Георгиевская ленточка

Обсуждения аварий, нововведений и пр., утрачивающего актуальность сравнительно быстро

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Георгиевская ленточка

Сообщение Князь » 24 апр 2008, 21:27

http://www.rzn.info/news/city/17070?yandex=1

С 30 апреля на улицах города начинается очередная акция Георгиевская ленточка. Вероятно, эта тема уже обсуждалась на форуме -я просто не смог её найти -поэтому открыл новую.
Моя позиция в отношении ветеранов и участников Великой Отечественной Войны и других войн, где участвовали соотечественники, всегда была однозначной - искреннее уважение и благодарность.

Хотелось бы услышать мнения форумчан по поводу самой акции раздачи ленточек.
У меня ленточка есть - сохранилась с прошлого года - ездил с ней в течение недели в начале мая.
Тем не менее - остается чувство какой-то пиар акции.
Сам ленточку повяжу на машину завтра и сниму через неделю после 9 мая.
И это пройдет...

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение salabus » 26 апр 2008, 00:11

Князь
Насколько я понял - никаким PR-ом там не пахнет. Что-то я не припомню, чтобы из этой ленточки кто-то пытался сделать бренд в связи с этой акцией. Кажется, была год-два назад даже подробная инфа: насколько эта акция некоммерческая, нерекламная, и вообще - просто от души. У меня, правда, ленточки нет... Каждый год встречаю все майские на Кавказе, по дороге ленточек не раздают. 30-го как раз снова уезжаем... Если кто возьмет на мою долю - буду очень благодарен.
Дед - с первого дня (из под Барановичей, 155 сд, шел из окружения в окружение до Смоленска... К. Симонов - как про него писал) и до последнего (В.Пруссия, Эстония).
Двоюродный дед - плен в 41-м, два побега (второй - удачный), Белорусская партизанщина до 44-го.
Другой двоюродный дед - забрали в военкомат в день 18-летия (1942), пропал без вести под Кантемировкой...
P.S. Прошлый год наблюдали в Лабинском ущелье первомайскую демонстрацию и праздничный митинг. Участие принимали тур. группы из России (из разных уголков, татары точно были), Белоруссии, Украины, еще откуда-то... Короче, наша Родина - СССР!

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение DS » 26 апр 2008, 00:19

Неприятно почему-то, когда с летночками выкаблучиваются. А так, я тоже PR не ощущаю. Хотя знал, кто в прошлом году раздавал. Да забыл. ЕР, что ли. Но мне от огромного мотка отрезали.

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Князь » 26 апр 2008, 13:09

Мои все тоже воевали.
По отцу - дед дошел до Берлина. Воевал на знаменитых Катюшах. Причем рассказывал, что когда их только получили - сами боялись их больше чем немцы. Поэтому иногда заряжали даже в "упаковке" -что то вроде тарного ящика. И все это улетало бить врага. Вобщем фашисты сначала получали ракетой, а потом еще и ящиком от неё по голове.
По матери - дед водил эшелоны на фронт под обстрелами и бомбежками. Рассказывал, когда немцы подошли к Михайлову Рязанской области (откуда их быстро выбили), на его паровоз зашел немецкий самолет, причем эта зараза еще показывала на пальцах сколько бомб (одну или две) бросить. Слава Богу, не попал.
Бабушки трудились в тылу. В каждой семье выросло по трое детей. Причем мои родители тоже немного помнили войну (они у меня 1938 и 1939 гг рождения).И даже детьми запомнили День Победы.
Я думаю, что этот праздник -самый главный для нашей страны и России и СССР. И в честь него я повязал Георгиевскую ленточку.
И это пройдет...

SM
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 15:20

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение SM » 26 апр 2008, 15:01

Я как пару лет назад повесил ленточку, так и не снимаю.

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Марвин Гудмэн » 26 апр 2008, 19:24

Это напоминая, как раньше на лобовых стёклах вывешивали портрет Сталина.
И блестящая компакт-диска.
И милицейская фуражка на задная окна.

А когда с такой ленотчкой нарушают и на красный ездют, а потом Днём Победы козыряют...

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Князь » 26 апр 2008, 20:43

Марвин Гудмэн писал(а):А когда с такой ленотчкой нарушают и на красный ездют, а потом Днём Победы козыряют...


Это- Да. Я всегда был против пацанства и мальчишества.
Мужчина, а если хотите, мужик -всегда должен им оставаться. И в словах и поступках.
Наши деды всегда были Мужчинами с большой буквы. Давайте не опозорим их память.
И это пройдет...

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение salabus » 28 апр 2008, 03:52

Князь писал(а):Я думаю, что этот праздник -самый главный для нашей страны

Сам уже давно придерживаюсь этой точки зрения. А сегодня ее озвучил в телевизоре Гоблин: "У нас в стране не осталось другого всенародного праздника, кроме Дня Победы." Согласен полностью.
Марвин Гудмэн
Может, для кого-то и так... Для меня - совсем по-другому. Постоянно изучая историю той войны, штудируя книги Исаева, iremember.ru, проведя не один день в ЦАМО, посмотрев кое-что из кинолетописи в РГАКФД, а еще - помня не рассказы, нет (дед не любил рассказывать про войну, как я его ни просил - отделывался какими-то анекдотами) - разговоры деда с бабушкой, когда они между собой вспоминали каких-то людей или события (бабушку 22-е застало в том же военном городке под Барановичами, полк подняли по тревоге, а семьи - остались... Она была на 9-м месяце... Моя тетя родилась 1-го июля, в эшелоне... Жена замполита полка остановила толпу, штурмующую найденную ею полуторку: "В первую очередь беременные и с детьми!" - тем, наверное, и спасла...). Так вот: даже не то, ЧТО они говорили, а то, КАК они говорили об этом... Та война - самое страшное, а та Победа - самое великое событие в нашей истории. Я это ЗНАЮ. И я не могу представить себе людей (хотя, наверняка - они такие есть), которые цепляют георгиевскую ленточку, как какой-то модный прибамбас, или как
Марвин Гудмэн писал(а):милицейская фуражка на задная окна.

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Док » 28 апр 2008, 12:57

У нас в стране не осталось другого всенародного праздника, кроме Дня Победы

А как же Новый год, Пасха и 8 марта? Они не всенародные?

Тут про дедов вспоминают.
Один мой дед - артиллерист, дошёл до Берлина, а семья его - беженцы из под Ржева.
Другой мой дед - учитель школы (той, где Солженицын то ли учился, то ли преподавал) был посажен в 37-м как "враг народа". В тюрьме умер, в 50х - реабилитационную справку выдали, что обвинён невинно.

А ещё были деды (не мои, чужие), которые эти расправы над собственный народом и учиняли. И доносы писали.
И награды за это получали.
Они тоже были мужчины с большой буквы?
И потом тоже георгиевские ленточки цепляли?
Your friend in time Emmet L.Brown

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Fafhrd » 28 апр 2008, 14:37

Недавно на один ресурс наткнулся - http://www.obd-memorial.ru/

Это самая полная база данных по погибшим в ВОВ. "Для создания базы данных было отсканировано около 9,8 миллионов листов архивных документов и свыше 30 тысяч паспортов воинских захоронений., собраны данные по 18,9 миллионам персоналий, информация о 17,19 миллионах уже загружена в электронную базу данных."

Мои родственники все вернулись, никто не погиб. Но коллега, прадед которого пропал без вести, нашел его данные в списке похороненных в братской могиле в Белоруссии.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Трофимыч » 28 апр 2008, 15:02

помня не рассказы, нет (дед не любил рассказывать про войну, как я его ни просил - отделывался какими-то анекдотами) - разговоры деда с бабушкой, когда они между собой вспоминали каких-то людей или события

Именно так! И мой дед чаще рассказывал весёлые истории про войну. Хотя правильно будет написать так: "весёлые". А бывало, за столом собирались родственники, знакомые и гости и слово за слово, кто-то из важных персон напоминал "как Сталин выиграл войну". И тогда дед, не в силах сдержать возмущение, рассказывал... Он Сталина не любил и не скрывал за что. Как перед самой войной
посылали Гитлеру из нашей деревни самых лучших коней и самый лучший строевой лес, добывая его по грудь в снегу на морозе и вытаскивая на себе, как не было винтовок у наших солдат в начале войны, как их кормили сушёной крапивой, как ходили солдаты в обмотках (интересно, кто-нибудь сейчас знает, что это такое? Можно ещё увидеть в музее Вооруженных Сил в экспозиции про гражданскую войну...), как слепли артиллеристы куриной слепотой от недоедания, как таскали орудия на себе потому, что не было ни техники ни лошадей, как стали воевать с американскими "Студебекерами".... Были 60-е годы... В книжках писали по другому. Вспоминаю, когда иногда мы приезжали в Солотчу, где в сапожной мастерской работал однополчанин деда с которым они вместе воевали в одной батарее и вместе вернулись в 46-м с Японской, взрослые долго беседовали за чекушкой (бутылочка 0,25 л ) о жизни и близких людях, а про войну почему-то не говорили...
P.S. интересный факт: 22 июня на войну уходили по приказу от 21 июня! Виктор Резун (Суворов) об этом написал впервые- на самом деле так в красноармейской книжке написано у деда.
Предлагаю читателям дополнить "музей" : viewtopic.php?f=32&t=2705


А ленточки, если не ошибаюсь, придумал "Серебряный дождь" много лет назад...

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Док » 28 апр 2008, 16:08

Fafhrd писал(а):Недавно на один ресурс наткнулся - http://www.obd-memorial.ru/

Пользовался я им, из Полян водитель деда просил поискать. Нашли.
Your friend in time Emmet L.Brown

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Док » 28 апр 2008, 16:14

Во, ещё вспомнил, на тему раздела.
У деда с войны мотоцикл был немецкий. "Цундап". С коляской и упором на ней, он говорил, что от пулемёта.
Мототцикл имел задний ход и, по тем временам, жрал много бензину.
Меня, мальнького, на нём катали.
Your friend in time Emmet L.Brown

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение UNCLE1911 » 28 апр 2008, 21:13

У меня отец воевал и пятеро дядьев, двое на войне погибли, один без вести пропал(в плену был). До нынешних времен никто не дожил, машины путинские не получает. Отец всякие юбилейные медальки не носил. смеялся над теми кто ими грудь украшал, а с настоящими боевыми наградами и в то время уже мало народу было. Ни о каком геройстве не говорил, только о смешных случаях и бытовых лишениях.
Имхо нужно помнить о героизме дедов и отцов, преклоняться перед ним. Но устраивать госшоу? Во всем у нас чиновничье рыльце видно :(
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение DS » 28 апр 2008, 22:07

Мои оба деда воевали, один погиб.
В институте, когда по звёздным шастал, меня, как козера, сначала по ветеранам послали, типа бросили на периферию. А мне очень понравился. Такого, блин, наслушался - не особенно с советской пропагандой коррелировало.

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Vortex » 29 апр 2008, 09:52

Оба деда воевали. Оба, слава Богу, вернулись живыми. Ленточку не вешал и вешать не стану. Причин тому две: первая - помнить надо в душе - это самое главное, вторая - просто тупо привязать некуда. Хочешь почтить память погибших - приди и положи цветы на пл. Победы, на Мемориале, у доски памяти у Приборного завода (там перечислены воевавшие сотрудники завода), а кусок материи, на мой взгляд, это не то.
P.S. Белую ленту тож не лепил себе.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение ENGI » 12 май 2008, 01:37

Марвин Гудмэн писал(а):Это напоминая, как раньше на лобовых стёклах вывешивали портрет Сталина.
И блестящая компакт-диска.
И милицейская фуражка на задная окна.

es62 писал(а):футбольный мяч тоже было козырно :wink: .

Подобие четок на салонном зеркале и бита под сидением - новое мировоззрение.

Особенно торжественно смотрятся большие черные внедорожники, с гордо развевающимися георгиевскими ленточками высоко на антеннах, с достоинством объезжающие очередь по встречной или обочине.

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Князь » 12 май 2008, 19:33

Каждому свое
И это пройдет...

АВС
Пользователь RZN.info
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:45

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение АВС » 12 май 2008, 21:38

Особенно торжественно смотрятся большие черные внедорожники, с гордо развевающимися георгиевскими ленточками высоко на антеннах, с достоинством объезжающие очередь по встречной или обочине

Или БМВ и иже с ними, а больше всего бесят грязные и порванные ленты, висящие не первый год...

koten
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 12:43

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение koten » 14 май 2008, 08:50

АВС писал(а):Особенно торжественно смотрятся большие черные внедорожники, с гордо развевающимися георгиевскими ленточками высоко на антеннах, с достоинством объезжающие очередь по встречной или обочине

Или БМВ и иже с ними, а больше всего бесят грязные и порванные ленты, висящие не первый год...

А что георгиевская ленточка должна обязывать соблюдать правила?


Вернуться в «Горячие обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя