Крупные купюры в маршрутках

Обсуждения аварий, нововведений и пр., утрачивающего актуальность сравнительно быстро

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Ernest
Гость RZN.info
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:59
Откуда: Рязань

Крупные купюры в маршрутках

Сообщение Ernest » 04 янв 2012, 22:24

Помню была тут очень активно обсуждаемая тема про мелочь и маршрутки, сегодня же столкнулся с обратным случаем. Оказался на другом конце города с одной купюрой в тысячу рублей и очень опаздывал, сел в маршрутку 98 на площади Театральной, надо было доехать до ул. Солнечной, было это около 2 или 3 часов дня. Передал водителю тысячу рублей, как он мне сказал сдачи у него нет(хотя сомнительно середина дня, маршрутка форд, отнюдь не пустая), попросил разменять пассажиров, но никто разменять не смог. Если бы у меня было время я бы вышел и купил бы какую нибудь жвачку в комке что бы разменять, но тут ситуация была что времени не было совсем. По закону сдачу должен искать водитель или везти пассажира бесплатно. Но он остановился и предъявил что маршрутчики не должны брать "купюры достоинством 500 рублей и выше" и сказал что не поедет дальше пока я не оплачу или не выйду. В итоге совершенно посторонний мне человек оплатил проезд за меня, за что я ему конечно очень благодарен, но такой вариант меня не устроил совсем.
C каких пор водитель имеет право устанавливать такие правила? Не хочешь ездить по установленным правилам, гуляй, на твое место придут другие маршрутчики. Номер к сожалению я его не запомнил, очень торопился. Но хочу провести небольшую акцию подобную той с мелочью, только в этот раз ездить с 5 тысячными купюрами, где каждый будет "платить за себя", толпой человек 15 от конечной до конечной, хотя бы рейса 2, на 98 маршрутках(не в час пик). Вероятнее всего даже будет человек из правоохранительных органов, который обеспечит безопасность мероприятия.
Интересует мнение со стороны, может кто готов присоединиться?

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Крупные купюры в маршрутках

Сообщение salabus » 04 янв 2012, 22:54

Присоединиться не готов (и считаю подобную акцию вредной вообще!). А вот запомнить номер и ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщить в какой-нибудь надзорный орган - это обязательно. Сам, попадая в такие ситуации, неоднократно ехал бесплатно. Ни разу водители не пытались что-то предъявлять.

Аватара пользователя
Ernest
Гость RZN.info
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:59
Откуда: Рязань

Re: Крупные купюры в маршрутках

Сообщение Ernest » 04 янв 2012, 23:03

salabus писал(а):Присоединиться не готов (и считаю подобную акцию вредной вообще!). А вот запомнить номер и ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщить в какой-нибудь надзорный орган - это обязательно. Сам, попадая в такие ситуации, неоднократно ехал бесплатно. Ни разу водители не пытались что-то предъявлять.

Найти того водителя не проблема, я его хорошо запомнил, да и акцию если проводить то только с ним, на маршруте есть и совершенно нормальные водители, с этим полностью согласен. А обращаться куда либо считаю бесполезным, так как такие дела не рассматривают.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Крупные купюры в маршрутках

Сообщение ZZ » 04 янв 2012, 23:29

А вот представьте себе ситуацию, что вы оплачиваете проезд 5000 купюрой. Водитель должен дать сдачи, а сдачи у него нет. Водитель останавливает маршрутку и уходит разменивать купюру.
Или наоборот, останавливает маршрутку и тщательно пересчитывает ваши 50 и 10 копеечные монеты, объявив пассажирам, что должен проверить сумму, а делать это во время движения опасно.
В чем смысл этих акций?
Доказать, что вы тоже "бытовой хам"?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Ernest
Гость RZN.info
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:59
Откуда: Рязань

Re: Крупные купюры в маршрутках

Сообщение Ernest » 04 янв 2012, 23:44

ZZ писал(а):Доказать, что вы тоже "бытовой хам"?

Научить уважать друг друга, есть такое понятие "покупатель всегда прав" и почти во всех странах мира, кроме России оно действует. Специально не 1 нормальный человек крупную купюру давать не будет, только если обстоятельства вынуждают.

Может есть способы получше? Если есть, то безусловно можно воспользоваться ими, только про органы контролирующие коммерческие перевозки в Рязани не говорите, транспортный отдел существует только на бумаге, на деле им на все это насрать. Если бы вы ездили на маршрутках хотя бы по 2 раза в день(а я езжу чаще) то бы поняли что случаи это не единичные, иногда водители таких пассажиров(чаще пассажирок) без мелких денег высаживают насильно, вижу это с периодичностью раз в 2 месяца, а иногда и чаще. Зато пьяных пассажиров почти никогда не высаживают(всего 1 раз видел).

Аватара пользователя
ВедьмаТеона
Гость RZN.info
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 15:12
Откуда: г.Рязань
Контактная информация:

Re: Крупные купюры в маршрутках

Сообщение ВедьмаТеона » 05 янв 2012, 10:34

Водитель не прав, конечно. Сама так уже не раз попадала - ну нет в кармане ничего кроме тысячи. Один попытался предъявить что-то, я ответила, что деньги даю, а он отказывается их брать и эта благотворительность - исключительно его инициатива. Но обычно если уж водитель не может дать сдачу, и пассажиры с разменом не могут помочь, то везёт бесплатно. Это касается и быдловатых продавцов, которые начинают ворчать и отказываются продавать товар, если видят купюру номиналом больше 100р. Если не ошибаюсь, защита прав потребителей гласит, что продавец (или маршрутчик в данном случае) не имеет права отказать в оказании услуг под предлогом отсутствия сдачи.
Но делать подобные акции считаю лишним. Ибо среди маршрутчиков попадаются и нормальные люди, и доставать их 5-тысячными тоже не хочется. Лучше уж бить прямо в цель - запоминать кто что нарушил и обращаться в общество по защите прав потребителей и тп.
Не можешь летать - не мучай метлу!

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Крупные купюры в маршрутках

Сообщение Овняшка » 05 янв 2012, 11:28

акция НЕсмешная, значит не пойду)

Ernest
у меня знакомый попал с 5-тысячной фальшивкой, а уж 1тысячных фальшивых купюр пруд пруди...
это камень не в ваш огород лично, это хозяин маршрутки не поставил аппарат на проверку таких крупных купюр, так при чем тут водитель?
ну и вам то ведь некогда было обменять купюру, вы же торопились, а он вот прям таки сразу и должен и обязан...
мелочно вы как то шум подняли, уж лучше приходите ко мне за мелочью :) абажаю собирать мелочь)) не меньше рубля конечно :)
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Крупные купюры в маршрутках

Сообщение Mutant » 05 янв 2012, 12:05

Ernest попался Вам такой хороший водитель, что тут сказать. Видимо, без Ваших 15 рублей у него было не на что жить. Акцию Вашу не поддержу по тем же причинам - и на маршрутах есть нормальные люди. А вот как бороться с такими не знаю. Был случай, у меня супругу водитель маршрутки заставил выйти на Барсе - не было сдачи со ста рублей. Это было пару лет назад, а с ее слов - так же никто не смог разменять. Доехала на следующей.
А на счет транспортного отдела я с Вами согласен. Проблемы негров, как говориться :(

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Крупные купюры в маршрутках

Сообщение ZZ » 05 янв 2012, 20:45

Ernest писал(а):Научить уважать друг друга, есть такое понятие "покупатель всегда прав" и почти во всех странах мира, кроме России оно действует. Специально не 1 нормальный человек крупную купюру давать не будет, только если обстоятельства вынуждают.
Может есть способы получше? Если есть, то безусловно можно воспользоваться ими, только про органы контролирующие коммерческие перевозки в Рязани не говорите, транспортный отдел существует только на бумаге, на деле им на все это насрать. Если бы вы ездили на маршрутках хотя бы по 2 раза в день(а я езжу чаще) то бы поняли что случаи это не единичные, иногда водители таких пассажиров(чаще пассажирок) без мелких денег высаживают насильно, вижу это с периодичностью раз в 2 месяца, а иногда и чаще. Зато пьяных пассажиров почти никогда не высаживают(всего 1 раз видел).


Я как раз езжу на маршрутке минимум 2 раза в день: на работу и обратно. Иногда бывает и чаще, если надо мотануться по делам, а конторская машина занята. Я видела несколько раз, когда водитель отказывался везти человека с 1000 купюрой. Причем эти люди не садились, а спрашивали сразу: "Сдача с 1000 есть?" Несколько раз им отвечали "есть" и они ехали. Несколько раз им не везло. Ведь у него действительно может не быть сдачи. И я считаю, что водитель не обязан везти бесплатно в такой ситуации. Продавец в магазине может отойти и разменять вашу купюру, водитель этого не сможет сделать.
Если водитель отказывается брать мелочь - он неправ однозначно. Кроме жалоб в инстанции, других мер борьбы с этим не вижу.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Avrely
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 22:24

Re: Крупные купюры в маршрутках

Сообщение Avrely » 05 янв 2012, 21:29

ZZ писал(а):Продавец в магазине может отойти и разменять вашу купюру, водитель этого не сможет сделать.

Как Вы себе это представляете? Продавец закроем магазин и пойдет менять в соседний?
P.S. У меня такая ситуация возникает очень часто - нет сдачи, особенно когда нужно сдать 960 рублей с 1000, например.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Крупные купюры в маршрутках

Сообщение salabus » 05 янв 2012, 21:40

Avrely,
я тебя понимаю, как продавца, но и ты тоже должен понять покупателя: в магазине больше возможностей держать размену, чем у покупателя. Даже если стараться держать в кармане мелочь на всякий случай -далеко не всегда получается. И что теперь: нужно мне бздюлю за 15 рублей - вотпрямщазбегом! - а меня отправляют с 1000 купюрой побегать по окрестностям с целью размена. А у меня этих 10-15 минут нет и не предвидится. При этом я, предвидя ситуацию, как правило роюсь в тазике с мелочью под зеркалом, если надо ехать на маршрутке, постараюсь поменять в ближайшем месте крупную купюру заранее, если предстоит набирать чего-нибудь по мелочам. Т.е. я о продавце думаю. А вот продавец (точнее даже - хозяин) обо мне - не всегда. Так ли сложно держать в кассе пару тысяч мелочью в виде "несгораемого остатка"? Сдается мне - не самое сложное мероприятие, если об этом задумываться.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Крупные купюры в маршрутках

Сообщение ZZ » 05 янв 2012, 22:01

Avrely писал(а):
ZZ писал(а):Продавец в магазине может отойти и разменять вашу купюру, водитель этого не сможет сделать.

Как Вы себе это представляете? Продавец закроем магазин и пойдет менять в соседний?
P.S. У меня такая ситуация возникает очень часто - нет сдачи, особенно когда нужно сдать 960 рублей с 1000, например.

Магазины разные бывают. Если в магазине один продавец - то да, может быть проблематично. Но по правилам торговли перед рабочим днем в кассу вносятся денежки для сдачи. :D
Хотя ситуации бывают разные, может быть и несколько покупателей подряд с крупными купюрами и мелкими покупками.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Avrely
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 22:24

Re: Крупные купюры в маршрутках

Сообщение Avrely » 05 янв 2012, 23:09

salabus писал(а):Avrely, Так ли сложно держать в кассе пару тысяч мелочью в виде "несгораемого остатка"? Сдается мне - не самое сложное мероприятие, если об этом задумываться.

На самом деле - сложно. Вот у меня недавно покупатель принес 8500 сторублевками. И очень смущался, что такие мелкие деньги. А я на самом деле был бесконечно ему благодарен за это, хотя больше, чем неделю, на них не продержусь. И главное, проблема одинаковая во всех окрестных магазинах. Поэтом даже нет смысла посылать покупателя менять деньги к соседям.
P.S. Приходя в магазин с мелкими деньгами, думаешь ты вовсе не о продавце, а о себе (не надо кривить душой), так как тебе нужен именно этот товар и именно в этом магазине. И идти искать его в другой магазин у тебя нет ни малейшего желания.
P.P.S. У меня вообще такой проблемы нет, в общем-то. Магазин сельский, а я, проработав здесь много лет, большинство покупателей знаю в лицо. Поэтому отдать товар "под запись" или "будете на днях проходить мимо - занесете 20 рублей" - это в порядке вещей. :)

Avrely
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 22:24

Re: Крупные купюры в маршрутках

Сообщение Avrely » 05 янв 2012, 23:15

ZZ писал(а):Но по правилам торговли перед рабочим днем в кассу вносятся денежки для сдачи. :D
Хотя ситуации бывают разные, может быть и несколько покупателей подряд с крупными купюрами и мелкими покупками.

По правилам торговли ИПшники на вмененке не обязаны инкассировать выручку. :roll:
Что с вечера в кошелек положил, тем и сдаешь утром :).

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Крупные купюры в маршрутках

Сообщение salabus » 06 янв 2012, 00:20

Avrely писал(а):Приходя в магазин с мелкими деньгами, думаешь ты вовсе не о продавце, а о себе (не надо кривить душой)

Давай сойдемся на том, что думаю я о нас обоих. И думать за двоих в однова мне как-то неприятно...

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Крупные купюры в маршрутках

Сообщение DS » 06 янв 2012, 00:42

Я считаю, "нет сдачи" - это проблема продавца и он обязан её решить любым способом. Начиная от беготни в соседний ларёк, включая уговор покупателя отказаться от покупки, кончая отдаванием товара бесплатно. Ты хочешь денег за товар? Тебе их дают.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Крупные купюры в маршрутках

Сообщение ФрекенСнорк » 06 янв 2012, 09:19

salabus писал(а):Avrely,
я тебя понимаю, как продавца, но и ты тоже должен понять покупателя: в магазине больше возможностей держать размену, чем у покупателя. Даже если стараться держать в кармане мелочь на всякий случай -далеко не всегда получается. И что теперь: нужно мне бздюлю за 15 рублей - вотпрямщазбегом! - а меня отправляют с 1000 купюрой побегать по окрестностям с целью размена. А у меня этих 10-15 минут нет и не предвидится. При этом я, предвидя ситуацию, как правило роюсь в тазике с мелочью под зеркалом, если надо ехать на маршрутке, постараюсь поменять в ближайшем месте крупную купюру заранее, если предстоит набирать чего-нибудь по мелочам. Т.е. я о продавце думаю. А вот продавец (точнее даже - хозяин) обо мне - не всегда. Так ли сложно держать в кассе пару тысяч мелочью в виде "несгораемого остатка"? Сдается мне - не самое сложное мероприятие, если об этом задумываться.

хи-хи-хи... мои пять копеек.
на днях передо мной на рынке покупает женщина туалетную бумагу на сумму 9 рублей и даёт 100. продавец как-то интересно на неё посмотрела, кивнула и принесла бумажный кулёчек, в котором было 100 рублей рублями. отсчитала оттуда 9 рублей и остальную мелочь отдала покупательнице.
видели б вы злость на лице покупательницы! "верните мои 100 рублей- возопила она, я вам дам 10!"
на что продавец спокойно ответила- "вы пятый раз ходите ко мне за аналогичной покупкой -со 100рублёвой купюрой.Вам надо разменять- я разменяла".
загадка интересного взгляда на продавца- стала понятна сразу.
поэтому если продавец берёт крупную купюру и не воротит нос- то пусть покупатель тоже берёт мелочь как сдачу и не отказывается.
it takes two to tango, как говорят американцы.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Крупные купюры в маршрутках

Сообщение Дамир » 06 янв 2012, 09:34

DS писал(а):"нет сдачи" - это проблема продавца и он обязан её решить любым способом.
Я почему то в этом уверен.
ФрекенСнорк писал(а):поэтому если продавец берёт крупную купюру и не воротит нос- то пусть покупатель тоже берёт мелочь как сдачу и не отказывается.
Однажды в Апельсине ну не было у меня купюр менее 500, мне сдали сдачу назло мелочью. Взял без вопросов, через пару дней принес обратно в ту же кассу, той же кассирше.
http://vk.com/club38798275

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Крупные купюры в маршрутках

Сообщение ФрекенСнорк » 06 янв 2012, 09:39

да, вот только Сбербанк, например, плюётся, когда я приношу им 5 и 10 копеечные монеты, де-есть инструкция ЦБ РФ, и за пересчёт взимается комиссия...
правда, видя моё желание посклочничать, ни разу мне инструкцию не показали... :) :) :)
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: Крупные купюры в маршрутках

Сообщение Дамир » 06 янв 2012, 09:50

ФрекенСнорк писал(а):да, вот только Сбербанк, например, плюётся, когда я приношу им 5 и 10 копеечные монеты,
Одно время регулярно получал по 50-60 т.р. купюрами по 10 руб. В Кнауфе принимали без вопросов и радовались. А на заправках, сам не раз видел, как маршрутчики отовариваются расплачиваясь мелочью.
http://vk.com/club38798275


Вернуться в «Горячие обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя