Георгиевская ленточка

Обсуждения аварий, нововведений и пр., утрачивающего актуальность сравнительно быстро

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение ФрекенСнорк » 27 апр 2014, 12:53

Ottorzn писал(а):
ФрекенСнорк писал(а):то есть добровольцем не хотите? тока под призыв?

Конечно. У меня есть военная профессия и навыки определённые, при надобности в которых меня призовут.

от именно это я и хотела услышать. радует.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

глен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 15:04
Контактная информация:

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение глен » 27 апр 2014, 13:04

мой дед закончил военное лётное училище.. выпустился.. штурман АДД.. после бомбёжки Кенигсберга самолёт был сбит над Пинскими болотами... из экипажа выжил один.. при приземлении с парашютом попал на минное поле.. его тащило куполом..и все ноги в осколках от мин.. попал в плен.. в плену месяц.. освобождён... правда в лагерь не попал..попал в госпиталь.. уволен из КА в 46 году.. (сокращали армию сильно).. от гражданской авиации (что предлагалось) отказался..(типа боевому лётчику летать на гражданских самолётов западло)..о чём и жалел всю свою жизнь тоскуя о небе ..
для него 9 мая самый главный праздник был... для меня тоже..

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Customer » 27 апр 2014, 13:24

страница RZN.INFO в "ВК":
Алиса Лукина
друзья, подскажите, где добыть георгиевских ленточек... я хочу повязать себе на сумочку :)
Мне нравится вчера в 21:02|Ответить

Александр Караваев
Алиса, будет в каждой "Комсомолке"от 1 мая. В рязанском выпуске, естессно. Причём жаккардовые, а не атласная х...ня, раздаваемая нашистами.
Мне нравится вчера в 22:53 Алисе|Ответить

Алиса Лукина
Александр, ахахаха о, господи)))
Мне нравится два часа назад Александру|Ответить

Александр Караваев
Алиса, не ах-ах-ха, а уже традиционно. 3-й год подряд...
Мне нравится два часа назад Алисе|Ответить

Гламур Георгиевских ленточек... Меня лично коробит от этого.
Ты - это ты, а я - это я.

Pazuzu
Гость RZN.info
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:00

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Pazuzu » 28 апр 2014, 16:21

У меня один прадед в пехоте до Берлина дошел, храню его ордена и даже красноармейская книжка осталась. Другой прадед был артиллеристом, участвовал в обороне Ленинграда. Помню обоих и без ленточек, не нужны они мне, чтобы помнить.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение hardbone » 06 май 2014, 00:00

sva писал(а): Георгиевсая лента, это символ пламени и пороха. И почётная воинская заслуга.
Лично я против того, чтобы её раздавали всем и вся. Я против того, как авторасты её повязывают на антенну, на ручки дверей, на бамбер. И едут такие с опошленным и осквернённым символом. Лучше бы они светодиодики на брызговики повесили. Я против тех, кто повязывет её себе на стринги и сумочки. Кто эти люди? Они разве заслужили ПРАВО на эту ленточку?

Для меня георгиевская ленточка это прежде всего выражение мысли - помню о Победе, помню и чту подвиг тех людей. Ничего не имею против, если кто-то вешает ее себе аккуратно на одежду, или подвязывает внутри машины, или цепляет на 1-2 дня (пока чистая) на антенну автомобиля. Уже практически нет тех кто имеет на нее какое-то заслуженное право, лента эта символ памяти и уважения, для всех желающих.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение pri » 06 май 2014, 09:15

hardbone писал(а):Уже практически нет тех кто имеет на нее какое-то заслуженное право,


Почему бы на основании тех же соображений не повесить на пиджак орден Славы?..

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение hardbone » 06 май 2014, 10:16

pri, мне кажется ответ очевиден - у этих вещей принципиально разный статус и смысл. Орден это награда, носить его имеет право только тот кто его получил. А ленточка это просто внешний не наградной атрибут выражающий напоминание и уважение к Победе.

Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить»
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение pri » 06 май 2014, 10:40

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0
...георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом.


В некоторых случаях Георгиевская лента использовалась как аналог соответствующей награды — ордена Св. Георгия,...


...единственный раз Георгиевская лента приобрела статус самостоятельной награды.


В наградной системе СССР лента послужила прототипом орденской ленты, называемой «Гвардейская лента». Гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы...

В Российской Империи «новое высшее отличие — Георгиевские ленты на знамёна и штандарты с надписями отличий, за которые ленты пожалованы»...


Так что в царской армии - вполне себе самостоятельная награда, а в советской - аналог ордена Славы.

Собственно, меня раздражают в основном истрепавшиеся загаженные ленточки на антеннах тачек, оставшиеся с прошлого года. Но сам я георгиевскую ленту никуда не повешу - мне ни ее, ни орден Славы "не жаловали"...

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение hardbone » 06 май 2014, 11:12

pri, это разные вещи. Лента и ленточка. Вы написали про ленту, а тут речь про ленточку.

Георгиевская лента
Георгиевская ленточка

Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

«Георгиевская ленточка» не является геральдическим символом. Это символическая лента, реплика традиционного биколора Георгиевской ленты.

Не допускается использование в акции оригинальных наградных Георгиевских или Гвардейских лент. «Георгиевская ленточка» — символ, а не награда.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Fafhrd » 06 май 2014, 11:25

То есть, вырезанные из картона и наклеенные на задний бампер макеты Ордена Славы тоже прокатят за символ?

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение rescuer » 06 май 2014, 14:10

Тамже:
ст. 17.11 п. 2 КоАП РФ: «Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией знаков; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией знаков»
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение pri » 06 май 2014, 16:07

hardbone писал(а):pri, это разные вещи.


Честно признаюсь = я в геральдике не мастак. И не понимаю, например, почему "гвардейская" и "георгиевская" - это разные ленты, хотя они абсолютно одинаковы. Насколько я в курсе - на орденских колодках ленты были абы из чего, поэтому материал - штука тоже второстепенная.

Не знаю... Можно напечатать поддельный диплом Нобелевского лауреата и повесить в рамочке на работе, типа "по приколу", но я лично тут ничего прикольного не вижу. Так же и с Георгиевской ленто(чко)й.

Кстати, чем отличается "реплика" от "оригинала" - не нашел... Кроме того, что оригинал вроде шелковый был.

Аватара пользователя
rescuer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 20:35

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение rescuer » 06 май 2014, 18:37

Я вот принципиальную разницу между репликой и оригиналом тоже не совсем понимаю. Жаль медаль "За победу над Германией" не рядом сейчас, чтоб разницу посмотреть.
Да и орден Святого Георгия вроде восстановили..
"Нанашу помашч и пречиняйу дабро, нах..."© Casper

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Князь » 08 май 2014, 17:12

"Колорадствующим" про георгиевскую ленту посвящается
http://www.politonline.ru/comments/16338.html
И это пройдет...

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Князь » 08 май 2014, 18:00

Для непонимающих - Война (и не одна) коснулась моей семьи. Я знаю, какой ценой досталась нам Победа. Я горжусь своей историей, своей страной, своей семьей. Георгиевская ленточка для меня -символ Великой Победы. Мои дети пойдут завтра с портретами прадедов в Параде Победителей. Чтобы помнили и гордились.
И это пройдет...

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Князь » 08 май 2014, 18:57

Праздник Победы в семье отмечали всегда. Сейчас наступила новая эпоха, когда многие всеми силами стараются очернить прошлое и выявлять только негатив в настоящем. Нужны объединяющие символы. Для детей, для молодого поколения. Пусть это будет Георгиевская ленточка (во всех отношениях значимый символ). На колесах автомобилей я ее не видел, но если человек прикрепивший ленту к одежде, зеркалу автомобиля - вспомнит тех, кто своими жизнями обеспечил его жизнь, его существование. его благополучие - Память о Великой Победе будет жить. А мразей, именующих Георгиевскую Ленту "колорадкой" и прочим -иного названия -как "фашисты" не заслуживают.
И это пройдет...

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение ФрекенСнорк » 08 май 2014, 21:14

А.ВЕНЕДИКТОВ: Я должен сказать, что, конечно, большое дело сделало Министерство обороны и в период и Сердюкова, и Шойгу, когда начало кодифицировать вот эти истории. И я тебе хочу сказать, что работа только начиналась. Я знаю массу людей, которые не кричат о патриотизме, не маршируют по улицам с ленточками георгиевскими, не имея на то никакого права, потому что георгиевская сама по себе лента – это знак воинской славы, и его надо заслужить, а не носить просто так, на мой взгляд.
Так вот, существуют люди, которые занимаются этим тихо и без пыли и шума, как принято говорить. Я бы обратил внимание наших слушателей, мы сегодня на сайт «Эха Москвы» повесили блог Миколы Трониевского из Калининграда. Они на эти 3 праздничных дня уезжают и реконструируют, восстанавливают могилы русских солдат, погибших в Первую мировую войну в Калининградской области. Этим вообще никто не занимается. Вот бы всю вот эту мощь патриотизма направить туда. Потому что там разрыты могилы, разрушены могилы, выброшены кости. И вот эти ребята просто в праздники уже 5 лет... Я их знаю лично, я был в прошлом году в Калининграде, они меня водили, показывали. Это тяжелая работа в заросшем лесу. Они находят эти могилы. Сегодня там было поставлено 2 креста, православный и католический, потому что там погибли и немецкие солдаты в 1914 году. Вот это настоящие патриоты. Понимаешь?
Или там люди... Ну, давайте, направим вот этих людей молодых с георгиевскими ленточками на поиск имен погибших и восстановление их могил. Не, никто не хочет заниматься. Саш, я объездил в прошлом году несколько городов и говорил о том, что нам нужно создать (меня просил Шойгу – я же в Совете общественном при Министерстве обороны), создать вот этот единый кодекс, единую кодификацию захоронений воинских Второй мировой войны.
Саш, ничего не сдвинулось. Я встречался с общественниками. Существуют там люди в городах, которых называют сумасшедшими. Вот, они в выходные дни ездят, ищут, восстанавливают, переписывают, фотографируют. А потом оказывается, что это никому не нужно. Вот, они этим занимаются.
Их очень мало. И, собственно говоря, вот этот взрыв патриотизма, связанный с Украиной, наверное, надо было направить на поиск погибших солдат Красной армии и установление их имен, а не на марширование по улицам."
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение nikols » 08 май 2014, 22:26

"создать вот этот единый кодекс, единую кодификацию захоронений воинских Второй мировой войны."
У Венедиктова Эхо-Москвы- радиостанция. Зачем ездить по городам и весям. По радио объявите о создании единого реестра захоронений воинов ВОВ. Для чего какому-то саше он рассказывает байки о поездках?
Вот так во всем.Одни россказни.

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение Князь » 10 май 2014, 15:22

Отличная идея была провести Парад Победителей по всей стране и Рязани. Внуки и правнуки почтили память своих дедушек и бабушек. Огромное количество знакомых пожалели, что не слышали о подобной акции - и хотят участвовать на следующий год. Дошколята прошли от Вокзальной до Детского мира и колонны соблюдали)))). После Парада мы поехали семьей на кладбище к деду, налили ему фронтовые сто грамм и привязали у могилы Георгиевскую ленточку. Вечная память победителям павшим и живым!!!
И это пройдет...

глен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 15:04
Контактная информация:

Re: Георгиевская ленточка

Сообщение глен » 10 май 2014, 18:19

Князь писал(а):Отличная идея была провести Парад Победителей по всей стране и Рязани. Внуки и правнуки почтили память своих дедушек и бабушек. Огромное количество знакомых пожалели, что не слышали о подобной акции - и хотят участвовать на следующий год. Дошколята прошли от Вокзальной до Детского мира и колонны соблюдали)))). После Парада мы поехали семьей на кладбище к деду, налили ему фронтовые сто грамм и привязали у могилы Георгиевскую ленточку. Вечная память победителям павшим и живым!!!

Изображение
без комментариев даже..


Вернуться в «Горячие обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей