Музей и церковь

Обсуждения и комментарии новостей из новостной ленты RZN.info.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Сообщение ZZ » 13 мар 2007, 10:26

Министерство культуры России имеет положение и практикует направление бюджетных средств и в епархиальные структуры

Мдя... больше бюджетные средства направить некуда...
А Кремлю точно хана. Теперь обнесут заборами, понавесят амбарных замков и будем на Кремль издалека с набережной любоваться...

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 29 мар 2007, 16:01

с 1 января 2008 года будет отменен мораторий на приватизацию объектов исторического наследия

http://www.rbcdaily.ru/index3.shtml

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 15 сен 2007, 03:11

Кесарево - кесарю, а Божие Богу

А народное достояние- Павлику. В этом весь божественный замысел...
Только мне это напоминает бандитский захват.
Сегодня православная церковь потеряла в Рязани несколько тысяч своих союзников. А депутаты выказали собственную глупость.

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 15 сен 2007, 08:32

Сегодня православная церковь потеряла в Рязани несколько тысяч своих союзников



:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 15 сен 2007, 14:21

roman, у тебя смех по этому поводу? Дурачина ты воцерковлённая.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 15 сен 2007, 14:25

Рязанец! Напиши президенту России в защиту рязанского Кремля!
http://www.kremlin.ru/mail/index2.shtml
Я написал.

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 16 сен 2007, 13:38

Мы тоже можем написать. И тоже в защиту. Вот ведь заковыка...

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Сообщение Дамир » 16 сен 2007, 17:46

Да деньги то они найдут, вот только ли на его обслуживание,ремонт,содержание!?????????????
Что-то противно так сделалось на душе, да и погодка не благоволит!
Рома тут еще со своими предъявами, ах не Рома, а Павел прстите! Ммммммммммда?!?!? Рома-Павел, Павел-Рома-Церковь, Рома-Павел-Церковь! А я знаете ли согласен, что церковь то начинает гнить изнутри и сгниет когда нибудь! Если опять не появиться праведный старец!
Модераторам: Пора наверное переместить тему в Религии, конфесии?
А то ведь новости то никакой нет уж действительно![/b]
http://vk.com/club38798275

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 16 сен 2007, 20:39

es62

А что, разве государство собирается отказаться от финансирования? Или кремль утратит свой ствтус памятника?

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 16 сен 2007, 20:59

вот только ли на его обслуживание,ремонт,содержание!?????????????


А сейчас они тратятся исключительно на обслуживание, ремонт, содержание? Есть определенные основания сомневаться в этом.

А я знаете ли согласен, что церковь то начинает гнить изнутри и сгниет когда нибудь! Если опять не появиться праведный старец!


Такие высказывания скоее всего объясняются неверием. Но только отчасти. Во втором предложении я склонен видеть проявление элементарной безграмотности. Церковь жива не старцами, пусть даже самыми праведными, а Христом. Поэтому Она "гниет" (если вы конечно способны понять, что я имею в виду) уже две тысячи лет и сможет "гнить" и впредь сколько угодно долго, но так и не сгниет.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 17 сен 2007, 05:29

А что, разве государство собирается отказаться от финансирования?

Здоровый цинизм мне всегда нравился. Т.е. "на учёт возьмусь, а воевать - шиш с маслом". Надо не просто здания отдать, а отдать и продолжить финансировать?
Это хороший бизнес. Я бы тоже не отказался.
Я считаю, собственник должен нести полную ответственность. А в данном случае - особую ответственник. Ибо памятник. Хочешь владеть памятником - раскошеливайся.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Сообщение ZZ » 17 сен 2007, 10:14

Ой как здорово! Отдать Кремль церкви и продолжать его финансировать. То есть я буду платить налоги, чтобы Владыка Павел ни в чем себе не отказывал? Круто! 8)
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 17 сен 2007, 12:48

вариант ответа горсовета.


Причем здесь гор.совет? Кремль имеет статус памятника федерального значения. Если гоударство заинтересованно в его сохранении, то кто будет распоряжаться средствами на месте чиновникам по большому счету безразлично. То, что воровать будут меньше чем сейчас, если вообще будут, это факт.

А если вы забыли, то я напомню: строилось все это на деньги РПЦ. Как это? А вот так. Деньги, если они пожертвоаны, уже бывшему владельцу не принадлежат. Он отказывается от них, передает право распоряжаться ими епископу (в данном случае). Жертвователями, кстати, были именно христиане, члены Церкви, которые и скинулись на общее церковное дело. Деньги, повторяю, были именно церковными, а не абстрактно "народными".

Так что если вы болеете за культуру, то не должны возражать против гос. финансирования памятников. Если же Вы банально ненавидите Церковь, тогда ваши высказывания становятся более понятны.

Русский народ забыл о своем призвании, поэтому с финансированием воздвигнутых некогда памятников и возникают проблемы. Раньше люди были способны жертвовать личным ради общего и высокого, теперь в подавляющем большинстве - нет. Если потомки тех, кто создавал величие и красоту русской земли не в состоянии добровольно поддерживать (я уж не говорю о создании чего-то нового!) существование памятников собственной культуры, государство обязано заставить граждан сделать это, иначе все просто развалится. Доходы современной Церкви несопоставимы с тем, что РПЦ имела до 1917.

Лично владыка Павел потребляет гораздо меньше материальных благ, чем те чиновники, которые кормятся сейчас благодаря поступающим из центра бюджетным средствам.

Если бы в то время, когда кремлевский ансамбль создавался считались с мнением таких как Вы - ничего вообще не было бы построено. Если бы не усилия рязанских епископов в 18-19 вв., Успенский собор, например, мог бы до наших дней не дожить. Если теперь слушать таких как вы, на земле остануться одни супермаркеты.

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 17 сен 2007, 12:51

Я считаю, собственник должен нести полную ответственность


А почему Вы решили, что собственником будет епархия? Это надо еще уточнить.

madmax / IT-падонак
Гость RZN.info
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:17
Откуда: Рязань

Сообщение madmax / IT-падонак » 17 сен 2007, 15:21

roman писал(а):
вариант ответа горсовета.

Русский народ забыл о своем призвании.

Извини что вырываю из текста, но так как я себя считаю частью русского народа мне очень инетресно, о чём идёт речь? О чём я и другие русские забыли?

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 17 сен 2007, 16:04

О том, о чем помнили люди, собиравшие деньги на строительство храмов кремля. Которые, если б они могли сейчас воскреснуть, были бы не в шоке, а вообще в ауте от того, что вы, а возможно и мы, вытворяем.

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 17 сен 2007, 16:26

Просто воспитывать детей, просто честно исполнять свои обязанности можно где угодно. Для этого не обязательно жить в России, не обязательно быть частью русского народа. У народа, как и у человека должна быть какая-то предельно высокая цель, предельно высокое служение. Без этого в жизни человека не будет ни ценности, ни смысла, а в жизни народной ни смысла, ни объединяющего начала. Как бы мы с Вами не любили свою Родину, но мы, хотя бы теоретически, должны допускать, что когда-нибудь она может прекратить свое историческое существование, утратить суверинитет или государственность. Что тогда? Глупо полагать предел своим устремлениям в том, что в любой момент может рухнуть. Если самое большее, что есть в твоей жизни - это патриотизм, ты рискуешь остаться у разбитого корыта.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 17 сен 2007, 17:05

А почему Вы решили, что собственником будет епархия?

Я ничего не решал. Я не сторонник крайностей, я не знаю, кто должен быть собственником. Хотя ближе государственная собственность с мирным сосуществованием. Мне не нравится нахрапистость с которой добиваются контроля над имуществом. Она у меня подозрение вызывает.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 17 сен 2007, 17:14

Вот ещё, кстати, примерчик: был сегодня в Балтийске (Пиллау - Калининградская обл.). Там православный храм расположен в бывшей кирхе, как эксурсоводша с гордостью сказала. Равно, как и в Зеленоградске (Кранц бывший, если я правильно запомнил).
Это не страшно? В смысле, мечеть на месте развалин храма - нельзя, а православный в кирхе можно? Или здесь другая степень разногласий?

roman
Пользователь RZN.info
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 21:39

Сообщение roman » 17 сен 2007, 19:55

Мне не нравится нахрапистость с которой добиваются контроля над имуществом. Она у меня подозрение вызывает.


Как знать, возможно эта нахрапистость лишь следствие категоричности оппонентов. Мирное сосуществование - лучший вариант и для епархии и если епископ непримирим, значит на той стороне дали понять: договориться не получится.

Это не страшно? В смысле, мечеть на месте развалин храма - нельзя, а православный в кирхе можно? Или здесь другая степень разногласий?


Калининград и прочие аннексированные территории это особый случай.


Вернуться в «Новости Рязани на www.rzn.info/news»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей