Солотча в выходные. Спасать бум?

Общаемся для обсуждения красивых мест отдыха в Рязанской области, охране леса, водоемов, Мещеры.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

1d2f3h
Гость RZN.info
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 22:50

Re: Солотча в выходные. Спасать бум?

Сообщение 1d2f3h » 21 авг 2010, 03:36

tochka писал(а):
abruzzese писал(а):Сегодня обнаружил недавно сгоревший участок леса между Сатурном и Бальтазаром. Когда только успели спалить. Может кто знает? Я с 11 до 25 июля в отъезде был, может как раз в этот период. Точно до 11 там все хорошо было. Это уже 5 лесной пожар, про который я знаю, на участке Лысая гора - Паустовский - ЗОМС - Солотча за это лето.


Как раз за этот период. В том районе горело дважды - 15 июля и числа 18-19 июля. Оба пожара затушили довольно быстро. Минут за 30-60. Много там сгорело?
Пожарные сказали от стекла.

Кто вам сказал , такой бред про 30-60 минут , два дня проливали.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Солотча в выходные. Спасать бум?

Сообщение tochka » 21 авг 2010, 09:29

Serega2010 писал(а):А как это сказали? Вы с ними говорили? А скока там валяется стекла!!!!!!!!! Все надо собирать!!!!!!! елки -палки

Ага, я с ними лично говорила, когда они водой заправлялись. Спросила - от чего загорелось. Они сказали - от стекла.

Кстати, очень удивилась, как они быстро определяют причину возгорания. В лагере после возгорания один минут 15 полазил, поизучал и сказал причину. И хотя мы вначале думали - совсем другое, его причина подтвердилась...

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Солотча в выходные. Спасать бум?

Сообщение tochka » 21 авг 2010, 09:32

1d2f3h писал(а):Кто вам сказал , такой бред про 30-60 минут , два дня проливали.

Про 15е точно утверждать не буду. Я приехала - они уже тушили.
18-19 видела как проехали машины туда - пожарка и две цистерны, минут через 30-40 они приехали заправляться водой, сказали, что все потушили. Заправились и уехали в Солотчу.

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Солотча в выходные. Спасать бум?

Сообщение Док » 21 авг 2010, 10:08

На работе в воскресенье сгоняют на воскресник (в 9 10 утра) в Солотчу.
Что делать, говорят туманно, типа мусор собирать.
От кого не говорят, но предположительно от "Единой России", потому и не говорят.
На мой вопрос: А можно я приду в майке с надписью ЛДПР? ответили: Лучше в рабочей одежде с надписью организации.
Your friend in time Emmet L.Brown

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Солотча в выходные. Спасать бум?

Сообщение tochka » 21 авг 2010, 10:49

:). А под ней майка ЛДПР. :) Как рабочая.

Serega2010
Гость RZN.info
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:45

Re: Солотча в выходные. Спасать бум?

Сообщение Serega2010 » 21 авг 2010, 12:21

1d2f3h писал(а):Этот участок горел 2-а раза в 15 -х числах , сначала площадью 50-70 м. тушили пол дня и не до тушили ,через два дня разгорелся снова уже большей площадью 200-300 м. тушили 2-а дня и потом еще 2-а дня дымило ,я там с собакой гуляю и все это видел , особенно ночью после 2-ого пожара когда пож.уехали спать , лес горел очагами в 20-30 местах откр.пламенем на обгоревшем участки , 2-а раза звонил в пожарку что горит очагами ,сказали что все пот контролем о пахано ,что утром приедут , я очагов 15 потушил ногами и песком , но новые постоянно вспыхивали , только утром приехала пожарка и все проливала до вечера и пахали .Так что на звонки не реагировали(звонил с 1.00 до 1.40 ) , хотя говорят что у них там все пишется , гнали что все о пахано и ребята там ночью расшибутся , я был с фонарем и о пашки не видел хотя весь очаг обошел , только в обед на след. день сделали борозду .Потом еще два дня на кваднике приезжал и саперной лопатой засыпал дымящие очаги .Засыпал не потому что мне больше всех надо , а живу я там рядом .Делаем выводы о наше мчс , хотя это было 15-19 числах , когда еще не полыхало но настоящему.
[/quote]
А чеж на форум не отписали? Люди бы помогли Вам.во блин... Специально ж тему сделал

abruzzese
Гость RZN.info
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:43
Откуда: Рязанская обл., пос. Солотча
Контактная информация:

Re: Солотча в выходные. Спасать бум?

Сообщение abruzzese » 21 авг 2010, 12:49


tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Солотча в выходные. Спасать бум?

Сообщение tochka » 21 авг 2010, 13:45

Serega2010 писал(а):А чеж на форум не отписали? Люди бы помогли Вам.во блин... Специально ж тему сделал

Это было 15-19 июля. Тогда темы еще не было.

Serega2010
Гость RZN.info
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:45

Re: Солотча в выходные. Спасать бум?

Сообщение Serega2010 » 21 авг 2010, 14:24

tochka писал(а):
Serega2010 писал(а):А чеж на форум не отписали? Люди бы помогли Вам.во блин... Специально ж тему сделал

Это было 15-19 июля. Тогда темы еще не было.

Ой! Люди Добрые! Простите пожалуйста! Не заметил что ИЮЛЬ а не Август.Как то в голове не укладывается что горело НЕ В АВГУСТЕ.Только на числа смотрел.Простите меня. У 1d2f3h прошу прошения персонально.

Serega2010
Гость RZN.info
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:45

Re: Солотча в выходные. Спасать бум?

Сообщение Serega2010 » 21 авг 2010, 14:29

abruzzese писал(а):Serega2010, тут фотки: http://fotki.yandex.ru/users/abruzzese/album/116426/

спасибо за фотки.по ним вроде видно что деревья целы или это оптический обман?

1d2f3h
Гость RZN.info
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 22:50

Re: Солотча в выходные. Спасать бум?

Сообщение 1d2f3h » 21 авг 2010, 16:41

Serega2010 писал(а):
abruzzese писал(а):Serega2010, тут фотки: http://fotki.yandex.ru/users/abruzzese/album/116426/

спасибо за фотки.по ним вроде видно что деревья целы или это оптический обман?

Верхового пожара там не было , но много сгорело маленьких деревьев , и за 1-2 дня до пожара видел там собирали дикую малину там много росло , может кто и окурок бросил но не утверждаю. Еще дальше от этого места в лес по дороге метров 400 , горело пятно днем 50-70 в начале июля , но там быстро потушили приезжала прокуратура , хотя на следующий день все равно дымило опять засыпал песком , звонил 01 по следам на след.день видел что приезжали проливали. Но там загорелось от любителей авто-секса ,часто они там тусовались и кострище оставляли не потушеные не раз гонял их .
Последний раз редактировалось 1d2f3h 21 авг 2010, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Солотча в выходные. Спасать бум?

Сообщение tochka » 21 авг 2010, 17:51

А главное даже дыма не было видно, по-крайней мере из Сатурна. Хотя специально пыталась выглядеть.

Serega2010
Гость RZN.info
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:45

Re: Солотча в выходные. Спасать бум?

Сообщение Serega2010 » 21 авг 2010, 22:53

1d2f3h писал(а):
Serega2010 писал(а):
abruzzese писал(а):Serega2010, тут фотки: http://fotki.yandex.ru/users/abruzzese/album/116426/

спасибо за фотки.по ним вроде видно что деревья целы или это оптический обман?

Верхового пожара там не было , но много сгорело маленьких деревьев , и за 1-2 дня до пожара видел там собирали дикую малину там много росло , может кто и окурок бросил но не утверждаю. Еще дальше от этого места в лес по дороге метров 400 , горело пятно днем 50-70 в начале июля , но там быстро потушили приезжала прокуратура , хотя на следующий день все равно дымило опять засыпал песком , звонил 01 по следам на след.день видел что приезжали проливали. Но там загорелось от любителей авто-секса ,часто они там тусовались и кострище оставляли не потушеные не раз гонял их .

я там на лыжах катаюсь . и зимой на речку никто не ездит а по просекам шашлык жарят-ближе к Агро Пустыни.Летом там шашлычников нет-они к реке перемещаются.Теперь ясно кто занимает их место-автокексеры.Чет мне кажется не от стекла там горит а от их бычков.Может там вебкамеру поставить-в дерево в дупле -и в инет показывать автокексеров за бабки-чтоб камера себя кормила.А заодно и огонь там проконтролируем?

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Солотча в выходные. Спасать бум?

Сообщение nikols » 22 авг 2010, 16:46

Надо помнить,что поселок Солотча - территория г.Рязани и там масса каттеджей рязанских чиновников. Кто допустит пожара в близлежащих лесах?
Агро Пустынь - место каттеджей прежней рязанской элиты. Там дачи директоров и партработников. Секретаря бывшего горкома КПСС.

Serega2010
Гость RZN.info
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:45

Re: Солотча в выходные. Спасать бум?

Сообщение Serega2010 » 22 авг 2010, 22:23

nikols писал(а):Надо помнить,что поселок Солотча - территория г.Рязани и там масса каттеджей рязанских чиновников. Кто допустит пожара в близлежащих лесах?
Агро Пустынь - место каттеджей прежней рязанской элиты. Там дачи директоров и партработников. Секретаря бывшего горкома КПСС.

а можно узнать как они не допустят? круглосуточно будут обьезжать? и как бороться с сильным ветром если что? поделитесь рецептом. кстати вы были в высохшем лесу? я был-впечатляет-трава желтая как бумага мха ваще нет

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Солотча в выходные. Спасать бум?

Сообщение tochka » 22 авг 2010, 22:25

Идешь и думаешь - как бы хорошо, чтобы зеленый мох под ногами хлюпал. А он хрустит...

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Солотча в выходные. Спасать бум?

Сообщение Князь » 22 авг 2010, 22:45

И все в высохших листках ландышей, желто-коричневых. Это еще с июля воспоминания о Солотче.
И это пройдет...

1d2f3h
Гость RZN.info
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 22:50

Re: Солотча в выходные. Спасать бум?

Сообщение 1d2f3h » 22 авг 2010, 23:53

nikols писал(а):Надо помнить,что поселок Солотча - территория г.Рязани и там масса каттеджей рязанских чиновников. Кто допустит пожара в близлежащих лесах?
Агро Пустынь - место каттеджей прежней рязанской элиты. Там дачи директоров и партработников. Секретаря бывшего горкома КПСС.

Ну зачем так фантазировать , слуг народа везде хватает и в Солотче их не больше чем в других нормальных местах по моему мнению 3-5 проц. их здесь , но они погоды не делают и дороги не ремонтируют , и пожарок у домов я не видел дежурящих.

StasR
Гость RZN.info
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Зарайск-Солотча
Контактная информация:

Re: Солотча в выходные. Спасать бум?

Сообщение StasR » 24 авг 2010, 10:06

То, что Солотча выстояла заслуга многих, в первую очередь местных жителей и тех, кто не пустил пожар в Полково. Можно перевести дух.
Однако проблема засорения территории не снята, все меньше остаётся чистого леса. Шашлычников и любителей автосекса запретами не выгонишь, очень много дорог накатали в лесу. Есть даже отдельные трассы для квадриков.
В связи со снятием ЧС люди опять будут там, пока не знаю, как но надо , что - то делать чтобы сохранить лес.
Какие будут идеи?

Serega2010
Гость RZN.info
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:45

Re: Солотча в выходные. Спасать бум?

Сообщение Serega2010 » 24 авг 2010, 11:32

StasR писал(а):То, что Солотча выстояла заслуга многих, в первую очередь местных жителей и тех, кто не пустил пожар в Полково. Можно перевести дух.
Однако проблема засорения территории не снята, все меньше остаётся чистого леса. Шашлычников и любителей автосекса запретами не выгонишь, очень много дорог накатали в лесу. Есть даже отдельные трассы для квадриков.
В связи со снятием ЧС люди опять будут там, пока не знаю, как но надо , что - то делать чтобы сохранить лес.
Какие будут идеи?

в теории надо бы инракрасные камеры на самом высоком месте в центре 3 или 4 штуки чтоб 360 градусов охватить +как то следить за тем что они показывают.но это в теории


Вернуться в «Природа, лес, водоемы, Мещера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя