Психология вождения: почему мы так ездим?

Обсуждения аварий, нововведений и пр., утрачивающего актуальность сравнительно быстро

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Antipov
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:40
Откуда: Рязань

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Antipov » 30 дек 2015, 10:35

pri писал(а):Тема - энергосберегающие лампы. Пост был о том, что пешеходов теперь из-за паршиво светящих этих самых ламп совсем фигово видно.

Так на какую часть Вы начали отвечать, приплетая скорость движения? И туннельное зрение туда же? Или туннельное зрение Вы связываете с туннельным эффектом диодов, на основе которых делаются светодиоды, из которых сляпаны те лампы?


Автомобилистам хреново видно пешеходов. Виноваты, отчасти, светильники, готов согласиться. Пешеходам стоит быть острожнее.
Но почему нету воззваний написанных
Walker писал(а):
Большими буквами. И с кучей восклицательных знаков.

адресованных автомобилистам, объясните мне?

И я не пойму никак ваш посыл. Если на дороге хреновая видимость, если не видно не только пешеходов, но и дорожную обстановку - вы полагаете ездить с повышенной осторожностью не стоит? Стоит продолжать ездить точно так же, как и ясный летний день? Не учитывая дорожную обстановку, я правильно понимаю? Вы это мне донести пытаетесь?

Я понимаю, свербит обозвать автомобилистов козлами по любому поводу


Не выдавайте, пожалуйста, свои домыслы за истину.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение pri » 31 дек 2015, 00:54

Antipov писал(а):Но почему нету воззваний написанных
...
адресованных автомобилистам, объясните мне?


Напишите, в чем проблема? Только не в ответ на воззвание, адресованое пешеходам, а то получается из серии "сам дурак".

Antipov писал(а):Стоит продолжать ездить точно так же, как и ясный летний день? Не учитывая дорожную обстановку, я правильно понимаю? Вы это мне донести пытаетесь?


Как я езжу - Вы понятия не имеете. Вы даже плохо представляете, что значит "учитывать дорожную обстановку". "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" (с) Жванецкий, и он прав.

Antipov писал(а):Не выдавайте, пожалуйста, свои домыслы за истину.


А как еще Вы объясните, что в ответ на критику освещения и информирование пешеходов об их невидимости на дороге (с чем Вы согласны) Вы начинаете критиковать автомобилистов за их езду? Типа - "да, ночью темно, но нехорошие автомобилисты продолжают парковаться на тротуарах" :shock:

А вообще - не хочу я с Вами спорить. Продолжайте нести свет общественного транспорта в народ с прозрачной подоплекой "мы все преодолеем, стоит только начать, а если не преодолеем - значит опять кто-то что-то не так сделал". Обязательно станете публичной фигурой типа Гриши или даже Петруцкого.

Antipov
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:40
Откуда: Рязань

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Antipov » 31 дек 2015, 10:59

pri писал(а):Как я езжу - Вы понятия не имеете. Вы даже плохо представляете, что значит "учитывать дорожную обстановку". "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" (с) Жванецкий, и он прав.


А я никак не комментирую лично вашу манеру езды. Что за вздор, где вы это увидели?

Я всего лишь лишь предложил людям (всем вообще, а не вам лично), сидящим за рулем транспортного средства-источника повышенной опасности:
Antipov писал(а):2. Поэтому, блин, ездить (хотя бы в такие дни) надо не со скоростью 60+19 а, блин, меедленно!!!
3. Если на дороге кто-то остановился - остановись тоже!!! Убедился что там нет пешеходов или других участников движения готовящихся рвануть наперерез - поехал дальше.
4. Перед пешеходными переходами стоит притормаживать.
5. Если на дороге остановился автобус-троллейбус - притормози перед ним. Из него могут выходить пассажиры и переходить дорогу.
6. Ограничен обзор (припаркованные автомобили, кусты, фонарь не горит) - притормози!
7. Во дворах, на мелких дорогах внутри кварталов и прочих жилых зон стоит ездить медленно, не быстрее 20 км/ч.

...
В общем, быть осторожнее.

В ответ вы возбудились, закипели, припомнили мне то что я сам машину не вожу.
Обычно такая реакция следует в том случае, если оспариваемый текст - содержит неверные утверждения.

Скажите, вы как считаете, утверждение что ездить в условиях плохой видимости стоит осторожно - является ложным?
Да или нет?

pri писал(а):
Antipov писал(а):Не выдавайте, пожалуйста, свои домыслы за истину.

А как еще Вы объясните, что в ответ на критику освещения и информирование пешеходов об их невидимости на дороге (с чем Вы согласны) Вы начинаете критиковать автомобилистов за их езду?


Перечитайте внимательно.
Где там критика? Там есть определенные пожелания, может быть высказанные в несколько эмоционально-ироничной форме. Утверждений типа "все автомобилисты - козлы" там нет. Может вы как-то слишком перевозбуждаетесь и начинаете видеть между строк то, чего там нет?

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение pri » 01 янв 2016, 11:58

Не, не выдержу… Свербит…

Ну, поехали…

Antipov писал(а):Автомобилистам стоит для самих себя постик накатать. Чтоб там тезисно освещались следующие, неизвестные многим автомобилистам премудрости:


Заметьте, не "некоторым автомобилистам", а просто "автомобилистам", то есть - всем. Если это не наезд на всех автомобилистов - я китайская балерина. На "многих автомобилистов" наезд усилен, потому что они якобы не в курсе очень простых и понятных премудростей. Дураки, другими словами.

Согласен, бывают автомобилисты-дураки, правда по моим наблюдениям - не многие, но почему это предложение звучит на этом форуме - это вот для меня загадка. Могу только предположить, что тусующиеся здесь автомобилисты - сплошь и рядом не знают тех "премудростей."

"Почему" - это вопрос, ответите?

Antipov писал(а):1. Да, блин, в темное время суток, да в бесснежную погоду, да в дождик на дороге ничерта не видно.


Ну, я в курсе… Могу добавить еще условий, в которых ничерта не видно, и что?

Лампочки не упомянуты...

Antipov писал(а):2. Поэтому, блин, ездить (хотя бы в такие дни) надо не со скоростью 60+19 а, блин, меедленно!!!


Вот тут слово "блин" (которое является завуалированным ругательством) Вы конечно ни в коем случае не в адрес автомобилистов употребили, так, в качестве неопределенного артикля.

А почему 60+19? Видимо, это Вы про город. Тогда открою Вам одну тайну - в городе ВСЕГДА надо ездить не более 60. Без всяких "+19"

А "блин, меедленно!!!" надо ездить значительно чаще. Подавляющее большинство автомобилистов этого форума - в курсе.

Лампочки не упомянуты…

Antipov писал(а):5. Если на дороге остановился автобус-троллейбус - притормози перед ним. Из него могут выходить пассажиры и переходить дорогу.


Могут, конечно… Они - пешеходы - всё могут… Даже то, чего не должны. Например - переходить дорогу, внезапно вываливаясь из-за автобуса или троллейбуса на остановке. Напомните мне пожалуйста, где у нас остановка непосредственно перед пешеходным переходом, я что-то ни одной не вспомнил.

Лампочки не упомянуты…

Остальное - тоже банально и известно и обычно выполняется. Или Вы знаете конкретного автомобилиста на этом форуме, который "не знает" и именно ему обращены Ваши воззвания?

Лампочки, блин, так и не упомянуты!

Притча:

Подходит ко мне брательник и говорит:
- У тебя задние габариты не горят.
- Спасибо - говорю я и иду чинить габариты.

Другое развитие ситуации:

Подходит ко мне брательник и говорит:
- У тебя задние габариты не горят.
- А ты езди медленнее, а если не уверен - вообще остановись - говорю я и забываю о его замечании.

У Вас - второй вариант…

Antipov
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:40
Откуда: Рязань

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Antipov » 01 янв 2016, 16:12

Увидел объём текста, испугался и читать не стал. На всякий случай спрошу ещё раз.
Вы можете не растекаясь мысию по древу коротко ответить - надо, по вашему, быть осторожнее или нет?

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Колхозник » 01 янв 2016, 16:24

pri писал(а):Могут, конечно… Они - пешеходы - всё могут… Даже то, чего не должны. Например - переходить дорогу, внезапно вываливаясь из-за автобуса или троллейбуса на остановке. Напомните мне пожалуйста, где у нас остановка непосредственно перед пешеходным переходом, я что-то ни одной не вспомнил.

Раньше, довольно долгое время, такая остановка была на ул. Интернациональной. Остановка "Школа". Потом пешеходный переход перенесли. А так пешеходы реально вываливались из-за автобуса, и знак пешеходного перехода стоял, и всем было глубоко пофигу на переход-убийцу.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Antipov
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:40
Откуда: Рязань

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Antipov » 01 янв 2016, 16:57

Колхозник писал(а):
pri писал(а):Могут, конечно… Они - пешеходы - всё могут… Даже то, чего не должны. Например - переходить дорогу, внезапно вываливаясь из-за автобуса или троллейбуса на остановке. Напомните мне пожалуйста, где у нас остановка непосредственно перед пешеходным переходом, я что-то ни одной не вспомнил.

Раньше, довольно долгое время, такая остановка была на ул. Интернациональной. Остановка "Школа". Потом пешеходный переход перенесли. А так пешеходы реально вываливались из-за автобуса, и знак пешеходного перехода стоял, и всем было глубоко пофигу на переход-убийцу.


Интернациональная улица, остановка третий квартал. Правда переход не ПОСЛЕ а ПЕРЕД остановкой. Что не сильно меняет картину, т.к. пешеходы на нём могут появиться буквально внезапно, выйдя из задней двери автобуса-троллейбуса. А если перед остановкой ожидает высадки ещё один автобус-троллейбус, то все становится ещё интереснее и непредсказуемые. Мы то там всегда притормаживаем, но хватает и таких, кто считает что он выше всего этого.

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение rescuer » 01 янв 2016, 20:12

Antipov писал(а):Правда переход не ПОСЛЕ а ПЕРЕД остановкой. Что не сильно меняет картину, т.к. пешеходы на нём могут появиться буквально внезапно, выйдя из задней двери автобуса-троллейбуса.

Шикарно, т.е. здравый смысл, в отсутствие правил, вас не устаревает? Пускай они всегда появляются внезапно, без шанса быть замеченными? Или вам объясняли, почему трамвай надо спереди обходить, а автобус сзади?
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение pri » 03 янв 2016, 09:46

Antipov писал(а):Увидел объём текста, испугался и читать не стал.


Уж как я Вам благодарен, что все-таки прочитали! А то я уж хотел Вас лесом послать с Вашими вопросами, раз Вы пугаетесь найти ответ в длинном тексте. Читаете с трудом или гипопотамомонстросисквиппедалиофобия?

Antipov писал(а):пешеходы на нём могут появиться буквально внезапно,


Открою Вам еще одну тайну - пешеход на любом переходе может появиться внезапно, и остановка ПОСЛЕ пешеходного перехода не сильно усугубляет ситуацию, поверьте моему опыту, пока не подкопили своего (пардон, не удержался, смиритесь).

Antipov писал(а):Мы то там всегда притормаживаем,


Кстати - как? Двумями ногами на одну педальку? А ежели чо (тьфу три раза, правда-правда) ответственность тоже пополам?

Не встречал ни одного шофера, который скажет "мы притормаживаем". Потому что это - безответственность.

А что касается Вашего вопроса - ездить нужно всегда осторожно. Это даже в ПДД написано. А при чем здесь энергосберегающие лампочки?

И где ответ на мой вопрос?

Аватара пользователя
Simillar
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 19:20
Откуда: Алматы

Re: Психология вождения: почему мы так ездим?

Сообщение Simillar » 25 янв 2016, 19:27

Особенности ментальности, уж больно многие привыкли всем рассказывать как нужно, а сами ге можно "проскочить" - нарушают.

Аватара пользователя
Шварц
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:36

Re: Психология вождения: почему мы так ездим?

Сообщение Шварц » 05 фев 2016, 09:53

Товарищ... э-э-э-э- аварийный комиссар!
Молодой человек на белом Ягуаре, нельзя так ездить!!!
Сегодня около 8 утра (7.50) на перекрестке улиц Крупской и Западной водитель Ягуара очень неторопливо выехал на полосу встречного движения и, объехав по ней несколько ожидающих разрешающего (зеленого, кто не знает) сигнала светофора, выехал на перекресток и спокойно проехал его на красный свет.

Судя по боевому раскрасу, Ягуар представляет вот эту организацию
РЯЗАНСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
В СФЕРЕ СТРАХОВАНИЯ


Большая просьба к руководству: научить своих сотрудников-общественников соблюдать ПДД, пользоваться и руководствоваться ими в повседневной жизни... Ну, и как водится... расставьте запятые сами :mrgreen:

ВОДИТЕЛЯ КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ
Вложения
Нарушитель1.jpg
Нарушитель ПДД водитель Ягуара Х 678 ОО 62

Antipov
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:40
Откуда: Рязань

Re: Психология вождения: почему мы так ездим?

Сообщение Antipov » 05 фев 2016, 11:35

Шварц писал(а):Большая просьба к руководству

Что-то мне кажется, на этой машине руководство и ездит.

Аватара пользователя
Шварц
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:36

Re: Психология вождения: почему мы так ездим?

Сообщение Шварц » 05 фев 2016, 12:03

Antipov писал(а):Что-то мне кажется, на этой машине руководство и ездит.


Тогда перекреститесь (это, кстати, не совет новому модератору :lol: :lol: :lol: если чо) и конкретно укажите в какой :mrgreen:
Вложения
зпп.jpg

Antipov
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:40
Откуда: Рязань

Re: Психология вождения: почему мы так ездим?

Сообщение Antipov » 05 фев 2016, 12:34

Шварц писал(а):Тогда перекреститесь (это, кстати, не совет новому модератору :lol: :lol: :lol: если чо) и конкретно укажите в какой :mrgreen:


Может там два друга-руководителя? Да и вся контора, возможно, из этих двух руководителей и состоит :)

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Психология вождения: почему мы так ездим?

Сообщение UNCLE1911 » 05 фев 2016, 23:18

Так вы, гражданин, стали модером? Стакан дяде не забудьте.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
Krona
Гость RZN.info
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 20:02

Re: Психология вождения: почему мы так ездим?

Сообщение Krona » 17 фев 2016, 15:17

кто предпочитает ездить по левой полосе?

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Психология вождения: почему мы так ездим?

Сообщение UNCLE1911 » 17 фев 2016, 21:50

В основном ТП, но иногда менты)
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Психология вождения: почему мы так ездим?

Сообщение ENGI » 17 фев 2016, 22:44

Citizens of the United Kingdom?

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Психология вождения: почему мы так ездим?

Сообщение ФрекенСнорк » 18 фев 2016, 08:25

ENGI писал(а):Citizens of the United Kingdom?

Well, where are other citizens of the Commonwealth of Nations?
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

ВРУНГЕЛЬ
Пользователь RZN.info
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 22:43
Откуда: Из Рязани

Re: Психология вождения: почему мы так ездим?

Сообщение ВРУНГЕЛЬ » 18 фев 2016, 09:42

Ладно ездим, а вот тут больше похоже на то, что она все же пыталась угробить ребенка! примерно с 1-50
Не важно на чем ездить, важно чтоб не ломалось!!!
Увидите мумий тролля, пните его, чтоб далеко летел ...


Вернуться в «Горячие обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей