Пожары 2010

Общаемся для обсуждения красивых мест отдыха в Рязанской области, охране леса, водоемов, Мещеры.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Ded
Гость RZN.info
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 21:35

Re: Пожары

Сообщение Ded » 15 окт 2010, 15:39

Показывать нужно непосредственно на месте,тогда будет толк, но вы правы ,слова адресованы организаторам поездок.

ПЕССИМИСТ
Гость RZN.info
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 21:33

Re: Пожары

Сообщение ПЕССИМИСТ » 15 окт 2010, 17:06

Ded писал(а):при такой валке как на видео вальщики долго не живут

Как я понял, видео - вот это:
http://video.mail.ru/mail/pearlknopik/_myvideo/7.html
Ещё "порадовали" "записки сумасшедшего":
http://www.turizm62.ru/forum/24---/4502 ... 0&start=40
"На меня чуть не упало дерево, спасла меня реакция и большой прыжок в сторону... Меня трелевщик сшиб с ног 20 сантиметровой лежавшей сосной, которую задел по ходу своего движения."
Дать бы это почитать и посмотреть администрации заповедника, можно и в присутствии прокурора.
Мне известно немало случаев увечий, полученных при неумелом пользовании бензопилами, травм ног, головы и глаз при обрубке сучьев топором. Мой знакомый не так давно ездил на севера хоронить товарища, опытного охотника, погибшего под неудачно спиленным им на дрова деревом.
Я понимаю "комсомольский задор" (термин малопонятный постперестроечному поколению, но, по-моему, отражающий характер действий волонтёров). Но не принимаю некомпетентность заповеднинских админов, принимающих помощь добровольцев и не желающих нормально организовать работу. Судя по отчётам лучше всего у них получается душевно встречать, готовить плов и проводить экскурсии. А научить готовить инструмент к работе, показать приёмы работы и спланировать пошагово весь процесс чистки просек?.. Этого что, никто в заповеднике уже не умеет? Так может быть организаторам волонтёрских команд потеребить как следует администрацию. Возможно есть ещё носители этих знаний, если не среди занимающих должности, то среди бывших работников заповедника (скажем, недавно ушедших на пенсию, или работающих не в заповеднике, но живущих там).
В результате может быть сохранено здоровье (а то и жизнь) волонтёров, и значительно увеличена производительность труда. К тому-же приобретённые профессиональные навыки правильной работы принесут и моральное и, возможно, когда-то, - материальное удовлетворение.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Пожары

Сообщение ZZ » 15 окт 2010, 17:18

ПЕССИМИСТ
там еще и школьники упоминались. Интересно, где были задействованы силы школьников.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

ПЕССИМИСТ
Гость RZN.info
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 21:33

Re: Пожары

Сообщение ПЕССИМИСТ » 15 окт 2010, 17:39

А школьники, по-видимому, учились тому как нельзя работать (только не знали об этом). А было бы здорово, если бы они узнали какими должны быть топоры и топорища, какая заточка, как стоять у лежащего ствола, что бы не попасть по ноге при обрубании веток, для чего и как собираются порубочные остатки.

Victorr
Гость RZN.info
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:32

Re: Пожары

Сообщение Victorr » 15 окт 2010, 17:58

ПЕССИМИСТ
Вы конечно же правы, всегда и во всем. По поводу заточки топоров, как стоять, что и как пилить.
Одна незадача - вас там не было.
Почитать все можно и в интернете - особенно как не попасть топором по ноге, и для чего собирать порубочные остатки и прочее.
Но вы их там не собирали.
Может поэтому Страна Советов и дала дубу, что все советовали, но не делали.
Приезжайте завтра в Оский - дадите мастер класс, всех проинструктируете. Будет вам благодарность от всех, респект и уважуха.
Заняты, не можете, в другой раз ( подчеркните нужное). Ну значит не судьба, тады до встречи тут.

ПЕССИМИСТ
Гость RZN.info
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 21:33

Re: Пожары

Сообщение ПЕССИМИСТ » 15 окт 2010, 18:01

Victorr
А Вы там будете?

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Пожары

Сообщение StR » 15 окт 2010, 19:33

ZZ писал(а):Интересно, где были задействованы силы школьников.

Писалось неоднократно. На подборе и укладке спиленного и полезном махании топорами.

ПЕССИМИСТ писал(а):Я понимаю "комсомольский задор"

+1. Удачно сказано.

ПЕССИМИСТ писал(а):не принимаю некомпетентность заповеднинских админов, принимающих помощь добровольцев и не желающих нормально организовать работу.

Нормально там все организовано. Соответственно сложности поставленной задачи. А то, что исполняется не всегда и совсем правильно, ну так это тоже в пределах нормы раздолбайства. И не надо забывать, что люди работают для удовольствия, а не за деньги.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Volj
Гость RZN.info
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 11:43
Откуда: Солотча

Re: Пожары

Сообщение Volj » 15 окт 2010, 23:54

ПЕССИМИСТ писал(а):
Ded писал(а):при такой валке как на видео вальщики долго не живут

Как я понял, видео - вот это:
http://video.mail.ru/mail/pearlknopik/_myvideo/7.html
Ещё "порадовали" "записки сумасшедшего":
http://www.turizm62.ru/forum/24---/4502 ... 0&start=40
"На меня чуть не упало дерево, спасла меня реакция и большой прыжок в сторону... Меня трелевщик сшиб с ног 20 сантиметровой лежавшей сосной, которую задел по ходу своего движения."

Дед, Пессимист, я с Вами согласен. Это недопустимо. Завтра проведем "разбор полетов" с целью недопущения подобного впредь. И пойманных на подобном лихачестве будем отправлять домой без долгих разговоров.
Можешь сделать лучше - делай. Можешь помочь - помогай. Не можешь помочь - не мешай.

Avrely
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 22:24

Re: Пожары

Сообщение Avrely » 16 окт 2010, 13:28

Volj писал(а):Очередная поездка в Окский в эти выхи (16-17 октября)!

Как обычно - расчистка дорог и просек :) Теплая гостиница в Брыкином Бору к нашим услугам. Можно ехать в пятницу, в субботу, и даже в воскресенье. Для безлошадных места в машинах найдем ;)
Из инструментов при себе очень желательно иметь бензопилы или острые топоры.
Мой тел для связи: 8-903-640-28пятнадцать, или пишите в личку.


Сегодня утром заезжал к ребятам в гостинцу около 9 утра - точат цепи, готовятся к выезду. Одна бригада уже ушла на расчистку. Женя, координатор, приехал только около 7 утра из Москвы, пообщаться не успели. Наверное, опять на Старый поедут на ЖЫПах.
Вечером, надуюсь, увидимся со всеми.

Victorr
Гость RZN.info
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:32

Окский, последние новости.

Сообщение Victorr » 18 окт 2010, 09:55

Докладываю.
Был в Окском. Даже с ночевкой. ( вечер субботы- воскресенье).
Разбирали то, что напилили сотрудники заповедника. Уже серьезные деревья с кромок просеки.
Было в общей сложности человек чуть более 30. Половина москвичи, половина школьники Свободного лицея.
Волонтеров из Рязани ( не считая тех кто был со школьниками) было пять человек.
К вечеру воскресенья (к 16,00) первую просеку закончили.
Кстати, в этот раз с нами провели инструктаж по технике безопасности, и собрали подписи в журнале.
Будут вопросы - рад ответить.

Victorr
Гость RZN.info
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:32

Re: Пожары

Сообщение Victorr » 18 окт 2010, 10:01

По поводу видео.
Видео не из Окского. Это Рошаль. Я разговаривал с автором.

Раздолбайства тоже особого не замечено. Люди вменяемые и сами способны организоваться.

Школьники работали на подборе веток и тонких стволиков.
Более толстые подбирали те, кому это по силам.

Работают ребята может и с удовольствием, но и с осознанием пользы того, что делают.

ПЕССИМИСТ
Гость RZN.info
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 21:33

Re: Пожары

Сообщение ПЕССИМИСТ » 18 окт 2010, 18:04

Victorr писал(а):Докладываю.
Был в Окском. Даже с ночевкой. ( вечер субботы- воскресенье).

"Какая глыба...Какой матёрый человечище!" Ну хоть Вы не из тех, кто только "тыкать в кнопки". Горжусь, что являюсь Вашим современником. Ну а мне оправданья нет - не был на просеке, волонтёрствовал в других весях.
Victorr писал(а):По поводу видео.
Видео не из Окского. Это Рошаль.

А никто и не заявлял видео как "видео из Окского". Речь шла о примере неправильного (очень мягко говоря) выполнения травмоопасной работы.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Пожары

Сообщение ZZ » 19 окт 2010, 09:55

ПЕССИМИСТ
не понимаю вашего сарказма. Или это по принципу: кто может делать дело, тот делает, а кто не может, тот критикует и поучает.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Victorr
Гость RZN.info
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:32

Уважаемый пессимист.

Сообщение Victorr » 19 окт 2010, 12:43

Я не сторонник вообще какой либо полемики. Единственная причина участия в ней - любой человек, который заглянет сюда, пусть знает, что есть возможность сделать полезное дело. А также сможет узнать, что на этом пути он будет не один. Узнает где, что и когда делается.
Ваша позиция "не делать", потому что это: опасно, неправильно, могут и должны сделать другие - должна быть сбалансирована.
Именно это является причиной постов.
Удачи.
.... и может быть все таки до встречи где нибудь на просеке в Окском?

Volj
Гость RZN.info
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 11:43
Откуда: Солотча

Re: Пожары

Сообщение Volj » 19 окт 2010, 16:02

Дополняя пост Виктора. Тем, кто хочет сделать дело:

Лагерь волонтеров в Окском стал работать на постоянной основе. Поэтому, кто хочет провести выходные, отпуск, или его часть, на природе, а не за клавиатурой компа - зовем туда. Работа - расчистка просек. Для мужчин - работа с бензопилой или топором, для женщин и старших школьников - работа на подборе и укладывании напиленных веток и молодняка.

Среди волонтеров - много безлошадных. Поэтому обращаюсь ко всем водителям, кто ездит в Брыкин Бор постоянно или периодически - пишите мне, или звоните, когда соберетесь поехать туда или оттуда. Возможно, потребуется Ваша помощь в подвозе волонтеров или инструмента.

Мой тел для связи: 8-903-640-28пятнадцать, или пишите в личку.

PS: Переговоры насчет оплаты работ на расчистке молодняка на арендованных площадях близятся к концу - поэтому, вскоре, мы будем собирать бригады на расчистку, уже за деньги, в Мурмино (что гораздо ближе к Рязани). Когда будет больше конкретики - отпишусь дополнительно.
Можешь сделать лучше - делай. Можешь помочь - помогай. Не можешь помочь - не мешай.

aleksandr85
Гость RZN.info
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:07

Re: Пожары

Сообщение aleksandr85 » 25 окт 2010, 20:28

Поражаюсь все Вам!!! (наткнулась на ваш форум случайно. В нэте искала расстояние в км от Шатуры до Рязани, набирала в поисковике)
А у нас ни сил, ни энтузиазизма нет больше. Хватило только с июня по сентябрь. За домом, в Шатурторфе, горит, дымина-дышать нечем, низкорослый лес выгорел полностью. На следующий год голый, выжженый торфяник, там где был лес. Шатурская пожарная раз в неделю приедет, часок постоит в киллометре от дымины и назад.
У нас так не получиться людей поднять.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Пожары

Сообщение DS » 25 окт 2010, 20:58

aleksandr85 писал(а):Поражаюсь все Вам!!!

А что не так?

Volj
Гость RZN.info
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 11:43
Откуда: Солотча

Re: Пожары

Сообщение Volj » 28 окт 2010, 09:38

У волонтеров, помогавших Окскому заповеднику, есть возможность лично покормить зубров :)

Руководство заповедника решило отблагодарить всех, кто работал в лагере добровольцев в Окском заповеднике, и организовало для них в субботу, 30 октября, сразу два мероприятия: праздник-акцию «Помоги выжить зубру зимой» и «День кормления птиц».

На праздник будут приглашены учащиеся школ Спасского района и волонтеры, которые участвовали в расчистке заповедника.

В этот день гостей праздника ждут различные конкурсы, просмотр фильма о работе заповедника и благотворительный базар. В завершение для присутствующих будет организовано чаепитие и концерт группы «Feelins». Начало праздника – в 12:30. Гости могут привезти с собой угощение для зубров: морковь, яблоки и жёлуди.

Полный текст новости: http://www.rzn.info/news/suburbs/50370/

P.S.: Лично мне такое отношение администрации Окского к волонтерам нравится.
Ну и, как обычно, в субботу, вск и далее есть возможность поработать в Окском на расчистке просек ;)
Можешь сделать лучше - делай. Можешь помочь - помогай. Не можешь помочь - не мешай.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Пожары

Сообщение tochka » 12 ноя 2010, 22:07

http://community.livejournal.com/gp_rus ... tml#cutid1

«Мы месяц боролись с огнем, не пускали его к своему дому, практически без всякой помощи и теперь живем в своем старом, необорудованном доме, а рядом, те, кто бросил свои дома, получают не только новое жилье, но и оплаченный на год вперед газ, интернет и прочее. А мы, через 20 метров от них ничего не можем получить, ни стройматериалов, ни газа, ни электричества!»
Что-то тут не так. Видимо, в словах «восстановить все сгоревшее». Не все их поняли как надо. Не поняли, что по законам нашей вывернутой наизнанку действительности надо было не тушить, а поджигать.

Volj
Гость RZN.info
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 11:43
Откуда: Солотча

Re: Пожары

Сообщение Volj » 13 ноя 2010, 16:04

Не сгореть заново! Рязанцы могут подписать обращение к Президенту о восстановлении лесной охраны...

http://www.rzn.info/news/suburbs/51063/
Можешь сделать лучше - делай. Можешь помочь - помогай. Не можешь помочь - не мешай.


Вернуться в «Природа, лес, водоемы, Мещера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя