Зальчик открыли в честь Солженицина

Обсуждения и комментарии новостей из новостной ленты RZN.info.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Зальчик открыли в честь Солженицина

Сообщение ZZ » 15 окт 2011, 22:45

бабайка писал(а):
ZZ писал(а):И исходит от дома в Давыдово несказанный свет, и посетив его проникаются люди Высшей Истиной и одухотворяются, и приходят в их голову мысли наимудрейшие, и увидев грядки картофельные и туалет типа "сортир" открывают для себя всю сермяжную правду жизни, а есть такие, кто припав к порогу, на который ступала нога Великого Писателя, Просветителя и Носителя Истины, исцелялся от эпилепсии, припадков и запоров.

А что, по мне разве не заметно? :twisted: Каждое утро, едва продрав глаза, прежде чем посетить "место для филосовского уединения", я вижу этот дом вот уже много лет. :D
А снимает его прекраснейшая семья, скажу Вам по-секрету, у них уже четверо чудесных дочерей! Вот и делайте выводы. :lol:

Четверо дочерей? О! Скоро сюда пойдут толпы бездетных паломниц...
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Зальчик открыли в честь Солженицина

Сообщение бабайка » 15 окт 2011, 23:22

Трофимыч писал(а):
бабайка писал(а):Он в деревне Давыдово, там, где он прятался от властей. .

А он разве не работал учителем в Рязани? Там и доска вроде прибита на школе. И припоминается, что-то тут на форуме про улицу Урицкого однажды обсуждали.
А если он жил в Давыдово, то непонятно, как он мог в Рязани работать? Прямо детектив.


"В 1965 году продолжается работа над "Архипелагом ГУЛАГом". Это в полном смысле слова народная книга, ибо материал для нее присылали писателю сами зеки (те, кто выжил и сберег в памяти страшные подробности, а также смог их изложить). Шлифуя чужие воспоминания, перемешивая их с собственными, писатель создавал беспрецедентное документальное исследование карательной системы СССР. Параллельно с "Архипелагом..." (не символично ли это?) писался роман "Р-17", будущее "Красное колесо". Уже и друзья начали отворачиваться от Солженицыных, но свет не без добрых людей, и в деревне Давыдове находится "вторая Матрена", квартирная хозяйка - олицетворение русской бабьей мудрости и незаметного праведничества."
По моим сведениям, он прожил там зиму, я знакома с людьми, жившими с ним по-соседству, они живы до сих пор. Краткий отзыв о нем:"малохольный какой-то". Все ходил по деревне в валенках и шапке-ушанке, ни с кем особо не общался.
http://admrzn.ru/content/view/11853/416/
Когда произведения Солженицына вдруг стали преподавать в школе, наши дети (а кому пять по литературе не нужна?) перелопатили целую кучу литературы и документов, связанных с его пребыванием в Рязани. тем более, что сам дом и воспоминания очевидцев уже были. Что-то написали. Были даже какие-то публикации на эту тему. Я раньше считала, что там он написал "Матренин двор", но оказалось, что это не так. Сейчас поискала, но не нашла. Могла во время ремонта и выкинуть. Я не поклонник Солженицына, хотя многое прочла, чтобы быть в теме. Если найду, выложу все о его пребывании в Рязани, а не только об известных официальных фактах.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

abruzzese
Гость RZN.info
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:43
Откуда: Рязанская обл., пос. Солотча
Контактная информация:

Re: Зальчик открыли в честь Солженицина

Сообщение abruzzese » 15 окт 2011, 23:56

Трофимыч писал(а):А он разве не работал учителем в Рязани? Там и доска вроде прибита на школе. И припоминается, что-то тут на форуме про улицу Урицкого однажды обсуждали.
А если он жил в Давыдово, то непонятно, как он мог в Рязани работать? Прямо детектив.

Он работал учителем физики во 2 гимназии, которая на Соборной.

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Зальчик открыли в честь Солженицина

Сообщение бабайка » 16 окт 2011, 00:07

А вот это уже пусть останется на совести журналиста.

"В третью группу входили люди, так или иначе посвященные в тайную жизнь писателя. К ним относилась и Агафья Фоломкина – хозяйка дома в солотчинском селе Давыдово, где Солженицын работал над рукописью. Наши беседы с Сергеем Дмитриевичем были долгими. Он часами мог рассказывать о поисках «Архипелага». Тут и соблюдение законов конспирации, и демонстративная, рассчитанная на запугивание слежка органов госбезопасности, обыски и предательство. Все это было. Повторюсь – история архива вполне может стать захватывающим детективным романом. И солотчинский приют писателя в ней занимает особое место.

Молчание Агафьи


Дом в Давыдово. Во время работы Солженицын жил там неделями. В Рязани бывал наездами. Идеальное место для того, чтобы спрятать документы: оно достаточно удалено от города, большой приусадебный участок, подвал, чердак, дворовые постройки. Давайте попробуем поставить себя на место писателя – если прятать, то именно здесь. Очевидно, так же рассуждал и Кузьмин. В конце 70-х он снял в этом доме комнату. Разговаривал с Агафьей Фоломкиной. Она, несмотря на преклонный возраст, хорошо помнила знаменитого квартиранта. Но стоило завести речь об архивах, предпочитала отмалчиваться. Кузьмин простукивал стены, осматривал подпол, поднимался на чердак. Тщетно… Провести более тщательные поиски, не привлекая к себе внимания, было невозможно. Фоломкина умерла уже в перестроечное время. Сергей Дмитриевич пытался купить дом, но его опередили. Новый хозяин от переговоров о продаже отказался наотрез, хотя Кузьмин был готов уплатить большую сумму. Говорят, что в доме при проведении ремонта было обнаружено два тайника – один в подвале, другой на чердаке, и они будто бы оказались пустыми.

Престижное дачное место
Безусловно, неугасающий интерес к исчезнувшему архиву Александра Исаевича Солженицына вполне объясним. Существовал ли он на самом деле? Наверное, истину мы узнаем еще не скоро. Хотя, по большому счету, сегодня это не столь важно. Обидно, что на доме в Давыдово, где было задумано и вчерне написано одно из самых значительных произведений мировой литературы прошлого века, даже нет мемориальной доски. Да и дома, собственно, не осталось. Давыдово со времен Солженицына сильно изменилась. Двухэтажные коттеджи, иномарки у ворот – престижное дачное место. О том, что здесь кипели детективные страсти и решалась судьба «Архипелага», мало кто знает. Даже местные жители с трудом вспоминают, где жила Агафья Фоломкина. Новый хозяин обложил сруб кирпичом, надстроил второй этаж. В неприкосновенности остались только дворовые постройки и старенькая развалюшка по соседству."
http://mediaryazan.ru/articles/detail/86554.html

Домик был перенесен полностью на участок, рукописей в нем не было найдено никаких. Через забор живет женщина, родившаяся в этом самом домике, она до сих пор все помнит. Есть даже фотографии, на которых она изображена во время беседы с представителями фонда Солженицына. И, насколько я помню, домик просили отдать в дар. Впрочем, об этом можно спросить у нынешних хозяев.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
Forrestgamp
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 01:25
Откуда: Рязань, Россия
Контактная информация:

Re: Зальчик открыли в честь Солженицина

Сообщение Forrestgamp » 16 окт 2011, 00:28

Пётр Линёв писал(а):Григорий , скажи честно ты ВСЕГО прочёл "АрхипЕлаГа"?
По мне..."вытащенный за..." дядечка. Сперва им Хрущ попользовался...потом ВСе кому не лень...ну а когда стал НЕ нужен...
хотя бы "зальчик". Ни чего против не имею, Из фантастов я вообще пред почитаю Якова Протазанова,А. Н. Толстого, понятно Не Беляев!!!...Из "политических" фантастов Булгаков не плох...Солженицын же ОЧЕНЬ слаб, очень. И совершенно НЕ ЧИТАЕМ!!!
Совершенно НЕ интересен он ...НИ кому, ...хотя....
Популярная икона" для ПГАВОзащитникофф" ! Ну тык, соберите бабло и сделайте музей! какие проблемы, нафига у государства то попрошайничать?!


Петь, если честно, не читал полностью ничего из Солженицына. Так, отрывками. Есть, кажется "Архипелаг" , подаренный кем-то, но, некогда читать. А зачем мне-то знать о ГУЛАГе, тем более от Солженицына, когда я "Картой" торговал в электричках?
И вообще: я - антисоветчик с 12-ти лет, когда узнал от Котельникова Авксентия Аверьяновича, бывшего судьи Железнодорожного района Рязани, и о 20-м съезде КПСС и о том, как расстреливали в подвалах Екатерининского замка (рязанский СИЗО) всех подозрительных, по приказу "троек". Котельников был моим соседом, присутствовал при расстрелах (был прокурором в 30-х годах).
Это вам нужно читать "АГ", хотя, вам бы лишь интересно было написано...

И что же ты невзлюбил картавых и губастых, Петь? :)
А ты не задавался вопросом, почему им, а не нам, так трепетна правозащитная тема в России и в мире в целом?
Кстати, обожаю (и не только фотографировать) евреек, татарок и прочих марсианок ггг!
45467 00126 77654 77541 79443 84924 00071 77667
В чащах юга жил by цитрус? Da, но, фальшивый экземпляр.
Все умные уже покинули Россию...

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Зальчик открыли в честь Солженицина

Сообщение ФрекенСнорк » 16 окт 2011, 08:34

Гриша, твоя последняя фраза напомнила мне анекдот-
"Солдат-солдат, ты баб любишь?
Люблю...
А они тебя?
И я их!"
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Зальчик открыли в честь Солженицина

Сообщение ФрекенСнорк » 16 окт 2011, 08:36

ZZ писал(а):Четверо дочерей? О! Скоро сюда пойдут толпы бездетных паломниц...

поздравляю, дорогая, ты меня переплюнула...
даже мне, не желающей иметь детей принципиально, не приходить в голову издеваться над желанием женщины родить ребёнка...
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Зальчик открыли в честь Солженицина

Сообщение ZZ » 16 окт 2011, 09:56

Что ты НЕ делаешь - все к лучшему.
А издеваюсь я над людской глупостью и стремлением к созданию фетишей.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Зальчик открыли в честь Солженицина

Сообщение ФрекенСнорк » 16 окт 2011, 17:37

ZZ писал(а):Что ты НЕ делаешь - все к лучшему.
А издеваюсь я над людской глупостью и стремлением к созданию фетишей.

согласно твоей логике-желание женщины ЛЮБОЙ ценой родить ребёнка-"глупость и стремление к созданию фетишей"?
ну-ну...
а ведь у тебя есть дочь...
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Зальчик открыли в честь Солженицина

Сообщение ZZ » 16 окт 2011, 21:47

ФрекенСнорк писал(а):
ZZ писал(а):Что ты НЕ делаешь - все к лучшему.
А издеваюсь я над людской глупостью и стремлением к созданию фетишей.

согласно твоей логике-желание женщины ЛЮБОЙ ценой родить ребёнка-"глупость и стремление к созданию фетишей"?
ну-ну...
а ведь у тебя есть дочь...

Да, у меня есть дочь, а у тебя нет. И что?
Что касается целования фетишей в надежде забеременеть - да, глупость. Если кому-то поможет, то и прекрасно. Но глупостью от этого быть не перестанет.
Желание же иметь что-то ЛЮБОЙ ценой чревато плохими последствиями.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Зальчик открыли в честь Солженицина

Сообщение ФрекенСнорк » 16 окт 2011, 21:53

а то, что твои слова про глупость и фетиши простительны 14-летней дуре, у которой распальцовка в голове, но не женщине, у которой дочь сама скоро может стать мамой.
а может и не стать- это, в том числе, и Божья воля.
так или иначе, твои слова про фетиши, паломничества и прочее-не что иное, как натуральное издевательство.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Зальчик открыли в честь Солженицина

Сообщение ZZ » 16 окт 2011, 23:05

И с чего это так распалилась женщина, которая не стала мамой по принципиальным соображениям и счастлива от этого? Если верить ее словам, конечно...
Кстати, если у женщины есть взрослая дочь, это вовсе не значит, что эта женщина должна верить в то, во что верят паломницы и счастливая Фрекен Снорк.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Зальчик открыли в честь Солженицина

Сообщение ФрекенСнорк » 17 окт 2011, 07:48

ZZ писал(а):И с чего это так распалилась женщина, которая не стала мамой по принципиальным соображениям и счастлива от этого? Если верить ее словам, конечно...
Кстати, если у женщины есть взрослая дочь, это вовсе не значит, что эта женщина должна верить в то, во что верят паломницы и счастливая Фрекен Снорк.

как это- чего? Я завидую количеству и качеству твоего яда, а также его плотности на отдельный зуб. об этом я сразу и написала, сказав, что ты меня переплюнула. или ты читать не умеешь, а только писать научилась? :)
по второму абзацу- я тебе желаю верить в то, во что тебе хочется, потому что ты ни во что не веришь, похоже.
и с энергией, свойственной многим из нашего поколения, считаешь, что только это и есть истина.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Зальчик открыли в честь Солженицина

Сообщение ZZ » 17 окт 2011, 10:05

Ну вот и славно. Очередной выброс желчи произошел - теперь тебе полегчает. Но завидовать все равно плохо, а свои пожелания оставь при себе, мне из без них хорошо.
И на этой радостной и оптимистичной ноте вернемся к теме топика - а именно к залу Солженицина, пока нас не забанили за флуд не относящийся к теме. :)
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Зальчик открыли в честь Солженицина

Сообщение ФрекенСнорк » 17 окт 2011, 19:23

удалено пользователем
Последний раз редактировалось ФрекенСнорк 17 окт 2011, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Зальчик открыли в честь Солженицина

Сообщение ФрекенСнорк » 17 окт 2011, 19:24

ZZ писал(а):
бабайка писал(а):
ZZ писал(а):И исходит от дома в Давыдово несказанный свет, и посетив его проникаются люди Высшей Истиной и одухотворяются, и приходят в их голову мысли наимудрейшие, и увидев грядки картофельные и туалет типа "сортир" открывают для себя всю сермяжную правду жизни, а есть такие, кто припав к порогу, на который ступала нога Великого Писателя, Просветителя и Носителя Истины, исцелялся от эпилепсии, припадков и запоров.

А что, по мне разве не заметно? :twisted: Каждое утро, едва продрав глаза, прежде чем посетить "место для филосовского уединения", я вижу этот дом вот уже много лет. :D
А снимает его прекраснейшая семья, скажу Вам по-секрету, у них уже четверо чудесных дочерей! Вот и делайте выводы. :lol:

Четверо дочерей? О! Скоро сюда пойдут толпы бездетных паломниц...

вежливо интересуюсь- а кто начал??
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Зальчик открыли в честь Солженицина

Сообщение ZZ » 18 окт 2011, 10:13

Солженицын, вестимо. :)
Он поселился в домике в Давыдово, с этого все и началось. :) :) :)
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.


Вернуться в «Новости Рязани на www.rzn.info/news»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя