мусор

Обсуждения и комментарии новостей из новостной ленты RZN.info.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: мусор

Сообщение Князь » 28 май 2009, 22:39

es62
Мне тоже вся эта система не нравится.

Отвечу ссылкой
http://www.msu.ryaz.ru/index.php?ns=450&id=247
И это пройдет...

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: мусор

Сообщение nikols » 28 май 2009, 22:54

Князь
При публичных слушаниях по проекту нежилого здания у нас в бывшем дворе проектировщика как раз поймали, совершенно зная норм закона об отходах. Освещение здания предусматривалось лампами дневного света. Для этого проектировщик предусмотрел контейнер для хранения и дальнейшей утилизации этих ламп. Но проектировщик совершенно не знал, что предприятия для утилизации ламп с ртутью
находились где-то в Ленинградской области. На заводе скопилось до 8 млн штук ламп. Часть из них были разбиты и уровень паров ртути превышал ПДК в сотни раз. Это нам сообщил разработчик Генплана фирма "Энко". Проект тормознули. Начали переделывать освещение, но РРЭС не разрешали увеличивать нагрузку на трансформатор. Надо реконструировать всю энергосистему центра города. Не пошел застройщик на такие огромные затраты.
Потом для отопления и горячего водоснабжения здания проектом предусматривалось установка двух газовых котлов мощностью по 80 квт.
Был указан тип котла -из ФРГ. Но Горгаз нашел нам паспорт этого котла. Ему требуется газ среднего давления и продукты горения выбрасываются на высоту 6 метров. При ветре продукты горения попадали в окна жилого дома. Или Поднимать трубу выхлопа на 5-6 м выше конька крыши дома. Труба поднималась над новостройкой до 25м. Архитектора не пошли на этот вариант и газовщики не имели вблизи газопровод среднего давления. Вот так начали с ламп, закончили газопроводом. Но стройку ежегодно задерживаем.С 2000года.
Потом возникла проблема с подъездом автотранспорта с офисно-торговому зданию-новостройки. Спонсор,оплативший новое асфальтовое покрытие дороги каким -то образом передал ТОС,т.е собственникам квартир. Дошло до абсурда. Земля застройщика (частично), а покрытие ТОС. Владелец двора предлагает выкупить часть земли по рыночной цене и прислал купчую с указанием кадастрового номера части участка. Сам через арбитражный суд купил по кадастровой цене. Сейчас проект купчей и сложившуюся ситуацию председатель ТОС за подписью всех собственников (коллективное обращение) направил в Конституционный суд РФ о признании сделки недействительной, т.к. на основании ст.36 ЖК РФ собственники квартир имеют преимущественное право выкупать землю придомовой территории. Но земельный кодекс противоречит ЖК РФ. Вот так вид мусора сыграл злую шутку с застройщиком.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: мусор

Сообщение nikols » 28 май 2009, 23:01

es62
Редактировал и готовил к утверждению И.А.Яшин, председатель комитета по городскому хозяйству. Проект видел у него в кабинете еще в 2006 году.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: мусор

Сообщение ENGI » 29 май 2009, 01:07

nikols писал(а):es62
Редактировал и готовил к утверждению И.А.Яшин, председатель комитета по городскому хозяйству. Проект видел у него в кабинете еще в 2006 году.

nikols, странно, почему-то забыл упомянуть, что на форуме есть племянник(и) И. А. Яшина?

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: мусор

Сообщение nikols » 29 май 2009, 11:58

ENGI
Упомяните про племянника Игоря Анатольевича Яшина.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: мусор

Сообщение Колхозник » 10 дек 2009, 20:24

es62, полностью с тобой согласен. У меня тоже в половине сообщений циферка 1 стоит.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
zumma
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:35

Re: мусор

Сообщение zumma » 21 мар 2010, 18:13

nikols писал(а):ENGI
Упомяните про племянника Игоря Анатольевича Яшина.

Насколько известно его избирателям со стажем,
все племянники Яшина - в Москве. Причем давно.
Вы кого имеете в виду? Можете в личку черкнуть.

Аватара пользователя
SuperSonic
Гость RZN.info
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 13:28
Откуда: Рязань-Москва-Рязань

Re: мусор

Сообщение SuperSonic » 28 май 2010, 12:47

DS писал(а):Сегодня телевизор Швейцарию показал. Якобы, возня с мусором занимает изрядно времени у семьи каждый день. Сортировка на несколько фракций (стекло по цвету, пластик, металл цветной/чёрный и т.д.). В контейнер во дворе - только органику и мелкий мусор в пакетах с наклеенной маркой (~ 70 руб. за пакетик обычный). В год каждый имеет право бесплатно вывезти (за свой счёт) 400 кг крупногабаритного мусора. Остальное ~ 10 руб. за кг. Штраф за нарушение правил эксплуатации мусора - до 1000 евро. Обычный мусор сжигают, тепло утилизуют. Показали трубу - дым еле заметен, ядовитости, якобы, нет - всё отфильтровали.
Жена тут же вспомнила, что дочь рассказывала, как она в Германии что-то там не покупает, поскольку не знает куда выкинуть.


Вот так. С мусором мучаются, а живут хорошо. Парадокс!
лень в молодости - это здоровье в старости

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: мусор

Сообщение Customer » 02 авг 2010, 12:33

12 лет назад был у товарища в городе Ноттингем, Англия. Город по архитектурной застройке другой, не такой как у нас. Многоэтажные дома в центре, чуть выехал в сторону начинаются, в основном, двухэтажные застройки, которые находятся за заборчиком.
Между домом и этим самым заборчиком находятся зеленые пластиковые контейнеры для мусора с крышкой, мусор они туда выбрасывают тоже как и мы сейчас - в пластиковых пакетах. Но в мусор они выкидывают всякие упаковки от продуктов. Тряпки, бумагу и стеклотару они туда не выбрасывают - для этого в городе стоят специальные контейнеры, причем приходилось наблюдать, что бутылки из зеленого стекла в один контейнер, коричневого - в другой, бесцветное стекло - в третий.
Бумагу (макулатуру) они тоже выбрасывают в специально отведенный контейнер, рядом находится еще один - для тряпок. Удивило всё это тогда, понял я одну вещь, что никогда с нашим сознанием (точнее с его отсутствием) порядка у нас не будет.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: мусор

Сообщение Customer » 18 июн 2011, 13:22

Прочитал статью в новостях RZN "В Рязани" организуют пункты сбора энергосберегающих ламп." Почему то утилизацией мусора у нас никто, как следует, не занимался. Сейчас, когда идет указивка населению заменить лампы накаливания на энергосберегающие, призадумались. Дело в том, что у нашего населения отсутствует напрочь сознательность, мы делаем только то, за что нам заплатят деньги, за бутылки сданные дают - можно сдавать, а нет - ну, на нет и суда нет.
Власти обеспокоены:
Главная проблема – сбор ламп у населения. Из-за отсутствия централизованной сети сбора, низкой информированности и безответственности граждан отработанные энергосберегающие ртутные лампы выбрасываются населением вместе с бытовыми отходами, с последующим размещением на полигонах и свалках твердых бытовых отходов, загрязняя ртутью мусоропроводы, свалки и окружающую среду. Между тем, в энергосберегающей лампе содержится около 2-7 мг ртути, поэтому они представляют серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья человека при их разрушении, т.к. ПДК ртути в атмосферном воздухе населенных мест составляет 0,0003 мг/куб.м.

Я не говорю за всех - найдутся люди, которые будут выбрасывать лампы в соответствующие контейнеры, но в массе - в полиэтиленовый пакет, и на мусорку!
На батареях, аккумуляторах стоит знак - не выбрасывать вместе с обычным мусором - все выбрасывают, по первопричине, что у нас нет соответствующих контейнеров, а во вторых - раздолбаи мы вот такие!
Ты - это ты, а я - это я.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: мусор

Сообщение DS » 18 июн 2011, 13:29

Я убеждён - если поставить контейнеры, 90% будут бросать в контейнеры. А если ещё начать штрафовать - то 99,9%

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: мусор

Сообщение Customer » 18 июн 2011, 13:37

DS,
Про штрафы - тут я полностью согласен. Россия - это не та страна, где нужна демократия. Поскольку демократия - это в первую очередь высокая сознательность населения к выполнению законов и правил общежития. У нас же под демократией понимают выполнение своих прихотей. Да, не умеем по хорошему - надо штрафовать, кинул обертку от шоколада или окурок на тротуар - штраф, как в Сингапуре! Утомило уже, просто!
Ты - это ты, а я - это я.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: мусор

Сообщение nikols » 18 июн 2011, 15:47

Я уже писал и задавал вопрос про мусоросжигающий завод. Сколько речей было произнесено про него. Главный строитель Лобанов пытался решить вопрос с финансированием замороженной стройки. Где этот завод?
Лампы дневного света - энергосберегающие содержат ртуть для получения свечения разряда,который выбивает из люминофора свечение близкого к спектру дневного света. Заводов по их утилизация в России явно не хватает. Кое-где есть контейнеры для сбора,но они не отвечают требованиям. Лампы нельзя бросать в контейнер, они могут разбиться и ртуть в виде паров будет разноситься по всему кварталу. Это не дешевое мероприятие. Еще затраты на утилизацию. вреднейшее производство. Никакие штрафы не помогут для укладывания ТБО в контейнеры. Будут бросать мимо контейнера. Не поставишь к контейнеру полицейского. Менять менталитет и культуру населения- поздно.

kat
Гость RZN.info
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 22:36

Re: мусор

Сообщение kat » 25 июн 2011, 15:57

Двумя руками за сортировку и переработку мусора. Но на практике... Живу в многоквартирном доме. кухня пять с половиной метров. С большим трудом нашли место для мусорного ведра что-бы не стояло рядом с обеденным столом или с кастрюлями. А тут понадобится несколько мусорных контейнеров. Если только держать их под кроватью

Wolf
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:54
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: мусор

Сообщение Wolf » 25 июн 2011, 22:14

Customer писал(а):Россия - это не та страна, где нужна демократия.
Я бы не сказал что в других странах прям демократия. Штрафы за малейший чих, и репрессивная машина тоже отлажена. Это у нас можно практически все, и ни за что не наказывают.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: мусор

Сообщение UNCLE1911 » 25 июн 2011, 22:36

Демократия к разъе.айству никакого отношения не имеет.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: мусор

Сообщение Customer » 26 июн 2011, 08:13

UNCLE1911 писал(а):Демократия к разъе.айству никакого отношения не имеет.

Еще как имеет! Если Вы служили в армии, то наверняка помните такой плакат: "Не за страх, а за совесть!" Какая совесть? Все держится исключительно на страхе перед наказанием.
Ты - это ты, а я - это я.

Avrely
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 22:24

Re: мусор

Сообщение Avrely » 26 июн 2011, 10:25

DS писал(а):Я убеждён - если поставить контейнеры, 10% будут бросать в контейнеры. А если ещё начать штрафовать - то 99,9%

А я убежден, что так вернее будет.

Аватара пользователя
kprzn
Гость RZN.info
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 19:43
Контактная информация:

Re: мусорные войны?

Сообщение kprzn » 02 июл 2011, 10:16

Устав от набегов гостей из ближнего зарубежья, жители Железнодорожного района были вынуждены обратиться в миграционную службу за защитой.

Недавно Росстат опубликовал список самых грязных городов России. Не по количеству мусора на улицах, а по уровню загрязненности атмосферы. Есть в этом списке и наш город. И хотя нас пытаются убедить в том, что в последние годы воздух в Рязани стал чище, статистика неумолима: ситуация улучшилась лишь на два процента. Хотя с чего бы ей улучшаться? В пределах города, в непосредственной близости к жилым поселениям по-прежнему расположены вредные промышленные производства. Весьма вероятно, что свою роль в мнимом улучшении экологической обстановки сыграло и сокращение количества метеостанций, которые отслеживают уровень загрязненности воздуха в разных районах города. Сделано это было из соображений экономии, но можно ли экономить на знаниях о самом главном – здоровье людей? Сегодня этот вопрос можно было бы задать многим, а особенно тем, кто руководит вредными производствами и полигонами по захоронению отходов. Почему они по большей части пренебрегают действующими санитарными нормами, подвергая опасности жизни не только своих сотрудников, но и жителей расположенных вблизи поселков?

Кто в ответе за бесчинства гастарбайтеров?

Некоторые поселки в Железнодорожном районе, например, Южный, Дашки Военные, Октябрьский городок – к числу престижных не отнести. Строительные компании туда не идут – шикарный жилой комплекс построить можно, да только как потом квартиры распродавать? Купите пентхаус с видом на городскую свалку? Люди стараются по возможности выбраться отсюда, переехать пусть на другую окраину, только подальше от постоянного смрада, который царит в воздухе. Сегодня жители прилегающих к свалке поселков и деревень – это пенсионеры и люди, находящиеся на грани бедности. Но если раньше их здоровью угрожали только вредные выбросы, теперь еще и асоциальные элементы. Конечно, это произошло не в одночасье, но в последние годы ситуация, кажется, достигла своего апогея.

– Я и мои подруги боимся с наступлением темноты ходить по улицам, – говорит жительница Южного, студентка Катя. – Все из-за мигрантов. Они работают на свалке, там же и живут, а вечерами приходят к нам и пристают к девушкам. У нас даже был случай, когда несколько человек напали на девчонку, изнасиловать хотели. Она еле вырвалась от них и убежала. С тех пор папа меня вечерами встречает на остановке.

То, что руководители свалки пытаются, как и многие бизнесмены средней руки, сэкономить на рабочей силе, вполне понятно. По некоторым данным, до настоящего момента на территории объекта за весьма скромную плату трудились порядка 200 гостей из ближнего зарубежья. Для многих из них свалка стала местом не только работы, но и жительства. Правда, назвать жизнью то жуткое существование, которое влачат гастарбайтеры, язык не поворачивается вовсе. Может, поэтому и отправляются они на поиски приключений и дополнительного заработка в окружные поселки.

– От нас до свалки – рукой подать, по прямой не больше 300 метров, – сетует председатель уличного комитета в деревне Сысоево Николай Иванов. – А прямо за нашими домами расположена промзона. Мы все здесь медленно умираем. У некоторых уже развилась астма, у всех деток положительная реакция Манту. Да еще бомжи и гастарбайтеры одолевают. Их наши добросердечные соседи приманивают: одни спирт бодяжный продают, а другие металлолом покупают. С 6 утра до 8 вечера открыта лавочка.

Вот они сначала лом сдадут, а потом за выпивкой заходят. А недавно дом сожгли у двух пожилых женщин. Одна из сестер после этого умерла. А сколько домов сожжено в дачных поселках?!

А тех, кого не подпалили, обворовали. Не только весь металл вынесли – даже одеяла и простыни.

Примерно так же ситуацию обрисовывают и жители Южного.

Вот, что нам рассказала пенсионерка Вера Михайловна:

– У нас район сам по себе неблагоприятный. Но больше всего нас всех мучает свалка. Она горит круглый год, даже зимой видно, как из-под снега дымится. Когда ветер в сторону жилых домов, от вони дышать невозможно. У моей соседки сначала родители умерли от болезней, а теперь молодой брат от рака. Мы сюда переехали 10 лет назад, за эти годы приобрели массу болячек. Постоянно болит голова, кашель не проходит вообще.

Начальство на этой свалке ничего не делает. За столько лет куча почти не уменьшилась. Она привлекает бомжей, гастарбайтеров. Люди, конечно, не виноваты в своей судьбе, но они же грабительством занимаются. Уж если их пригласили работать, то должен же кто-то отвечать за их поступки!

И местные жители, и наемные рабочие, вынужденные вести нечеловеческий образ жизни на свалке, в одинаковой степени страдают от газов и паров, выделяемых вредными отходами...

Подробнее - читайте в блоге "КП в Рязани".
[b]Мы всегда были лучшими! [/b]
Рязанская "Комсомолка" - Наши читатели знают больше остальных!

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: мусор

Сообщение nikols » 02 июл 2011, 11:45

А.Райкин говорил,что без уборщицы мы повязнем в мусоре. Она главная персона в производстве. Ныне Москва бы погрязла в мусоре без гастербайтеров. Веничков метут проезжую часть дороги,регулярно под балконами собирают выброшенные окурки, вывозят ТБО из емкостей под мусоропроводом. Там где их нет, то мусоровоз приезжает 1 час ночи или 4 утра и начинает выгружать выкаченные из подвала контейнеры.


Вернуться в «Новости Рязани на www.rzn.info/news»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей