традиционно относят к "толстым". Свечей № 40 в стандартной пачке 200 штук, стоят они в храме от 4 до 5 руб. Средняя розничная цена свечей № 30 - около 5 руб., а свечей № 20 - около 7 руб. В двухкилограммовой пачке таких свечей соответственно 154 и 102. Предел прибыли от торговли "толстыми" свечами в храмах Центральной России - 3000-4000%"

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 25 фев 2007, 21:19

Трофимыч: Цитата:
И лакомый кусок Дом Олега к моленью отношения не имеет! Как не имеет отношения к моленью земля (Земля)



Roman: Молятся обычно люди, поэтому к моленью имеет отношение все, что необходимо человеку для нормальной жизнедеятельности. Надеюсь понятно?
Что за привычка, считать христиан, особенно попов, бесплотными духами?

Конечно, понятно, чтож тут не понятного... :D Поп- он тоже человек и для для нормальной жизнедеятельности понадобился музейный дом, Дом Олега. Ты это сам сказал... :wink: //Рома, ну не надо языкового трёпа... не катит...//

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 26 фев 2007, 08:00

Трофимыч

Кому как...

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 26 фев 2007, 08:02

Прасол

Предел прибыли от торговли "толстыми" свечами в храмах Центральной России - 3000-4000%"


Кошмар какой! Ух, попы мироеды!
Прибыль, если не ошибаюсь, оценивается в рублях, а не в процентах. Так что осталось выяснить, о каких суммах идет речь в каждом конкретном случае. Поэтому попрошу Вас описать то же самое, но в абсолютных цифрах. Если можете. И желательно не по положению на 2000-й год, а посвежее.

P.S. Никакая торговля предметами культа, или книгами, никогда не обеспечит ни один храм на сто процентов.

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 26 фев 2007, 08:43

Трофимыч

Поп- он тоже человек и для для нормальной жизнедеятельности понадобился музейный дом, Дом Олега. Ты это сам сказал...


Какого Олега?!! Того, двор которого "предположительно" находился на этом месте "до XVI в." ? Здание, о котором Вы говорите - это архиерейские палаты с домовым храмом, построенные в столетии XVII. Это официальная информация с сайта музея!

Там так же сообщается, что здание "полностью музеефицировано". Вам не кажется, что "музеефикация" слишком похожа на "мумификацию"? Может все же "реанимировать"?

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 26 фев 2007, 21:39

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПЕРЕДАЧЕ РЕЛИГИОЗНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НАХОДЯЩЕГОСЯ
В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ИМУЩЕСТВА РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

УТВЕРЖДЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
от 30 июня 2001 г. N 490

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 N 731; 08.08.2003 N 475)

1. Настоящее Положение определяет порядок передачи религиозным организациям в собственность либо пользование находящегося в федеральной собственности недвижимого имущества религиозного назначения (здания и сооружения с относящимися к ним земельными участками, в том числе монастырские и иные культовые комплексы, построенные для совершения и обеспечения богослужений, молитвенных и религиозных собраний, других религиозных обрядов и церемоний, а также профессионального религиозного образования) и движимого имущества религиозного назначения (предметы внутреннего убранства культовых зданий и сооружений или предметы, предназначенные для богослужебных и иных религиозных целей).
Указанное имущество передается религиозным организациям безвозмездно для использования его в функциональных целях.


И т. д. и т. п.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 27 фев 2007, 20:02

Трофимыч

Поп- он тоже человек и для для нормальной жизнедеятельности понадобился музейный дом, Дом Олега. Ты это сам сказал...


Roman:
Какого Олега?!!

ROO-MA-AA! Как и всегда и везде и здесь и далее используются и будут использоваться устоявшиееся термины, выражения, названия и имена. /нравятся они тебе и/или мне или ещё кому или не нравятся.../ Ещё раз напоминаю и прошу: Рома, хватит пиздоболить! Давай по-существу. Коль нечего сказать себе в подтверждение, нечем возразить, нечем обосновать свои заявления- помалкивай да людей слушай! (Итак, Рома, заданные мной тебе и оспариваемые тобой вопросы остаются без твоего ответа по существу дела. Вот такой факт! :wink: )
И это факт, что ты облажался, да!

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 27 фев 2007, 21:07

roman:
Ну так сперва разобрался бы, что ли. Вдруг все же есть какой-нибудь закон, или постановление правительства...



Значит, вот так ты, Рома, разобрался и отбрание у горожан Рязани городского Кремля в пользу церкви считаешь "совершенно справедливым" (действием епископа) на ниженаписанном осовании:
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПЕРЕДАЧЕ РЕЛИГИОЗНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НАХОДЯЩЕГОСЯ
В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ИМУЩЕСТВА РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

УТВЕРЖДЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
от 30 июня 2001 г. N 490

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 N 731; 08.08.2003 N 475)

1. Настоящее Положение определяет порядок передачи религиозным организациям в собственность либо пользование


Глубочайшеуважаемый господин roman! Если я того захочу, то могу передать тебе во вечное владение безвозмезно, то есть даром:lol: какую-нибудь херню:wink: , впрочем, я вовсе не обязан этого делать и ты это прекрасно понимаешь, правда ведь? И ведь ты, roman, можешь передать что-либо мне (хотя вряд ли... :lol: ) или баптисту:D ! Но ты ведь не обязан передавать, не правда ли? Нет ещё такого закона, чтоб были обязаны передавать...! НЕ-ТУ-ТИ! А добровольно можно. Сколько угодно. (И правила на этот счёт, я не сумлеваюсь :D , у юристов найдутся, постановления там разные...).
roman, так о чём я говорил чуть-чуть раньше, посмотри, пожалуйста, ещё разок и тепереча очень внимательно (это ж тебе не цитатками кидаться с баптистом...):
Трофимыч: Рома, я закона такого не знаю/не нашёл/и_разбирался, а потому считаю действия церкви неправильными! Раз ты заявил: "совершенно справедливыми" - так потрудись обосновать передачу имущества от государства к церкви законами... ( Правильнее сказать- не передачу обосновать, а само требование со стороны церкви о передаче! Просить- можно и РПЦ не мало уже получила, прося..., а вот требовать в категоричном тоне- не в праве! ) Давай конкретно. Я не Дима, словоблудие не прокатит...

Рома, я полагаю, читатели прекрасно видят твои и Пашины жалкие потуги подменить правду и здравый смысл абсолютно безсодержательной псевдоцерковной риторикой.
P.S. Конституция- forever!

//А дух то на форуме вокруг твоей рясы что-то отнюдь не ладанный, а Рома? //

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 27 фев 2007, 21:37

Трофимыч

Я не Дима, словоблудие не прокатит...


Вы, действительно, не Дима, Вы хуже.

ВСЕ граждане и юр.лица находятся в равных условиях и жить/действовать обязаны по законам (нашей Родины). Не так ли?


Вы утопист.

Я бы очень хотел ознакомиться с теми обоснованиями действий епископа, кои ты, Roman, называешь совершенно справедливыми. Ро-ма-а! Ждём-с.


О первом и главном обосновании Вам должна была поведать Ваша совесть. Возвращать владельцу отнятое насилием требует в первую очередь нравственый закон, который Вы, вероятно, желаете заменить законом государственным. Лично я подумал бы, прежде чем подчиняться требованиям закона, который может препятствовать мне поступать по совести. Вы, очевидно, поступили бы наооборот.

Кроме церкви на имущество "до 17 года" могут предъявить права миллионы людей!


А кто мешает?

А людей- выгнать нафиг из своих нынешних домов, теперь стоящих на церковных землях..../


До такого только Вы могли додуматься. Учитесь владеть эмоциями. Учитесь отделять факты от домыслов, в том числе и своих собственных.

считаю действия церкви неправильными!


На здоровье. Посмотрим что скажут полномочные лица.

Просить- можно и РПЦ не мало уже получила, прося..., а вот требовать в категоричном тоне- не в праве! )


В определенных условиях не только в праве, но и обязана. А в данном случае имеет место именно просьба, если не согласен - обоснуй. Вспомни хоть раз, когда а. Павел говорил с кем бы то ни было тем же тоном, что и ты.

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 27 фев 2007, 21:41

P.S. Конституция- forever!


Вы утопист.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 27 фев 2007, 21:48

А документик называется правильно вот так:
Постановление Правительства РФ от 30 июня 2001 г. N 490
"О порядке передачи религиозным организациям находящегося в федеральной собственности имущества религиозного назначения"

(с изменениями от 3 октября 2002 г., 8 августа 2003 г., 1 февраля 2005г.)

//это на конец года так было//
Спец. комментарий для дураков:
данная бумага никакими правами требовать себе что-либо организации культа не не наделяет! Это лишь пособие
как надо обращаться с просьбой и оформлять процедуру...
Последний раз редактировалось Трофимыч 28 фев 2007, 00:29, всего редактировалось 1 раз.

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 27 фев 2007, 22:32

Сражаться за что-то с таким жаром, как делают это некоторые на данном (и на некоторых других) форуме, можно только в одном случае - если то, что они защищают является главной ценностью их жизни. Но предполагать, что таковой ценностью является музей, не важно какой, было бы глупо - никто из наших громкоголосых сограждан явно не готов отдавать жизнь за древние реликвии. Отсюда вывод: либо им платят, либо их горячность происходит вовсе не от любви к искусству, а точнее вообще не от любви.

Действия практически всех защитников Музея исключительно деструктивны по своей сути. Движущая сила нынешней антицерковной кампании - банальная ненависть к церкви, исключающая любой позитивный потенциал. Болезнь современных рязанских интеллектуалов можно, исходя из этого, определить как "большевистский синдром". Последние, увы, не способны понять, что в случае удовлеворения прошения российского патриарха и рязанского епископа, они потеряют то, что так отчаянно защищали, так же, как потеряли возможность общения с церковью. И вернуться будет очень не просто. Ведь интеллектуалы не признают своих ошибок...

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 27 фев 2007, 22:36

А документик называется правильно вот так:


Можешь, когда хочешь.


Вернуться в «Новости Рязани на www.rzn.info/news»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя