Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Общаемся для обсуждения красивых мест отдыха в Рязанской области, охране леса, водоемов, Мещеры.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Kukushka
Гость RZN.info
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 14:08

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Kukushka » 02 сен 2010, 13:01

Harry писал(а):
Народ такой. По теории этногенеза Л.Н.Гумилева это завершающая стадия развития этноса - "мемориальная" - когда остаюся лишь воспоминания о славном и героическом прошлом (неправда ли, именно на это делается упор в государственных СМИ?). Сейчас мы являемся свидетелями перехода в финальную стадию разложения этноса - "неспособность контролировать свои вожделения". ... После революции, гражданской войны и двух мировых войн прогрессивные силы этноса иссякли, добитые за 50-60 лет плохим государственным управлением. Теперь на месте вымирающего социума должен сложиться новый, из смешения новых народов, которому потом уже может потребоваться 200-300 лет, чтобы что-то осознать. Американцы (новая нация) только прошли начальную стадию.


Народ везде одинаковый. Процентное соотношение, так скажем, порядочных людей и непорядочных примерно одинаковое везде. Просто быть порядочным, когда
кругом все хорошо и все сыты. А настоящая проверка народа начинается в экстремальной ситуации. Наводнение в Новом Орлеане, если говорить про Америку, наглядно показало, какие они благополучные американцы - сразу пошло мародерство и грабежи. И нескольких дней не могли порядочно выдержать.
Быдло есть везде. И термин "общество потребления" - западный, не наш. Просто быдло более заметно, оно бросается в глаза своим поведением. А тех, кто не гадит и ведут себя культурно, как бы и нет, просто они после себя грязи не оставляют.

А про Россию могу сказать, что то-то еще и удивительно, что после революции и двух мировых войн народ еще жив. Потенциал нации огромен. Назовите еще хоть одну страну, на которую с таким завидным постоянством кто-нибудь да лезет. При чем, надо учитывать и то, что если в Японию и Германию, к примеру, после войны потекли те же Американские инвестиции, то нам никто никогда не помогал. Сами колупались, как могли. И, в принципе, не плохо.
Да и управление за последние 50 лет было не такое уж и плохое. (По крайней мере по сравнению с тем, что творится сейчас). До сих пор едем на том, что было построено за последние 50 лет.

Но, здесь речь не об этом, мы отклонились от темы.

Kukushka
Гость RZN.info
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 14:08

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Kukushka » 02 сен 2010, 13:15

Harry писал(а):

... Лысая гора коммерциализирована и даже те, кто собирает с шашлычников деньги, ничего кроме площадок убирать не собираются. На Уржинском до вывоза подгоревшего леса делать нечего. Потом будет видно. Вообще, по проекту "природного парка Солотчинский" планируется коммерциализировать все озера...


Получается, что коммерциализированные участки убирать не надо, чтоб не было слишком хорошо этим коммерсантам. Но мы же вроде как для сохранения леса будем это делать, а не ради помощи коммерсантам. Что ж делать, если большая часть лесов арендована, места отдыха коммерциализированы?
Кстати, когда в прошлом году за въезд на тот же Ласковский пляж брали по 100 руб. там было достаточно чисто. Но, видимо, кого-то из чиновников задушила жаба, что люди обогащаются, собирая эту плату. Как результат - в этом году там опять срач.

Тогда что предлагаете убирать вы, Harry?

Harry
Гость RZN.info
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:28

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Harry » 02 сен 2010, 14:39

Тогда что предлагаете убирать вы, Harry?

Я бы предложил начать с бора в Солотче (но не на Лысой горе), а в основном массиве за Солотчей, потом можно заняться другими местами. Даже в ближней округе сохранились очень интересные ландшафтные участки леса. Его не назовешь нетронутым, но на очень небольшой территории сосредоточены разнообразные растительные сообщества: сосновые боры на буграх, старые ельники, ольховники, болотца, опушки и т.п. Такой лес есть в секторе Заборье-Ласково-стрелка Келецкой канавы. Там в конце 80-х проводилась дополнительная мелиорация, уровень вод упал. Достаточно большая нагрузка на лес от приезжающих. Пожара эти участки избежали, лесоразработки там нет, ни в какие проекты не входит. Вот реальное поле деятельности, по разнообразию эти места не уступают заповеднику.
Потом, естественно, озера Ласковское, Черненькое, Сегденское. Надо бы съездить на Черное и посмотреть, что с Красным болотом (если туда возможно будет сунуться и не провалиться), есть ли способы спасения.

Аватара пользователя
Editor
Гость RZN.info
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:50

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Editor » 02 сен 2010, 16:14

Хос-с-с-падя-а-а-а-а... Дорогие мои, хорошие! Вся беда в том, что не хотят люди учиться на ошибках, даже на своих, не говоря уж о чужих.
Существовала "Зеленая дружина" до перестройки. Гаврилов, Карелин, Романов, Панов... Туристы и самодеятельные экологи. Чистка стоянок на Пре (мусор чаще закапывали: его было немного и вывозить было нечем) , операция "Елочка" под Новый год, грустная история с рязанским коллектором (тут началась уже политика, "зеленые" разделились) Если бы мы могли только представить нынешний размах загрязнения природы и озверения людей, может, сами бы все и сожгли - "Так не доставайся же ты никому!"
Ближе к теме: без административного ресурса "зеленое дело" обречено на вымирание. Нужна крепкая организация: или возобновление "Зеленой дружины", или рязанская ячейка Гринпис (там хотя бы можно воспользоваться готовым уставом, организацией, методологией, активом, имиджем, прессой и пр.) Зато местная "зеленая дружина" имеет шанс "задружиться" с администрацией, особенно на волне катастрофы 2010 г. Гринпис этого шанса не имеет. Дружить с чиновниками необходимо: для юридической, материальной и информационной поддержки безнадежного "зеленого дела".
Цели "зеленой дружины" все те же: 1) воспитательная 2) карательная 3) информационная и "законотворческая." Для воспитательной нужен доступ в образовательные учреждения и к медиа-средствам. Для карательной (рейды по местам отдыха "свиней") - юридическая поддержка.
Информация от "зеленых" дожна доходить и до администрации, и до населения. Предложения по законам, например: вводим в Ряз. области ма-а-а-ленький налог на всю продукцию, расфасованную в пластик (на производителя и покупателя) Собранные деньги целевым направлением - на уборку и утилизацию этого пластика.
Поймите, неорганизованный "зеленый" - конченный человек. Мой опыт: после развала ЗД взяла на патрулирование любимый кусочек леса. Первые годы с умилением взирала на дело рук своих. Позже стало очень неприятно ассоциировать свой отдых с бесконечной уборкой мусора. Потом мусора стало столько, что уборка двумя руками потеряла всякий смысл, да и вывозить гору мусора некуда и не на чем. Началась стадия мелкотравчатого терроризма, типа мусорных баррикад на дорогах... И вот, в прошлом году случилось страшное: иду, подбирая по пути мусор, по лесной тропинке к турбазе, а впереди идет "жиртрест" 9-10 лет и кидает на обочины упаковки от всего, что съедает. Кидает не просто, а изобретательно. И я, такая мягкая и образованная, мыслено представляю, как осуществляю локтевой захват, и шея "жиртреста" хрустит под моими руками.
Все! Я теперь больше не "зеленая", это уже абзац - желать смерти мальчугану, которого плохо воспитали.
Возвращаюсь к началу своего затянувшегося мессиджа: надо учится на ошибках и не начинать каждый раз с одного и того же низкого старта.
Кажется опять - "бла-бла-бла". Больше не буду, простите.

Harry
Гость RZN.info
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:28

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Harry » 02 сен 2010, 16:31

Все верно, все так и было, так и происходит. Правда есть один нюанс: лидер "задружившей" с администрацией новой зеленой дружины очень скоро окажется в администрации, построит себе коттедж в красивом месте, а те кто привел его к состоявшейся карьере, окажутся ненужны, начнутся противоречия и все распадется. История делает витки. По спирали. Всегда.

Да и "дружить" с такой администрацией, как сейчас, нормальные люди не в состоянии. На мой взгляд.
Лучше Гринпис. Честнее, пусть и в рубище, и побиваемо палками.

Сухарик
Гость RZN.info
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 11:16

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Сухарик » 02 сен 2010, 17:57

Harry близко к истине сказал про дружбу, лидеров и гринпис.
Но организация нужна. Только никаких "зеленых дружин" и "охран", потому, что не надо подменять собой существующие институты. Надо заставить существующие органы работать на благо общего дела. Органов и чиновников огромное число! Как их заставить- вот вопрос?
Общественность могла бы его решить. А добровольное общество предлагаю именовать "Сохранения и Восстановления Мещеры" или "Содействия Сохранению и Восстановлению" Главное оружие общества- публичность! Надо лишить чиновников их секретов! Информация должна быть доступна всем. Проблемы должны решаться не единолично не самыми умными людьми в кабинетах, а обсуждаться публично, а важнейшие- на областных референдумах. Например, принять решение о заповедных территориях в Мещере, о долговременной политике в отношении болот, о порядке использования наших лесов, пересмотреть правила охоты, создать систему сбора и утилизации отходов во всех районах, деревнях и городах области.

Harry
Гость RZN.info
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:28

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Harry » 02 сен 2010, 18:21

А как заставить-то? Я не умею, даже как-то и фантазировать на эту тему не берусь...
На публичность они плевать хотели: их защищают и поощряют все высшие структуры. Это еще какую-нибудь С.Дардыкину можно сковырнуть публичностью, как мелкую сошку для создания козла отпущения. А дальше - все...
А описанные вами системы не то что не создаются - загнили окончательно в масштабах всей страны. Утилизация в деревнях - это маленькая помойка, в городах - большая помойка. Неужели не видите и не знаете?
Референдумов тут никто не допустит - не Швейцария, где по каждому чиху референдум. Им же это нельзя допустить - тут же кончится власть, как некомпетентная и нелегитимная...

Сухарик
Гость RZN.info
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 11:16

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Сухарик » 02 сен 2010, 19:06

Harry писал(а):Референдумов тут никто не допустит - не Швейцария, где по каждому чиху референдум. Им же это нельзя допустить - тут же кончится власть, как некомпетентная и нелегитимная...

А по-моему, прекрасная цель, чтобы эта власть кончилась! Как только настоящие, важные проблемы начнут обсуждаться публично, так некомпетентные чиновники и депутаты сгинут, а их места займут люди, действительно думающие об интересах всей области, а не своих друганов в столице.
В нашей области есть положительный пример местного референдума, так что не все так безнадежно!

Kukushka
Гость RZN.info
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 14:08

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Kukushka » 03 сен 2010, 12:55

Сухарик писал(а):
Но организация нужна. ...


Чтобы реализовать все, что вы написали, нужно быть так сказать, как дедушка Ленин - "профессиональным революционером", т.е. человеком, который занимается только этим и еще имеет откуда-то средства, чтобы поддерживать жизнедеятельность свою и членов своей семьи. Кстати, семьи, как таковой, у него не было.
Я думаю, что основная масса пользователей этого форума, имеет работу, без которой не прожить, детей, которыми нужно постоянно заниматься, родителей, которым также требуется помощь. Поэтому вряд ли кто из присутствующих здесь возьмет на себя этот труд. Если найдутся такие сподвижники я буду очень рада.
Нужно исходить из наших обычных реалий.

Kukushka
Гость RZN.info
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 14:08

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Kukushka » 03 сен 2010, 12:56

Сухарик писал(а):
Проблемы должны решаться не единолично не самыми умными людьми в кабинетах, а обсуждаться публично, а важнейшие- на областных референдумах. Например, принять решение о заповедных территориях в Мещере, о долговременной политике в отношении болот, о порядке использования наших лесов, пересмотреть правила охоты, создать систему сбора и утилизации отходов во всех районах, деревнях и городах области.


Я не думаю, что обсуждение на референдуме таких вопросов, вообще даст что-нибудь, кроме пустой траты бюджетных денег. Потому как основной массе наших граждан наплевать и на Мещеру, и на болота, и на леса, и на утилизацию отходов, и вообще на все, что конкретно не касается в данный момент их поп.
Как могут "бабки, сидящие у подъезда" определить правильная или не правильная политика проводится в отношении болот?
Такого рода программы должны разрабатываться исключительно специалистами. Тем более, что скорее всего это все уже было в свое время разработано.

Простой вопрос, иллюстрирующий менталитет основной массы наших граждан. Как у вас происходит уборка в подъездах? У нас из 20 квартир подъезд моют только 5.
А остальные могут еще и мусор в подъезде оставить. Это к слову о референдумах. Референдумы подразумевают высокую гражданскую ответственность.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Трофимыч » 03 сен 2010, 13:48

Kukushka писал(а):Я не думаю, что обсуждение на референдуме таких вопросов, вообще даст что-нибудь, кроме пустой траты бюджетных денег.

а почему бы немножко денег не потратить на реальную демократию? Тем более, что это предусмотрено Законом.
Kukushka писал(а):Как могут "бабки, сидящие у подъезда" определить правильная или не правильная политика проводится в отношении болот?
Такого рода программы должны разрабатываться исключительно специалистами.

Глубочайшая ошибка заключается в том, что дядя "специалист" знает как и сделает хорошо для вас и за вас! Специалист сделает для себя и для заказчика, но не для вас. Как в свое время с мелиорацией сделали чужие дяди. Политика не бывает правильная или неправильная, она бывает в чьих-то интересах: в интересах бабки у подъезда или в итересах людей, сидящих в столице. И в отношении болот жители должны сказать чего хотят: осушать, чтобы было сухо и были дачные участки или чтобы была вода в болотах, ручьях, реках, росла клюква и плавали утки- вот в чем смысл референдума. А вот заказ в чертежах будут спецы выполнять. Не губернатор должен обводнением-осушением заниматься, а жители сел и деревень должны заниматься землей на которой живут и принимать судьбоносные решения.
Про Ленина согласен... Но разве не надо в том направлении двигаться?

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Трофимыч » 03 сен 2010, 13:52

Kukushka писал(а):Нужно исходить из наших обычных реалий.
чистить Лысую гору? В компании друзей можно сходить разок. Но правильнее заставить чистить гору Олега Шишова.

Аватара пользователя
lesnoyskitalets
Гость RZN.info
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:31

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение lesnoyskitalets » 03 сен 2010, 14:26

Трофимыч писал(а): И в отношении болот жители должны сказать чего хотят: осушать, чтобы было сухо и были дачные участки или чтобы была вода в болотах, ручьях, реках, росла клюква и плавали утки- вот в чем смысл референдума. А вот заказ в чертежах будут спецы выполнять. Не губернатор должен обводнением-осушением заниматься, а жители сел и деревень должны заниматься землей на которой живут и принимать судьбоносные решения.
Про Ленина согласен... Но разве не надо в том направлении двигаться?


Я за болота, за клюкву и за уток!

Если бы Иосиф Ипполитович Жилинский предполагал, чем обернётся осушение болот, он бы вряд ли бы занялся мелиорацией!

А Ленина трогать не надо, он и так дел натворил

Kukushka
Гость RZN.info
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 14:08

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Kukushka » 04 сен 2010, 10:22

Трофимыч писал(а): чистить Лысую гору? В компании друзей можно сходить разок. Но правильнее заставить чистить гору Олега Шишова.


Я, уважаемый, Трофимыч, исхожу из своих возможностей. Извините, но я не могу заставить Олега Шишова убирать мусор. Но, могу, как вы сказали, раз-два-три выехать этот мусор поубирать. Может это будет все-таки лучше, чем совсем ничего.
Многие читают это форум, обсуждают, высказываются на тему "Что делать?", а на конкретное предложение пользователя Haary, начать убирать лес, как-то никто особо и не откликнулся.

Если вы знаете, что правильнее и, конкретно, вы сможете заставить Шишова убираться, что снимаю перед вами шляпу.

абориген
Гость RZN.info
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:43

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение абориген » 05 сен 2010, 00:32

Вы серьезно полагаете,что придете в лес,начнете закапывать канавы и никто вам и слова не скажет? Это только когда надо добросовестно выполнять свою работу в лесу у лесничеств и нац.парка не хватает людей. А поймать и выписать штраф и не малый сразу все найдется. Или вы сначала получите официальное разрешение?

ботаник
Гость RZN.info
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 22:15

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение ботаник » 05 сен 2010, 23:03

Уважаемые форумчане! Есть предложение начать работу ДООМа с помощи леснику по наведению порядка (уборки мусора, в т.ч. и стекла) на одном из кордонов заповедника. Да, пресловутый субботник, но обещаю, что результаты долго не будут загажены. Своих сил не хватает. Заодно можно обсудить вживую большинство проблем, поднимаемых вами в природоохранных разделах Форума. Большого кол-ва желающих, судя по участвующим в теме, не будет, но этого пока и не надо. Если организованно, то лучше с пятницы(вечер) до воскресенья. Согласование с начальством - на мне. Вопросы - в личку. Заранее извиняюсь, если отвечу не сразу - могут быть проблемы связи.

Harry
Гость RZN.info
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:28

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Harry » 06 сен 2010, 11:09

to ботаник:
Пока остаюсь со своей инициативой, но в заповедник с пятницы до воскресенья поехать не смогу: располагаю временем только по субботам, а по месту - не слишком далеко от Солотчи.

Kukushka
Гость RZN.info
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 14:08

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Kukushka » 06 сен 2010, 12:42

Я тоже пока не отказываюсь от этой идеи. К субботникам не привыкать (наверное, "дурное" советское воспитание). Человека 2, 3 еще могу подбить.
У меня все осложняется тем, что работаю по скользящему графику и, полноценные выходные, как у всех, т. е. суббота-воскресенье, бывают раз в месяц.
Вот, как раз 18-19 сентября у меня такие "человеческие" выходные. Могу выбраться.
Может, конечно, из этой затеи ничего в дальнейшем и не получится, но попробовать стоит, по-моему.

ботаник
Гость RZN.info
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 22:15

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение ботаник » 06 сен 2010, 13:13

Для того подобные "затеи" и нужны, чтобы получилось то, что получится. Самим же потом делать выводы.
Человека 2, 3 еще...

желательно физически способных

ventall
Гость RZN.info
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 16:51
Откуда: Москва, Рязань

Можем!!

Сообщение ventall » 06 сен 2010, 16:59

Привет, земляки!
Пытаюсь понять, что тут у вас происходит, и уже очень рад, что столько неравнодушных людей нашлось.

Я сейчас собираю деньги на регистрацию общественного движения по защите Мещёры.
Как только официально зарегистрируемся и всё пробьём в администрации, будут нужны ваши руки. Оборудования собрано уже достаточно на бригаду человек из 25. Расчистка горельника, рекультивация, посадки. Наши добровольцы уже в Колионово закладывают питомник.

Только не бейте ногами за фамилию Плесовских! Он - единственный человек, кому можно было доверить дорогостоящее оборудование, деньги на которое собирали всем миром.

Склад я организовал у него, всё передано по накладным.
С Картаносово и начнём, надеюсь, восстановление леса.

С уважением,
Виталик


Вернуться в «Природа, лес, водоемы, Мещера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость