У кого можно послушать педальки гитарные?

Обсуждение музыкальной тусовки родного города. Новости от групп и исполнителей.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: У кого можно послушать педальки гитарные?

Сообщение hardbone » 27 окт 2011, 22:38

Avrely писал(а)::shock: Так, стало быть ты не утверждаешь, что не слышишь разницы в звуке? О чем тогда спор, собственно?


Да нет никакого спора. Есть устоявшееся мнение, о том, что mp3 это туфта по сравнению с полноценным CD-качеством. Я утверждаю, что это миф и готов понести за свои слова финансовую ответственность, если я ошибаюсь в своей оценке. И предлагаю всем желающим считающим иначе провести предложенный эксперимент, где всё, что только можно я сделал в Вашу пользу (выбор композиции и непосредственно узнавание в "слепом" тестировании). Что тут непонятного?

DS писал(а):Вот нахрена мне знать, насколько точны какие-то там оценки алексуса? Да ещё и оценки качества звука?
Совершенно неинтересно.


Конечно тебе неинтересно Дмитрий Сергеевич, ты из той категории людей, которым собственный психологический комфорт важней истины. Поэтому путь к повышению качества своих представлений через дискомфорт личной неприязни для тебя маловероятен. Любая критика твоего мнения раздражает тебя и делает слегка неадекватным. Такова твоя природа.
А вот у других людей, другая природа, им важней сама истина. Они знаю о эффекте замыливания, о массовой мифологии, о заблуждениях способных поселиться в самых светлых головах, поэтому никогда не отказываются от всяких интересных экспериментов или конструктивной критики своего мнения, ее они воспринимают с благодарностью и двойной благодарностью, если эта критика открывает им глаза на их заблуждения. :)

Avrely писал(а):А как же объективность оценки? Чем больше процент принявших участие в опросе, тем выше ее достоверность. :)

Ну собственно, если не интересует объективность оценки и более того, такая цель вызывает лишь улыбку,то силком никого не заставляю... каждому свое :)
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Avrely
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 22:24

Re: У кого можно послушать педальки гитарные?

Сообщение Avrely » 27 окт 2011, 22:56

Ты вполне серьезно полагаешь, что проведение прослушивания на одном человеке сделает истину хоть на шаг ближе? Особенно, если учесть, что при двух вариантах ответа шанс просто угадать верный - 50%.
Извини, но это уже не эксперимент выходит, а очередная демонстрация твоего упрямства - лишь бы было наперекор общему мнению.

P.S. И он не Сергеевич :)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: У кого можно послушать педальки гитарные?

Сообщение DS » 27 окт 2011, 23:06

Avrely писал(а):P.S. И он не Сергеевич :)

Ну, это всего лишь твоё мнение, основанное на отрывочных и разрозненных сведениях, да ещё и неверно оценённых. Мы же имеем дело с аналитиком.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: У кого можно послушать педальки гитарные?

Сообщение hardbone » 27 окт 2011, 23:29

Avrely писал(а):Ты вполне серьезно полагаешь, что проведение прослушивания на одном человеке сделает истину хоть на шаг ближе? Особенно, если учесть, что при двух вариантах ответа шанс просто угадать верный - 50%.
Извини, но это уже не эксперимент выходит, а очередная демонстрация твоего упрямства - лишь бы было наперекор общему мнению.


Ты похоже не понял сути эксперимента. Суть слепого тестирования в следующем - берется максимально крутая акустика из доступной (чтобы максимально устранить фактор влияния плохой акустики на распознавание источника), и собственно воспроизводится звук, то с mp3 (320 кбпс), то с CD (1440 кбпс), на каждой смене слушающий дает оценку-предположение, какой именно источник он слышит. После 10-20 таких оценок смотрим на процент угадывания, если он близок к 50%, то это означает, что объективно человек не сумел распознать источник звука, точно такой же процент, на качественном уровне, дало бы определение источника с помощью подбрасывания монетки, а вот если угадываемость источника сильно отличается от 50% (пусть не 100%, но хотя бы на уровне 80-90%), то человек явно слышит разницу.

Истина в этом вопросе - слышит ли конкретный человек эту разницу, и эксперимент вполне отвечает на этот вопрос. Вот мое предположение, что, как минимум, 99.9% людей не услышат эту разницу, поэтому и готов рискнуть своими честно заработанными 5К рублями.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: У кого можно послушать педальки гитарные?

Сообщение hardbone » 27 окт 2011, 23:31

DS писал(а): Мы же имеем дело с аналитиком.

Любой здравомыслящий и адекватный человек просто обязан быть аналитиком. :)
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Митя
Гость RZN.info
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 14:42
Контактная информация:

Re: У кого можно послушать педальки гитарные?

Сообщение Митя » 28 окт 2011, 10:44

hardbone писал(а):
Митя писал(а):Транзисторный - Laney HC50R (Великобритания)
Лампа - Yerasov BlueSpace (Россия)
Какие конкретно параметры интересуют?


Спасибо, по названиям сориентируюсь, почитаю про них.


Давно уже не включал гитару в Лейни, вчера же, под впечатлением от дискуссии, решил все же сравнить транзистор и лампу. Тест не был слепым, и, надо сказать, усилители из разных ценовых и целевых ниш. Отметить можно - разница однозначно есть.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: У кого можно послушать педальки гитарные?

Сообщение ZZ » 28 окт 2011, 11:18

hardbone писал(а):А вот у других людей, другая природа, им важней сама истина. Они знаю о эффекте замыливания, о массовой мифологии, о заблуждениях способных поселиться в самых светлых головах, поэтому никогда не отказываются от всяких интересных экспериментов или конструктивной критики своего мнения, ее они воспринимают с благодарностью и двойной благодарностью, если эта критика открывает им глаза на их заблуждения. :)


Аврелий и DS, после таких слов, вы просто обязаны залиться слезами двойной, нет, тройной благодарности и на коленях ползти к Алексусу для проведения интересных экспериментов и прослушивания аргументированной и конструктивной критики вашего никчемного, ошибочного и замыленного мнения.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: У кого можно послушать педальки гитарные?

Сообщение hardbone » 28 окт 2011, 11:20

Митя писал(а): усилители из разных ценовых и целевых ниш. Отметить можно - разница однозначно есть.

К сожалению, разная ценовая и целевая ниша губит суть эксперимента именно на этих усилках. Ведь суть исследования в попытке вычленить влияние именно ламп. Поэтому усилки должны быть сопоставимы по классу и отличаться по возможности лишь элементной базой. А так конечно нет никаких сомнений, что усилок более высокого класса даст более качественный и соответственно отличающийся звук. Спасибо за предложения и комментарии.

p.s. вы сами по себе гитарой занимаетесь или играли/играете в одной из рязанских групп?
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: У кого можно послушать педальки гитарные?

Сообщение hardbone » 28 окт 2011, 11:25

ZZ писал(а):Аврелий и DS, после таких слов, вы просто обязаны залиться слезами двойной, нет, тройной благодарности и на коленях ползти к Алексусу для проведения интересных экспериментов и прослушивания аргументированной и конструктивной критики вашего никчемного, ошибочного и замыленного мнения.

Им то как раз не нужно, у них другая природа, жаждущая спокойствия и комфорта от отсутствия вникания и конструктивных дискуссий. Каждому свое.

А вот насчет никчемности их мнения, это уже ваша ZZ природа провокаторши-поджуживальщицы, склонная к передергиванию добавила, я такого и с таким акцентом возвышения и противопоставления не говорил. :)
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Avrely
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 22:24

Re: У кого можно послушать педальки гитарные?

Сообщение Avrely » 28 окт 2011, 11:45

ZZ писал(а):Аврелий и DS, после таких слов, вы просто обязаны залиться слезами двойной, нет, тройной благодарности и на коленях ползти к Алексусу для проведения интересных экспериментов и прослушивания аргументированной и конструктивной критики вашего никчемного, ошибочного и замыленного мнения.


Ползу потихоньку.. :D
Я только одного не могу понять - как пытливый разум Алексуса хочет притянуть за уши результаты исследования, основанного пусть даже не на одном, а на десятке слушателей?!
Неужели это мнение может считаться объективным, хотя бы в первом приближении? Именно это меня и веселит больше всего в предложенном "эксперименте" и укрепляет в уверенности, что Алексусу совершенно не важна объективность, а важен спор ради спора.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: У кого можно послушать педальки гитарные?

Сообщение hardbone » 28 окт 2011, 12:04

Avrely писал(а):Я только одного не могу понять - как пытливый разум Алексуса хочет притянуть за уши результаты исследования, основанного пусть даже не на одном, а на десятке слушателей?!

Притянуть к чему? Я где-то говорил, что хочу доказать, что все люди не слышат этой разницы? Это всего лишь мое мнение-предположение, за которое я готов ответить в каждом проведенном эксперименте. Я совершенно четко сказал, что в каждом конкретном эксперименте речь идет про способность конкретного человека слышать или не слышать разницу.

Avrely писал(а):Неужели это мнение может считаться объективным, хотя бы в первом приближении? Именно это меня и веселит больше всего в предложенном "эксперименте" и укрепляет в уверенности, что Алексусу совершенно не важна объективность, а важен спор ради спора.

Вот что меня веселит и печалит одновременно, так это твоя неспособность понимать то, что я пишу. Я пишу одно, а ты мне постоянно приписываешь другое, тут же на основе этого приписанного делаешь выводы и уже как само-собой разумеющийся факт рассказываешь другим людям. Мне такой расклад неприятен. Смейся дальше. На эту тему больше желания общаться нет.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Avrely
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 22:24

Re: У кого можно послушать педальки гитарные?

Сообщение Avrely » 28 окт 2011, 22:32

Ну вот, еще один маааленький шаг в сторону лампового звука, сегодня приехал из Флориды мой заказ - часть будущего усилителя. Рад, как ребенок, которому подарили новый конструктор :) Паяльник уже греется...

Avrely
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 22:24

Re: У кого можно послушать педальки гитарные?

Сообщение Avrely » 13 ноя 2011, 01:32

Для тех, кому на самом деле интересно понять причину различного восприятия лампового и транзисторного звука - две хорошие статьи на эту тему
http://www.welva.ru/voiceoflamp.html и http://www.lampovik.ru/Articles/triod-vacuum.htm

Не для спора, а так, для самообучения :).

Avrely
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 22:24

Re: У кого можно послушать педальки гитарные?

Сообщение Avrely » 23 апр 2012, 13:23

Итак, коллеги, сборка-наладка электрической части Чампа успешно завершилась. Теперь дело за "малым" - построить кабинет к нему. И я буду готов к испытаниям "лампа-транзистор", т.к. теперь есть и одно, и второе.
Изображение

Аватара пользователя
BAXMYPKA
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 06:53
Откуда: Рязань

Re: У кого можно послушать педальки гитарные?

Сообщение BAXMYPKA » 24 апр 2012, 07:13

Avrely
Что за динамик поставил?
А взять всё, и поделить!!!

Avrely
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 22:24

Re: У кого можно послушать педальки гитарные?

Сообщение Avrely » 24 апр 2012, 12:12

BAXMYPKA писал(а):Avrely
Что за динамик поставил?

CVA8 Vintage Chicago с AlNiCo магнитом от Тэда Вебера. Трансофрматоры, кстати, его же.

nikasaratova
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 18:05

Re: У кого можно послушать педальки гитарные?

Сообщение nikasaratova » 20 июл 2019, 15:38

Послушайте, как парень играет, маловато, но все же Денис без педалек – В линию гитарного преампа https://slound.fun/song/4015-denis-bez- ... go-preampa


Вернуться в «Музыкальные группы Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя