ХРАМ НА ПЛОЩАДИ НОВАТОРОВ - ЦЕНА СВОБОДЫ

Обсуждения и комментарии новостей из новостной ленты RZN.info.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Dimitriy
Гость RZN.info
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 02:49
Откуда: РФ

ХРАМ НА ПЛОЩАДИ НОВАТОРОВ - ЦЕНА СВОБОДЫ

Сообщение Dimitriy » 28 апр 2006, 01:02

СКОЛЬКО ЖЕ МОЖНО СНОВА И СНОВА СТАНОВИТЬСЯ НА ОДНИ ГРАБЛИ?
Неужели ни у кого не хватает воли воспротивиться наплыву православия? Я не хочу быть православным. Я не хочу, чтобы мои дети были православными. Мы живем в светском государстве, где существует свобода совести. если в каждом углу насадить злдания с куполами - то где нормальному неправославному человеку можно быть? И вот - новая затея депутатов, храм возле с-х.академии... Может лучше с горказны денег подкинуть, да детский парк организовать, чем строить то, что радости не несет (а если и несет, то оч.ограниченному кругу лиц). Почему все кинулись на сторону православия? Что больше никого доброго нет на свете? И что предстваляет из себя эта неожиданно открывшаяся любовь к религии? По ТВ обещают, что храм будет, а на что он? В Рязани не хватает храмов? Я бы понял, если бы в имеющихся храмах давка была постоянно... но ведь похоже недвижимостью обзаводятся "угодники"...
правильный выбор-вот,что важно!

Аватара пользователя
VovanZa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 18:01
Откуда: Рязань

Сообщение VovanZa » 28 апр 2006, 08:44

1) кем ты хочешь быть?
2) кем должны быть твои дети?
3) это кто ограничил круг лиц. Ты что-ли?
4) особо мне понравилось "нормальному неправославному"...
Одни боялись Билли Бонса, другие - Слепого Пью, а меня боялся сам Флинт.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 28 апр 2006, 09:29

Можно я встряну?
1. Или православный или никто, что ли?
2. Я, например, не знаю кем должны быть мои дети. Выбор за ними.
3. Круг никто не ограничивал. Но, ты же не будешь спорить с тем, что количество православных конечно, и меньше численности населения?
4. Приятно, что тебе нравятся "нормальные неправославные". Я себя тоже к таковым отношу.

С другой стороны, приличия, вроде бы, соблюдены - будут общественные слушания.

С третьей стороны - все мы знаем, чего они стоят.

Аватара пользователя
VovanZa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 18:01
Откуда: Рязань

Сообщение VovanZa » 28 апр 2006, 10:55

2 DS
1) нет
2) ты говоришь о профессии тогда согласен. Ты говоришь о нравственности - не согласен. Только ты отвечаешь за своих детей. OK?
3) спорить не буду. Про ограниченный (сиречь - крайне узкий) пишет Dim.
4) читай внимательно. ПонравилОсь [выражение] "нормальные неправославные". Тут есть люди которые судят о нормальности/ненормальности по вере?
Одни боялись Билли Бонса, другие - Слепого Пью, а меня боялся сам Флинт.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 28 апр 2006, 11:36

Поясню свои позицию (нумерация не имеет отношения к предыдущей):
1. В моем понимании нравственность и религиозность вообще и вероисповедание в частности, связаны весьма слабо.
2. Отсюда - не мне выбирать за детей их убеждения.
3. О "нормальных неправославных" - на твое невнятное утверждение последовал мой невнятный ответ. Предлагаю пункт исключить из дискуссии.
4. Я ввязался в разговор, потому, что меня раздражает насаждение православия, потому, что я не верю в искренность половины, как минимум, верующих. Потому, что мои дети были крещены без моего ведома и согласия в несознательном возрасте (следовательно, и без их согласия). Они теперь что, православные? (сиречь, нравственные?).
5. Ничего, впрочем, не имею против любых убеждений (понятное дело, не считая экстремистских и иже с ними). Т.е. признаю право каждого на убеждения.
6. При этом желаю, чтобы признавалось и мое право, например, не иметь никаких убеждений.[/list]

SuperFly
Гость RZN.info
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:25
Откуда: Московский, Костычева

Re: ХРАМ НА ПЛОЩАДИ НОВАТОРОВ - ЦЕНА СВОБОДЫ

Сообщение SuperFly » 29 апр 2006, 10:59

Dimitriy писал(а):СКОЛЬКО ЖЕ МОЖНО СНОВА И СНОВА СТАНОВИТЬСЯ НА ОДНИ ГРАБЛИ?
Неужели ни у кого не хватает воли воспротивиться наплыву православия?

Чем тебе не нравятся православные? И конкретно храмы, они тебе чем-то мешают?
Dimitriy писал(а):Я не хочу быть православным. Я не хочу, чтобы мои дети были православными.

Так никто тебя не заставляет, будь кем хочеш - хошь кришнаитом.
Dimitriy писал(а):Мы живем в светском государстве, где существует свобода совести. если в каждом углу насадить злдания с куполами - то где нормальному неправославному человеку можно быть?

Нормальному терпимому человеку везьде хорошо, не помойку же собираются строить около с\х института.

Dimitriy писал(а):Может лучше с горказны денег подкинуть, да детский парк организовать, чем строить то, что радости не несет (а если и несет, то оч.ограниченному кругу лиц).

Да фиг они че-нибудь дадут, лучше себе пару новых Ауди купят
Dimitriy писал(а):Почему все кинулись на сторону православия? Что больше никого доброго нет на свете? И что предстваляет из себя эта неожиданно открывшаяся любовь к религии?

Так накинулись 1000 лет назад, это надо спросить у предков

Dimitriy писал(а):По ТВ обещают, что храм будет, а на что он? В Рязани не хватает храмов? Я бы понял, если бы в имеющихся храмах давка была постоянно... но ведь похоже недвижимостью обзаводятся "угодники"...

Давки там нет, это не троллейбус, а церквей по моему не хватает.

Надеюсь что и на площиди Новаторов ее построят.

А про связь нравственности и рилигии. Нравственность подразумевает набор правил поведения, а религия как раз и предлагает вам их. Где еще можно узнать что нравственно а что нет, не из уголовного же кодекся или ПДД.

Я лично доверяю выбору своих предков, и сам хотел бы искренне верить.

С Уважением Сергей.[/quote]

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: ХРАМ НА ПЛОЩАДИ НОВАТОРОВ - ЦЕНА СВОБОДЫ

Сообщение DS » 29 апр 2006, 18:09

SuperFly писал(а):
А про связь нравственности и рилигии. Нравственность подразумевает набор правил поведения, а религия как раз и предлагает вам их. Где еще можно узнать что нравственно а что нет, не из уголовного же кодекся или ПДД.

Я лично доверяю выбору своих предков, и сам хотел бы искренне верить.

С Уважением Сергей.


Неубедительно. Набор правил поведения предлагает, помимо религии:
1. Кодекс строителя коммунизма.
2. Устав партии.
3. Тюремные "понятия"
4. и т.д.
5. и т.п.
Кроме того, религий много, начиная от различных ветвей христианчтва, кончая мусульманством и, вообже, язычеством.
Отчего же только православие так продвигается активно?

SuperFly
Гость RZN.info
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:25
Откуда: Московский, Костычева

Re: ХРАМ НА ПЛОЩАДИ НОВАТОРОВ - ЦЕНА СВОБОДЫ

Сообщение SuperFly » 29 апр 2006, 18:38

DS писал(а):Неубедительно. Набор правил поведения предлагает, помимо религии:
1. Кодекс строителя коммунизма.
2. Устав партии.
3. Тюремные "понятия"
4. и т.д.
5. и т.п.

Это кому что больше нравится, мне больше нравится православие
DS писал(а):Кроме того, религий много, начиная от различных ветвей христианчтва, кончая мусульманством и, вообже, язычеством.
Отчего же только православие так продвигается активно?

Традиции предков

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 29 апр 2006, 20:03

Православие нравится ТЕБЕ, а "историю религии" (сиречь, православия) в школе преподавали МОИМ детям. Якобы, факультативно.

И у мусульман тоже были предки.

Аватара пользователя
Dimitriy
Гость RZN.info
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 02:49
Откуда: РФ

Сообщение Dimitriy » 29 апр 2006, 23:55

Мне всего лишь хотелось сказать, что в городе мест для того, чтобы просто посидеть на лавочке не так уж и много, а вот куда религиозным людям сходить душу отвести - есть.
на вопрос кем хочу быть я, скажу - не быдлом, которым будут управлять нечистоплотные людишки! Или есть у вас претенденты на роль безгрешных в этом мире?
Мне хотелось бы свою веру не насаждать всеми возможными способами, а практиковать в жизни! Если кто-то и думает, что наличие имущества говорит о "правильности" религии, то думаю, что с такими людьми не хотелось бы мне "душу открывать". Скажите: зачем культовое здание там, где его никогда не было? Разве только работа по "охвату" приносящих дары...
Может тем же православным организывать досуг детишек, раз у властей денег нет? Чисто по благодати построить десткий комплекс какой-нибудь.......или только прагматические цели?
правильный выбор-вот,что важно!

Александер

Сообщение Александер » 30 апр 2006, 10:26

А у нас много чего нет. А начинать с чего то надо. Я же не ору, что поля футбольные есть (даже с исскуственным покрытием), манежи есть, бассейны есть, ледовый дворец есть, а вот автодрома нет.
Я доверяю предкам и пусть будут храмы на русской земле (Включая РУССКУЮ АЛЯСКУ. И вообще давно пора поднять этот вопрос. Но не способна сегодняшняя "политическая элита" решить этот вопрос! )
А кому нравятся западные ценности - Вас никто не держит.
Если кого огорчил извините, просто это крик русской души.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 30 апр 2006, 15:25

Тут никто не орет, для справки. Это во-первых.
А во-вторых, в городе 28 приходов, 2 монастыря, семинария. И это без Мервино и др. близлежащих сел. А бассейнов, известных мне - 4.
Насчет западных ценностей - ссылочку попрошу. Они тут вообще не упоминались.
Если предкам доверяете - чего ж Алясочку-то взад хотите. Доверять, так доверять.
Кстати:
1. "В Анкоридже, столице Аляски, недавно был воздвигнут новый православный храм. Представители церкви говорят, что строительство было необходимо из-за возрастающего количества паствы. Русская православная церковь насчитывает сегодня на Аляске 49 приходов и около 50 тысяч верующих."
2. .."сегодня мы самая крупная церковь на Аляске", - говорит епископ Николай.
Успокоилась русская душа?

Александер

Сообщение Александер » 30 апр 2006, 21:10

А предки не отдавали янкам Аляску, она была сдана в аренду в следствии невозможности контролировать удалёную территорию.
Пора восстановить статус-кво. Или обратно в состав РОССИИ или аренда. Предлагаю 1 трн. рублей в неделю, так вот дорога землица российская. А на деньги эти строить храмы, мечети, парки, детские площадки, стадионы, да просто дороги.
А западная ценность это деньги. И рассадник терроризма не ИРАН, ИРАК и т.д. а США. А с терроризмом надо бороться. Но это уже совсем другая тема.

Аватара пользователя
Dimitriy
Гость RZN.info
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 02:49
Откуда: РФ

Сообщение Dimitriy » 01 май 2006, 01:10

Так, что же выходит, под знаменем национализма нужно "настраивать" культовые здания? Мы руские - особый народ, непонятный и в тоже врем с великой миссией на земле? Все это брехня уважаемого Соловьева, чтобы оправдать безкультурие, хамство и т.п., что свойственно нашим соотечественникам за рубежом. А вопрос прост: ну зачем еще одно здание религиозного содержания?И причем здесь террор и Америка? Неужели ценности России измеряются в количестве культово-религиозных зданий? Что наша культура только православными должна продвигаться? Мы себя не можем в чистоте содержать, а заглядываем на Запад, где чего "куснуть" у них, чтобы себя получше представлять и чувствовать...
правильный выбор-вот,что важно!

Александер

Сообщение Александер » 01 май 2006, 20:23

Во-первых "не куснуть", а вернуть своё. Во-вторых на счёт культуры это ты прав, нет у народа нацидеи, тем более у молодёжи. Вот и может у нас повториться французский сценарий бунтующей молодёжи. В принципе, у нас есть этот бунт только проявляется он в хамстве и бескультурье. Может быть, религия и заполнит этот вакуум. Очень хочется в это верить. Ведь молодёжи нужна цель, а что говорят им власть имущие: "Посмотрите, что мы можем вам предложить! У вас есть школы, культура и спорт и т.д. Что вам ещё нужно?!"
А им нужна идея, цель. Они хотят присоединиться к марширующей колонне, которая, как им кажется, к чему-то движется.
Как было раньше- старшее поколение обращалось к молодёжи: "Помогите нам выполнить то, что должно быть выполнено. Миссия эта тяжела и опасна. Нам нужна ваша помощь." Вот в этом обращении как раз и заключена объединяющая общество сила! И тогда, по большому счёту, людям будет всё равно что строится рядом с домом: храм, мечеть или детская площадка.
Нам нужна национальная идея!

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 02 май 2006, 09:54

Александер писал(а):Или обратно в состав РОССИИ или аренда. Предлагаю 1 трн. рублей в неделю, так вот дорога землица российская.

А я предлагаю (дополнительно) - снять с неба Луну и подвесить ее пониже над центром России для освещения дорог.
А на деньги эти строить храмы, мечети, парки, детские площадки, стадионы, да просто дороги.

Как же так?! Осквернить все западными ценностями? (см. ниже). Уж брать, так своими, духовными.
А западная ценность это деньги.

О молодежи. Когда тебе было 14..18 ты к какой-такой марширующей колонне хотел присоединиться?
Лично я - ни к какой. Мои интересы располагались на очень большом удалении от каких-бы то ни было колонн: музыка, друзья, девушки, походы - это да! А колонны - только чтобы до Орешки 1 мая добраться.
И, наконец: православными в России себя считают от 50 до 70% населения. Чего ж так херово живем-то?

SuperFly
Гость RZN.info
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:25
Откуда: Московский, Костычева

Сообщение SuperFly » 03 май 2006, 08:51

то Dimitriy
То что мало всевозможных площадок детских это однозначно, но почемуто существующие загаживаются непонятно откуда берущимися дегенератами \теми которые еще до Орешки недобрались, что-бы там все окончательно загадить\. Им сколько не строй площадок - все равно загадят, так и дальше будет пока в голове будет только Клинское с девушками вперемешку с бритыми головами.
То DS
Ивиняюсь уважаемый если невовремя перешел на ТЫ, мне можно на ТЫ. :shock:
История России и Православие две неразрывных вещи. А уж о необходимости изучения истории России, я думаю ВЫ не сомневаетесь?
Ваших детей заставляли ходить в церковь? Или заставляли молиться?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 03 май 2006, 09:22

SuperFly писал(а):Ивиняюсь уважаемый если невовремя перешел на ТЫ, мне можно на ТЫ. :shock:
История России и Православие две неразрывных вещи. А уж о необходимости изучения истории России, я думаю ВЫ не сомневаетесь?
Ваших детей заставляли ходить в церковь? Или заставляли молиться?

Так "ты" или "вы", в конечном итоге? "Ты", полагаю, уместнее в подобных местах.
Конечно, Православие и Россия тесно связаны. Конечно, нужно изучать историю России. Весь вопрос в том кто и как это делает. Каждый факт в отдельности у меня не вызывает никаких эмоций. Храм построили или отреставрировали - хорошо! Не бордель же! Проповедь по TV прочитали - хорошо, не порнуху показали. Меня злит мода на православие! Ну все, все теперь уверовали! На рынке колокол услышала торговка и давай креститься! Перекрестилась - и вперед, дальше мясом торговать. Как мясом торгуют никому не надо объяснять?
Был на базе отдыха в Удмуртии - повезли в Воткинск на экскурсию. Понятное дело, и в храм. Я остался на улице, от скуки читал правила "благоповедения". В частности, входя в храм, следует осенить себя трижды крестным знамением, а в пост - с земными поклонами.
Подъезжает лифтованная тонированная девятка, из нее выскакивает парень, лет 30 и в храм (не осеняясь). Минут через 30 выходит наша группа во главе с этим парнем. Уже в рясе и с сосудом. Сунул сосуд мне (некрещеному) и давай "окроплять автомобиль сей" и остальных. Мне тоже досталось, хоть я и не просил. На прощанье сунул визитку и был таков.
Не знаю. Я бывал в протестанстких домах - как-то они больше доверия вызывают. Не раз и не два подолгу спорил с ними - очень интересно, ощущал уважение своих убеждений (точнее, отсутствие таковых) и уважал их убеждения. А с православными как-то разговора не получалось. "Как это детей не крестил???!!! - надо немедленно окрестить" - на второй минуте разговора услышал.
Не спорю, может это и цепь совпадений.

Аватара пользователя
VovanZa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 18:01
Откуда: Рязань

Сообщение VovanZa » 03 май 2006, 10:21

2 DS
ты путаешь идею и ее реализацию
и выборка для твоих выводов (цепей совпадений) слишком мала
Одни боялись Билли Бонса, другие - Слепого Пью, а меня боялся сам Флинт.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 03 май 2006, 12:35

VovanZa писал(а):2 DS
ты путаешь идею и ее реализацию
и выборка для твоих выводов (цепей совпадений) слишком мала

Не-е-е! Я ничего не путаю, и незабудку от ... отличаю! Если в твоих терминах, то здесь речь идет как раз о реализации (т.е. православии). И я, неправославный, вижу проявления как раз реализации, а не идеи.
И о выборке - я ж не на основании 2-х эпизодов выводы делаю. Это написал я о 2-х случаях. Все писать - руки отвалятся.
Я допускаю, что есть люди, верующие в Бога, понимаю и уважаю их право это делать и жить согласно своим убеждениям.
Я не понимаю (может от недалекости, может время не пришло) приобретения посредником (православной церковью, в данном случае), чуть ли не официального статуса.
Я не понимаю, ( по тем же причинам) по какому праву священник, много моложе меня может судить о том, что хорошо, что плохо?


Вернуться в «Новости Рязани на www.rzn.info/news»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей