Власть и политика в свете пожаров

Обсуждения и комментарии новостей из новостной ленты RZN.info.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Власть и политика в свете пожаров

Сообщение DS » 19 июл 2011, 20:52

Bilbo писал(а):А прикол, в общем-то, остался тот же - а если таки загорелось, тогда нахуа, пардон, приборы?!

1. Давайте без французского.
2. Гореть может так, что невооружённым взглядом не видно. Тепловизор - вещь полезная, безусловно (как одна из составляющих комплекса мер).

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Власть и политика в свете пожаров

Сообщение Трофимыч » 19 июл 2011, 23:26

DS писал(а):Тепловизор - вещь полезная, безусловно (как одна из составляющих комплекса мер).

Вот именно, что комплекса, а не мангалы искать за двести лимонов.

Bilbo писал(а):
Трофимыч писал(а):Никакой серийный прибор общего назначения не может стоить таких денег, ибо это копеечная электроника. Его стоимость это цена среднего объектива плюс цена игровой приставки.

Может. Вы его сначала разработайте (НИР на 0,5...1,0 млн., ОКР на 2,5 и более млн.), подготовьте производство (10 млн. так-этак), а в стоимость серии запихните соц. отчисления, амортизацию и т.п. (накладные расходы в производстве до 600%).

Именно этим, что выделено жирным шрифтом , и занимаются в россиянском ВПК и промышленности! И очень успешно занимаются многими десятилетиями.
Я не предполагаю заниматься подобной фигней.
Было предложено:
Трофимыч писал(а):нужны простые трезвые инженеры (да хотя бы студенческие КБ)

Инженеры на производстве, Bilbo, занимаются не изобретательством, а решением конкретной проблемы любыми доступными средствами и желательно минимальной ценой и миниматьной трудоемкостью, для чего собственно и бывают наняты на работу. Их работа в нашем случае не изобретать тепловизор, а оснастить наблюдательную вышку приборами. Готовыми приборами. И желательно скомпоновать из приборов систему. Цена товара, указанного мной в примере всем прекрасно известна. Что характерно, Bilbo, цена уже включает в себя не только статьи, выделенные жирным шрифтом, но и гиганские прибыли множества посредников. Почему эта цена на порядки ниже 500 тысяч это уже предмет иной темы.

Bilbo писал(а):сами говорите про муляжи.

Нет сударь, я про муляжи не говорю, врать не надо!
Я говорю про единичные экземляры в нашей промышленности, возможно просто прекрасные экземпляры, но я говорю про отсутствие приборов как товара. Я говорю, что не следует платить астрономические деньги за странные штуки.
Если нет тепловизора, значит надо обойтись недорогой видеокамерой. Не надо тратиться на сотовые видеотрансляции- достаточно вывести сигнал местному дежурному. Не надо тратиться на объединение информации со всей области и со всей России в едином центре- достаточно ограничиться ради экономии местным лесничеством.
Как инженер, скажу, что вместо видеокамеры можно применить фотоаппарат и значительно выиграть в разрешении картинки. И достаточно делать всего лишь единицы снимков в минуту. А если запустить снимки с привязкой к азимуту в интернет, по бесплатно получим тысячи пар глаз, день и ночь дежурящих у мониторов! И все это по силам уже сейчас соединить в работающую систему обыкновенному инженеру и/или группе студентов 3-4 курса.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Власть и политика в свете пожаров

Сообщение nikols » 20 июл 2011, 11:17

Трофимыч
Не надо изобретать велосипед. Есть видеорегистраторы работающие на расстоянии до 2 км от поста ДПС и делают снимки нарушителей и передают изображение в машину ДПС,которая стоит у поста,а регистратор на треноге стоит на расстоянии 2км после поста. Как у нас бывает проскочил пост и жми педаль в пол.Но тут тренога и засекла.
Тепловизоры выпускает отечественная промышленность. Их используют заводы по производству реактивных двигателей про определении уровня нагрева сопла и струи. Сейчас тепловизоры работают при определении места порыва теплотрассы и довольно компактные.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Власть и политика в свете пожаров

Сообщение Fafhrd » 24 июл 2011, 22:00

AdminHRC писал(а):Если даже все 90 дней сажали, то 234 тысячи саженцев в день. Кто сажал то? Кто-нибудь в курсе?


Сегодня катался на велосипеде в Криушинских краях. Сначала поехал по проулку (AdminHRC знает, по какому), пересек шоссе и углубился в лес. Дорога там не велосипедная, песок, но дурной голове это не помеха. Так вот, если проехать прямо "по главной", то за мостиком через канаву будет развилка. Правая дорога протыкает узкую сосновую посадку и выходит на поле, очищенное от горельника (на машине туда не пролезешь, т.к. в посадке поперек дороги валяется сосна). Все это поле распахано рядами, и в каждом "желобе" растут будущие сосенки. Высотой они сантиметров 10. Идут по дну каждого желоба, между сосенками расстояние около полуметра, между желобами - около метра.
Не знаю, как уж они там высаживались, думаю, каким-нибудь машинным способом. Снаружи видно их плохо, если не приглядываться. Много "коричневых", т.е., видимо, засохших.
С определением расстояний у меня беда, но если там, допустим, поле 300х300 метров, то там получается высажено 180 тыс. саженцев. А полей таких там тьма вокруг.
При случае прокачусь еще, погляжу, торчат ли такие же сосенки на других горельниках.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Власть и политика в свете пожаров

Сообщение Трофимыч » 25 июл 2011, 00:01

Fafhrd писал(а): Много "коричневых", т.е., видимо, засохших.
В Передельцах аналогично.
Сажали поздно- в мае, чуть ли не до самого конца- результат закономерен. Да и посадочный материал был сомнительного происхождения, а значит качества. Плюс едристы, плюс молодогвардейчики- пиар свое дело сделал четко. Там ведь не политика нужна была- на делянке, а первичный инструктаж и руководство в процессе! (У именя фото есть после посадки: засыпанные по макушку саженцы, комья земли из-под лопаты... результат сходите посмотрите сами. )
Fafhrd писал(а):допустим, поле 300х300 метров, то там получается высажено 180 тыс. саженцев.

Этого не может быть, потому, что не может быть никогда! 180:9=20000 шт/га
По советской норме было бы посажено 9га по 8000 шт/га итого 72000штук.
В 2011 году рязанские "лесоводы" сажали максимум по 4000/га. 9х4=?

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Власть и политика в свете пожаров

Сообщение Fafhrd » 25 июл 2011, 12:29

Я видел ряды маленьких 10-сантиметровых сосенок. Расстояние между ними внутри ряда - 50 см. Расстояние между рядами - порядка 1 м. Дальше арифметика. Как это сажалось, кем, по каким нормам - не знаю. Но это может быть хотя бы только потому, что я это видел своими глазами. Если окажусь там в ближайшее время, попробую сфотографировать, если интересно.

Аватара пользователя
AdminHRC
Гость RZN.info
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 15:58
Контактная информация:

Re: Власть и политика в свете пожаров

Сообщение AdminHRC » 25 июл 2011, 13:45

Так это ты на велике рассекал :)

Ну хоть сажали. Уже хорошо. Я вот и интересовался, поскольку, не слыхал от местных о таких мероприятиях. И сам не видел. Ну а качество время покажет. Но мне, один фиг, думается, что 30 млн. саженцев - это несколько завышенная цифра.
http://персоналрязань.рф

Аватара пользователя
AdminHRC
Гость RZN.info
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 15:58
Контактная информация:

Re: Власть и политика в свете пожаров

Сообщение AdminHRC » 25 июл 2011, 13:54

К слову. Я воспользовался свалившимися на Криушу благами цивилизации. Поставил проводной телефон от новой АТС и подключил ADSL-инет. Пока ни один измеритель скорости канала меньше заявленной 3100 кбит/с не показывал. Вай-Фай на расстоянии 76 метров от модема (дальний забор) пашет за милую душу и показывает уровень сигнала 30-35%. Если не закрывать ноут спиной :) И там на модеме ещё добавить мощность можно.

Это к теме "Власть и политика..." Клюнул вот жареный петух в зад. Ещё вот в 30 метрах от моего дома в водопроводный люк поставили пожарный гидрант. А мы, блин, скидывались с соседями, помпу покупали мощную. Но вот качество воды в водопроводе жуткое. Огонь залить (не дай Бог) пойдёт, конечно. Но больше ни для чего не годится. Хоть и артезианская.
http://персоналрязань.рф

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Власть и политика в свете пожаров

Сообщение Fafhrd » 25 июл 2011, 14:16

Я подходил к рабочим, тянувшим мимо водопровод, на предмет боковой веточки. Они сразу сказали, что вода плохая, и пить ее нельзя.
Из благ цивилизации мои пока больше всего радуются водоему неподалеку. Правда, думаю, ненадолго это дело - заилится быстро. Телефон-интернет ставить пока не планировал. Если будет нужда, сбегаю с планшетом к тебе под забор :)

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Власть и политика в свете пожаров

Сообщение nikols » 25 июл 2011, 19:05

AdminHRC
Поставьте очистку и минерализацию поселковой воды. Есть небольшие и не дорогие. Скажем только для приготовления пищи. Удобно.
Помпа пригодится. К гидранту пожарные подсоединяться,а Вы мотопомпу заведете и будете на чеку.

Nik58
Гость RZN.info
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:18

Re: Власть и политика в свете пожаров

Сообщение Nik58 » 25 июл 2011, 22:44

AdminHRC писал(а):Тогда так продолжим. У меня тоже вопрос возник в процессе прочтения. А министр по каждому возгоранию должен личное распоряжение давать? И ещё. Николай Андреевич, может быть Вы в курсе, где и когда этот самый новый министр высадил 30 миллионов саженцев? Ну ведь интересно же.

Вопрос хороший! Личное распоряжение Министра по каждому возгоранию - это значит, что каждое возгорание в лесу рассматривается Министром лесного хозяйства Рязанской области, как чрезвычайная ситуация. Он личным примером требует такого отношения от своих подчинённых. После развала лесного хозяйства региона, на моей памяти такое впервые.
Про 30 миллионов саженцев уже было. Это около 7000 га - не так много на область.
Мною было всем предложено, у кого есть время, проехать посмотреть посадки л\к в Переделецком участковом лесничестве ГУ"Солотчинское лесничество". Сделать фото и разместить здесь. И всем, кому что интересно, то и увидит. Меня , честно говоря, больше всего беспокоит приживаемость лесных культур сосны. Но осенняя инвентаризация покажет.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Власть и политика в свете пожаров

Сообщение Трофимыч » 25 июл 2011, 23:41

Nik58 писал(а): Про 30 миллионов саженцев уже было. Это около 7000 га - не так много на область.

Nik58 лесник со стажем.
30 000 000 : 7 000 =4280 шт/га
Может быть Николай Андреевич нам объяснит про нормативы посадки в наше время и в советское?
А еще читателям было бы очень любопытно узнать сколько остается живых сосен из числа посаженных через 10 лет, через 20, через 50, через 100 лет?

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Власть и политика в свете пожаров

Сообщение Трофимыч » 25 июл 2011, 23:49

Nik58 писал(а): Личное распоряжение Министра по каждому возгоранию - это значит, что каждое возгорание в лесу рассматривается Министром лесного хозяйства Рязанской области, как чрезвычайная ситуация.

Если министр хороший, то это радует.
Но пожары, Nik58, должна ситема тушить! Сама!!! А не министр.
Как часовой стреляет во врага, не спрашивая ни командира, ни тем более главнокомандующего, так и пожарники должны тушить лес без окрика министра.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Власть и политика в свете пожаров

Сообщение Fafhrd » 26 июл 2011, 11:55

Трофимыч писал(а):А еще читателям было бы очень любопытно узнать сколько остается живых сосен из числа посаженных через 10 лет, через 20, через 50, через 100 лет?


Возвращаясь к тем "криушинским" посадкам. Меня очень удивило, что между саженцами расстояние всего 50 см. Возможно, их так сажают с расчетом на то, что выживет каждая вторая сосенка?

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Власть и политика в свете пожаров

Сообщение Трофимыч » 26 июл 2011, 14:03

Сажают, действительно, с огромным запасом!
Причина не только в страховке на гибель от естественных причин в природе, но и от желания стимулировать скорейшее вытягивание деревьев вверх и загущенность посадки этому способствует. Потом, в процессе роста посадки неоднократно прореживают.
(т.е.так сосны растут одинаково прямые и высокие и дают ценную деловую древесину, а одиночные сосны вырастают низкими и ветвистыми с сучковатой древесиной)
Существовали нормативы численности и высоты деревьев в посадках для разных возрастов по которым конкретно и объективно оценивали работу лесников по лесовосстановлению. А за несоответствие трахали. Конкретно. Рублем и должностью. Николай Андреевич может быть согласится рассказать читателям как было в СССР?

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Власть и политика в свете пожаров

Сообщение nikols » 26 июл 2011, 16:36

В лесоводстве есть понятия6 санитарная вырубка больных деревьев, приживаемость саженцев,прореживание.

Nik58
Гость RZN.info
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:18

Re: Власть и политика в свете пожаров

Сообщение Nik58 » 26 июл 2011, 22:46

Николай Андреевич может быть согласится рассказать читателям как было в СССР?

Вряд ли это будет интересно большиству форумчан. СССР канул в прошлое вместе с советской системой лесного хозяйства. Для желающих получить ликбез по лесовосстановлению и т.п. рекомендую "Справочник лесничего" М.1973 г.
Там всё доходчиво, коротко и ясно.
А то что лесные пожары должна тушить система - это совершенно верно. Эту систему в новом формате в регионе пытается создать Министр ЛХ региона Жилин А.Д.
До него эта система выглядела по принципу - лес взяли в аренду, что хотят , то пусть и делают, будут нарушать закон тогда и будем принимать меры: четко выраженная позиция стороннего наблюдателя.
Результатом чего стал 2010г.
Говорить можно много. Для убедительности замечу одно: на сегодня в уч. Деулинском лесничестве ГУ"Солотчинское лесничество" стоит пожарная машина, "Белорус" с лесным плугом и всегда наготове трелёвочный трактор от ООО"ЛПК", которая оперативно готова на случай пожара снять лесорубов для ликвидации возгорания в лесу. Пример тому ранее коментируемый мной лесной пожар.
Знаю точно, Рязанский Министр ЛХ слов на ветер не бросает. Каждое его распоряжение под жёстким контролем.
Этим он воспитывает свою команду.

Будем надеятся, что в лесу, наконец-то, появился настоящий хозяин.


Вернуться в «Новости Рязани на www.rzn.info/news»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей