Родники около Рязани

Обсуждения аварий, нововведений и пр., утрачивающего актуальность сравнительно быстро

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
hope
Пользователь RZN.info
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:33

Re: Родники около Рязани

Сообщение hope » 09 ноя 2010, 15:30

Лягушек выловили из колодца, разного размера, штук 20, думаю плодились и размножались. Дуршлагом на палке вылавливали и отправляли гулять в травку. Теперь радуюсь за них, чтобы они в колодце щас делали, воды-то нет. Очень много колодцев у нас опустело из-за жары, прям напасть какая-то. При чем есть желание оставить колодезную воду на питьевую из отдельного крана, (трубы были проложены ранее, и фильтры угольные и т.п. установлены в системе), из-за аномалий погодных пьем водопроводную, увы. Надеюсь вода вернется в колодцы, к весне хотя бы :cry:
Есть вещи, которые объяснить нельзя. Либо ты их понимаешь, либо нет.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Родники около Рязани

Сообщение DS » 09 ноя 2010, 15:44

У нас лягушек не было, а уровень упал с 1,5 колец до 0,6, примерно.

Аватара пользователя
hope
Пользователь RZN.info
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:33

Re: Родники около Рязани

Сообщение hope » 09 ноя 2010, 16:01

Придет вода, как думаете?
Есть вещи, которые объяснить нельзя. Либо ты их понимаешь, либо нет.

Аватара пользователя
OlgaYa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:18
Откуда: Сасово - Рязань - Питер.

Re: Родники около Рязани

Сообщение OlgaYa » 09 ноя 2010, 16:03

hope писал(а):Придет вода, как думаете?

Посмотрим какая зима будет, может и последняя вода исчезнет, у нас вон Плетенка по колено... :|
Вышла за муж. Живу в Питере))

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Родники около Рязани

Сообщение DS » 09 ноя 2010, 16:41

hope писал(а):Придет вода, как думаете?

Конечно, придёт. Иначе, нафига я колодец копал?

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Родники около Рязани

Сообщение ZZ » 09 ноя 2010, 16:52

DS
если что посадишь там эвкалипт или баобаб
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Водитель

Re: Родники около Рязани

Сообщение Водитель » 09 ноя 2010, 17:01

logdam писал(а):Большинство родников питаются грунтовыми водами (нисходящие родники), воду из таких я не советывал бы пить.
Как-то была передача про рязанские родники, там и воду брали на анализ.

Не знаю ни одного естественного восходящего родника (артезианские), где вода может быть действительно чистой.

DS писал(а):
logdam писал(а):Не знаю ни одного естественного восходящего родника (артезианские), где вода может быть действительно чистой.

Артезианских родников не бывает. Артезианской бывает скважина и глубина её в наших краях - 80..120 м. И вода тем чистой быть не может - стабильной по составу, да, может. А чистой - это вряд ли.
Вот у меня есть колодец (4 м) и скважина (мелкая - 12 м). В скважине содержание железа 5 мг/л, в колодце - 0.27.
Норма - 0.3 мг/л

Да, господа, ваши познания в геологии потрясают меня до глубины души.
1. В артезианских скважинах вода действительно чистая. И именно в них. Потому как грунтовые воды туда попасть не могут. А не могут они туда попасть по одной простой причине: артезианскими называется только те водоносные слои, которые находятся между двумя водоупорными, то есть, непроницаемыми для воды.
2. Артезианские родники, в принципе, бывают.
3. Глубина залегания артезианских вод "в наших краях" сильно варьируется, и утверждать, что она "80..120 м", глупо.
4. Всё, что обсуждалось здесь - исключительно верховодка, насколько я понял. Чистоту и физико-химический состав подобных вод прогнозировать на длительный срок довольно-таки сложно по причине опять-таки грунтовых вод.

Аватара пользователя
OlgaYa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:18
Откуда: Сасово - Рязань - Питер.

Re: Родники около Рязани

Сообщение OlgaYa » 09 ноя 2010, 17:06

У моих друзей,(В черте города, за кольцом) вода из З6-ти метровой скважины, по составу, схожа с Кисловодской... требовали господа эксперты-лаборанты место указать...обломились... :lol:
Вышла за муж. Живу в Питере))

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Родники около Рязани

Сообщение DS » 09 ноя 2010, 17:45

Водитель писал(а):Да, господа, ваши познания в геологии потрясают меня до глубины души.

Глупо отвечать Водителю, но один раз не считается.
Несколько не очень коротких цитат:
"Качество подземных вод на территории России формируется под влиянием ряда природных и техногенных факторов. Часто сложно их отделить друг от друга, поскольку интенсивная хозяйственная деятельность нередко активизирует действие природных факторов, провоцирующих ухудшение качества подземных вод. "
"Благодаря гидрогеологическим исследованиям, выполняемым территориальными центрами ГМСН, в настоящее время на территории России выявлены различные аномальные природные гидрогеохимические провинции, в пределах которых содержания химических элементов в подземных водах в естественных условиях превышают санитарно-гигиенические нормы к питьевым водам. Выделены природные гидрогеохимические провинции с повышенным относительно ПДК содержанием сульфатов, хлоридов, селена, лития, бария, бора, стронция, алюминия, железа и марганца, фтора, бериллия, мышьяка."
"Аномалии стронция и фтора, выделяемые в пределах развития стронциеносной провинции, приурочены к верхнедевонским водоносным горизонтам, широкой полосой пересекающей территорию Центрального федерального округа и фтороносной провинцией в среднекамен-ноугольных водоносных горизонтах, охватывающей большую часть Тверской, Московской, Рязанской и Владимирской областей."
"В Рязанской, Смоленской, Ивановской, Воронежской областях в эксплуатационных скважинах неоднократно наблюдались повышенные содержания селена.
При интенсивном антропогенном воздействии на природную среду подземные воды подвергаются загрязнению.
По данным выполненной оценки на территории России по состоянию на 01.01.2008 г., службой ГМСН выявлено 6118 участков загрязнения подземных вод.
На 2407 участках (39% от общего количества) загрязнение связано с деятельностью промышленных предприятий и происходит на территории расположения накопителей отходов и сточных вод, нефтепромыслов, складов горюче-смазочных материалов, нефтебаз, промышленных канализационных коллекторов, на промплощадках предприятий. Здесь источниками загрязнения подземных вод, в основном, являются предприятия химической, металлургической, энергетической, нефтехимической, нефтедобывающей, машиностроительной отраслей промышленности."

Ну и там много ещё всякого понаписано.
Источник - Государственный доклад «О состоянии и использовании водных ресурсов Российской Федерации в 2007 году»

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Родники около Рязани

Сообщение GlebAl » 09 ноя 2010, 17:54

А почему они не мониторят родники то - это ж их первое дело...

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Родники около Рязани

Сообщение GlebAl » 09 ноя 2010, 18:09

А люди - второе? :)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Родники около Рязани

Сообщение DS » 09 ноя 2010, 18:17

блин, случайно своё сообщение удалил, хотел одно слово исправить.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Родники около Рязани

Сообщение salabus » 09 ноя 2010, 18:28

Не помню, кто говорил, чуть ли не ezdok в процессе бурения его скважины, но буровики сказывали, что по ЛБ Оки чуть не на сотню км в глубь и сколько-то десятков шириной верхний пласт весь идет с железом в страшных количествах. То есть что на 12, что на 20, что на 30 метров - бури, не бури, а вода все равно ржавая будет. За редким исключением большого везения. Только если действительно артезианскую ковырять ("80-120"). В общем - там, наверное, "железная" провинция.

logdam
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 17:06

Re: Родники около Рязани

Сообщение logdam » 09 ноя 2010, 18:35

GlebAl писал(а):А почему они не мониторят родники то - это ж их первое дело...

Найти бы ту передачу про Рязань, там вроде надзор какой-то проводил мониторинг и вешал результаты у родников, показывали родник в Канищево (если я не перепутал города ).

Водитель

Re: Родники около Рязани

Сообщение Водитель » 09 ноя 2010, 18:40

DS писал(а):
Водитель писал(а):Да, господа, ваши познания в геологии потрясают меня до глубины души.

Глупо отвечать Водителю, но один раз не считается.

Считается, считается...
DS писал(а):Несколько не очень коротких цитат:
"Качество подземных вод на территории России формируется под влиянием ряда природных и техногенных факторов. Часто сложно их отделить друг от друга, поскольку интенсивная хозяйственная деятельность нередко активизирует действие природных факторов, провоцирующих ухудшение качества подземных вод. "
"Благодаря гидрогеологическим исследованиям, выполняемым территориальными центрами ГМСН, в настоящее время на территории России выявлены различные аномальные природные гидрогеохимические провинции, в пределах которых содержания химических элементов в подземных водах в естественных условиях превышают санитарно-гигиенические нормы к питьевым водам. Выделены природные гидрогеохимические провинции с повышенным относительно ПДК содержанием сульфатов, хлоридов, селена, лития, бария, бора, стронция, алюминия, железа и марганца, фтора, бериллия, мышьяка."
"Аномалии стронция и фтора, выделяемые в пределах развития стронциеносной провинции, приурочены к верхнедевонским водоносным горизонтам, широкой полосой пересекающей территорию Центрального федерального округа и фтороносной провинцией в среднекамен-ноугольных водоносных горизонтах, охватывающей большую часть Тверской, Московской, Рязанской и Владимирской областей."
"В Рязанской, Смоленской, Ивановской, Воронежской областях в эксплуатационных скважинах неоднократно наблюдались повышенные содержания селена.
При интенсивном антропогенном воздействии на природную среду подземные воды подвергаются загрязнению.
По данным выполненной оценки на территории России по состоянию на 01.01.2008 г., службой ГМСН выявлено 6118 участков загрязнения подземных вод.
На 2407 участках (39% от общего количества) загрязнение связано с деятельностью промышленных предприятий и происходит на территории расположения накопителей отходов и сточных вод, нефтепромыслов, складов горюче-смазочных материалов, нефтебаз, промышленных канализационных коллекторов, на промплощадках предприятий. Здесь источниками загрязнения подземных вод, в основном, являются предприятия химической, металлургической, энергетической, нефтехимической, нефтедобывающей, машиностроительной отраслей промышленности."

Ну и там много ещё всякого понаписано.
Источник - Государственный доклад «О состоянии и использовании водных ресурсов Российской Федерации в 2007 году»

Отличный ответ! Прямо в стиле николса. Я, значит, про артезианские воды, а мне в ответ несколько цитат про состояние и использование водных ресурсов. Хочется спросить: "И что?" Каким образом данные из этого доклада противоречат тому, что я написал? При желании могу более подробно разобрать твои цитаты и, может быть, попытаться объяснить тебе значение.
P.S. На всякий случай: то, что водоносный горизонт называется верхнедевонским, ещё не делает его артезианским. Никто же не говорит, что питьевые воды берутся исключительно из артезианских источников. Скорее, имеем обратную ситуацию. Если взять общедоступные исследования, то, к примеру, по ЦФО мы можем получить следующую вещь: верхнедевонский водоносный горизонт порой вообще приурочен к песчаникам, что явно говорит о том, что его нельзя признать артезианским. При расширении данных исследований мы получаем подтверждение своей гипотезе, так как он пересекает с верхними подгоризонтами подсухарных песков и верхними горизонтами.

Водитель

Re: Родники около Рязани

Сообщение Водитель » 09 ноя 2010, 18:41

salabus писал(а):Не помню, кто говорил, чуть ли не ezdok в процессе бурения его скважины, но буровики сказывали, что по ЛБ Оки чуть не на сотню км в глубь и сколько-то десятков шириной верхний пласт весь идет с железом в страшных количествах. То есть что на 12, что на 20, что на 30 метров - бури, не бури, а вода все равно ржавая будет. За редким исключением большого везения. Только если действительно артезианскую ковырять ("80-120"). В общем - там, наверное, "железная" провинция.

Метров на 20, если не путаю, действительно идёт горизонт с повышенным содержанием железа. От этого избавиться сложно. Но, опять-таки, сильно не везде - в Варских сейчас бурить собирались, вроде всё проходит по нормам.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Родники около Рязани

Сообщение salabus » 09 ноя 2010, 18:45

Водитель
Так я и не имел в виду ВЕЗДЕ. Я имел в виду - преимущественно.

Водитель

Re: Родники около Рязани

Сообщение Водитель » 09 ноя 2010, 18:47

salabus писал(а):Водитель
Так я и не имел в виду ВЕЗДЕ. Я имел в виду - преимущественно.

Да я понял... Я просто пример последний привёл.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Родники около Рязани

Сообщение nikols » 09 ноя 2010, 19:45

Водитель
Вот мой ответ. До сих пор в Рязани не расконсервированы скважины РЗЭП и НИТИ. Там штук 12. Это первое.
Где-то есть карта водоносный слоев в Рязанской области. Найдите её и определитесь,где бурить и на какую глубину. Рядом с ул Фирсова была контора по бурению скважин. От гл.инженера узнал про эту карту. Они бурили в основном в Рязанской области.

Tom
Гость RZN.info
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 23:49

Re: Родники около Рязани

Сообщение Tom » 09 ноя 2010, 22:39

Метров на 20, если не путаю, действительно идёт горизонт с повышенным содержанием железа. От этого избавиться сложно. Но, опять-таки, сильно не везде - в Варских сейчас бурить собирались, вроде всё проходит по нормам.[/quote]

вообще-то в Рязанской области практически везде существует проблема с повышенным содержанием железа, с которым можно успешно бороться, но прежде чем говорить что вода отличная надо сделать анализ где-нибудь в лаборатории, а 20м скважина еще считается грунтовыми водами
:roll: :roll: :roll:


Вернуться в «Горячие обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей