Пожароопасность и гонения на туристов

Общаемся для обсуждения красивых мест отдыха в Рязанской области, охране леса, водоемов, Мещеры.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Rihter
Гость RZN.info
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:11

Пожароопасность и гонения на туристов

Сообщение Rihter » 18 июл 2010, 22:01

Собственно, хотел провести с детьми на Пре отпуск. Без автомобиля, так что добраться до Пры смогу даже через посты и т.п. Но если там реально туристов гоняют егеря и проч. представители власти, то отпуск будет испорчен только так... По сообщениям в прессе вроде как они имеют на это право:
Распоряжением КЧС и ОПБ при Правительстве Рязанской области на территории 12-ти пожароопасных районов введен «Особый противопожарный режим». Наиболее сложная обстановка с пожарами сложилась на территории Касимовского, Ермишинского, Спасского, Рязанского, Клепиковского и Шиловского районов.
...активизировать работу совместных оперативных групп ... по выявлению нарушений в лесах и на водоемах области;
ко всем нарушителям применять меры административного воздействия с составлением протоколов об административных правонарушениях;
...Сегодня, 15 июля Рязань впервые погрузилась в едкий дым, который пришёл из Мещеры.
_______
В 12 районах Рязанской области, в том числе в городе Рязани, действует особый противопожарный режим, который запрещает въезд транспорта в леса, разведение огня, пал сухой травы, посещение лесов населением и охоту до особого указания. Все службы и ведомства региона, отвечающие за предотвращение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, жизнеобеспечения населения приведены в режим повышенной готовности.

В общем, вопрос к тем, кто в курсе - в реальности в том же Клепиковском районе, например, сгоняют туристов с мест стоянок (или вовсе доставляют в отделение, на что по закону имеют право), следят внимательно за отсутствием костров и т.д., или всё это только на бумаге? Т.е. получится ли на берегу Пры ставить палатку и готовить еду на костре (без машины и без лишнего выпендрежа)?
Кто-нибудь был в тех местах в последние дни, что там делается?..
Помогите разобраться, а то что-то других вариантов с отпуском не могу придумать :(

Водитель

Re: Пожароопасность и гонения на туристов

Сообщение Водитель » 18 июл 2010, 22:31

Да, очень активно работает егерская служба, участковые и даже ГИБДД. Выписывают протоколы (за что точно, не знаю, так как не мне). Так что не стоит лишний раз туда ездить, хорошо это не закончится, скорее всего. На Пре сейчас очень сложная ситуация, если ехать, то только в очень труднодоступные места.

logdam
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 17:06

Re: Пожароопасность и гонения на туристов

Сообщение logdam » 18 июл 2010, 23:34

В рязанской области есть цивилизованный кемпинг? Там не должны гонять.

Водитель

Re: Пожароопасность и гонения на туристов

Сообщение Водитель » 18 июл 2010, 23:45

logdam писал(а):В рязанской области есть цивилизованный кемпинг? Там не должны гонять.

Ни разу не слышал ни про один кемпинг на Пре. С частной территории, по идее, гонять не должны, но воспрепятствовать проезду периодически пытаются. Один незнакомый джигит-егерь пытался меня на дачу в лес не пустить в понедельник.

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Пожароопасность и гонения на туристов

Сообщение StR » 18 июл 2010, 23:48

Rihter
Окопать костер, держать рядом с ним ведро с водой и надеяться на адекватного лесника.
А вообще, я бы не поехал, хотя бы из соображений личной безопасности.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Водитель

Re: Пожароопасность и гонения на туристов

Сообщение Водитель » 18 июл 2010, 23:54

Советы СТРа не помогут. Адекватность лесника никакого отношения к законодательству не имеет. Так же, как и к пожарной безопасности, кстати.

Rihter
Гость RZN.info
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:11

Re: Пожароопасность и гонения на туристов

Сообщение Rihter » 19 июл 2010, 13:33

Досадно донельзя - похоже, нормальный вариант отпуска накрывается... С таким трудом всё организовывал и утрясал с родственниками, и тут - на тебе! Погода... :(

Но всё же чисто из любопытства: вот не могу себе представить Пру, чтобы по ней не проплывало штук 10-20 байдарок и прочих разномастных посудин в день! Неужто там щас безлюдно?!
И как же, интересно, выглядит выдворение егерями водных туристов?.. Они что, их джипами или вертолетами вывозят? :shock: Или расстреливают на месте (нее, низзя - стрельба по туристам запрещена из-за пожароопасности ;))
В общем, просветите, очень интересно, как же всё это выглядит на практике?

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Пожароопасность и гонения на туристов

Сообщение ZZ » 19 июл 2010, 13:37

Rihter
Они их утопляют, это не противоречит правилам пожарной безопасности.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Rihter
Гость RZN.info
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:11

Re: Пожароопасность и гонения на туристов

Сообщение Rihter » 19 июл 2010, 17:08

ZZ писал(а):Они их утопляют, это не противоречит правилам пожарной безопасности.

Не получится, воды мало - засуха.

Но всё же серьезно, напишите, кто знает - я думаю, это полезная информация будет. Засухи и жара, похоже, не в последний раз - изменения климата по тем или иным причинам всё-таки есть и будут... Что там делается и как всё происходит?

Водитель

Re: Пожароопасность и гонения на туристов

Сообщение Водитель » 19 июл 2010, 18:23

Rihter писал(а):И как же, интересно, выглядит выдворение егерями водных туристов?.. Они что, их джипами или вертолетами вывозят? :shock: Или расстреливают на месте (нее, низзя - стрельба по туристам запрещена из-за пожароопасности ;))
В общем, просветите, очень интересно, как же всё это выглядит на практике?

Водных туристов выгоняют тогда, когда они на стоянки встают. А в связи с тем, что стоянки у них есть в совсем труднодоступных местах, их, в общем-то, не трогают.
Rihter писал(а):Но всё же чисто из любопытства: вот не могу себе представить Пру, чтобы по ней не проплывало штук 10-20 байдарок и прочих разномастных посудин в день! Неужто там щас безлюдно?!

Нет, там, естественно, не безлюдно. Некоторые люди продолжают спокойно отдыхать.

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Пожароопасность и гонения на туристов

Сообщение StR » 19 июл 2010, 19:44

Rihter писал(а):И как же, интересно, выглядит выдворение егерями водных туристов?..

Стоишь на удобной оборудованной стоянке, подъезжает машинка, выходят люди... Ну и далее понятно...
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Rihter
Гость RZN.info
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:11

Re: Пожароопасность и гонения на туристов

Сообщение Rihter » 19 июл 2010, 22:12

StR писал(а):Ну и далее понятно...

Как раз не понятно. Они что, культурно и по закону составляют протокол, выписывают штрафную квитанцию и оставляют на том же месте? Или просто сгоняют, хотя ясно, что люди через километр остановятся вновь - ведь им деваться некуда. Или просто начинают вести себя некультурно, не составляя протокол/штраф?.. Или всё вместе: и штраф, и сгоняют, и некультурно одновременно? Или их вообще не интересует, съедут туристы или нет, как и пожароопасность, а просто бабок срубить хотят? (Тогда уж вопрос: а какая у них такса?)
Водитель писал(а):в связи с тем, что стоянки у них есть в совсем труднодоступных местах, их, в общем-то, не трогают.

Если можно, чуть поподробнее... Я что-то плохо помню, чтобы ниже Взвоза было много труднодоступных мест... Или нынче егеря обленились и без автомобиля не перемещаются?.. В моей памяти остался образ пешего егеря, для которого лес - как дом родной, со всеми вытекающими... Т.е. от настоящего профессионала скрыться сложновато будет, не отходя далеко от самой речки. Что здесь не так?

P.S. Может быть моё недопонимание из-за того, что у нас в обществе уже сложился стандарт, при котором должностные лица в качестве дойной жертвы воспринимают только автомобилистов, и поэтому все прочие туристы могут спокойно существовать как привидения? К егерям это тоже относится, что ли?..

Водитель

Re: Пожароопасность и гонения на туристов

Сообщение Водитель » 20 июл 2010, 00:30

Объясняю: итак, ведут они себя культурно, протоколы составляют, с мест сгоняют. Что же касается труднодоступности, то проблема в следующем: на легкодоступных местах, в которые можно проехать без проблем на автомобиле, обретается такое количество народа, что до труднодоступных местах егерям и участковым уже нет времени добираться.

Rihter
Гость RZN.info
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:11

Re: Пожароопасность и гонения на туристов

Сообщение Rihter » 20 июл 2010, 02:12

Спасибо за толковый и исчерпывающий ответ!
____________________
Вот, нашел-таки со второго захода удобную карту лесных пожаров: http://firefly.geog.umd.edu/firemap/
Можно увеличить и посмотреть за разные периоды времени. Если ткнуть мышью в пожар в режиме "i", то можно увидеть точные координаты. Как видно, в Рязанской области сейчас пожаров совсем немного относительно соседей. А в Московской значительно больше пожаров потушили за последние дни, хотя и самих пожаров гораздо больше (в Рязанской за последние 48 часов потушенных нет).

Водитель

Re: Пожароопасность и гонения на туристов

Сообщение Водитель » 20 июл 2010, 14:49

Эта карта не совсем актуальная. На самом деле, даже МЧС сейчас на 100% не представляет себе ситуацию.

Rihter
Гость RZN.info
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 21:11

Re: Пожароопасность и гонения на туристов

Сообщение Rihter » 21 июл 2010, 01:19

"Эта карта не совсем актуальная." - По-моему, лучше сказать "не совсем точная", что собственно никто и не скрывает. Ведь она строится автоматически по данным спутниковой съемки и последующего анализа температуры поверхности Земли. Но, по крайней мере, надеюсь, там преднамеренного вранья не будет, и, главное, другие подобные источники информации мне не известны...

Водитель

Re: Пожароопасность и гонения на туристов

Сообщение Водитель » 21 июл 2010, 01:25

Rihter писал(а):"Эта карта не совсем актуальная." - По-моему, лучше сказать "не совсем точная", что собственно никто и не скрывает. Ведь она строится автоматически по данным спутниковой съемки и последующего анализа температуры поверхности Земли. Но, по крайней мере, надеюсь, там преднамеренного вранья не будет, и, главное, другие подобные источники информации мне не известны...

Нет, я как раз сказал то, что хотел. Она реально не совсем актуальная, потому как строится с нефиговой задержкой, если я правильно понял механизм работы. Про точность тут речь и не идёт.

Сухарик
Гость RZN.info
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 11:16

Re: Пожароопасность и гонения на туристов

Сообщение Сухарик » 21 июл 2010, 18:29

Карта пожаров это бред. Как спутниковые разведывательные данные она имеет смысл для того кто получает информацию в реальном масштабе времени. МЧС карту явно не получает. Если серьезно, то что на карте смотреть? Торфяные пожары всегда на одном и том же месте горят и их наизусть все знают без карты. Лесные же пожары всегда быстро тушатся, поэтому нет смысла делать карту. Крупные лесные пожары это большая редкость к нашему счастью. Последний крупный у нас был в 1972 году. Тогда пожар прошел почти от г. Клепики до д. Передельцы.

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Пожароопасность и гонения на туристов

Сообщение StR » 22 июл 2010, 19:30

Rihter писал(а):Они что, культурно и по закону

Они разные. Некоторые тупо начинают вымогать взятку, некоторые (по опыту непожароопасного времени) вежливо интересуются откуда и куда, надолго ли, информируют о необходимости приобретения путевок, берут деньги и выписывают квитанцию.
Сейчас, думаю, расклады приблизительно те же. Могут красиво выпереть из леса, могут взять на лапу и отпустить до следующего раза.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Пожароопасность и гонения на туристов

Сообщение salabus » 27 июл 2010, 19:29

1) (На всякий случай): байдарка - проходит, как спортивное судно, поэтому ГИМС со всеми своими претензиями идут лесом, пешком и далеко.
2) Насильственно выдворить вас из леса никто не в праве. Нету таких правов. Даже и не пустить-то сложно, но возможно чисто технически.
3) Пусть выписывают, что хотят. Можно подписывать, можно не подписывать. Я не думаю, что эти штрафы потом куда-то придут.
4) А на самом деле - 1!) Ради всего святого: НЕ ВСТАВАЙТЕ "НА ЦЕЛИНЕ". В такую погоду это почти гарантированный поджог леса. Разгореться может через несколько часов после вашего ухода (хотя и затоптали, и целых 5 (или 2) литров воды вылили). А может - и сразу. Да так, что ни о каком тушении котелочком из реки и речи не будет. Кто не видел, как такое происходит - не поймет. Просто поверьте на слово. Полыхнет резко и так сильно, что остается ощущение, что всякий лесной хлам кто-то спрыснул ацетоном. В такую погоду костер в лесу (а тем более - в мещерском) можно жечь ТОЛЬКО на старом кострище. Так что - с труднодоступными местами - по-аккуратнее.


Вернуться в «Природа, лес, водоемы, Мещера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей