Ужесточен режим посещения нацпорка "Мещерский" для граждан

Обсуждения аварий, нововведений и пр., утрачивающего актуальность сравнительно быстро

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

StasR
Гость RZN.info
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Зарайск-Солотча
Контактная информация:

Ужесточен режим посещения нацпорка "Мещерский" для граждан

Сообщение StasR » 13 апр 2013, 11:14

"Ужесточен режим посещения нацпарка "Мещерский" для граждан.
По информации его руководства, по федеральному закону граждане, которые не являются работниками парка не смогут находится на его территории без спецразрешения. А в нем должна быть указана цель посещения. Гулять и собирать грибы в мещерском не разрешается, т. к. это зона особой охраны. Штраф за незаконное посещение парка составит от 1000 до 2000 рублей." (с)
"Панорама города" №15 (880) от 10 апреля 2013 года, стр. 2, "Рязанские новости", "Вкратце"

Мне что то не понятно, выставят по периметру десантников с автоматами, а внутри парка полицаев с собаками а те грибников отлавливать будут. Или все намного проще и банальнее будут трепать нервы законопослушным гражданам.
Или запретят сплав и рыбалку на Пре?
Хотелось бы видеть официальную информацию! Что, как и почем?

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Ужесточен режим посещения нацпорка "Мещерский" для гражд

Сообщение hardbone » 13 апр 2013, 12:48

StasR писал(а): Или все намного проще и банальнее будут трепать нервы законопослушным гражданам.

Как законопослушный гражданин окажется в парке вход в который запрещен законом?

StasR писал(а):Или запретят сплав и рыбалку на Пре?
Хотелось бы видеть официальную информацию! Что, как и почем?

Может просто хотят заставить байдарочников (которые поплывут на майские праздники сотнями) платить туристический сбор?

Да, официальной информации не хватает. Попробуйте разместить запрос вот в этой теме.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Ужесточен режим посещения нацпорка "Мещерский" для гражд

Сообщение Fafhrd » 13 апр 2013, 16:37

ФЗ об особо охраняемых природных территориях, ст.15:

1. В целях установления режима национального парка осуществляется зонирование его территории с выделением:
а) заповедной зоны, которая предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии и в границах которой запрещается осуществление любой экономической деятельности;
б) особо охраняемой зоны, которая предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии и в границах которой допускаются проведение экскурсий, посещение такой зоны в целях познавательного туризма;
в) рекреационной зоны, которая предназначена для обеспечения и осуществления рекреационной деятельности, развития физической культуры и спорта, а также размещения объектов туристской индустрии, музеев и информационных центров;
г) зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, которая предназначена для сохранения указанных объектов и в границах которой допускается осуществление необходимой для их сохранения деятельности, а также рекреационной деятельности;
д) зоны хозяйственного назначения, в границах которой допускается осуществление деятельности, направленной на обеспечение функционирования природоохранного учреждения, осуществляющего управление национальным парком, и жизнедеятельности граждан, проживающих на территории национального парка;
е) зоны традиционного экстенсивного природопользования, которая предназначена для обеспечения жизнедеятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и в границах которой допускается осуществление традиционной хозяйственной деятельности и связанных с ней видов неистощительного природопользования.

Пребывание на территориях заповедных и особо охраняемых зон национальных парков граждан, не являющихся работниками данных национальных парков, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся данные национальные парки, допускается только при наличии разрешений этих органов или дирекций национальных парков


Получается, что запрет касается "заповедных и особо охраняемых зон" национальных парков. А в других зонах пребывать можно (если они предусмотрены зонированием).

На сайте самого нацпарка указано, что "информацию по вопросам выдачи разрешений на посещение особо охраняемой зоны национального парка можно получить в администрации ФГБУ «Национальный парк «Мещерский» по адресу: Рязанская обл., г.Спас-Клепики, пл.Ленина, д.20".

Про ответственность за нарушение режима написано достаточно мутно - ссылка на уголовную ответственность, но статья 262 УК "Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов" описывает только ответственность за нарушение, повлекшее причинение значительного ущерба.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Ужесточен режим посещения нацпорка "Мещерский" для гражд

Сообщение hardbone » 13 апр 2013, 16:54

Есть простое решение -

http://sovka.narod.ru/admin.htm

Исполняющий обязанности директора ФГБУ "Национальный парк "Мещерский" Беляев Андрей Валентинович
Телефон: 8-49142-2-62-75

Заместитель директора по охране территории Сиротин Александр Викторович
Телефон: 8-49142-2-62-78


Позвонить в понедельник (сейчас никто не отвечает) и узнать все из первых рук.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Ужесточен режим посещения нацпорка "Мещерский" для гражд

Сообщение Сева » 13 апр 2013, 17:36

Про ответственность за нарушение режима написано достаточно мутно - ссылка на уголовную ответственность...


Почему же мутно, КОАП об этом очень дажде прозрачно говорит в статье 8.39.
О чем топикстартер в первом посту и упомянул- от тыщи до двух. 8)
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Ужесточен режим посещения нацпорка "Мещерский" для гражд

Сообщение Fafhrd » 13 апр 2013, 19:22

Я говорил не о КоАПе и топикстартере, а о результатах беглого прочтения закона об особо охраняемых природных территориях, в котором про КоАП ничего не сказано, отсюда и уголовная мутность.

Статья 36. Ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий
1. Утратил силу. - Федеральный "закон" от 30.12.2001 N 196-ФЗ.
2. Законодательством Российской Федерации устанавливается уголовная ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий.
3. Вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, подлежит возмещению в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии - по фактическим затратам на их восстановление.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Ужесточен режим посещения нацпорка "Мещерский" для гражд

Сообщение Сева » 13 апр 2013, 19:34

Fafhrd писал(а):Я говорил не о КоАПе и топикстартере, а о результатах беглого прочтения закона об особо охраняемых природных территориях, в котором про КоАП ничего не сказано, отсюда и уголовная мутность.


А я говорил об отсутствие "мутности", и, если угодно, о Вашем "беглом прочтении Закона", в частности КОАП. 8)

Тут же Ваша цитата Закона приведена.
Так КОАП по отношению к такому нарушению имеет свои полномочия.
А что касается уголовной ответственности, то тут никакого противоречия.
Если совершены более тяжкие нарушения, то они ее и касаются.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Ужесточен режим посещения нацпорка "Мещерский" для гражд

Сообщение Fafhrd » 13 апр 2013, 20:06

Ничего не понял.
Какое "мое беглое прочтение Закона, в частности КОАП"?
Я не читал КОАП. Я читал ФЗ. В котором нет ни слова об административной ответственности, а написано, что ответственность установлена уголовная. А в УК я не нашел упоминания о нарушении без причинения ущерба. Отсюда и мутность.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Ужесточен режим посещения нацпорка "Мещерский" для гражд

Сообщение Сева » 13 апр 2013, 20:18

Fafhrd писал(а):Ничего не понял.
Какое "мое беглое прочтение Закона, в частности КОАП"?


По скольку Ваш ник непроизносим по русски можно я Вас буду называть аббревеатурой? 8)
ПСНН, пользователь с непроизносимым ником.
Так вот, если не поняли- перечитайте.

Fafhrd писал(а):Я не читал КОАП.

Прискорбно.
Fafhrd писал(а):Я читал ФЗ.

Надеюсь Вы понимаете, что одно зависит от другого.

Fafhrd писал(а):В котором нет ни слова об административной ответственности...

Да, совершенно верно.
А скажем в ПДД вы видели ответственность, административную, или уголовную?
Но она таки есть. 8)
Fafhrd писал(а):...а написано, что ответственность установлена уголовная.


Я вам дал ссылку на Вашу же цитату, на нее я и ориентировался.
Там есть что то про уголовную ответственность? :roll:
Покажите, может я не увидел.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Ужесточен режим посещения нацпорка "Мещерский" для гражд

Сообщение Fafhrd » 13 апр 2013, 20:22

Сева писал(а):Я вам дал ссылку на Вашу же цитату, на нее я и ориентировался.
Там есть что то про уголовную ответственность? :roll:
Покажите, может я не увидел.


Возможно и не увидели.

Fafhrd писал(а):Про ответственность за нарушение режима написано достаточно мутно - ссылка на уголовную ответственность, но статья 262 УК "Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов" описывает только ответственность за нарушение, повлекшее причинение значительного ущерба.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Ужесточен режим посещения нацпорка "Мещерский" для гражд

Сообщение Fafhrd » 13 апр 2013, 20:26

Заглянул в ПДД заодно. Опять же бегло.
"1.6. Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством".
Соответственно, чтобы понять ответственность, надо читать действующее законодательство, видимо.

А когда в законе написано, что ответственность за нарушение режима - уголовная, то и читать в первую очередь тянет именно УК РФ.
Я не юрист, поэтому мыслю категориями простой человеческой логики.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Ужесточен режим посещения нацпорка "Мещерский" для гражд

Сообщение Сева » 13 апр 2013, 20:42

Fafhrd писал(а):Я не юрист, поэтому мыслю категориями простой человеческой логики.


ПСНН, попробуйте мыслить иначе. :)
Для логики у нас Хардбон уже есть. :D
Хотя по любой "простой человеческой логике" должно быть понятно, что ответственность за нарушения существует.
И по той же логике она разная, при разных нарушениях, вне зависимости от того есть ли ссылка в Законе на нее, или нет.
А собссна ответственность изложена в УК, КОАП и пр. как раз в зависимости от тяжести нарушения Закона.
Странно, что Вашей "человеческой логике" сие непонятно.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Ужесточен режим посещения нацпорка "Мещерский" для гражд

Сообщение Сева » 13 апр 2013, 20:48

Fafhrd писал(а):Возможно и не увидели.
Fafhrd писал(а):Про ответственность за нарушение режима написано достаточно мутно - ссылка на уголовную ответственность, но статья 262 УК "Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов" описывает только ответственность за нарушение, повлекшее причинение значительного ущерба.



ПСНН, Ваши то слова я хорошо вижу, по скольку все таки в очках. 8)
Не приведете ссылку где означено именно "написано достаточно мутно - ссылка на уголовную ответственность."
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Ужесточен режим посещения нацпорка "Мещерский" для гражд

Сообщение Fafhrd » 13 апр 2013, 20:57

Сева писал(а):ПСНН, попробуйте мыслить иначе. :)
Для логики у нас Хардбон уже есть. :D


Я, пожалуй, предпочту с Хардбоном.
Спасибо за конструктивное развитие темы.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Ужесточен режим посещения нацпорка "Мещерский" для гражд

Сообщение Сева » 13 апр 2013, 21:00

Fafhrd писал(а):Я, пожалуй, предпочту с Хардбоном.
Спасибо за конструктивное развитие темы.


Это Ваше право, хотя надо сказать, что уход от реалий- детские замашки. :)
Донт меншн ит.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Ужесточен режим посещения нацпорка "Мещерский" для гражд

Сообщение Сева » 13 апр 2013, 21:19

Для тех, кому лень читать, привожу хороший пример дискуссии. :)

StasR писал(а):"Ужесточен режим посещения нацпарка "Мещерский" для граждан.
По информации его руководства, по федеральному закону граждане, которые не являются работниками парка не смогут находится на его территории без спецразрешения. А в нем должна быть указана цель посещения. Гулять и собирать грибы в мещерском не разрешается, т. к. это зона особой охраны. Штраф за незаконное посещение парка составит от 1000 до 2000 рублей." (с)
Хотелось бы видеть официальную информацию! Что, как и почем?


ПСНН отвечает:

Fafhrd писал(а):ФЗ об особо охраняемых природных территориях, ст.15:

[i]1. В целях установления режима национального парка осуществляется зонирование его территории с выделением:
а) заповедной зоны, которая предназначена…

«Далее бла,бла, бла…» (С) Сева
И вот:

Пребывание на территориях заповедных и особо охраняемых зон национальных парков граждан, не являющихся работниками данных национальных парков, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся данные национальные парки, допускается только при наличии разрешений этих органов или дирекций национальных парков.


Потом неизвестно откуда, по крайней мере ПСНН ссылу давать отказался, появляется:

Fafhrd писал(а):Про ответственность за нарушение режима написано достаточно мутно - ссылка на уголовную ответственность.


Я привожу подтверждение словам топикстартера про штраф от одной до двух тысяч.

Сева писал(а):Почему же мутно, КОАП об этом очень дажде прозрачно говорит в статье 8.39.
О чем топикстартер в первом посту и упомянул- от тыщи до двух. 8)


И в результате ПСНН посылает меня к черту, правда надо отдать должное с благодарностью. :D

Fafhrd писал(а):Я, пожалуй, предпочту с Хардбоном.
Спасибо за конструктивное развитие темы.


Алаверды благодарю ПСНН, что тролем не обозвал. :D
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Ужесточен режим посещения нацпорка "Мещерский" для гражд

Сообщение nikols » 13 апр 2013, 22:32

С советских времен посещение мещерского заповедника было запрещено. Когда идешь по Пре,то сразу же начинается запреты на причаливание, на ловлю рыбы с левого берега. Коллективное посещение было только к загону с зубрами.
Сейчас идет ругань между администрациями террасного окского заповедника по прокладке дороги к трем сел одного района Московской обл. 5 км.Через мещерский -окский бизнес прокладывает дорогу к своим дачам.

StasR
Гость RZN.info
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Зарайск-Солотча
Контактная информация:

Re: Ужесточен режим посещения нацпорка "Мещерский" для гражд

Сообщение StasR » 15 апр 2013, 17:04

nikols писал(а):С советских времен посещение мещерского заповедника было запрещено. Когда идешь по Пре,то сразу же начинается запреты на причаливание, на ловлю рыбы с левого берега. Коллективное посещение было только к загону с зубрами.

Это Окский заповедник, и в условиях его посещения все просто и понятно, есть территория для стоянок, все обозначено. На карте и на местности.

Мне не понятно, что, же все таки будет ужесточатся и не закроют ли вообще для посещения р. Пра?
На сайте указаны тарифы, но за непонятные услуги. В прошлом году на майские столько народу было, что небыло места для стапеля набугорке в Клепиках. А оборудованные стоянки были в воде, за исключением "теремков". И что считать оборудованной стоянкой? Гадюшники с кучами не вывезенного мусора на тропе Паустовского.?
Практически везде, где можно подъехать на машине берега загажены, попытки провести акцию по сбру мусора байдарочниками выглядят смешными. Завозим на машинах, а вывозим на байдарках!

Простите за эмоции.

На сайте ничего об ужесточении режима нет. Также не указаны границы территории, где запрещено посещение. Или я плохо искал?

Cotm
Гость RZN.info
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 13:39

Re: Ужесточен режим посещения нацпорка "Мещерский" для гражд

Сообщение Cotm » 15 апр 2013, 17:36

Нефиг холопам по барским угодьям шлындать!

ЗЫ Помимо одного тролля с безумным счетчиком сообщений появился второй или это все тот - же? но с разными никами

Анахорет
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 03:38
Откуда: с околицы

Re: Ужесточен режим посещения нацпорка "Мещерский" для гражд

Сообщение Анахорет » 15 апр 2013, 18:53

Сева писал(а):
Fafhrd писал(а):


По скольку Ваш ник непроизносим по русски можно я Вас буду называть аббревеатурой? 8)
ПСНН, пользователь с непроизносимым ником.
.
.


.[/quote]
Каждый пользователь выбирал себе тот ник,который ему нравится или подходит,и на мой взгляд искажать или переиначивать его таким образом,не очень корректно.А если кому-то не нравится слово "Сева",то можно ему называть вас додиком ?
Я никогда не ездил на слоне,имел в любви большие неудачи (с)


Вернуться в «Горячие обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя