Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Общаемся для обсуждения красивых мест отдыха в Рязанской области, охране леса, водоемов, Мещеры.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Трофимыч » 20 авг 2010, 12:13

Возвращаясь к теме:
А мне нравится идея общества охраны Мещеры! Создать можно.
Вношу предложение:
общество охраны И ВОССТАНОВЛЕНИЯ Мещеры! Две важные взаимосвязанные задачи.

baikal
Пользователь RZN.info
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 12:23
Откуда: Байкал, Рязань

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение baikal » 20 авг 2010, 12:17

http://community.livejournal.com/foresthelp/ народ уже объединяется

Аватара пользователя
lesnoyskitalets
Гость RZN.info
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:31

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение lesnoyskitalets » 20 авг 2010, 13:21

Трофимыч писал(а):Я считаю, что Окский заповедник в связи с выполнением своей уставной задачи - восстановлением численности бобров должен прекратить существование в том виде в каком он находится сейчас!
21 век ставит другие задачи. Вот о других задачах я и предлагаю поговорить в теме по заповедник.


Кстати, уважаемый! Окский заповедник изначально основан в 1935 году как выхухолевый (он так и назывался).
И задача его это не только восстановление численности бобров, но и разведение редких видов журавлей, сохранение всей биосистемы в целом
С 1985 года Заповедник является биосферным резерватом, природным эталоном, и всякое вмешательство человека, хозяйственная деятельность, строительство асфальтовых дорог в нём строго ЗАПРЕЩЕНО!

Давайте тогда до кучи уничтожим и Воронежский бобровый заповедник, который действительно выполнил свою основную задачу

В России всего 101 заповедник, и надо не сокращать, А УВЕЛИЧИВАТЬ ИХ ЧИСЛО!
Последний раз редактировалось lesnoyskitalets 20 авг 2010, 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lesnoyskitalets
Гость RZN.info
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:31

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение lesnoyskitalets » 20 авг 2010, 13:33

Вот, кстати, открытое письмо сотрудников заповедника с призывом запретить строительство дороги и обоснованием, какой вред она принесёт:

http://www.mybirds.ru/zoo_news/detail.php?ID=5911

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Трофимыч » 20 авг 2010, 20:04

lesnoyskitalets писал(а):
Кстати, уважаемый! Окский заповедник изначально основан в 1935 году как выхухолевый (он так и назывался).


В России всего 101 заповедник, и надо не сокращать, А УВЕЛИЧИВАТЬ ИХ ЧИСЛО!

Заповедник создавался с целью разведения бобров. Ценный мех...
И разве я сказал, что надо сокращать? Читайте внимательно!
Если тема интересна, то предлагаю в отдельном месте поговорить про заповедник и про заповедникИ, дороги, бобров, выхухолей, японских журавлей и кавказских зубров, и про много-много чего еще, связанное с природой и охраной природы.

Pointer
Гость RZN.info
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:57
Откуда: Рязань

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Pointer » 21 авг 2010, 11:33

Трофимыч писал(а):Ошибочно думать, что у нас плохие законы (лесной Кодекс), на самом деле проблема в том, что никем не выполняется то, что там записано. "Хозява" леса творят, что вздумается, а органы власти все видят и бездействуют вместо жесткого контроля.

Для того чтобы контролировать действия арендаторов тоже нужно создавать общественную организацию. В Первоуральске вот такие активисты успешно контролируют работу подрядчиков, которые строят в городе дороги.
http://www.rusrep.ru/2010/22/news_dorogi/
Но для этого нужны энтузиасты с юридическим образованием.

Аватара пользователя
lesnoyskitalets
Гость RZN.info
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:31

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение lesnoyskitalets » 30 авг 2010, 12:39

В Егорьевском районе создаётся добровольцами лесной питомник:

"Около шестидесяти гектаров земли в ближайшие дни будет подготовлено под это дело. Это немало. Причем в районе самой Мещеры. А именно под деревней Колионово Егорьевского района Московской области мы создаем новый, обустроенный лагерь для людей доброй воли, готовых принять участие уже этой осенью в закладке этого питомника. Лагерь будет сезонным – месяц-полтора осенью и столько же весной. Ежегодно и надолго
Хотелось бы это дело поставить выше политических разногласий. На нашей территории хотелось бы создать равные возможности для всех неравнодушных людей. Правые и левые, наши и не наши, молодые и старые, власти и оппозиция, випы и пенсионеры, звезды и простые инвалиды, олигархи и крестьяне, взрослые и дети. Кажется, это достаточно редкая ситуация, когда можно объединиться всем на одном поле для общеполезного дела.
С начала сентября мы начинаем разворачивать сам лагерь"

http://michael-077.livejournal.com/126561.html

Хорошо бы создать такой и под Рязанью!

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Трофимыч » 30 авг 2010, 12:59

lesnoyskitalets, там вот это главное:
http://michael-077.livejournal.com/126561.html
Посоветовавшись с друзьями, партнерами и многими добрыми людьми, мы решили расширить рамки, и на базе одноименного крестьянского хозяйства

, организовать питомник по выращиванию растений для восстановления утраченных лесов Мещеры.

Крестьянское хозяйство это земля- она у них есть.
http://www.kolionovo.ru/
Из текста не ясно будет ли их питомник благотворительным или коммерческим. И пока организаторы сами не представляют, что там надо делать.
А здесь ссылка на ГРИНПИС с ответами на популярные вопросы по теме восстановления:
viewtopic.php?f=9&t=8818&start=135
Думается, что сейчас для питомника главное не земля, а семена!
И еще: питомники надо закладывать в каждом лесничестве.

Аватара пользователя
lesnoyskitalets
Гость RZN.info
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:31

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение lesnoyskitalets » 30 авг 2010, 14:12

Трофимыч писал(а):И еще: питомники надо закладывать в каждом лесничестве


При нынешнем бардаке в лесном хозяйстве, сейчас, я думаю нужно создать один большой питомник под Рязанью, например, около Полян! Или под Тумой, там много пустующих открытых полей, но добираться, туда, естественно будет сложней

Также необходимо организовать пункт приёма семян:
семена дуба (жёлуди) можно собирать уже сейчас
а сосновые шишки с ноября по апрель

"Как вырастить лес"
Методическое пособие

http://www.forestforum.ru/info/palki/kvl_4_final.pdf

абориген
Гость RZN.info
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:43

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение абориген » 30 авг 2010, 22:36

Слыхали? Говорят где-то в Деулино создали что-то такое о чем вы пишите. Называется Общественная организация Комитет Мещеры собираются как раз заставлять власть соблюдать законы лесные и выполнять их.Видел их сайт http://www.ecologcom2010narod.ru Кажется так.

Kukushka
Гость RZN.info
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 14:08

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Kukushka » 01 сен 2010, 14:09

Harry писал(а):Словом, предложение такое. Сконцентрировать усилия на тех ближних лесах, которые уцелели. В первую очередь это уникальный реликтовый бор в Солотче, район озер (Черненькое, Сегденское, Ласковское, Уржинское), опушки у выхода реки Солотчи в луга (что сохранились ниже стрелки Келецкой канавы). Короче, я серьезно. Идея закинута превосходная.


Я за. Мне кажется, что на данный момент предложение по уборке наиболее осуществимое. Вполне можно выбрать несколько выходный дней в течение сентября-октября, чтобы выехать и поработать.
Руки давно чешутся, невозможно смотреть на загаженный лес. Вы, Harry, может поделитесь как организовывались такие субботники во времена Гаврилова? Как и куда вывозился собранный мусор.
Думаю, что уборку целесообразно начинать ближе к концу сентября, т. к. сейчас народ еще активно отдыхает и снова под зиму успеют замусорить, а хотелось бы чтобы чистота хоть сколько-нибудь подержалась.

Harry
Гость RZN.info
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:28

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Harry » 01 сен 2010, 15:13

Все-таки я тогда был слишком молод, чтобы что-то понимать в организации. Насколько помнится, во всем содействовал Радиоинститут: и в доставке людей, техники, и в вывозе мусора. Теперь это вряд ли возможно. У меня лично никаких контактов, возможностей и административного ресурса нет. Предполагал, что соберется несколько легковых машин, заготовим пакеты для мусора и собственные багажники... Ну, сколько войдет, не больше. До ближайших контейнеров.
А вообще, если речь идет о противопожарных мерах, то важнее пересыпать канавы и убрать бутылки с моховой подстилки. Часть стекла можно захоронить туда же - в перемычку канавы. В местах отдыха же, как правило, никаких канав нет и незатоптанного мха тоже нет. Т.е. если предполагается взять на себя функции постоянных ассенизаторов за свиньями в местах их свинского отдыха - это одно мероприятие. Чистота продержится ровно до весны - до шашлычного бума. А если комплексный подход к защите лесных массивов на предстоящий год, с посильными мероприятиями - это другое. Но хотя бы человек 10 и 3-4 машины надо будет собрать, иначе не осилить.

Сухарик
Гость RZN.info
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 11:16

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Сухарик » 01 сен 2010, 15:47

закапывать нельзя, это не метод. мусор должен вывозиться.
стекло в канавы категорически нельзя! не надо уподобляться свиньям.

Kukushka
Гость RZN.info
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 14:08

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Kukushka » 01 сен 2010, 19:28

Harry писал(а): Предполагал, что соберется несколько легковых машин, заготовим пакеты для мусора и собственные багажники... Ну, сколько войдет, не больше. До ближайших контейнеров.


Ну, я тоже себе это примерно так же представляю. Ну, в багажник войдет пакета два-три, смотря как наполненных, конечно. Но я боюсь, что если я буду каждый раз приезжать к себе домой и вываливать весь этот мусор в мусорные контейнеры, меня побьют жильцы нашего дома. Потому как контейнеров всего 4 на 200 квартир и еще из соседних домов всегда подбрасывают. Они почти всегда полны. Потом, если еще, например, озера (по одному за раз) убирать реально в плане вывоза мусора, то склоны Лысой горы по-моему нет. Там слишком много нагажено.

Harry писал(а): Т.е. если предполагается взять на себя функции постоянных ассенизаторов за свиньями в местах их свинского отдыха - это одно мероприятие. Чистота продержится ровно до весны - до шашлычного бума. Но хотя бы человек 10 и 3-4 машины надо будет собрать, иначе не осилить.


Это понятно, что мы не сможем постоянно поддерживать чистоту. Слишком нас мало. Но, если например, хотя бы в конце сезона. И рассматривать это не как уборку за свиньями, а как помощь озерам перед следующей весной, когда разлив смывает все, что есть на берегах в озеро и все оседает на дне. Ведь нарочно не придумаешь, что люди оставляют по берегам и, что плавает в воде: порванные шлепанцы, какие-нибудь грязные протертые трусы, продырявленные надувные игрушки, уж не говоря о различного рода упаковке.
Когда я была маленькая, из этих озер (Ласковское, Урженское, Сегденское) можно было еще просто так попить воды. На пляжах висели плакаты "Озеро Такое-то - памятник природы. Въезд всех видов транспорта запрещен."
И, главное, действительно, штрафовали, если кто-то ставил машину на зеленый лужок пляжа. (Не часто, правда, но штрафовали). На Урженском, например, местный лесничий уже в пору начала разгула демократии (начало 90-х), лично бегал с топором и заставлял владельцев убирать свой транспорт из озера. А были случаи, когда в буквальном смысле кто-нибудь загонял машину прямо в воду среди тут же купающихся людей и начинал ее мыть. Бедный егерь тогда еще не знал, что грядет впереди и надеялся, что такое вот быдло скоро кончится.

Harry
Гость RZN.info
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:28

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Harry » 01 сен 2010, 21:30

Бедный егерь тогда еще не знал, что грядет впереди и надеялся, что такое вот быдло скоро кончится

Вот и мы еще на что-то надеемся... Быдла будет больше, оно станет наглее, тупее, горластее, прожорливее и гадливее. К этому идет общество и к этому надо быть морально готовыми.
Когда я была маленькая, из этих озер (Ласковское, Урженское, Сегденское) можно было еще просто так попить воды. На пляжах висели плакаты "Озеро Такое-то - памятник природы. Въезд всех видов транспорта запрещен."

Ну чего теперь-то... Да, действительно, можно было и попить. На Черненьком была одна поляна, вокруг - земляника. На Уржинском никого не было, потому что почти ни у кого не было машин, не было асфальтовой дороги. На Ласковском были в основном студенты и преподаватели Радика. Они не гадили. На Сегденское вход был запрещен из-за охраны обкомовских дач, никаких въездов не было. На Черное озеро можно было доехать 2 раза в день на местном автобусе без номера маршрута, предназначение которого местные не афишировали. И как потом дойти, тоже знали немногие. Все это было... Но в конце 80-х появилось автобыдло. Лично помню драку из за задетого деркала 9-ки, въехавшей на Ласковское, которое по словам владельца "стоило больше чем все твое..." и пошло-поехало. На том и кончились памятники природы.
Потом, если еще, например, озера (по одному за раз) убирать реально в плане вывоза мусора, то склоны Лысой горы по-моему нет.

Вот что уж точно не хочу убирать, так это склоны Лысой горы и Уржинское. Это утопия. На этих местах можно на время поставить крест. Тем более, что Лысая гора коммерциализирована и даже те, кто собирает с шашлычников деньги, ничего кроме площадок убирать не собираются. На Уржинском до вывоза подгоревшего леса делать нечего. Потом будет видно. Вообще, по проекту "природного парка Солотчинский" планируется коммерциализировать все озера. И вообще, здесь многие благодушно относятся к этому проекту, а на самом деле людям пудрят мозги охраной природы, а на самом деле хотят снести Солотчу и застроить все лакомые лесные участки. Уржинское тоже предназначено для получения доходов. Правда, проект планировался до пожаров. Как теперь они поступят с озерами - не знаю. Наверное, получат возможность больше застраивать...
Что делать с вывозом - я не знаю. Если ни у кого нет грузовика и пропуска на свалку, давайте начнем с багажников. Все-таки тоже вариант.
Еще раз хочу подчеркнуть, что сейчас главная защита леса - не в абсолютной чистоте, а в пожаробезопасности, в обводнении в частности. Поскольку мусора не собрать даже и на 5% от имеющегося, лучше заниматься им попутно, а не как самоцелью. Уж во всяком случае, не начинать с уборки Лысой горы - это уж совсем себя не уважать.

Аватара пользователя
lesnoyskitalets
Гость RZN.info
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 20:31

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение lesnoyskitalets » 01 сен 2010, 22:25

Harry писал(а):Вот и мы еще на что-то надеемся... Быдла будет больше, оно станет наглее, тупее, горластее, прожорливее и гадливее. К этому идет общество и к этому надо быть морально готовыми


Ключевые слова!
Я вот не пойму: народ ли такой у нас, или нам двести лет нужно, как американцам, чтобы понять, что нельзя уничтожать и загаживать, мир, в котором мы живём?!

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Трофимыч » 01 сен 2010, 23:14

lesnoyskitalets писал(а): или нам двести лет нужно, как американцам, чтобы понять, что нельзя уничтожать и загаживать, мир, в котором мы живём?!

по спутнику иногда показывают лесорубов где-то в Канаде или на Аляске в диких лесах с елками, пихтами и кедрами фантастических размеров- вот где природа, оказывается!
Или экспедиция Малахова на Аляску по русским следам- тоже, оказыается, нетронутая природа там, дикая! А нас учили, что там дикий капитализьм-империализьм, враг человечества и всего живого на Земле! Восемьдесят лет социализма точно прошли зазря. Плюс двадцать лет перестройки. Осталось немного подождать.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Трофимыч » 01 сен 2010, 23:18

Глобальный вопрос к размышлению:
каким образом общественность могла бы поставить под контроль действия органов государственной власти и отдельных граждан и юрлиц в отношении природных ресурсов?

Serega2010
Гость RZN.info
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:45

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Serega2010 » 02 сен 2010, 00:42

Трофимыч писал(а):Глобальный вопрос к размышлению:
каким образом общественность могла бы поставить под контроль действия органов государственной власти и отдельных граждан и юрлиц в отношении природных ресурсов?

Глобальный ответ- НИКАКИМ фсе-сдаемся?

Harry
Гость RZN.info
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:28

Re: Можем ли мы создать Добровольное Общество Охраны Мещеры?

Сообщение Harry » 02 сен 2010, 10:46

народ ли такой у нас, или нам двести лет нужно, как американцам, чтобы понять, что нельзя уничтожать и загаживать, мир, в котором мы живём?!

Народ такой. По теории этногенеза Л.Н.Гумилева это завершающая стадия развития этноса - "мемориальная" - когда остаюся лишь воспоминания о славном и героическом прошлом (неправда ли, именно на это делается упор в государственных СМИ?). Сейчас мы являемся свидетелями перехода в финальную стадию разложения этноса - "неспособность контролировать свои вожделения". Так что никаких 200 лет уже не нужно. Все это уже было в истории. После революции, гражданской войны и двух мировых войн прогрессивные силы этноса иссякли, добитые за 50-60 лет плохим государственным управлением. Теперь на месте вымирающего социума должен сложиться новый, из смешения новых народов, которому потом уже может потребоваться 200-300 лет, чтобы что-то осознать. Американцы (новая нация) только прошли начальную стадию. Правда, в современном мире все процессы ускоряются.


Вернуться в «Природа, лес, водоемы, Мещера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя