Георгиевская ленточка

Обсуждения аварий, нововведений и пр., утрачивающего актуальность сравнительно быстро

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение ФрекенСнорк » 10 май 2014, 18:28

а чего без комментариев? это ж Питер.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Fafhrd » 13 май 2014, 14:59

Князь писал(а): Отличная идея была провести Парад Победителей по всей стране и Рязани.


Стоим семьей в колонне №73 на Вокзальной, готовимся к маршу. Вдруг гляжу - далеко впереди на высокой палке колышется фото одного из моих воевавших родственников. Сначала думаю - просто похож, прогулялся до прямой видимости - точно он. А родственник - из Шацкого района, но потомки все разъехались по стране, поэтому вроде как некому с его фотографией идти в Рязани.
Подошли - стоит паренек, незнакомый. Спросили, оказалось он студент, а портреты ветеранов им раздавал оргкомитет, и он понятия не имеет, кто на фото изображен. Мимо проходил радиожурналист (чернявый такой, известный), услышал краем уха разговор, записал на диктофон маловнятное мини-интервью (возможно, по радио кто-то и слышал).
Вот такая история приключилась.

Так объективные СМИ при перепечатке этой истории смогут обоснованно заявить о том, что массовость Парада победителей была связана с традиционным принудительным привлечением студентов и школьников, а фото "дедушек и бабушек" - профанация.

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Князь » 13 май 2014, 20:09

Мы были в 78, которую объединили с 77. Шли с портретом деда жены (Воевал с июля 1941 г. на Центральном (Московском), Ленинградском, Волховском, 3-м Прибалтийском, 2-м Белорусском фронтах. Принимал участие в обороне Москвы, освобождении Ленинграда, Новгорода, Луги, Тарту, Риги и других городов. Великую Отечественную войну закончил в Польше в городе Штетин в звании капитана медицинской службы, умер не так давно). Очень здорово получилось, когда после остановки у Площади Победы на большом экране появился его портрет -в тот момент колонны пошли дальше. Про проект узнала жена-она регистрировалась. я, к своему стыду, стормозил с фотографиями обоих своих дедов - в следующем году обязательно сделаю -в жесткой рамке и с ручкой.
И это пройдет...

Сэмен
Гость RZN.info
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 22:40

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Сэмен » 13 май 2014, 20:26

Георгиевская ленточка-символ свободы и победы!
Это Русский символ миллионов!

Аватара пользователя
Gusakov
Гость RZN.info
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 10:09
Откуда: Москва

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Gusakov » 01 май 2015, 11:56

Очень хочется верить, что все те люди, которые в прошлом году привязывали Георгиевскую ленту на машину, на сумку, на портфели, на штаны, в общем, куда угодно, только не на грудь, не перешли в новый год, а остались в старом, навсегда....

Алёлёнок
Гость RZN.info
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2015, 17:52
Откуда: Рязань

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Алёлёнок » 14 май 2015, 18:27

Несколько лет я носила георгиевскую ленточку каждое 9 мая. В этом году решила выяснить, что это за лента, когда точно появилась. Перерыв интернет я была весьма обескуражена... Георгиевская лента учреждена Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах. Название лента получала от имени Георгия Победоносца. После упразднения большевиками наградной системы Российской империи Георгиевская лента продолжала использоваться в наградных системах Белых армий. В последующем в СССР 10 июня 1942 г. года была учреждена «Гвардейская лента» или лента ордена Славы, утверждённая 8 ноября 1943 г., которая использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». В 2000 году Путин В. В. указом вернул Орден Св. Георгия. В 2005 году была организована акция "Георгиевская ленточка" (Я помню, я горжусь). Мне не дают покоя два факта, что Георгиевская лента не имеет ни какого отношения к Великой Победе над фашистскими захватчиками, Георгиевская лента - белогвардейская лента. Не идет ли подмена символов Победы? В этом году белый голубь на синем небе только с Георгиевской лентой еще больше усилили мои сомнения. Вот еще статья: http://inbelhist.org/georgievskaya-lent ... dnoj-znak/. Хочется разобраться, стоит или нет носить Георгиевскую или Гвардейскую ленточку? Ветеранам уже очень много лет и они точно не будут выяснять этот вопрос. Я думаю, что именно Мы, дети и внуки должны разобраться и не допустить искажения истории Отечества. Что думаете?

Аватара пользователя
Vredtech
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Vredtech » 15 май 2015, 18:59

Алёлёнок писал(а):Несколько лет я носила георгиевскую ленточку каждое 9 мая. В этом году решила выяснить...


Ну что же, не всё ещё потеряно в подрастающем поколении...
В связи с дефицитом патронов предупредительные выстрелы больше не производятся. Сразу контрольные.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение ZZ » 15 май 2015, 22:59

Vredtech писал(а):
Алёлёнок писал(а):Несколько лет я носила георгиевскую ленточку каждое 9 мая. В этом году решила выяснить...


Ну что же, не всё ещё потеряно в подрастающем поколении...

Ой да ладно... тоже небось зачет отрабатывает...
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение бабайка » 15 май 2015, 23:33

Vredtech писал(а):
Алёлёнок писал(а):Несколько лет я носила георгиевскую ленточку каждое 9 мая. В этом году решила выяснить...


Ну что же, не всё ещё потеряно в подрастающем поколении...

Если для подрастающего поколения георгиевская ленточка - символ белогвардейского движения, о чем тогда речь? Еще как потеряно.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение hardbone » 16 май 2015, 22:51

Алёлёнок писал(а):Несколько лет я носила георгиевскую ленточку каждое 9 мая. В этом году решила выяснить, что это за лента, когда точно появилась.... Что думаете?

Понимаете есть форма, а есть содержание. Содержание - "помню, горжусь", хорошее содержание? Весьма хорошее.
В какую форму облечь это содержание? Вот облекли в такую. Узнаваемо, символично, визуально повторяет расцветку ленты самой массовой медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Более того, постарались на уровне терминов развести понятия награды и гражданского символа насколько это возможно, заметьте, воинская награда - лентА, а тут массовый символ памяти - лентоЧКА. Все сделано аккуратно насколько это возможно. У вас есть идеи по облечению в более удачную форму указанного выше содержания? Как появятся, смело сообщайте.

И получается, что оснований для вашего беспокойства особо нет, факты изложенные вами вводят в заблуждение -

Алёлёнок писал(а): Мне не дают покоя два факта, что Георгиевская лента не имеет ни какого отношения к Великой Победе над фашистскими захватчиками, Георгиевская лента - белогвардейская лента. Не идет ли подмена символов Победы?


Изображение
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение UNCLE1911 » 18 май 2015, 22:29

Только рожа на медали вызывает омерзение. Тварь, за сохранение власти которой отдали жизньмиллионы людей, должна быть не на медали, а на адской сковороде.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение DS » 19 май 2015, 04:04

Ни одна тема не может считаться раскрытой без хорошего мазка свежим, пахучим говном.
Слава богу, у нас есть люди, которые не дадут пропасть.

ivanes
Знаток RZN.info
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 12:26

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение ivanes » 19 май 2015, 15:31

А что было бы ,если не наше дело и оно не правое?

ArtemDvig
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 10:48

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение ArtemDvig » 24 июн 2015, 10:56

как елку после НГ нужно убирать в ящик или выкидывать, не дожидаясь мая, так и ленточку георгиевскую, нужно одевать в праздник, а после праздника положить в чемодан до следующего праздника, иначе это превращается в популизм и потерю уважения к символу победы, это как некоторые рьяные патриоты во флаг оборачиваются, нося как плащ, нет в этом уважения, флаг должен носится на древке.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение DS » 24 июн 2015, 20:11

Ну и не обязательно. Американцы и англичане что только с флагом не делают - уважения меньше не становится.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение UNCLE1911 » 25 июн 2015, 10:53

Ну давай и мы унитазы раскрасим...
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение hardbone » 10 июл 2015, 00:20

UNCLE1911 писал(а):Тварь, за сохранение власти которой отдали жизнь миллионы людей...

Слышал, что вы учились на историка. Это правда? 5 лет в рязанском педе?
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение UNCLE1911 » 10 июл 2015, 06:42

Мне проф. Степичев еще спецкурс "Ленинское наследие" читал.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Калина красная
Гость RZN.info
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 23:38

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Калина красная » 21 июл 2015, 23:44

автор, так не снимайте ленточку. Носите постоянно. не зря же говорят: хочешь изменить мир, начни с себя. Помогайте ветеранам весь год, а не только в первые недели мая, всегда их благодарите, всегда уступайте место, переводите через дорогу и помогайте финансово. В чём проблема-то?

Аватара пользователя
Koser
Гость RZN.info
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 12:53

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Koser » 21 дек 2015, 20:06

У меня дедушка был ветеран. В акции « Бессмертный полк» принимаем участие уже несколько лет. Считаю этот проект очень удачным, хвала тому человеку, кто придумал такую нужную вещь.


Вернуться в «Горячие обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя