Охота в сгоревшей Мещере -это безнравственно!

Общаемся для обсуждения красивых мест отдыха в Рязанской области, охране леса, водоемов, Мещеры.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Охота в сгоревшей Мещере -это безнравственно!

Сообщение DS » 04 дек 2010, 21:22

Позавчера выезжаю - через дорогу заяц метнулся (в лесу). Еду, радуюсь - второй или третий раз зайца увидел за 25 лет. А через 50 метров - 2 собаки пятнистые, потом мужик пятнистый с ружьём, а через 300 м - ещё один мужик с ружьём.
Надеюсь, они не догнали этого зайца. Вообще, нехорошо это.

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Охота в сгоревшей Мещере -это безнравственно!

Сообщение Марвин Гудмэн » 04 дек 2010, 21:38

16 октября ехал ночью из Чучково, в лесочке (ещё не доехав до М5) от меня заяц в свете моих фар вдоль дороги улепётывал! По стороне водителя, руки чесались чтоб высунуть и за уши поймать.
А в ваших местах ночью едешь - бывает глаза горящие из лесу смотрять.

абориген
Гость RZN.info
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:43

Re: Охота в сгоревшей Мещере -это безнравственно!

Сообщение абориген » 05 дек 2010, 13:38

Да,увидеть в нашем лесу зверюшку не просто,такое ощущение,что их совсем не осталось.
Я живу в лесу больше 20 лет,а довелось увидеть всего 1 раз лосей ( это было лет 18 назад ), 2 раза зайца , 1 раз белку, 3 раза ёжика и одного подстрелянного енота ( видимо подранком убежал и возле деревни умер ). А ведь по лесу иногда хожу по целым дням , то за грибами , то за ягодами. Теперь ни ягод , ни грибов , когда-то восстановится всё.
Вон по телику показывают Африку,так у них бегемотов больше чем у нас лягушек . За державу обидно . Надо вообще всю охоту запретить раз и навсегда.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Охота в сгоревшей Мещере -это безнравственно!

Сообщение DS » 05 дек 2010, 15:49

Фигли про Африку - в Америке косули шляются по городу, белки - просто шныряют везде. В Вашингтоне орлы на домах сидят.
А тут, на самом деле, пусто. Так, следы от кабанов да лису вот люди видели.
Мне не понятно, как это происходит. В Венгрию, как пишут, вся европа охотиться ездит, а я там фазана видел и косулю в 100 м от трассы. Зайцы тоже прыгают где попало.

абориген
Гость RZN.info
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:43

Re: Охота в сгоревшей Мещере -это безнравственно!

Сообщение абориген » 05 дек 2010, 18:40

Вот и я про то же.
У нас в этом году зарегистрировано 25 тысяч охотников, если каждый поймает только по одному зайцу,уже страшная картина получается , а там еще браконьеров как минимум столько же.
У нас сосед , инспектор национального парка , из леса с ружьем не вылезает , да еще друзья- родственники.Стреляют все подряд , недавно подстрелили глухаря ( он в Красной книге , кстати ). Говорят что в зобу нашли только березовую кору , сам тощий.
Вот и объясни этим уродам , что и как . Наверно у них в башках березовая труха .

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Охота в сгоревшей Мещере -это безнравственно!

Сообщение DS » 06 дек 2010, 01:11

Ну, не знаю насчёт уродов, знаком со многими очень приличными охотниками. Не браконьерствуют и следуют какой-то этике. Я их убеждений не разделяю, считаю, что убивать нельзя. Хотя, мясо ем. Ну и что - мясо ем, а считаю, что убивать зверей с целью развлечения нельзя.
Есть ещё одна вещь, которая меня выводит из себя: кабельные каналы, по которым идут передачи об охоте. Часами. Показывают как выслеживают, например, оленя, приговаривая - посмотрите, какой красавец, какие рога, какая стать! Потом его убивают перед камерой, рассматривают труп и восхищаются красотой.

Аватара пользователя
Yasam
Гость RZN.info
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 12:43
Откуда: Рязань

Re: Охота в сгоревшей Мещере -это безнравственно!

Сообщение Yasam » 06 дек 2010, 02:12

DS
Поддерживаю насчёт телеканала - это ли не реклама жестокости и насилия?

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Охота в сгоревшей Мещере -это безнравственно!

Сообщение ZZ » 06 дек 2010, 11:16

DS
Я тоже как-то увидела этот сюжет про оленя. Сволочи.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Охота в сгоревшей Мещере -это безнравственно!

Сообщение DS » 06 дек 2010, 12:05

ZZ писал(а):Я тоже как-то увидела этот сюжет про оленя.

Сюжет. Ха-ха-ха! Это круглосуточный канал, по которому чуть ли не 30% времени идут такие передачи - и про оленей, и про косуль, и про кабанов и про всех остальных. Больше всего возмущает, как рассматривают пасущихся животных в мегабинокль и шепчут, какие это красавцы, какие красивые рога и т.п. А потом убивают.

Аватара пользователя
BEBKOVV
Гость RZN.info
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 17:28

Re: Охота в сгоревшей Мещере -это безнравственно!

Сообщение BEBKOVV » 06 дек 2010, 12:10

DS писал(а): Больше всего возмущает, как рассматривают пасущихся животных в мегабинокль и шепчут, какие это красавцы, какие красивые рога и т.п. А потом убивают.

Они их специально для этого и выращивают. За ними следят, производят селекцию, проводят огромную работу. Ничего возмутительного в этом лично для меня нет.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Охота в сгоревшей Мещере -это безнравственно!

Сообщение DS » 06 дек 2010, 12:25

BEBKOVV писал(а):Ничего возмутительного в этом лично для меня нет.

Т.е. ничего предосудительного в публичном убийстве ты не видишь?
Мне не нравится охота, поэтому я не охочусь.
Но публичное убийство мне не просто не нравится, оно меня возмущает.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Охота в сгоревшей Мещере -это безнравственно!

Сообщение ZZ » 06 дек 2010, 13:12

BEBKOVV, действительно, что может быть предосудительного в убийстве живого существа ради развлечения?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

абориген
Гость RZN.info
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:43

Re: Охота в сгоревшей Мещере -это безнравственно!

Сообщение абориген » 06 дек 2010, 14:37

Я не думаю ,что охотятся те же, кто разводит и селекционирует. Но и те и другие не должны так рекламироваться и прославляться.
Мы разводим домашнюю скотину ( коровы,овцы, птица ) для обеспечения своей семьи мясом , но отдать ее желающим пострелять по живой мишени даже в голову не приходит .

Avrely
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 22:24

Re: Охота в сгоревшей Мещере -это безнравственно!

Сообщение Avrely » 07 дек 2010, 00:16

Не знаю, соседи, я - охотник с 94 года. Но в этом году, после пережитого лета, совершенно нет никакого желания выходить с ружьем. Надо дать живности время и возможность прийти в себя, размножиться и хотя бы частично восстановить свою численность. Хотя оголодавшие без мелкой дичи лисы и волки уже начинают проблемы создавать, кур таскают прямо в поселке. Но выбить их сейчас - это значит опять поставить всю популяцию на грань исчезновения. И так неизвестно, как они без корма перезимуют.
Зайцев почти не видно, хотя прошлые годы моя собака их поднимала почти в границах поселка. Белочек тоже не стало видно почти. Про птицу - и говорить нечего.
BEBKOVV
А бобёр - он красивый и невкусный!

Аватара пользователя
wildcat91
Гость RZN.info
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:16
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Охота в сгоревшей Мещере -это безнравственно!

Сообщение wildcat91 » 07 дек 2010, 00:27

зато из бобра хорошие шапки получаются)))
ПРИНЦЕССЫ НЕ УМЕЮТ ПРОИГРЫВАТЬ,СЛУЖАНКИ НЕ УМЕЮТ ПОБЕЖДАТЬ. КОРОЛЕВЫ НЕ СОРЕВНУЮТСЯ!

Аватара пользователя
BEBKOVV
Гость RZN.info
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 17:28

Re: Охота в сгоревшей Мещере -это безнравственно!

Сообщение BEBKOVV » 07 дек 2010, 08:55

Avrely писал(а):BEBKOVV
А бобёр он невкусный!

Ну незнаю - на вкус и цвет товарища нет. Мне понравился, только очень мясо жирное

Аватара пользователя
BEBKOVV
Гость RZN.info
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 17:28

Re: Охота в сгоревшей Мещере -это безнравственно!

Сообщение BEBKOVV » 07 дек 2010, 08:58

абориген писал(а):но отдать ее желающим пострелять по живой мишени даже в голову не приходит .

Товарищ! Охота это не стрельба по живой мишени! Чтобы её добыть(добыть а не расстрелять) тебе придётся повкалывать столько, что и охотится не захочешь.

Avrely
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 22:24

Re: Охота в сгоревшей Мещере -это безнравственно!

Сообщение Avrely » 07 дек 2010, 09:22

BEBKOVV писал(а):Товарищ! Охота это не стрельба по живой мишени! Чтобы её добыть(добыть а не расстрелять) тебе придётся повкалывать столько, что и охотится не захочешь.


Ну вот Вы - правильный охотник. Вам интересно тропить зверя, овес сеять, скрадки строить. К сожалению, такие не все.

абориген
Гость RZN.info
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 21:43

Re: Охота в сгоревшей Мещере -это безнравственно!

Сообщение абориген » 07 дек 2010, 16:58

Дорогой Дмитрий, спасибо вам за понимание , вот если бы все так же отнеслись к нынешней беде. Но, к сожалению , все обстоит гораздо хуже . Мы живем в Картаносово ( возле Деулино ) , так тут дня не проходит , чтобы не стреляли во всех углах .
Наверно в Брыкином Бору меньше охотятся , все-таки заповедник. И животных побольше , а у нас и лис не видать и волков не слыхать , одни охотники.
Если охотникам интересен только процесс поиска зверя это хорошо - гуляйте , ищите , а найдете порадуйтесь за природу , сфотографируйте и ступайте домой счастливый. Стрелять его за что , за то ,что доставил радость ? Непонятно все-таки.

Avrely
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 22:24

Re: Охота в сгоревшей Мещере -это безнравственно!

Сообщение Avrely » 07 дек 2010, 17:25

абориген
Спасибо за добрые слова.
Охотятся у нас в окрУге достаточно активно. Не в заповеднике, конечно. Ну в сторону Ижевского - там вообще другое охотобщество, там еще проще.
Я никого не осуждаю и не агитирую. Просто не брал себе путевку на осень-зиму.
P.S. Вы не поверите, но браконьеры и здесь есть!


Вернуться в «Природа, лес, водоемы, Мещера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя