Лесное хозяйство рязанской области

Общаемся для обсуждения красивых мест отдыха в Рязанской области, охране леса, водоемов, Мещеры.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Лесное хозяйство рязанской области

Сообщение Трофимыч » 28 сен 2010, 10:23

Рязань, как оказалось, опять впереди всей планеты- и по лесу.
Начало совещания по вопросам развития лесного хозяйства
8 сентября 2010 года, 15:00 Московская область, Горки
http://www.kremlin.ru/transcripts/8860
"Д.МЕДВЕДЕВ: Коллеги, мы с вами сегодня будем говорить о том, какие уроки нам следует извлечь из этого тяжёлого лета в контексте работы в лесном комплексе.

27 августа я дал поручение Правительству провести инвентаризацию лесного законодательства. Хотел бы, чтобы прозвучали предварительные оценки того, что у нас есть, что нам делать, какие нормы работали в правильном направлении, какие нормы не способствовали борьбе с пожарами или, наоборот, усугубляли ситуацию. Естественно, я жду от Правительства конкретных предложений по корректировке законодательства.
....
Напомню, что в соответствии с действующим законодательством существенная часть полномочий была передана субъектам Федерации. Она финансируется за счёт субвенций из федерального бюджета. В этом году на эти цели было выделено 15 миллиардов рублей, в том числе 2 миллиарда 200 миллионов на охрану лесов от пожаров. Мне бы хотелось, чтобы были даны оценки – много это или мало.
В ряде организаций и в ряде регионов дело обстояло таким образом, что занимались этими вопросами абсолютно случайные структуры, которые не имеют ни оборудования, ни опыта, ни специалистов. Я имею в виду не добровольческие, конечно, объединения (огромное спасибо людям, которые принимали в этом участие), а именно некие структуры, которые были подряжены на эту работу, которые были наняты, но не имели ни оборудования, ни лицензий, ни полномочий.
....
Ещё один серьёзный вопрос. Леса, которые пострадали от пожара, конечно, требуют восстановления. Это не значит, что государство должно взять на себя все затраты. Нужно подготовить финансовые и юридические механизмы, которые позволят и арендаторам, и региональным властям на соответствующем должном уровне выполнять задачи восстановления лесов.
....
И, безусловно, очень важная составляющая – это экологическое воспитание наших детей, подрастающего поколения. Мы все с вами ездим по заграницам, знаем, какой экологической культурой обладают многие европейские страны. Там в лес заходишь – страшно наступить куда-нибудь в сторону, кажется, что там все маршруты проложены, и настолько всё чисто и вылизано, что любо-дорого посмотреть.

Что у нас, вы сами знаете, и понятно, что это не только вопрос денег, не только вопрос материальной базы, организации работы, системы управления, совершенствования законодательства, это вопрос культуры. Раньше у нас был опыт по движению школьных лесничеств. Я не знаю, сейчас, наверное, система разобрана. В любом случае можно было бы этому уделить большее внимание. Люди теперь на собственном опыте убедились, насколько это опасно, как нужно внимательно к этим процессам относиться.

Есть ещё одна тема – это роль гражданского общества. Это, собственно, и школьники, и не только школьники, это и взрослые люди. Роль гражданского общества в сохранении лесов, безусловно, очень важна. Мы беспокоимся не только об экологических условиях, но и о том, что будет дальше.

Люди объединяются для решения проблем окружающей среды. В ряде случаев эти движения получают очень серьёзный размах и очень мощный политический и общественный резонанс. "

Видеоблог Дмитрия Медведева
13 сентября 2010
Миллиард гектаров леса остался без специализированного персонала по его охране
http://blog.kremlin.ru/post/105


Д.МЕДВЕДЕВ:

В какой степени это потребует изменения Лесного кодекса?

В.МАСЛЯКОВ: Не потребуется никакого изменения.

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы уверены в этом?

В.МАСЛЯКОВ: Надо будет постановления и приказы нам подготовить: внутренние приказы и постановления Правительства, которые дадут возможность нам регламентировать…

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Лесное хозяйство рязанской области

Сообщение Трофимыч » 25 авг 2012, 13:46

Рослесхоз проверил работу Рязанской области по восстановлению лесов.
Рязанцы отделались легко. А жаль! Ведь работа фактичекие не ведется! Нет питомников, нет семян, площади посадок смехотворны - они никак не соответствуют масштабам потерь 2010 года!
Я рязанцы и не знают, потому, что рязанские СМИ помалкивают в тряпочку.
Очень надеюсь, что 14 октября избиратели учтут огромные "заслуги" лично Олега Ивановича Ковалева в уничтожении Мещерских лесов и развале системы их охраны и восстановления.


http://lesvesti.ru/news/main/3510/
цитата:

24.08.2012, 12:20
Минлесхозу Рязанской области рекомендовано ужесточить контроль за соблюдением правил заготовки, хранения и транспортировки семян

Сотрудники Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу подвели итоги проверки исполнения органами власти Рязанской области переданных полномочий в области воспроизводства лесов. Как показала проверка, в настоящее время комплекс мероприятий по прогнозу учета урожая семян, контролю за сбором семенного сырья и обеспечению посевным материалом лесных питомников осуществляется на территории области не в должной мере. В регионе нет страхового фонда семян, не поставляются семена и в федеральный фонд. В области отсутствуют современные склады для хранения лесосеменного сырья, а переработка шишек ведется на устаревшем оборудовании.
Слабо ведется контроль за закупкой семян лесных растений в других регионах, что лучаях приводит порой к приобретению и использованию не районированных семян. Большинство лесных питомников области не обладают полным комплексом машин и механизмов, современными поливными системами, не используют современные технологии выращивания посадочного материала, что не позволяет максимально обеспечить его выход. Кроме того, не в полной мере обеспечивается контроль специалистов лесничеств за соблюдением арендаторами лесного законодательства и нормативных актов в области лесного семеноводства, выращивания посадочного материала и лесовосстановительных работ.

Для устранения выявленных нарушений министерству лесного хозяйства Рязанской области рекомендовано разработать план мероприятий по устранению недостатков и ужесточить контроль за соблюдением правил заготовки, хранения и транспортировки семенного сырья и семян.

конец цитаты.

Nik58
Гость RZN.info
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:18

Re: Лесное хозяйство рязанской области

Сообщение Nik58 » 30 авг 2012, 01:41

Трофимыч, молодец!
На нашем сайте информация обновляется регулярно, периодически с приложением документов.
Пора от разговоров переходить к судебному разбирательству. Дела видимо будут арбитражные, а значит, суды -дорогие.
У Общественного объединения денег нет.
Кто составит иск и обеспечит судебное сопровождение на благотворительной основе?
Темы две. Подробности при личной встрече.
Контакты на сайте http://ekologkom2010.narod2.ru/

Аватара пользователя
Алла
Гость RZN.info
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 13:22

Re: Лесное хозяйство рязанской области

Сообщение Алла » 06 фев 2013, 19:46

А вот еще что про наши леса интересного пишут в официальных источниках - у нас проложат почти 2000 км минерализованных полос. http://greenpressa.ru/ohrana-lesov/v-ry ... nnyh-polos

Вот цитата с источника
В преддверии нового «горячего» сезона министерство планирует обустроить 11 км новых дорог противопожарного назначения, проложить 1751 км минерализованных полос, установить 282 шлагбаумов и 379 аншлагов в лесах. Одним из приоритетов деятельности в 2013 году станет работа с населением и информирование граждан о правилах пожарной безопасности в лесах, говорится в сообщении.


Вот особенно после того, как они деньги потеряли, которые на борьбу были выделены с последствиями лесных пожаров они там столько понастроят... ага... :mrgreen:

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Лесное хозяйство рязанской области

Сообщение DS » 06 фев 2013, 20:01

А чего ага-то, у нас в прошлом году весь лес исполосовали своими полосами минерализованными, на велосипеде не проедешь. Или есть какие-то друге данные?

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Лесное хозяйство рязанской области

Сообщение GlebAl » 06 фев 2013, 23:25

Наверно пора вводить пожароопасный сезон и выставлять охрану вокруг коттеджей в лесах!

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Лесное хозяйство рязанской области

Сообщение бабайка » 06 фев 2013, 23:44

GlebAl писал(а):Наверно пора вводить пожароопасный сезон и выставлять охрану вокруг коттеджей в лесах!

Это первые робкие "круги по воде". Вроде и до сентября далеко, но слухи ходят... Активизируется определенная категория людей, готовых "если что, мы всегда тут". И им неважно, ругать, хвалить, активизироваться нужно заранее. Им кажется, что они будут выглядеть в глазах тупых обывателей "особо продвинутыми и просвещенными".
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Лесное хозяйство рязанской области

Сообщение GlebAl » 07 фев 2013, 08:43

Спасибо. Зато это будет самое малозатратное решение. Кому нужно, они этот запрет легко обойдут, а простым людям не фиг в леса ходить...

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Член встал через три года

Сообщение Трофимыч » 03 дек 2013, 00:38

Года не прошло с момента пожаров, как проснулся и встал весь цвет ботанической науки Рязани, весь актив членов Зеленых и всегда со всем несогласных:
http://novgaz-rzn.ru/nomer28112013_45/1507.html
Андрей Петруцкий
Зарастем «мордохлёстом»?
Леса в Рязанской области ежегодно уменьшаются на 33 тысячи гектаров

цитата:
В госпрограмме вместо необходимого по Лесному плану для сохранения лесных запасов лесовосстановления на 109 тыс. га путем посадки сосны и дуба за 2013–2018 гг. планируется лесовосстановление только на 28 тыс. га. Причем посадка леса запланирована только на 22 тыс. га вместо 77 тыс. га по плану. Это в четыре раза меньше минимальной потребности только для облесения земель, пройденных пожаром 2010 г., без учета убыли за 2011–2013 гг. еще 99 тыс. га леса. При таких госпрограммах, выполнение которых не контролируется и не обязательно, земли Гослесфонда за 25 лет зарастут низкотоварной древесиной березы и осины. Такой лес называют в народе «мордохлёст».

Для сохранения нашего лесного богатства надо срочно прекратить сплошные рубки до появления у государства средств для лесовосстановления в научно обоснованном объеме.

Андрей Петруцкий
член Градостроительного совета Рязанской области

конец цитаты.

О прекращении сплошных рубок у нас на форуме некоторые товарищи говорили, и не раз. Это надо сделать, но это не приведет к сохранению "нашего богатства", потому, что богатства-то уже НЕТ! Леса нет. Мешеры больше нет и сохранять больше нечего. Настало время восстанавливать утраченное!
Андрюша, ты очень долго спал...

P.S.
Посадка леса на месте пожарищ
viewtopic.php?f=45&t=8818

Чьими руками гробятся Рязанские леса
viewtopic.php?f=45&t=14554

Под видом горельников вырубается живой лес.
viewtopic.php?f=45&t=13612

Губернатор Ковалёв О.И. -политика регионального экоцида.
viewtopic.php?f=45&t=14549

Новая "призма".
viewtopic.php?f=45&t=16294

Горельники -вывалы. Что останется от леса нашим детям ?!
viewtopic.php?f=45&t=9879

Охота в сгоревшей Мещере -это безнравственно!
viewtopic.php?f=45&t=9991

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Лесное хозяйство рязанской области

Сообщение Трофимыч » 21 дек 2013, 13:08

к предыдущему:
Мещера, которую мы потеряли... (фото)
viewtopic.php?p=220033
"Жаль, что у этой красоты нет будущего... Может это мрачно, но когда туда придут деньги и бизнес это станет такой же помойкой как и везде... "
Но в моей душе еще теплится надежда...

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Лесное хозяйство рязанской области

Сообщение nikols » 09 янв 2014, 19:49

В 2010 году к заповеднику был присоединён Государственный природный заказник федерального значения «Рязанский», в виде самостоятельной единицы.
Заповедник находится в ведении Минприроды России.

4.2. Заповедник возглавляется директором, назначаемым на должность и освобождаемым от должности Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Директор осуществляет непосредственное руководство заповедником и несет персональную ответственность за его деятельность.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Лесное хозяйство рязанской области

Сообщение nikols » 09 янв 2014, 20:16

Федеральное агентство лесного хозяйства обязуется содействовать инновационному развитию лесного хозяйства, совместно с субъектами РФ создавать условия для внедрения новых технологий, обеспечивающих устойчивость управления лесами. Правительство Рязанской области взяло обязательства в этом году провести лесовосстановительные работы на площади 7,8 тысяч гектаров, выполнить комплекс санитарно-оздоровительных мероприятий по ликвидации последствий стихийных бедствий 2010-2011 годов. На территории области будет организована круглосуточная работа регионального диспетчерского пункта и горячей линии лесной охраны по номеру 8-800-100-94-00. Население сможет круглосуточно сообщать в диспетчерскую о всех происшествиях в лесу.


Вернуться в «Природа, лес, водоемы, Мещера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя