Мещера. Природа. Лес и человек.

Общаемся для обсуждения красивых мест отдыха в Рязанской области, охране леса, водоемов, Мещеры.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Мещера. Природа. Лес и человек.

Сообщение Трофимыч » 02 май 2012, 01:53

pri писал(а):
Почему Вы считаете, что заповедник не способен восстанавливать Мещеру?

Я об этом вроде не говорил? Но скажу: да, не способен. Хотя бы потому, что он для такой цели не предназначен. Задача 1935 года давно выполнена. Нынешние задачи - фиктивны!
Была высказана мысль, что в 21 веке требуется ставить и решать новые задачи.
Скажу больше: и заповедник и нацпарк давно перестали быть заповедниками. Они живут своей странной жизнью... Для кого?

pri писал(а): Больше чем уверен, тамошние ученые могут прямо сейчас предложить пяток обоснованных планов восстановления.

Догадываюсь, что ученые могут.

Только это никому не надо.

Совершенно верно. Не только их идеи и планы не нужны, но и собственно восстановление не нужно. Так вообще вопрос никогда не ставился - восстанавливать Мещеру! О чем и было написано красным цветом.

Или Вы искренне верите, что наше правительство ввалит в заповедник какие-то деньги?

В Окский заповедник - не верю. И в нацпарк. Нужно менять политику: сделать восстановление утраченного приоритетом, а для этого придется остановить лесную промышленность рязанской области, которую сейчас интенсивно официально "развивают"! Это сложно, но возможно сделать и вот тогда будут деньги (в бюджете).
Нужно наоборот, всю Мещеру объявить ООПТ, и строго следить за режимом использования.

Точно такая мысль мной уже высказывалась где-то в форуме...
Только "маленькое" уточнение: в нашей Мещере охранять уже нечего, так что требуется замена словам "особо охраняемая" на более актуальные слова.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Мещера. Природа. Лес и человек.

Сообщение Трофимыч » 02 май 2012, 02:03

pri писал(а): дикие нарушения режима использования.
Иначе и не может быть в существующей системе. ООПТ стали вотчинами их работников.

pri писал(а):Как-то прочитал о предложении разработать механизм вывода территорий из статуса ООПТ, которого сейчас нет. В принципе - здравая мысль

Думаю, механизм нужен как раз таким работникам, чтобы удобнее и легче жить.
ООПТ создаются постановлением Правительства, а значит и изменить свой статус и/или территорию могут в таком же порядке, что затруднительно "рядовому директору". И это хорошо.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Мещера. Природа. Лес и человек.

Сообщение pri » 02 май 2012, 10:09

ООПТ - это не только нацпарк и заповедник. их множество в рязанской области, и за режимом использования в большинстве случаев должны следить хозяйствующие субъекты, которым просто плевать на ООПТ. А местные жители просто не знают о существовании ООПТ.

ООПТ в Касимовском районе на противоположном берегу от Балушево-Починок - десятилетиями косили траву вместе с диким гладиолусом и сибирским ирисом. Никто не знал. К счастью, там неудобий много, по ним остался, потом расползся слегка и тот и другой. В балке недалеко от Пехлеца (если не ошибаюсь - Ковыльня называется) ООПТ. Ковыль там пока остался, но потихоньку заваливают мусором. Просто мусором. К этим нарушениям директора парка и заповедника не имеют отношения.

В принципе, это не спор. Так, уточнение. ООПТ - чем больше - тем лучше. ООПТ не мешает отдыхать и даже вести хозяйственную деятельность, но с ограничениями. И в рамках ООПТ можно восстанавливать растительность, животных и ландшафты, и ученые из заповедника и нацпарка с удовольствием помогут. А вот чинуш прижимать надо. Наверно и некоторых работников парка и заповедника тоже, не знаю, я с современными не знаком.

Да, я неправильно выразился насчет заповедника. Не заповедник, а люди, там работающие, могут восстанавливать Мещеру. То есть, насчет пересмотра задач заповедника я, пожалуй, с Вами соглашусь, но не с разгоном науки и заповедника. На основании того, что они там стерхов разводят. И почему Вы решили, что заповедник перестал быть заповедником? Я не думаю, что какой-нибудь старший научный сотрудник там в глуши построил свечной заводик и купоны стрижет. А нацпарк никогда заповедником и не был. Поэтому, кстати, там и нарушений больше. Причем далеко не только со стороны работников.

Опять все упирается в чиновников...

Avrely
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 22:24

Re: Мещера. Природа. Лес и человек.

Сообщение Avrely » 18 май 2012, 14:22

pri не кормите жирного тупого тролля. Судя по количеству извергаемой слюны, этому персонажу прищемили хвост когда-то сотрудники какой-то лесной службы. И эта кровоточащая рана не дает ему спокойно жить. :)

http://www.aif.ru/sterkh

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Мещера. Природа. Лес и человек.

Сообщение pri » 18 май 2012, 16:31

А чего б не покормить, может кто-то прочитает и задумается, что такое ООПТ и зачем они нужны. А то ведь поди не один Трофимыч считает, что в рязанской области только две ООПТ.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Мещера. Природа. Лес и человек.

Сообщение Трофимыч » 11 ноя 2013, 22:21

pri писал(а):А чего б не покормить, может кто-то прочитает и задумается, что такое ООПТ и зачем они нужны.

А вот зачем они нужны:
Главный рязанский защитник природы попался на браконьерстве
http://top.rbc.ru/politics/11/11/2013/887966.shtml
ГУ МВД по Рязанской области проводит проверку в отношении исполняющего обязанности руководителя местного Росприроднадзора Алексея Григорьева.
Как сообщает телекомпания НТВ, он был задержан сотрудниками своей же организации в Клепиковском районе области. Как выяснилось, вместе с группой охотников А.Григорьев незаконно убил лося, а значит, совершил браконьерство.
У задержанных были изъяты охотничьи ружья, а также мясо убитого ими животного.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Мещера. Природа. Лес и человек.

Сообщение UNCLE1911 » 11 ноя 2013, 22:45

Наверняка он написал заявление о выходе из партии Ж и В за день до того. Как всегда бывает в наших псевдоохранительных органах.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Мещера. Природа. Лес и человек.

Сообщение Колхозник » 12 ноя 2013, 00:24

http://www.kp.ru/daily/26157.5/3045378/

Если верить написанному, то служба, подчинённая субъекту федерации, то есть Рязанской области, отловила толстого чинаря из филиала федерального органа власти. Видимо кому-то из местных, то бишь рязанских, не особо понравилось его жирное сурно. Ни за что не поверю, что у него не было с собой денег откупиться от егерей, или тупо замять случившееся, используя связи и служебное положение.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Мещера. Природа. Лес и человек.

Сообщение nikols » 13 ноя 2013, 11:50

Сейчас от егерей не так прост о откупиться. А вдруг охота на живца? Потерял работу и мяса на зиму. Шкур на продажу,премии лишат.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Мещера. Природа. Лес и человек.

Сообщение Колхозник » 13 ноя 2013, 22:22

Да ладно. Думаю, там официальные зарплаты 14 т.р. Кормятся с земли, как и врачи, лесники и прочие представители малооплачиваемых, но престижных профессий. Получение разного рода денежных "благодарностей" в этих профессиях - иногда основная часть дохода. На этом толстом чинаре могли бы наварить столько, что целый месяц можно было бы жить безбедно всем шестерым.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Мещера. Природа. Лес и человек.

Сообщение Fafhrd » 14 ноя 2013, 13:46

Правда понемногу вскрывается. Заказуха против человека, бросившего вызов запахам в Песочне.

Григорьев пояснил, что в начале ноября управление Росприроднадзора по Рязанской области совместно с региональным министерством природопользования и экологии проводили проверку деятельности Рязанской нефтеперерабатывающей компании. «Из-за завода вся Рязань пропахла. Было требование – провести проверку. Проверка шла, мои специалисты провели расследование. Я приостановил разрешение»...
«Буквально с утра в день задержания мне поступил звонок из администрации города. Они спрашивали, на каком основании не работает завод РНПК», — рассказал и.о. рязанского Росприроднадзора. После этого, по его словам, «произошла вся «шумиха: инспектора, полиция, задержание и то, о чём пишут в интернете, в СМИ, с чем я не согласен».

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Мещера. Природа. Лес и человек.

Сообщение ZZ » 14 ноя 2013, 13:59

Похоже на правду, однако...
А на охоте он был?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Мещера. Природа. Лес и человек.

Сообщение Трофимыч » 14 ноя 2013, 15:13


Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Мещера. Природа. Лес и человек.

Сообщение Трофимыч » 14 ноя 2013, 15:29

ZZ писал(а):Похоже на правду, однако...
А на охоте он был?

Похоже на правду. Но и на охоте он был.
Но, что характерно, мы до сих пор не знаем о мероприятих росприроднадзора в отношении нефтезавода, хотя они должны были бы обнародоваться незамедлительно. А это значит, что между природнадзором и РНПК существуют некие странные отношения в силу которых рязанцы до сих пор не знают ни о реальном загрязненении атмосферы Рязани РНКП, ни о мерах, предпринятых надзорным органом.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Мещера. Природа. Лес и человек.

Сообщение Fafhrd » 14 ноя 2013, 16:31


Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Мещера. Природа. Лес и человек.

Сообщение ZZ » 14 ноя 2013, 17:12

Вобщем, травили сероводородом, травят и травить будут. И никто им не указ.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Мещера. Природа. Лес и человек.

Сообщение Fafhrd » 14 ноя 2013, 17:30

Да. А кто пытается - того штрафуют на 2000 рублей и подкидывают расчлененного лося в окружении десятков фотокорреспондентов.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Мещера. Природа. Лес и человек.

Сообщение Трофимыч » 14 ноя 2013, 23:35

Fafhrd писал(а):Трофимыч,
http://ryazan.arbitr.ru/cases/cdoc?docn ... &pagedoc=1

Что?
Ничего нового там для меня нет.
posting.php?mode=quote&f=9&p=373760
"Re: Кто навонял в Д. Песочне
Сообщение Трофимыч » 18 июл 2012, 23:10
Несколько раз уже тема про очистные нефтезавода прозвучала на самом высоком уровне в предвыборную трубу - фанфару. И даже с упоминанием сероводорода. Похвально стремление кое-кого из дома на улице Ленина пополнить если не багаж знаний, так хотя бы собственный словарный запас! Главная новость, стоящая за словами "сероводород" и "очистные" состоит в том, что отец родной всех рязанцев Олег Иванович Ковалев провел сложные переговоры с нефтезаводом (ТНК-БиПи) и договорился
якобы о ремонте ИХ на деньги нефтезавода. Чтобы не воняло сероводородом. А после ремонта благодетель Рязани - ТНК-БиПи- явит обществу аттракцион невиданной щедрости: ОНА ПЕРЕДАСТ очистные городу. Надо полагать безвозмездно. Я так думаю потому, что в официальном релизе стоит слово "передать", а не "продать".
То есть город после капремонта будет брать у нефтезавода его отходы и нести ответственность за загрязение нашей природы (и их очистку, естественно). Естественно, неся огромные затраты на очистку и содержание очистных сооружений.
Оно нам, рязанцам, надо? Да и нефтезавод без собственных очистных это нонсенс. Экологи, ауууууу?
Кто учился хотя бы на троечку в школе, тот помнит, что сероводород воняет тухлыми яйцами. (Так пованивает в районе от Рыбного до Недостоева от экологически-чистого рязанского кожзавода)
А в Песочне чем воняет? Лично я там сероводорода не почуял.
Зато по всему городу при очень слабом южном ветре благоухают углеводороды. Интересно, где у нас в Рязани могут летучие углеводороды образовываться в таких количествах, что накрывает десятки квадратных километров? Вот уж загадка природы! :D
Такие слова, как трихлорэтилен, метил-трет-бутиловый эфир, лигроин, четырёххлористый углерод, дихлорметан, пентан, бензол, толуол, ксилол, стирол и даже пары нефти, похоже, незнакомы ни работникам дома на Ленина, ни работникам местного потребнадзора.
Да откуда-ж им знать? - У нас в Рязани Мещера кругом, одна сплошная экология. Лепота!
P.S.
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти... что же воняет в субъекте страны? "

"Re: Кто навонял в Д. Песочне
Сообщение Трофимыч » 03.09.2012 07:43
ЖительРязани писал(а):Кстати, один из загрязняющих воздух Рязани газов, - бензапирен.

Весьма вероятна опасность "Сплава", перерабатывающего свинец, для рязанцев, но бензапирен образуется при высокотемпературных процессах термической переработки органического сырья, то есть переработки углеводородов! Так что, дорогие рязанские нюхательщики дерьма, пора вам собственными мозгами начать думать с привлечением "Википедии" и коллективного разума интернета.
Где же в Рязани перерабатывают и изготавливают углеводороды?? Вот страшная тайна мирового империализьма... "



" Re: Кто навонял в Д. Песочне
Сообщение Трофимыч » 16.09.2012 13:05
Nameless писал(а):Если бы сейчас один из кандидатов в губернаторы озаботился этой проблемой, уверен, больше, чем полгорода только по одному этому вопросу за него проголосовало.


А нет никакой проблемы! Следовательно, нечем заниматься.
Заводы работают. Пиплы хавают, как и полагается. Нюхают.
Источники выбросов известны контролирующим органам и органам государственной власти и местного самоуправления.
Даже здесь источники вони были указаны.
Так чего надо жителям песочни? "



"Re: Кто навонял в Д. Песочне
Сообщение Трофимыч » 07.10.2012 04:36
Меж тем, в связи с пожарами-2010 на форуме достаточно подробно были описаны права граждан на получение достоверной информации по вопросам безопасности жизни и окружающей среды, а также обязанности органов государственной власти в части информирования населения."

Fafhrd
, дело №А54-2496/2013 по своей сути обыкновенная "бытовуха" между юрлицами, никак не тянущая на месть. Тем более, что там нет затрат, да и не вступило оно в силу еще.
Если клепиковского "охотника" подставили из-за нефтезавода, что не исключено, то за куда более существенные действия, чем пресловутое "предписание от 15.02.2013 №20/2".
Я предлагаю читателям сделать простое сопоставление дат событий из Дела и близких им по времени высказываний губернатора Рязанской области, администрации города Рязани, людей из Потребнадзора, МЧС, Гидромета по проблеме запаха в Песочне и самим сделать выводы. Я свои выводы сделал давно.
И что характерно, рязанские СМИ все это время (2011-2013гг) молчали про "громкие" дела Росприроднадзора и РНПК.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Мещера. Природа. Лес и человек.

Сообщение Трофимыч » 14 ноя 2013, 23:43

По-моему, лосятина с легким нефтезаводским душком сильно воняет коррупцией.

Аватара пользователя
Ryazan62390000
Гость RZN.info
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 20:28

Re: Мещера. Природа. Лес и человек.

Сообщение Ryazan62390000 » 15 ноя 2013, 21:29

Как мне ответил сотрудник Сумароковской лосиной фермы:
У нас в Костромской области штраф назначают всем одинаковый. У нас заповедник, отстрел наших животных запрещен. Штраф от 2 миллионов. Если бы это был наш лось дело довели бы до конца.


Вернуться в «Природа, лес, водоемы, Мещера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость