Внимание: озеро Сынтульское в опасности!!!

Общаемся для обсуждения красивых мест отдыха в Рязанской области, охране леса, водоемов, Мещеры.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Sintul
Гость RZN.info
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 16:40

Внимание: озеро Сынтульское в опасности!!!

Сообщение Sintul » 17 авг 2011, 16:42

Внимание: озеро Сынтульское в опасности!!!

На территории Касимовского района Рязанской области, поселке Сынтул, располагается уникальный природный объект – Сынтульское озеро-пруд. Это живописное водохранилище, созданное на реке Сынтулка в начале 19 века с помощью запруды, со всех сторон окруженное смешанным лесом - действующий памятник природы Рязанской области, является особо охраняемой природной территорией.
Его уникальность не только в удивительной, врачующей душу красоте, неповторимости природы, редких видах растений, но и в том, что вода этого озера, созданного руками предков, особенная, уникальная. Плотность воды в нем намного превышает плотность воды в обычных водоемах с пресной водой. Плавать в нем почти также легко, как и в морской воде. И видимо, не случайно поэтому Сынтульское озеро стало базой подготовки сборных Советского Союза, а потом – и России, по гребле. Достижения советских и российских гребцов на европейской, мировой и олимпийской воде – это во многом следствие того, у России есть такое небольшое – всего-то 104 гектара, - удивительное озеро Сынтульское.
Нельзя забывать и такой факт: в водах озера произрастает водяной орех Trapa natans – вид растений, занесённый в Красную книгу Российской Федерации, а на берегах озера растет ветреница лесная Anemone sylvestris – вид растений, занесённый в Красную книгу Рязанской области.
Я не случайно вспомнил историю рукотворного озера, не случайно заговорил о его достоинствах…
Это озеро хотят уничтожить, как уничтожены в последние 20 лет по России десятки, а может и сотни памятников природы. Нет, это не транснациональные корпорации, не российский дикий капитал, прикрываясь государственными интересами, проник на берега озера, чтобы построить на них заводы или фабрики, а озеро сделать местом сброса промышленных вод – нет, слишком мала для этого жемчужина Рязанской области, да и, пожалуй, России… На берегах озера Сынтульское тихо-тихо начинается строительство домов и коттеджей… Все начинается с малого: дом, коттедж, еще дом и еще коттедж… Несколько домов и коттеджей уже стоит в непосредственной близости от вод озера, в водоохранной зоне, в которой запрещена любая хозяйственная деятельность, любое строительство. Лиха беда начала… И правда! И вот уже возводится на южном берегу озера некое строение, напоминающее по масштабам не дом и коттедж, а гостиницу на несколько десятков отдыхающих. По Сынтулу уже пошли слухи, что предприимчивые «добрые люди», игнорируя мнение жителей и местной администрации, намерены приобрести весь северный берег озера, чтобы построить то ли скромненький поселок для обеспеченных москвичей, то ли пару отелей для летнего и зимнего отдыха дорогих (в прямом смысле!) россиян… А рядом с озером нет канализационных сетей. Местная администрация и жители поселка Сынтул хорошо понимают, чем чреват для уникального памятника природы, их озера, строительный бум на его берегах… Вывод однозначный: если строительство не пресечь в самом начале – Сытульское озеро превратится в водный объект общего пользования и исчезнет из списка памятников… И со временем, очень непродолжительным, российские гребцы – гордость России – потеряют плацдарм, с которого они завоевывают вершины в мировом гребном спорте…
И ничто не помогает жителям поселка Сынтул: ни стихийные протесты, ни обращения в различные инстанции, которые поставлены, чтобы недремлющим оком смотреть за исполнением законов… Стройка не прекращается. Ходят слухи, что неизвестные заказчики строительства хотят с помощью известных правовых процедур удалить в отставку нынешнюю администрацию поселка Сынтул, выступающую против застройки берегов особо охраняемого природного объекта – озера Сынтульское, дав тем самым жителям поселка Сынтул избрать другую администрацию – более сговорчивую и послушную…
Будем ли мы, дорогие рязанцы и россияне, по-прежнему Иванами, не помнящими родства, или поможем выжить озеру Сынтульскому, сохранив его для будущих поколений простых людей и российских спортсменов?
Может, пора уже перед Правительством России ставить вопрос о придании особо охраняемому памятнику природы – озеру Сынтульскому – статуса памятника природы федерального значения?


Андрей Озеров, эколог

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Внимание: озеро Сынтульское в опасности!!!

Сообщение Трофимыч » 17 авг 2011, 18:18

Лирическое отступление:
Эх, Андрей Озеров, эколог- где ж тебя экологии учили?
Sintul писал(а):поможем выжить озеру Сынтульскому, ...
Может, пора уже перед Правительством России ставить вопрос

Слепо верим Путину, да? Написал бы еще: "Господу помолимся!" Или Олегу Ковалёву иже еси...
А чего ж ты про "Народный фронт" забыл и про ВПП "Единая Россия", а? Непорядок!
Ну сколько еще надо пипл в собственное дерьмо макать, чтоб он осознал?
Иди-ка ты, эколог, знаешь куда? В библиотеку! Там есть забавная детская книжка "131-ФЗ" называется и там по твое озеро конкретно все расписано. Читай внимательно, не пожалеешь и даже будешь приятно удивлён!
Один дружеский совет: обязательно выясни для себя в начале, чтобы не было мучительно больно потом тебе и смешно до слез другим, что есть Сынтульское озеро: озеро, пруд или река?

Про озеро:
Sintul писал(а):Сытульское озеро превратится в водный объект общего пользования

Сэр, а сейчас оно не общего пользования разве? Если нет, то какой резон Пиплу напрягаться ради чьего-то пользования? Кстати, чьего? (если не знаете, то грошь вам цена, как экологу)
Sintul писал(а):А рядом с озером нет канализационных сетей.
И что?!!!!!!! Сэр, канализационных сетей нет нигде. А даже там, где они есть, водичка с какашками и стиральными порошками в конечном итоге спускается в реки... Вы-то, как эколог, это знаете или нет? Так куда течет канализация из Касимова, Сынтула, Гуся-Жел. и Хр., Тумы, Клепиков, Спасска-Ряз., а? И как этот факт может повлиять на озеро?
Sintul писал(а): Ходят слухи, что неизвестные заказчики строительства хотят с помощью известных правовых процедур удалить в отставку нынешнюю администрацию поселка Сынтул,

Но заказчики никоим образом не могут оставаться неизвестными. Зачем же темнить? А вот про местную администрацию расскажите, пожалуста, поподробнее.

Sintul писал(а):
Будем ли мы, дорогие рязанцы и россияне, по-прежнему Иванами, не помнящими родства, или поможем выжить озеру Сынтульскому, сохранив его для будущих поколений простых людей и российских спортсменов?


Андрей Озеров, было бы весьма полезно узнать нам всем про сынтульских жителей- что они уже сделали и не перевелись ли еще в ихних лесах богатыри (русские, татарские и эрьзянские)?

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Внимание: озеро Сынтульское в опасности!!!

Сообщение Трофимыч » 17 авг 2011, 19:15

дополнение к теме:
Центр гребного спорта по подготовке сборной команды России планируют создать в поселке Сынтул
http://www.rzn.info/news/2011/4/14/57332.html

Губернатор Олег Ковалев провел рабочее совещание о перспективах создания Центра гребного спорта по подготовке сборной команды России
http://www.ryazanreg.ru/news/archive/2011/9102/
Цитата:
по результатам рабочих встреч с министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко, руководством общественно-государственного объединения «Динамо» была достигнута предварительная договоренность о создании в поселке Сынтул Касимовского района Центра гребного спорта по подготовке сборной команды России.

необходимо провести ряд организационных мероприятий. Глава региона дал соответствующие поручения председателю комитета по физической культуре и спорту Виктору Попкову, и.о. министра имущественных и земельных отношений Михаилу Майорову, министру природопользования и экологии Александру Поскребышеву, и.о. министра лесного хозяйства Андрею Жилину, а также руководству Касимовского района.

Осенью провести все уточнения и согласования с обществом «Динамо», которое выступает партнером в этом проекте...
Конец цитаты

1. Что есть "Динамо"?
2.В Сынтуле всегда была гребная база и вероятно есть, а теперь там затеяли новую стройку. И новая база обязана обрасти коммерческой обслугой...


Вернуться в «Природа, лес, водоемы, Мещера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя