Георгиевская ленточка

Обсуждения аварий, нововведений и пр., утрачивающего актуальность сравнительно быстро

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение UNCLE1911 » 25 апр 2014, 23:06

А у тебя, православномусульманоедристский?
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение hardbone » 25 апр 2014, 23:41

О чем спорите непонятно. Была большая беда, и вот настал день когда ее не стало. Чем не повод для праздника?

Куда уж точней сказано - "Это праздник с сединою на висках, это радость со слезами на глазах..."
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение ZZ » 25 апр 2014, 23:43

UNCLE1911 писал(а):А у тебя, православномусульманоедристский?

А тебе ли не все равно?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение ZZ » 25 апр 2014, 23:44

hardbone писал(а):О чем спорите непонятно. Была большая беда, и вот настал день когда ее не стало. Чем не повод для праздника?


И я о том же.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение salabus » 26 апр 2014, 06:00

Кстати, Колхозник, мой дед - политрук. И в Финскую был политрук, и в Отечественную. Я горжусь. Ничего? Можно?
ДядьЛёнь, давай демшизовым троллингом хоть здесь не злоупотреблять.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение ФрекенСнорк » 26 апр 2014, 07:05

интересный ум, который "свой". как-то странно по нему жить получается, ну да вам виднее.
вот, политрук уже нашёлся. многое стало ясно. так и скоро кто-нить признается, что в семье были вертухаи. или в заградотряде кто. или хлеб из рук голодающих Поволжья вырывал.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Князь » 26 апр 2014, 08:19

Мой дед по отцу победоносно дойдя до Праги на "Катюше", два года после Великой Отечественной Войны гонял бенедреровцев на Западной Украине. Хотя в смерше не служил. Прадед попав в плен после химической атаки в Первую мировую войну отказался в обмен на свободу жениться на запавшей на него дочери немецкого бюргера, к которому попал в работники, и позднее вернулся на Родину. Прабабка по матери отказалась в 1918 году эмигрировать в Париж с двумя малолетними сыновьями на руках. И я горжусь своими предками. И своей Родиной.
И это пройдет...

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Колхозник » 26 апр 2014, 12:08

Fafhrd писал(а):Значит бабушка врала мне еще и о его возрасте.
Спасибо за правду.

Не удивляйся, что бабка могла врать. Ибо в СССР это было нормой. Люди тщательно скрывали факты своей биографии и биографии родственников. Никому не хотелось афишировать, что они жили под гауляйтером на оккупированной территории, служили полицаями, были врагами народа, кулаками, происходили из непролетарских семей, строчили доносы в 30-е годы и т.п.

salabus писал(а):Кстати, Колхозник, мой дед - политрук. И в Финскую был политрук, и в Отечественную. Я горжусь. Ничего? Можно?

Именно это я и хотел услышать. Чтобы люди написали про дедов, чем они занимались в годы Великой Отечественной, не важно кем они были.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение hardbone » 26 апр 2014, 12:41

Про войну одного деда, к сожалению, ничего не знаю, но войну он пережил. Второй дед до войны , во время войны, и после войны работал на железной дороге машинистом паровоза.

Колхозник писал(а):Я вот жду, что кто-то напишет, что дид ваивал в заградотряде, в смерше, был политруком, или вертухаем в сталинском лагере. Как будто такого не было? Что-то не спешат люди гордиться за таких дедов.


В заградотряде мог оказаться кто угодно. Они по факту не всегда формировались из сотрудников НКВД, иногда это были отдельные взводы или роты выделяемые из состава самой части. Вот оказался бы ты в армии Колхозник и определили бы тебя в какой-то круговерти обстоятельств в заградотряд. Увольнение через расстрел. Каков бы был твой выбор?
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Колхозник » 26 апр 2014, 14:36

Мне как-то один знакомый сказал, что в 30-е годы я бы развернулся и сильно продвинулся по службе. Может быть стал бы чекистом, расстреливал людей. У меня прадед, по слухам, был парторгом. Видимо он был недостаточно твёрд в выявлении вредителей, шпионов, троцкистов, врагов народа, писал слишком мало доносов, был недостаточно изворотлив в среде кошерных картавящих людей, с которыми должен был работать, происходил из классово неверной семьи, был неправильного вероисповедания и т.п. Ну или просто попал под репрессии в рандомном порядке, тогда это было модно и обыденно. Я бы на его месте постарался стать стальным чекистом-роботом. Роботы нужны при любой власти, они очень выгодны и попадают в опалу крайне редко.

Соответственно, в заградотряде я бы чувствовал себя весьма хорошо. Твёрдой рукой расстреливал бы из пулемёта трусливых уголовников и политических. А если бы приказали идти с вилами на танки - пошёл бы без колебаний.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение nikols » 26 апр 2014, 17:20

Со мной работал зав.складом ветеран ВОВ. Позже, после стакана спирта,он проговорился. Он служил вышкарем в Перми. После окончания ВОВ Берия всех наградил медалями за освобождения города и орденами за ... Все они стали ветеранами. Молодец Берия,не бросил в жернова народного гнева своих.

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение rescuer » 26 апр 2014, 21:37

За одного деда не знаю, другой с японцами воевал, кавалерия.
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение DS » 26 апр 2014, 22:22

Один мой дед погиб под Ленинградом, второй отсидел 10 лет после плена.

Dimono
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:29

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Dimono » 26 апр 2014, 23:18

А у меня ни одного живого...

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение UNCLE1911 » 26 апр 2014, 23:38

Dimono писал(а):А у меня ни одного живого...
DS писал(а):Один мой дед погиб под Ленинградом, второй отсидел 10 лет после плена.

У вас радость? Нет? А нужно праздновать!!
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение DS » 27 апр 2014, 01:44

Да, у меня радость и я буду праздновать.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение UNCLE1911 » 27 апр 2014, 08:05

Я же не могу запретить, просто у меня другое настроение.
Хотя обычно в эти дни все вокруг цветет и пахнет и чисто физиологически хочется попрыгать и порадоваться.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение DS » 27 апр 2014, 08:55

Ещё бы я спросил кого-нибудь что мне праздновать, а что не праздновать.
И почему у меня не должно быть радости в день окончания войны, в которой погиб один дед и пострадал другой? Потому что единая Россия и все воры? Я уже об остальном не упоминаю.

Аватара пользователя
MrM
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 25 май 2009, 13:04

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение MrM » 27 апр 2014, 09:42

У меня в В.О.В. участвовали все деды и бабушки, и я этим очень горжусь.
По отцовской линии.
Дед, до войны был зоотехником в белорусском селе. Сын репрессированных белорусских крестьян, в первые дни войны добровольцем ушел на фронт, был сапёром на Ленинградском и Карельском фронтах, а затем воевал с японцами. Моя бабушка была в эвакуации в Грузии, на чайной плантации, с тремя маленькими детьми (старшему 4 года). Младшие близнецы умерли от тифа. О войне дед не любил говорить, однажды только сказал, что в Карелии у него на руках умер лучший друг-украинец. Имел множество наград. После войны 20 лет был председателем колхоза, а затем совхоза, поднимал село из пепла, получил орден "Трудового красного знамени". У них родилось ещё трое детей. До самой своей смерти был самым грамотным, образованным и уважаемым человеком в селе. Очень много работал, очень много читал, увлекался садоводством. Награды пылились в тумбочке, дед не любил их носить.
По материнской линии.
Дед, русский из Баку, до войны рабочий нефтепромыслов и студент-геолог. Войну встретил в Киеве, где проходил дипломную практику. Ушёл добровольцем на фронт, прошёл обучение в артиллерийской школе и возглавлял зенитную батарею, в составе полка ПВО, участвовавшую в Моздок-Малгобекской оборонительной операции, где нам противостояли отборные силы гитлеровцев (танковая дивизия СС «Викинг» и горная дивизия «Эдельвейс»). Там он познакомился с моей бабушкой, очень красивой русской девушкой из Баку, имевшей бронь, но ушедшей добровольцем в 19 лет на фронт. После Кавказа их полк перебросили на Дальний Восток, где за полтора года они оба остались без зубов из-за вспыхнувшей там цинги. Затем была война с японцами. После войны они оба работали в объединении «Азнефть». У них родилось двое детей. Дед умер рано. Бабушка уехала из Баку в Рязань после известных событий 1989 года. На праздник она одевала только орден В.О.В. и наградные планки.
Меня очень расстраивает мысль, что георгиевская ленточка в стране, помнящей о фашизме и боровшейся с ним, теперь стала символом терроризма и сепаратизма. Наши недалекие граждане, цепляющие её к дворникам машин и фактически подтирающиеся ею, расстраивают меня не меньше. Сам я никогда её никуда не крепил, и не собираюсь этого делать, так как видел, что люди, которые имели право замотать себя этими ленточками с ног до головы, стеснялись даже заслуженные награды носить.

Ottorzn
Гость RZN.info
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:47

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Ottorzn » 27 апр 2014, 10:48

ФрекенСнорк писал(а):то есть добровольцем не хотите? тока под призыв?

Конечно. У меня есть военная профессия и навыки определённые, при надобности в которых меня призовут.


Вернуться в «Горячие обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя