Где горим? 2011

Общаемся для обсуждения красивых мест отдыха в Рязанской области, охране леса, водоемов, Мещеры.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Где горим? 2011

Сообщение Овняшка » 22 апр 2011, 23:22

тогда директор комбината зачем вообще комментарии даёт, если все его слова шиты белыми нитками?
на фото ведь не совсем мусор? вполне кому то нужный товар!
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Аватара пользователя
Yrok
Пользователь RZN.info
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:24

Re: Где горим? 2011

Сообщение Yrok » 23 апр 2011, 06:13

Это-мусор,но кто-то и его умудряется продать за хорошие деньги!
Третий раз за всё платит!

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Где горим? 2011

Сообщение DS » 23 апр 2011, 07:34

Овняшка писал(а):на фото ведь не совсем мусор?

На фото именно мусор. По-крайней мере, "складирован" он был как мусор - внавал, вперемешку с тополиными ветками. Кто уж там за ним в очереди стоит - не знаю. Никто его там продавать не собирался. Пиломатериал для продажи был неподалёку. Сложен аккуратнейшим образом. И брёвна подгорелые тоже аккуратным штабелем лежали. А это - свалка. Причём, как признался директор, ЗА территорией комбината.
Т.е., мало того, что они загадили лес, так ещё и подожгли! А администрации, понятное дело, ничего не известно, поскольку жалоб нет.
Теперь комбинат этот чужой участок огородить собирается - чтоб я так жил! Где бы мне отгородить участочек под свалку?

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Где горим? 2011

Сообщение hardbone » 23 апр 2011, 10:15

Yrok писал(а):Это-мусор,но кто-то и его умудряется продать за хорошие деньги!

Горбыль это не мусор, его завсегда можно успешно продать.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Где горим? 2011

Сообщение hardbone » 23 апр 2011, 10:19

DS писал(а): Кто уж там за ним в очереди стоит - не знаю. Никто его там продавать не собирался. Пиломатериал для продажи был неподалёку. Сложен аккуратнейшим образом. И брёвна подгорелые тоже аккуратным штабелем лежали. А это - свалка.

Ты просто не в курсе нюансов работы лесопилок. Горбыль это продукт определенного уровня и его нет нужды складывать аккуратно, тем более учитывая форму горбыля, сделать это не так просто. Поэтому если, что-то лежит в навал это еще не значит, что это свалка.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Где горим? 2011

Сообщение DS » 23 апр 2011, 14:48

Заехал сегодня позырить на лесопилку.
Опахали они там этот участок для отмазки. Вот фотографии. А на словах, передаю: Со стороны леса, свалка имеет протяжённость около 100 м. С ближней к окружной стороны, условно прикопали метров 20. Остальные 80 - трава, потом березнячок, потом сосновые посадки.
Со стороны лесопилки поработали потщательнее - отодвинули бульдозером свалку метров на 20 по всей протяжённости.
Иными словами, опасность не ликвидирована. Свалка существует, от леса её отделяет только сухая трава.
Дыма не заметил, наверное, пожарники проливали, всё таки.
Вложения
IMAG0680.jpg
IMAG0680.jpg (186.39 КБ) 5719 просмотров
IMAG0679.jpg
IMAG0679.jpg (204.18 КБ) 5717 просмотров
IMAG0676.jpg
IMAG0676.jpg (470.81 КБ) 5722 просмотра
IMAG0675.jpg
IMAG0675.jpg (362.83 КБ) 5719 просмотров
IMAG0672.jpg
IMAG0672.jpg (276.95 КБ) 5711 просмотров
IMAG0670.jpg
IMAG0670.jpg (212.75 КБ) 5712 просмотров
IMAG0669.jpg
IMAG0669.jpg (256.73 КБ) 5713 просмотров

abruzzese
Гость RZN.info
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:43
Откуда: Рязанская обл., пос. Солотча
Контактная информация:

Re: Где горим? 2011

Сообщение abruzzese » 23 апр 2011, 16:48

Сегодня в 14-30 ехал по солотченскому мосту через Оку. Стеной горела трава по правому берегу реки. Нечему людей не научили пожары минувшего года.

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Где горим? 2011

Сообщение Дамир » 24 апр 2011, 00:49

Сейчас от Полян и до Рыбного все в дыму, это что?
http://vk.com/club38798275

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Где горим? 2011

Сообщение tochka » 24 апр 2011, 01:06

Дашки тоже дымные. Видимо траву жгут.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Где горим? 2011

Сообщение DS » 24 апр 2011, 01:08

Трава горит.
Суки.
Если жгут организованно - почему мы, население, не знаем ни хрена?
Если жгут подростки - почему их не ловят?
Цитата из новостей:
"В связи с намерением горадминистрации взять под контроль стихийный процесс сжигания сухой травы, Андрей Савичев заверил, что население будет своевременно оповещаться о профилактических процессах сжигания с целью исключения «тревожных» звонков о задымленности."

Ха. Ха. Ха.
Особенно остроумно было заключить слово "тревожных" в кавычки. А какие они должны быть? Поздравительные?
Я за последнюю неделю четырежды пожарников вызывал. А вот оповещения не слышал ни одного, несмотря на то, что являюсь населением. И жена моя не слышала, и коллеги на работе.

Аватара пользователя
BAXMYPKA
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 06:53
Откуда: Рязань

Re: Где горим? 2011

Сообщение BAXMYPKA » 24 апр 2011, 06:43

Дашки тоже дымные. Видимо траву жгут.

Вечером с работы ехал, видел, как горит овраг между ул. Тимуровцев и Автопарком. Огонь стеной шел и дымища как раз в сторону Дашков...
А взять всё, и поделить!!!

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Где горим? 2011

Сообщение hardbone » 24 апр 2011, 08:31

DS писал(а):Если жгут организованно - почему мы, население, не знаем ни хрена?

Учитывая овощность населения, вполне разумно, что власть или госслужба может и не проинформировать.

DS писал(а):Если жгут подростки - почему их не ловят?

Кто именно должен ловить? Это задача какой службы? У нас же всю работу должны делать госслужбы, а граждане только пользуются результатами. :mrgreen:
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Где горим? 2011

Сообщение tochka » 24 апр 2011, 09:30

Может быть траву жгут, чтобы не перепахивать? Усилия прикладывать не надо, солярку не тратить... А то, что построить новый дом дороже - кто ж об этом думает.

А вообще - то, что ничему пожары не научили я поняла, когда увидела в сентябре в Мурмино бесконтрольно сжигаемую кучу.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Где горим? 2011

Сообщение DS » 24 апр 2011, 09:47

Вот цитата из методических рекомендаций Greenpeace:
"Гораздо более сложная ситуация складывается с травяными
пожарами. В федеральном законодательстве нет нормы, прямо
запрещающей проведение травяных палов, зато имеется значи-
тельное количество правовых актов, применяя которые, можно
доказать, что палы незаконны.
Так, согласно Федеральному закону • «О животном мире»
(ст. 28), «запрещается выжигание растительности ...без осу-
ществления мер, гарантирующих предотвращение заболева-
ний и гибели объектов животного мира, а также ухудшения
среды их обитания». К сожалению, такие меры почти никог-
да не принимаются (а часто и не могут быть приняты). Таким
образом, проведение палов прямо нарушает действующее
законодательство.
• По Правилам пожарной безопасности в лесах, «запрещается
выжигание травы на земельных участках, непосредственно
примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным
насаждениям, без постоянного наблюдения». То есть нельзя
жечь траву на землях лесного фонда (в том числе нелесных
землях — полянах, сенокосах, прогалинах) и, что более акту-
ально для нас, на земельных участках, примыкающих к лесам,
а также к защитным лесным насаждениям (например, лесопо-
лосам). Но этот запрет действует только в тех случаях, когда
выжигание травы проводится без постоянного наблюдения. И
эта норма считается не выполненной, если нарушитель под-
жёг траву на земельном участке, примыкающем к лесу, а затем
отвернулся или просто ушел."

Аватара пользователя
Yrok
Пользователь RZN.info
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:24

Re: Где горим? 2011

Сообщение Yrok » 24 апр 2011, 12:47

Не далеко от Зельгроса жгут траву и стоит пожарная машина!
Третий раз за всё платит!

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: Где горим? 2011

Сообщение pas2005 » 24 апр 2011, 12:47

hardbone писал(а):Кто именно должен ловить? Это задача какой службы?

Полиция. Это же хулиганство и поджог.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

tapirka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 02:14

Re: Где горим? 2011

Сообщение tapirka » 24 апр 2011, 23:12

ИванУшаков писал(а):Что вы имеете против "буржуйских" спутников? Их информация достовернее вашей хотя бы потому, что они не путаются в деталях.
Ничего личного, кроме:
Детектируется единственный пожар на территории Рязанской области - в полях чуть севернее г. Михайлова.
В указанной вами точке – всё спокойно.
Я, хотя бы, могу не постесняться и извиниться за перезагруженность личными проблемами, и что 19-го в обед пишу о том, что происходило 16-го вечером на моих глазах.
(Кстати, исправлено!)
А вот ваши любимые буржуины извинений не принесут за то, что они не в состоянии "детектировать" очевидное.
От Вас же, ИванУшаков, исходит желание укусить. К чему бы это? Я ведь лично Вас не трогала. ;)
Придётся к мужчинам повторно обращаться с просьбами:
Ещё раз обращаюсь ко всем - давайте не обсуждать в этой теме сход снега и буржуйские спутники.
Давайте фиксировать реальные события.

Мне не влом и ещё раз извиниться и уточнить специально для особо въедливых. Фраза "Ветер в сторону леса - восток-северо-восток" означает не направление ветра, а направление распространения дыма, а, практически соответственно, и направление распространения огня.
Так что кусать меня больше не за что! :twisted:
"Кошки в М5 Молл" - это реальность!

ИванУшаков
Гость RZN.info
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 00:31

Re: Где горим? 2011

Сообщение ИванУшаков » 27 апр 2011, 01:02

Спутники ничем вам не обязаны. Вместо чтоб брюзжать в их сторону, спасибо бы сказали – они того заслужили.

И что значит "могу не постесняться и извиниться за перезагруженность личными проблемами"? Зачем это гимназическое жеманство? Если считаете необходимым – извиняйтесь. Только не за перегруженность, а за косяк в дате. Ведь вполне возможно, что на основе вашей неточной информации кто-то успел сделать ложные выводы.

И не выдавайте свои впечатления за факт: кусать вас я не собирался. Мне не понравились небрежность в отношении важной детали и признак неуважительного отношения к проекту, который в прошлом году принес так много пользы.

Думал, моя реплика пойдет вам впрок. Но вы, к сожалению, видите в моих словах попытку нанести вам некий урон, приводите в ответ странные доводы [вроде косвенного сравнения себя со спутниками], а не извлекаете конструктив.

У меня сложилось именно такое мнение. Впрочем, буду рад ошибиться.

UPD: Чуть не забыл. Интересно, зачем вы слово "детектировать" в кавычки забрали? Что вы дали понять этим приемом? Что оно было мною неправильно употреблено? Или еще что-то? Поясните, плз, если сочтете нужным.

tapirka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 02:14

Re: Где горим? 2011

Сообщение tapirka » 27 апр 2011, 14:16

Спутники не обязаны. Обязаны те, кто их превозносит в абсолют.

Я приношу свои извинения лично гр. ИванУшакову в том, что допустила грубую ошибку, чем ввела его в заблуждение, и нанесла, вероятно, ему душевную травму: спустя 2 с половиной суток неправльно указала дату свершившегося события, реальность которого гр. ИванУшаков отказывается признавать, ссылаясь на непогрешимость иностранной техники и технологий.
Так устроит?

Ошибку, пусть и в следствии небрежности, я могла бы исправить быстрее без ваших псевдоязвительных комментариев, а по простому уточняющему вопросу.
Не хотите вы серьёзно обсуждать проблемы - вам бы покрасоваться своим интеллектом.
А насчёт "проекта" я ничего лично против не имею. Мне не нравится то, что некоторые считают его панацеей и, основываясь на этом ложном предположении, смеют сомневаться в реальности событий, которые не смогла зафиксировать техника.

Конструктива в ваших замечаниях также не вижу. Вижу словоблудие и попытку зафлудить тему в самом её начале.
Конструктив увидела бы только в одном коротком вопросе-просьбе - уточнить время регистрации события.
Хотя вас это, скорее всего, не интересует...

Не считаю нужным, но поясню. В контексте дискуссии: если в одно возгорание "детектируется", а множественные другие - нет, то лично у меня возникают серьёзные сомнения в качестве "детектирования".
Или мне нужно было усомниться в реальности столбов дыма на указанном месте и многометровых языков пламени на лугах поймы реки Оки в то же время и в том же районе?
"Кошки в М5 Молл" - это реальность!

abruzzese
Гость RZN.info
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:43
Откуда: Рязанская обл., пос. Солотча
Контактная информация:

Re: Где горим? 2011

Сообщение abruzzese » 01 май 2011, 15:44

Некоторые выводы все таки сделали. Сегодня на Ласковском и Уржинском озерах целый день МЧСовсцы дежурят. Еще слышал, что с 1 мая въезд в леса запретили.


Вернуться в «Природа, лес, водоемы, Мещера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей