КОНЦЕПЦИЯ РАЗРАБОТКИ НЕРЕНТАБЕЛЬНЫХ ГОРЕЛЬНИКОВ

Общаемся для обсуждения красивых мест отдыха в Рязанской области, охране леса, водоемов, Мещеры.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Nik58
Гость RZN.info
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:18

КОНЦЕПЦИЯ РАЗРАБОТКИ НЕРЕНТАБЕЛЬНЫХ ГОРЕЛЬНИКОВ

Сообщение Nik58 » 13 янв 2011, 01:44

КОНЦЕПЦИЯ РАЗРАБОТКИ НЕРЕНТАБЕЛЬНЫХ ГОРЕЛЬНИКОВ (СГОРЕВШИХ МОЛОДНЯКОВ, ГОРЕЛЬНИКОВ-ВЫВАЛОВ, ГОРЕЛЬНИКОВ С ПРИОБЛАДАНИЕМ М\Л ПОРОД).



Основное направление .

Рассматривать малопродуктивную древесину нерентабельных горельников, как прибыльное, ценное сырьё,
необходимое для производства древесной щепы, расценивая которую, как исходный материал для дальнейшего производственного процесса по изготовлению стеновых блоков из арболита и брикетированного твёрдого топлива.
Исключить сугубо убыточные и, зачастую, физически не выполнимые мероприятия по расчистке горельников, такие как бульдозерная расчистка с предварительным измельчением бензопилами, для последующего окучивания и сжигания.

Параллельное направление.

Возрождение умирающих лесных деревень

1.Создание рабочих мест в неперспективных населённых пунктах, превращая их по мере расширения производства в промышленнообразующие поселения.

2.Строительство жилья для рабочих занятых на производстве щепы и дальнейшей её переработке.

3.Создание объективных экономически обоснованных условий для окупаемости произведённых государством затрат на восстановление сгоревших лесных деревень и вынужденное создание основных коммуникаций( природный газ, централизованное водоснабжение, скоростной интернет и стационарная телефонная связь) в неперспективных деревнях.

4. Создание нормальной инфроструктуры для жизни людей занятых на производстве: пункты медецинского обслуживания, школа, детский сад, столовая, дом культуры.


ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.


Лесные пожары 2010 г. охватили практически все населённые пункты Рязанской Мещеры.
Вокруг лесных деревень из горельников стихийно сформировалась огромная сырьевая база
древесины, исчисляемая миллионами куб. метров.

На территории Рязанской области ввиду достаточной расчётной лесосеки по хвойному хозяйству, как основное сырьё, традиционно использовалась хвойная деловая древесина с дальнейшей её переработкой в пиломатериал, который представляет на сегодня основную долю в деревопереработке Рязанской области.

В результате лесных пожаров, расчётная лесосека 2010-2011 г.г. Увеличилась за счёт горельников больше чем в 10 раз. При этом разработку горельников необходимо осуществить в течении одного года, т.к. древесина на них по истечении этого срока резко начнёт терять товарную ценность и для переработки по существующим технологиям будет уже к 2012 г. непригодна, пораженная грибковыми заболеваниями и лесными вредителями.

В силу недостаточности региональных сил по освоению горельников, не смотря на привлечение лесозаготовителей с других регионов, основная масса горельников останется не тронутой. И такая участь в первую очередь грозит малопродуктивным горельникам: низкобонитетные, горельники- вывалы, сгоревшие молодняки, горельники по м\л хозяйству.

Горельники разрабатываются не только из соображения быстрой по срокам потери товарной ценности древесины, что не мало важно с экономической точки зрения, но и с точки зрения пагубных экологических последствий, грозящих в случае их несвоевременной расчистки.

Основная опасность-это высокая горимость высохшей древесины, особенно в вывалах на торфянистой почве. В случае засушливого лета, к концу 2011г.: август, сентябрь — неразобранные горельники станут мощным источником лесных пожаров. На лето 2012 года — это гарантированные очаги лесных пожаров, которые дожгут оставшийся лес.
Более того, по мере гниения, повреждённая лесными пожарами древесина превратится в очаги распространения фаутного зарожения и лесных вредителей на прилегающие насаждения.
Что, с учетом огромных, в несколько десятков тысяч гектаров, повреждённых пожарами лесов, приведёт к серьёзным отрицательным экологическим последствиям.

В силу сложившихся традиционных способов очистки мест рубок и отсутствия других механизмов подразумевающих применение более прогрессивных технологий, официальная концепция по расчистке нерентабельных горельников -
это сугубо убыточные и, зачастую, физически не выполнимые мероприятия по расчистке горельников, такие как бульдозерная расчистка с предварительным измельчением бензопилами, для последующего окучивания и сжигания.

Мы предлагаем деаметрально противоположную концепцию по разработке на сегодня нерентабельных горельников:

Рассматривать малопродуктивную древесину нерентабельных горельников, как прибыльное, ценное сырьё,
необходимое для производства древесной щепы, расценивая которую, как исходный материал для дальнейшего производственного процесса по изготовлению стеновых блоков из арболита и брикетированного твёрдого топлива.
Исключить сугубо убыточные и, зачастую, физически не выполнимые традиционные мероприятия по расчистке горельников, такие как бульдозерная расчистка с предварительным измельчением бензопилами, для последующего окучивания и сжигания, требующие огромных трудо- и энергозатрат, превращающих ценнейшее сырьё в дым.

Учитывая, что легковесную щепу рентабельнее вывозить для дальнейшей её переработки на наиболее коротком плече, то гораздо целесообразнее, принимая во внимание наличие необходимых коммуникаций (природный газ, централизованное водоснабжение, стационарная связь, асфальтированный подъезд к промтерритории), размещать его в поселениях расположенных в непосредственной близости от сырьевой базы.

Учитывая эклогически чистое производство арболита и брикетирования щепы в твёрдое топливо, такой территорией вполне могут быть земли кфх «Возрождение» и прилегающие угодья НП «Мещёрский»,не выведенные из хозяйственного пользования, расположенные в с.Картаносово Рязанского района, Рязанской области .
Расположение довольно легко возводимых производственных территорий в насегодня неперспективных поселениях позволит, с целым рядом составляющих положительных решений, решить серьёзную социальную проблему -

возрождение умирающих лесных деревень:

1.Создание рабочих мест в неперспективных населённых пунктах, превращая их по мере расширения производства в промышленнообразующие поселения.

2.Строительство жилья для рабочих занятых на производстве щепы и дальнейшей её переработке.

3.Создание объективных экономически обоснованных условий для окупаемости произведённых государством затрат на восстановление сгоревших лесных деревень и вынужденное создание основных коммуникаций( природный газ, централизованное водоснабжение, скоростной интернет и стационарная телефонная связь) в неперспективных деревнях.

По примеру предлагаемого проекта, подобного рода производства, необходимо организовывать во всех пострадавших от пожаров лесных районах Мещеры, что позволит в короткие сроки обеспечить разработку насегодня нерентабельных горельников, превратив их в сырьевую базу для доходного производства.

Освоение всей площади горельников займёт, как минимум 3 -5 лет. Но это не значит, что запущенное производство останется без сырья.
Исключительно по причине нерентабельности, освоение расчётной лесосеки по мягколиственному хозяйству в Рязанской области не превышало до последнего дня более 10%.
Созданные производственные мощности по переработке щепы позволят максимально использовать этот экономический ресурс, который из-за отсутствия в регионе необходимых технологий остаётся по сей день практически не востребованным в полной мере.

Более того мучительное и убыточное мероприятие по очистке лесосек со сжиганием порубочных остатков в Рязансокй области исчезнет из лексикона, порубочные остатки будут выкупаться для дальнейшей их переработки в щепу.
Таким образом проблема очистки лесосек будет решена самым уникальным и наиболее эффективным способом.

Производство древесной щепы осуществляется посредством измельчения древесины рубильными машинами. В зависимости от рентабельности трелёвки, погрузки и вывозки древесины, щепу можно изготавливать на нижнем складе, т.е. непосредственно на производственной территории, используя стационарные рубильные и окорочные машины, либо непосредственно на лесосеке, что неизбежно; при переработке порубочных остатков, хвороста от сгоревших молодняков и разного рода кривья и тонкомера, в т.ч. мягколиствен-ных пород, т.е. того, что рентабельнее грузить и вывозить щепой, исключив полностью из технологической цепочки трелёвку, раскряжёвку, сортировку, штабелёвку, погрузку круглого леса, а также все трудоёмкие процессы по очистке лесосеки.

Следует заметить, что при производстве арболита окорка древесины не требуется.

Окорка древесины требуется - при производстве высококачественных топливных брикетов и пеллет; так называемой энергетической щепы, которая за счет укрупнённой композиции используется для отопления после просушки без дополнительной технологической обработки; а также для получения высококачественной щепы, используемой в копчении.

Рассматривая исключительно получение щепы для поизводства брикетированного твёрдого топлива и арболита предлагается следующая технологическая цепочка.

Цели: 1. Получение пиловочника. 2. Получение балланса для щепы. 3. Переработка непосредственно на лесосеке: порубочных остатков, хвороста, коротья и тонкомера в щепу с прямой отгрузкой, минуя промежуточные опереации по обрубке сучьев, трелёвке, сбора порубочных остатков в кучи, последующего сжигания и погрузки и вывозки леса сортиментами.
Предлагаются несколько технологических линий попереработки щепы в топливные брикеты , пеллеты, арболит.
Больной вопрос - устойчивый рынок сбыта.
Технологии быстроокупаемые - до 1 года , но требуют стартовых затрат: вместе с лесозаготовительным звеном, порядка 30 млн. рублей.

Для реализации предлогаемого проекта нужны инвесторы и соинвесторы.
Только экономически обоснованный подход к ликвидации последствий лесных пожаров позволит в полной мере снизить ущерб и грозящие негативные последствия от фактически нетронутых разработкой нерентабельных горельников.

Эту же тему можно рассматривать и как конкретную реализацию Указа Президента Российской Федерации "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики", который предусматривает выделение бюджетных ассигнований на реализацию пилотных проектов в области использования ВИЭ и экологически чистых технологий.

Только беда в том, что на региональном уровне, по крайней мере в Рязанской области этот Указ, по непонятной причине, применять к нашему случаю совсем не торопятся.
Боле того, вновь утверждённый Министр лесного хозяйства Рязанской области Чибесков А.Н. всячески избегает встречи с представителями общественного движения «В защиту Мещеры», чтобы обсудить предлогаемый проект, хотя бы для начала, в общих чертах.
Похоже в полной мере заниматься разборкой нерентабельных горельников Власть не собирается.

Арендаторам - это не надо, хватает прибыли от торговли лесом на корню, а прикормленная госструктура в лице регионального Минлесхоза не спешит их обременять развитием необходимого производства, под которое они подписались при заключении договора аренды.

Но жить-то нам в этом лесу. И от того, что через год, когда древесина превратится в сухой загнивающий хлам, и Рязанское Правительство, Минприроды, Минлесхоз в обнимку с арендаторами разведут руками и поставят всех перед фактом новых лесных пожаров, очагов зарожения и вредителей живого леса, которые пойдут от неразобранных горельников на торфе, легче никому не будет - только ранее названным персонажам, которые, в свое время избавившись от обременительной работы, в очередной раз придумают себе оправдание.

Вернуться в «Природа, лес, водоемы, Мещера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя