"Хороши" дороги, которые чистят спецмашины

Обсуждения аварий, нововведений и пр., утрачивающего актуальность сравнительно быстро

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

doctor3006
Гость RZN.info
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:05

Re: "Хороши" дороги, которые чистят спецмашины

Сообщение doctor3006 » 26 фев 2012, 08:55

Сегодня свернул с Гагарина к бассейну "Радиоволна". Слой снежной каши высотой сантиметров пятьдесят, посреди которой двухколёсная колея, наезженная самими автомобилистами.Навстречу шла машина, хорошо что джип у мужика был, он дорогу уступил, а то бы точно не разъехались. Как там любимая администрация города поживает, не икается?

Аватара пользователя
volgovod
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:24

Re: "Хороши" дороги, которые чистят спецмашины

Сообщение volgovod » 26 фев 2012, 13:19

golovan писал(а):всегда в багажнике

Изображение

Мне такие не нравятся, ими только откапываться под машиной когда сел, предпочитаю большую снеговую лопату в полный рост, можно и под парковку место почистить.
У меня такая, уже третий год, довольно крепкаяИзображение
Инфаркт Микарда! Вот такой рубец!

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: "Хороши" дороги, которые чистят спецмашины

Сообщение salabus » 26 фев 2012, 13:31

ENGI, DS
Вот все примерно так же. Есть и маленькая саперная, и большая ФИСКАРС (чуть по-короче - больше похожа на Мишино фото). А еще - вот такая знатная штуковина, чтобы не приходилось лопатой рубить, чего (кого) не надо...
http://rus.fiskars.com/Produkciya/Instr ... such-ev-H3
При сноровке - лесину толщиной 8 (если не 10) см можно снести одним ударом.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: "Хороши" дороги, которые чистят спецмашины

Сообщение ENGI » 26 фев 2012, 14:13

volgovod писал(а):...предпочитаю большую снеговую лопату в полный рост, можно и под парковку место почистить.
У меня такая, уже третий год, довольно крепкаяИзображение

Похожий большой противоснеговой Fiskars у меня в гараже живет для стратегической борьбы со снегом.
А для тактических задач уже второй год жмотю денег на маленькую снеговую лопатку с телескопической алюминиевой ручкой.
salabus писал(а):А еще - вот такая знатная штуковина, чтобы не приходилось лопатой рубить, чего (кого) не надо...
http://rus.fiskars.com/Produkciya/Instr ... such-ev-H3
При сноровке - лесину толщиной 8 (если не 10) см можно снести одним ударом.

Ну, чтобы рубить в багажнике обычно есть топор. А летом еще и ножовка по дереву.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: "Хороши" дороги, которые чистят спецмашины

Сообщение salabus » 26 фев 2012, 14:28

В том и прикол, что по ряду задач это "мачете" у топора выигрывает. Все, что мельче подтоварника, им сносить гораздо удобнее. Но топор - все равно штука хорошая. И я давно уже собираюсь добавить его в арсенал, но - все как-то не припекает. Что, к слову, косвенно говорит о достоинствах мачете...

Аватара пользователя
volgovod
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:24

Re: "Хороши" дороги, которые чистят спецмашины

Сообщение volgovod » 26 фев 2012, 14:55

ENGI, самое главное, я покупал эту лопату с ручкой всего за 250 рублей, пластик там толстый и не боится морозов, лопата в полный рост аккурат в багажник умещается. Предыдущая лопата за один сезон развалилась в хлам, так как чистить приходится довольно много, вчера вот гараж почти по крышу замело.
Инфаркт Микарда! Вот такой рубец!

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: "Хороши" дороги, которые чистят спецмашины

Сообщение salabus » 26 фев 2012, 15:01

Аналогичная стоит у меня в гараже. Есть одна печалька - свалилась металлическая (алюминиевая, кажется) накладка на кромку ковша (совка). Она там довольно кое-как причекована. А работать без нее можно только по совсем пушистому снегу. Надо ее проклепать, как следует. Еще лучше, конечно, сделать такое с нови.

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: "Хороши" дороги, которые чистят спецмашины

Сообщение rescuer » 26 фев 2012, 15:14

salabus писал(а):А еще - вот такая знатная штуковина, чтобы не приходилось лопатой рубить, чего (кого) не надо...
http://rus.fiskars.com/Produkciya/Instr ... such-ev-H3
При сноровке - лесину толщиной 8 (если не 10) см можно снести одним ударом.

Прям "Корво" какой-то :). Можно еще непальский "Курки",если рубить.
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: "Хороши" дороги, которые чистят спецмашины

Сообщение golovan » 26 фев 2012, 20:17

salabus писал(а):Аналогичная стоит у меня в гараже. Есть одна печалька - свалилась металлическая (алюминиевая, кажется) накладка на кромку ковша (совка). ... Надо ее проклепать, как следует. Еще лучше, конечно, сделать такое с нови.

встречаются в рязанских магазах такие средне-бюджетные снеговые лопаты "Крепыш" -- у них накладка в виде стальной полосы приклёпана, а ручка - алюминиевая труба. Но и она потребовала доработки - саморезы которыми все собрано норовят открутиться,- посадил на заклёпки.
У меня сейчас две таких лопаты, у первой заклёпки уже сточились, но при пушистом снеге это даже лучше.
Сегодня ими двумя шуровал, попеременно, часа 4.

volgovod писал(а):
golovan писал(а):всегда в багажнике

Изображение

Мне такие не нравятся, ими только откапываться под машиной когда сел
воот, это как раз один из главных больших плюсов, а в других прочих случаях не надо сгибаться в три погибели и рычаг хороший на глине и мокром песке.

ENGI писал(а):У меня в багажнике зимой живет такая:Изображение
А такая для меня коротковата, вместо неё лежит складная армейская сапёрка.

И да, у меня зимой в машине зачастую все три разных лопаты :mrgreen:

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: "Хороши" дороги, которые чистят спецмашины

Сообщение tochka » 26 фев 2012, 20:42

А тем временем наконец-то растаяли бобслейные трассы. Как же приятно без них ездить.
Жду след.стадию - громадные ямы.

Аватара пользователя
volgovod
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:24

Re: "Хороши" дороги, которые чистят спецмашины

Сообщение volgovod » 26 фев 2012, 21:04

На Братиславской хорошая такая бобслейная трасса, можно даже руль бросать, никуда из колеи ни денется.
Инфаркт Микарда! Вот такой рубец!

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: "Хороши" дороги, которые чистят спецмашины

Сообщение salabus » 26 фев 2012, 23:45

rescuer писал(а):Можно еще непальский "Курки",если рубить.

Кукри, все-таки, больше КОСИТЬ, чем рубить. Уж не знаю - в Непал эта форма пришла из Двуречья, илл наоборот, или просто там, где надо сносить массы тростника и прочего подобного эволюционно вышла одна и та же форма ножа-серпа. Для полноценной рубки сучков/кустов - ИМХО меньше предназначен. Да и развесовка его мне как-то не симпатична. Здесь же - длинная ручка/"топорище", которую можно "пропускать" в хвате, быстро перераспределяя нагрузки.
tochka писал(а):А тем временем наконец-то растаяли бобслейные трассы. Как же приятно без них ездить.
Жду след.стадию - громадные ямы.

Ты подожди еще - к середине следующей недели опять до -13 в ночь обещают. Да и снега еще упадет хорошо, думаю. Так что успеем на бобслей еще раз.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: "Хороши" дороги, которые чистят спецмашины

Сообщение ENGI » 26 фев 2012, 23:53

volgovod писал(а):ENGI, самое главное, я покупал эту лопату с ручкой всего за 250 рублей, пластик там толстый и не боится морозов, лопата в полный рост аккурат в багажник умещается. Предыдущая лопата за один сезон развалилась в хлам, так как чистить приходится довольно много, вчера вот гараж почти по крышу замело.

Я свой вполне полноразмерный снегоуборочный Fiskars брал, если не ошибаюсь, дешевле 0,5кР по акции в "Ленте" года три назад. До сих пор инструмент исправен и эффективен.
volgovod писал(а): вчера вот гараж почти по крышу замело.

Видимо, ворота на север? А у меня на юг - максимум до половины калитки заметает.
salabus писал(а):Но топор - все равно штука хорошая. И я давно уже собираюсь добавить его в арсенал, но - все как-то не припекает.

Косопузый и без топора - это значительно хуже сапожника без сапог...
rescuer писал(а):Можно еще непальский "Курки",если рубить.

"Кукри" все же.

Аватара пользователя
Джесси
Гость RZN.info
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:56
Откуда: Рязань

Re: "Хороши" дороги, которые чистят спецмашины

Сообщение Джесси » 27 фев 2012, 00:46

У нас такая лопата с самого начала, как машинка появилась... Всегда с собой была... А тут вторая машинка образовалась, а лопата одна :oops: Короче, чуть-чуть офф... Летом было дело. Поехали мы на "зимней" машине в деревню (ну там, мало ли, за грибами куда-нибудь не туда занесёт...) :D В общем, в лес поехал один супруг, без меня - у меня другие дела нашлись. Дело к вечеру - его нет! Естественно, телефон недоступен. А ХДЕ искать? По темноте уже - приезжает, машину можно отмыть только путём полного погружения (отдельное спасибо работнику автомойки на следующий день). Что получилось. Едет он по лесу, никого не трогает, Хрибы иногда иШШет... Видит ДЖИП с московскими номерами, намертво сидящий в грязи. Возле джипа один мужчина и две девушки, с ног до головы в той же грязи, уже обессиленные (девушки ещё и очень злы). Начал мой супруг энтого джипа вытаскивать, само собой (как всегда в таких случаях) - сам застрял. До ближайшего населённого пункта километра так четыре. Ну, тут, конечно, супруг вспоминает - О!!! У МЕНЯ ЖЕ ЕСТЬ ЛОПАТА! (та самая, с фото в темке)... Лезет в багажник... Лопата, естественно,в этот конкретный момент находится в "летней" машине, которая благополучно спит в городе. А спасло всю эту компанию изделие, которое мною было куплено в "Копейке" за 150 рублей и называлось как-то вроде "походный набор". ОДНА рукоятка, а к ней - ЛОПАТА (размера детского совочка), ТОПОР и ПИЛА (всё это в изящном чехольчике). Ну, конечно, я ооочень жалею, что не видела выражения лиц "москвичей" в момент явления ЛОПАТЫ :mrgreen:
Ты не смотри, куда я говорю, а слушай, куда я показываю.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: "Хороши" дороги, которые чистят спецмашины

Сообщение salabus » 27 фев 2012, 01:22

Практика однозначно показала, что лопаты в таких случаях надо доставать и использовать ДО (!!!!!!) троса. Тогда трос будет использован один раз.

Аватара пользователя
Джесси
Гость RZN.info
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:56
Откуда: Рязань

Re: "Хороши" дороги, которые чистят спецмашины

Сообщение Джесси » 27 фев 2012, 01:46

Трос-то был ДЖИПовский, а ЛОПАТА сразу не вспомнилась. А если бы не "походный набор" (напилили, нарубили, подложили), те злые девушки того мужика бы загрызли :shock:
Ты не смотри, куда я говорю, а слушай, куда я показываю.

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: "Хороши" дороги, которые чистят спецмашины

Сообщение rescuer » 27 фев 2012, 07:33

ENGI писал(а):"Кукри" все же.

Ну да :oops:
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

vitalec
Гость RZN.info
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:46

Re: "Хороши" дороги, которые чистят спецмашины

Сообщение vitalec » 27 фев 2012, 11:08

За всю зиму подъезд к дому почистили только один раз, но как! На московском проезд вдоль «китайской стены» (9 домов стоят полукругом) почистили со снятием верхнего слоя укатанного снега. И весь этот снятый слой остался вдоль пути следования этого чудо чистильщика. Образовался неплохой забор высотой в полметра, который запер пару сотен припаркованных машин вдоль этой самой дороги. Зачем так делать?

В эту зиму только 3 раза видел снегоуборочные машины. 2 раза они ехали с поднятыми скребками, видимо, все почистив возвращались на базу. Третий – снегоуборщик стоял вместе с 99-ой которая припарковалась ему в бок. Водитель 99-ой, наверное, люто ненавидит чистые дороги.

Горожанин62
Гость RZN.info
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 13:48

Re: "Хороши" дороги, которые чистят спецмашины

Сообщение Горожанин62 » 27 фев 2012, 11:44

Зато администрация города придумала нововведение (http://www.rzn.info/news/2012/2/24/bez- ... rovat.html).Теперь паркующиеся (по правилам) автомобили вообще все обочины и проезды во дворах забъют.Ни скорой ни пожарной не проехать будет.И обочину нормально не почистишь.Разрешили-бы парковаться в зимний период на снегу-глядишь и пробок поменьше было.Или применять евроковрики под колёса(как у буржуинов),хотя у нас зимой и так цветы и трава не очень высокие.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: "Хороши" дороги, которые чистят спецмашины

Сообщение DS » 27 фев 2012, 12:10

Вот отличная новость! Хочется надеяться, что будут использовать эту возможность.


Вернуться в «Горячие обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей