Экология. Полиэтиленовые пакеты в магазинах

Обсуждения и комментарии новостей из новостной ленты RZN.info.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Экология. Полиэтиленовые пакеты в магазинах

Сообщение StR » 28 ноя 2009, 15:11

ветерок писал(а):Даже если я за себя могу ответить, что делаю все, что в моих силах...

Общая картина складывается из отдельных мелких точек. Задача каждого оптимиста - превратить свою светлую точку в пятнышко, для начала.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
ветерок
Гость RZN.info
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 16:19

Re: Экология. Полиэтиленовые пакеты в магазинах

Сообщение ветерок » 28 ноя 2009, 16:41

Первая задача каждого оптимиста - не превратиться в пессимиста )

nikol
Гость RZN.info
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:23

Re: Экология. Полиэтиленовые пакеты в магазинах

Сообщение nikol » 03 апр 2010, 10:03

Наш город проснулся!!! У нас будет проходить акция по экологической упаковке!!!!! Уже разработан план мероприятий и в нашем городе скоро появятся биоразлагаемые пакеты супермаркетах, а взамен одноразовой посуды появится "Экопикник" - наборы из одноразовой бумажной посуды. На дверях магазинов - участников акций -появится информация о наличии биоразлагаемых пакетов и биопосуды.

Аватара пользователя
ветерок
Гость RZN.info
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 16:19

Re: Экология. Полиэтиленовые пакеты в магазинах

Сообщение ветерок » 03 апр 2010, 23:03

Ох... Все ждем....
nikol, когда появится информация о магазинах-участниках в акции, то выложите информацию сюда. Дело нужное, хорошее, но еле продвигается

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Экология. Полиэтиленовые пакеты в магазинах

Сообщение DS » 03 апр 2010, 23:09

ветерок писал(а):Ох... Все ждем....

Не знаю насчёт акции, но в М-видео сроду эти разлагающиеся пакеты предлагаются.

nikol
Гость RZN.info
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:23

Re: Экология. Полиэтиленовые пакеты в магазинах

Сообщение nikol » 04 апр 2010, 02:23

Пакеты М-видео - капля в море. Любой супермаркет использует пакетов раз в 10 больше. Поэтому важно, чтобы именно торговые сети: Барс, Сорока и остальные - перешли на биоразлагаемые пакеты. Вопрос в данный момент решается - и список будет на форуме.

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: Экология. Полиэтиленовые пакеты в магазинах

Сообщение pas2005 » 04 апр 2010, 16:49

nikol писал(а):Поэтому важно, чтобы именно торговые сети: Барс, Сорока и остальные - перешли на биоразлагаемые пакеты.

Думаю что они должны перейти на бумажные пакеты, причем изготовленные из вторички и годные ко вторичной переработке, вот тогда это будет забота об экологии. А продвижение биоразлагаемых пакетов похоже на очередное выкачивание денег. Сколько там такой пакет разлагается?
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

nikol
Гость RZN.info
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:23

Re: Экология. Полиэтиленовые пакеты в магазинах

Сообщение nikol » 04 апр 2010, 18:00

Бумажные пакеты, безусловно, экологически безопаснее. Проблема в том, что пакет бумажный при всех раскладах будет стоить раз в 15-20 дороже. Можно и вторичкно перерабатывать, но в данный момент даже в Москве и Питере система раздельного сбора мусора не срабатывает. Биоразлагаемый пакет от обычного полиэтиленового пакета отличается наличием катализатора, который ускоряет процесс разложения. Пакет в биосреде, т.е. на свалке разлагается за 1,5-2 года. В данный момент в земле лежит столетней давности пластик и пока еще не разлагается.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Экология. Полиэтиленовые пакеты в магазинах

Сообщение salabus » 04 апр 2010, 20:02

nikol писал(а):В данный момент в земле лежит столетней давности пластик и пока еще не разлагается.

Какой-какой давности?

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Экология. Полиэтиленовые пакеты в магазинах

Сообщение StR » 04 апр 2010, 22:02

salabus писал(а):Какой-какой давности?

Еще наполеоновская армия получала сухпаек в инновационной пластиковой упаковке. Стыдно не знать.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: Экология. Полиэтиленовые пакеты в магазинах

Сообщение pas2005 » 05 апр 2010, 09:54

nikol писал(а):Проблема в том, что пакет бумажный при всех раскладах будет стоить раз в 15-20 дороже.

С чего бы вдруг? Да и при господдержке можно его удешевить.
nikol писал(а):иоразлагаемый пакет от обычного полиэтиленового пакета отличается наличием катализатора, который ускоряет процесс разложения. Пакет в биосреде, т.е. на свалке разлагается за 1,5-2 года.

Ну вот бумагу разложившуюся за один зимний сезон видел, а пакеты... ну не буду я за ними 2 года следить, а тут как раз есть и место для обмана.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

nikol
Гость RZN.info
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:23

Re: Экология. Полиэтиленовые пакеты в магазинах

Сообщение nikol » 05 апр 2010, 15:02

pas2005 писал(а):
nikol писал(а):Проблема в том, что пакет бумажный при всех раскладах будет стоить раз в 15-20 дороже.

С чего бы вдруг? Да и при господдержке можно его удешевить.

Вряд ли удастся значительно удешевить бумажный пакет, даже если допустить, что с помощью административных ресурсов возможно будет наладить раздельный сбор мусора и перерабатывать в макулутуру, пакет формата А4 будет стоить не менее 8-10 руб. Я сомневаюсь, что государство будет инвестировать свои деньги в эту тему в целях заботы об экологической ситуации. Может я не права, и у Вас найдется хотя бы один заведомо убыточный государственный экологический проект, который сейчас реализуется?!.
pas2005 писал(а):
nikol писал(а):иоразлагаемый пакет от обычного полиэтиленового пакета отличается наличием катализатора, который ускоряет процесс разложения. Пакет в биосреде, т.е. на свалке разлагается за 1,5-2 года.

Ну вот бумагу разложившуюся за один зимний сезон видел, а пакеты... ну не буду я за ними 2 года следить, а тут как раз есть и место для обмана.

В Англии в 2004 году изобрели такой катализатор, так что у англичан было 6 лет, чтобы проверить разложение пакетов. У нас есть комитеты по охране окружающей среды!

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: Экология. Полиэтиленовые пакеты в магазинах

Сообщение pas2005 » 05 апр 2010, 15:28

nikol писал(а):пакет формата А4 будет стоить не менее 8-10 руб

Откуда цифра? я как то более реально подойду к этому вопросу с вашего позволения. Пачка бумаги А4 стоит стоит около 100 рублей, ну пусть дорогая бумага 150 рублей. Это 150/500=0,3 рубля за лист. Пусть для производства пакета требуется 5 листов (два слоя с каждой стороны и ручки), получим 0,3*5=1,5 рублей. Ну пусть клей и раб. сила увеличат стоимость вдвое, 3 рубля. Пусть нереальная наценка 100%, 6 рублей. Ну это максимум. А в реале бумага должна быть подешевле (не мелованная, не отбеленная и из вторички), клея должно быть минимум. И раз гос программа то можно и максимальную цену продажи ограничить. В общем все реально, но откатов маловато.
nikol писал(а):Может я не права, и у Вас найдется хотя бы один заведомо убыточный государственный экологический проект, который сейчас реализуется?!.

Может это странно, но любой государственный экологический проект убыточен априори.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

nikol
Гость RZN.info
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:23

Re: Экология. Полиэтиленовые пакеты в магазинах

Сообщение nikol » 05 апр 2010, 23:14

При производстве пакетов не все складывается только из сырья. Технологически производство бумажных пакетов - достаточно трудоемко. У нас не одно, а несколько предприятий по производству бумажных пакетов в городе разорились. Пакеты выходят дорогие!!! Если обращали внимание - китайские бумажные пакеты крошечного формата стоят от 25 руб. Вот и представьте, что чуть хуже бумага ( совсем плохая не пойдет - не будет выдерживать нагрузку) и пакет чуть больше хотя бы А4 и цена получится 15-20 руб.
Знаете, почему тормозится проект по внедрению экоупаковки?!. Власти хотят, чтобы эту социальную нагрузку взял на себя бизнес. А бизнес на то и бизнес, чтобы деньги зарабатывать и что опять же хорошо власти - платить налоги. Казалось бы, вот тут из госбюджета и должны быть выделены, как Вы говорите, деньги на убыточный, но столь важный экологический проект, но... этого не происходит и власти призывают бизнес взять это себе на плечи. Государство вкладывает деньги только в экономически выгодные проекты. Оглянитесь вокруг!

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Экология. Полиэтиленовые пакеты в магазинах

Сообщение salabus » 06 апр 2010, 00:40

nikol писал(а):Оглянитесь вокруг!

Оглянулся.
nikol писал(а):Государство вкладывает деньги только в экономически выгодные проекты.

ГДЕ?

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: Экология. Полиэтиленовые пакеты в магазинах

Сообщение pas2005 » 06 апр 2010, 02:30

nikol писал(а):Если обращали внимание - китайские бумажные пакеты крошечного формата стоят от 25 руб

А ничего что они подарочные? Красивые такие, с полиграфией.
nikol писал(а):и пакет чуть больше хотя бы А4 и цена получится 15-20 руб.

Ну из чего сложится эта цена? Хотя бы примерно.
Ну а вот цены на картонные ящики. http://www.tarprom.ru/price/prajs_list_na_karton только один огромный ящик вывалился за 15 рублей. А картон по идее дороже.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

nikol
Гость RZN.info
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:23

Re: Экология. Полиэтиленовые пакеты в магазинах

Сообщение nikol » 06 апр 2010, 12:58

Картонные ящики - тема забавная для супермаркетов, впрочем они есть в Глобусе, но их очень редко покупают - неудобно.
Производство бумажных пакетов дорогое! Китайцы может были бы рады сделать пакеты по 3 руб, но не получается, а маленький пакет стоит дорого не из-за печати!
Впрочем какая разница, какой будет пакет, главное, чтобы он был экологически безопасным. Мы ушли в сторону от дискуссии. У нас в супермаркетах нет ни биоразлагаемых пакетов, ни бумажных. Бумажная посуда покупается в мизерных количествах!
Просто каждый должен задуматься и сделать выбор для себя. А городские власти должны обеспечить возможность выбора горожанам: главное, повторюсь, чтобы этот выбор у нас с Вами был!

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: Экология. Полиэтиленовые пакеты в магазинах

Сообщение pas2005 » 06 апр 2010, 13:12

nikol писал(а):Картонные ящики - тема забавная для супермаркетов, впрочем они есть в Глобусе, но их очень редко покупают - неудобно.

Забавная, но мало того еще и удобная. Если прочитать всю эту тему с самого начала то я писал что в Метро пользуюсь именно ими. Мало того, так их еще и бесплатно раздают. Вот ведь как бывает, привезли товар в этой коробке, потом коробку покупателям отдали, потом она у меня например в сторону дачи с чем то уехала, потом может и назад вернуться, а может и просто на растопку пойти. Вот это экономия и экология.
nikol писал(а):а маленький пакет стоит дорого не из-за печати!

Вы поленились, а я нашел. Цена производителя на бумажный мешок под строительную смесь (я имею ввиду размер) начинается с 8 рублей. Думаю это не самая низкая цена, поточность и отработка производства эту цену снизят.
nikol писал(а):А городские власти должны обеспечить возможность выбора горожанам: главное, повторюсь, чтобы этот выбор у нас с Вами был!

Может и должны. Но выбор есть сейчас. Используйте пакет 3, 5, 8 раз и будет счастие.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Экология. Полиэтиленовые пакеты в магазинах

Сообщение StR » 06 апр 2010, 13:40

pas2005 писал(а):бумажный мешок под строительную смесь

Он обычно еще и многослойный.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: Экология. Полиэтиленовые пакеты в магазинах

Сообщение pas2005 » 06 апр 2010, 13:47

StR писал(а):Он обычно еще и многослойный.

Да да, трех-четырех слойный. Для небольшого веса достаточно и 2-ух слоев будет.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.


Вернуться в «Новости Рязани на www.rzn.info/news»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя