Родники около Рязани

Обсуждения аварий, нововведений и пр., утрачивающего актуальность сравнительно быстро

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Родники около Рязани

Сообщение salabus » 08 ноя 2010, 17:38

Медсестра писал(а):Там надо раз в год картриджи менять.

Эта цифра условная. На самом деле - каждой квартире индивидуальный срок замены. Выясняется эмпирически. А такой фильтр у меня стоит в планах.

logdam
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 17:06

Re: Родники около Рязани

Сообщение logdam » 08 ноя 2010, 18:00

Большинство родников питаются грунтовыми водами (нисходящие родники), воду из таких я не советывал бы пить.
Как-то была передача про рязанские родники, там и воду брали на анализ.

Не знаю ни одного естественного восходящего родника (артезианские), где вода может быть действительно чистой.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Родники около Рязани

Сообщение DS » 08 ноя 2010, 18:17

GlebAl писал(а):И как часто его нужно менять? Что будет если оно переполнится?

Не знаю как часто - я с установщиками отношения прервал, а поскольку живу в лесу, проблема отошла на второй план. Если вернусь - озабочусь и прочитаю. Жена говорит, что вода вкусная. Я не знаю - из-под крана не пью.
А как он может переполнится?

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Родники около Рязани

Сообщение GlebAl » 08 ноя 2010, 18:29

Вот может сдадим воду на анализ - я что то потыкался - не понятно куда нести и сколько это стоит, но видел в новостях, что все родники мониторятся какой то службой, но результаты какие то невнятные...

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Родники около Рязани

Сообщение DS » 08 ноя 2010, 18:34

logdam писал(а):Не знаю ни одного естественного восходящего родника (артезианские), где вода может быть действительно чистой.

Артезианских родников не бывает. Артезианской бывает скважина и глубина её в наших краях - 80..120 м. И вода тем чистой быть не может - стабильной по составу, да, может. А чистой - это вряд ли.
Вот у меня есть колодец (4 м) и скважина (мелкая - 12 м). В скважине содержание железа 5 мг/л, в колодце - 0.27.
Норма - 0.3 мг/л

Аватара пользователя
OlgaYa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:18
Откуда: Сасово - Рязань - Питер.

Re: Родники около Рязани

Сообщение OlgaYa » 08 ноя 2010, 18:36

GlebAl писал(а):Вот может сдадим воду на анализ - я что то потыкался - не понятно куда нести и сколько это стоит, но видел в новостях, что все родники мониторятся какой то службой, но результаты какие то невнятные...

Стоит это 1500 руб, не помню где, но могу узнать...
Вышла за муж. Живу в Питере))

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Родники около Рязани

Сообщение GlebAl » 08 ноя 2010, 18:43

Может как-нить городские службы напрячь по поводу проверки питьевой воды для жителей? Это же не личный колодец...

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Родники около Рязани

Сообщение DS » 08 ноя 2010, 18:48

А я думаю, водоканал её проверяет. Что с результатами делают - это второй вопрос.

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Родники около Рязани

Сообщение GlebAl » 08 ноя 2010, 19:03

Случайно нашёл http://www.rzn.rodgor.ru/gazeta/138/line/2816/ - если вода фиговая течёт.

Аватара пользователя
Semeyniy
Пользователь RZN.info
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:10
Откуда: город Глупов

Re: Родники около Рязани

Сообщение Semeyniy » 08 ноя 2010, 21:15

Когда бываю с оказией в кораблинском районе, то набираю воду на старом городище, что между незнаново и семионом
http://maps.yandex.ru/?um=YVzdWGPJUuGAUdnm2YOMMAi3FUyclZuh&l=map
. А обычно покупаю в киосках с питьевой водой.
Не спеши, а то успеешь...
Продам трактор.
Продам сеялку.
Продам комбайн.

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Родники около Рязани

Сообщение GlebAl » 08 ноя 2010, 21:20

Что то я киоскам не доверяю - там вода похоже хранится неограниченно долго...

logdam
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 17:06

Re: Родники около Рязани

Сообщение logdam » 08 ноя 2010, 22:00

DS писал(а):Артезианских родников не бывает. Артезианской бывает скважина и глубина её в наших краях - 80..120 м.

Карстовый источник можно назвать родником?

DS писал(а):И вода тем чистой быть не может - стабильной по составу, да, может. А чистой - это вряд ли.
Вот у меня есть колодец (4 м) и скважина (мелкая - 12 м). В скважине содержание железа 5 мг/л, в колодце - 0.27.
Норма - 0.3 мг/л

Да, у артезианской воды высокая минерализация. Я летом набирал бассейн, чистая вода через пол часа становилась коричневой.

В передаче говорили следующее(могу и наврать): Вода в роднике из первого водоносного горизонта. Вода из артезианской скважины уже из второго (или глубже). Дескать артезианская воды - это древние воды, которые были на поверхности десятки-сотни лет назад, и им не свойственны "современные загрязнения" (вымываемые удобрения, тяжелые металлы?)

Аватара пользователя
Roberto
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 14:54
Откуда: Дровишки?

Re: Родники около Рязани

Сообщение Roberto » 08 ноя 2010, 22:03

GlebAl писал(а):Что то я киоскам не доверяю - там вода похоже хранится неограниченно долго...

И накипь от нее образуется...
1) Некоторые торы - дуры
2) Сатанисты на форуме!!!

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Re: Родники около Рязани

Сообщение GlebAl » 08 ноя 2010, 22:07

Это... у нас ребята нашли мыш дохлую в бутылке ;) Я ещё уточню данный предмет слухов у тех кто это видел, но поставщика воды мы вроде как меняем... :) Наномышка прям...

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Родники около Рязани

Сообщение DS » 09 ноя 2010, 01:15

logdam писал(а):Карстовый источник можно назвать родником?

Не знаю. Спорить не буду, лучше возьму свои слова обратно - хотя имелись в виду наши края, в которых я о подобных источниках не слыхал.
logdam писал(а):Дескать артезианская воды - это древние воды, которые были на поверхности десятки-сотни лет назад, и им не свойственны "современные загрязнения" (вымываемые удобрения, тяжелые металлы?)

Очень может быть. Только нам какая разница когда была загрязнена вода? Ну нет там "современных загрязнений", зато древних более чем достаточно. Я имел в виду, что чистота артезианской воды - это один из мифов, в который я и сам верил, покуда не занялся добычей и подготовкой воды на своём участке.
Если вода коричневеет через полчаса - не представляю, сколько в ней железа! Моя, с 5 мг/л (в 16 раз выше ПДК), начинает желтеть через 1..3 суток, да и то еле заметно. На бетоне, куда струйка льётся - да, остаётся ржавое пятно через день, примерно.
Или там, кроме железа, ещё всяких примесей много, ускоряющих окисление.

Аватара пользователя
ezdok
Гость RZN.info
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 01:11
Откуда: рязань

Re: Родники около Рязани

Сообщение ezdok » 09 ноя 2010, 01:30

южную сторону не знаю, а за окой, не далеко, между лесом и поймой (водоток идет из под леса в реку) лучшая вода в колодце 4-8 колец может год стоять и оставаться прозрачной,не дает накипи и ни осадка ни пленки. скважины 20м дают воду с неприятным запахом и неокисленным железом, которая рыжеет при кипячении и на открытом воздухе. скважины 50м дают промежуточный вариант ближе к колодцу.все это много раз анализировалось результаты имеют хорошую повторяемость.советую колодцы ибо что есть родник при нынешей культуре не понимаю.
я уеду, я непременно уеду

logdam
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 17:06

Re: Родники около Рязани

Сообщение logdam » 09 ноя 2010, 10:51

DS писал(а):Если вода коричневеет через полчаса - не представляю, сколько в ней железа! Моя, с 5 мг/л (в 16 раз выше ПДК), начинает желтеть через 1..3 суток, да и то еле заметно. На бетоне, куда струйка льётся - да, остаётся ржавое пятно через день, примерно.
Или там, кроме железа, ещё всяких примесей много, ускоряющих окисление.

Через час-два точно уже коричневая. Используем как техническую воду.
Я так понимаю что механическими фильтрами тонкой очистки от железа не избавиться? Только дорогостоящие установки?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Родники около Рязани

Сообщение DS » 09 ноя 2010, 11:30

logdam писал(а):Я так понимаю что механическими фильтрами тонкой очистки от железа не избавиться? Только дорогостоящие установки?

Дёшево не отделаетесь. Если проблема только в железе, то способ решения один - окислить, отстоять и механически отфильтровать осадок. А вот как окислить, зависит от расхода и степени загрязнения. Некоторые обходятся самодельными аэраторами - бак побольше (не меньше 1 м3) и душевая головка, окисление происходит довольно медленно. Ну и сопутствующие неприятности - осадок чистить надо, в баке бактерии могут поселиться..
Всё остальное дороже - принудительная аэрация и окисление на всяких загрузках (каталитических и т.п.). Если совсем грязная - то химическими реагентами. Мне так предлагали. Помимо прочего, в том случае раз в 2 недели в среднем, надо ещё и 600 л раствора марганцовки в канализацию слить. Я поэтому и отказался - у меня септик, вся живность сразу передохнет.
Хотя водопроводчики заверяли, что "септику только луше будет".
При моих 5 мг/л была предложена установка стоимостью 110 т.р. Производительность 3,5 м3 в сутки. Я отказался.

Аватара пользователя
hope
Пользователь RZN.info
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:33

Re: Родники около Рязани

Сообщение hope » 09 ноя 2010, 15:03

Со скаважиной такая же фигня, 12 метров, течет светлая, затем коричневеет. Анализ показал превышение железа в 30 раз!! Только на полив и то после отстаивания в емкости. Колодец 4 кольца, в данное время воды нет. Всегда была, а щас нету... Лето преподносит подарки. Но зато теперь после летних пожаров у нас общедеревенский ВОДОПРОВОД , вот! провели, подключились, ждем платежек за воду, счетчики пока не установили, но требование по счетчикам обязательное. Вода артезианская 140 м, 2 скважины, 2 или 3 водонапорных башни, точно не помню. Раскрашены в цвета российского флага, улыбнуло.
Да, уточню - это в Долгинино. Все жители и дачники в шоке: плюс к водопроводу,
дорогу - отремонтировали,
освещение - сделали,
вышку сотовой связи поставили( связи не было вообще ни-ка-кой),
дома построили.
минус- дорогу как-то кусками и неровно и только до въезда в деревню,
осветили только центральную улицу,
вышка только МТС, ну а домики ничего вроде, но могу ошибаться.
Нееет, мы конечно очень рады, спасибо родине и т.п., но что-то напрягает, сразу про бесплатный сыр думаешь, жизнь полосатую, как повезет...., не зарекайся.... Чего ж нам так привалило-то? И где теперь отвалится?
Ой, кажется не в тему... Короче вода хорошая из водопровода, но в колодце вкуснее. Почему так?
Есть вещи, которые объяснить нельзя. Либо ты их понимаешь, либо нет.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Родники около Рязани

Сообщение DS » 09 ноя 2010, 15:11

hope писал(а):Со скаважиной такая же фигня, 12 метров, течет светлая, затем коричневеет. Анализ показал превышение железа в 30 раз!! Только на полив и то после отстаивания в емкости. Колодец 4 кольца, в данное время воды нет.

Абсолютно идентичные сооружения имею. Только у меня 1,5 колодца. Старый, пополам с соседями, с очень хорошей водой (отдавал на анализ - всё в допуске). Новому 3 недели, пока мутная течёт. Я буду из скважины в технических целях использовать, а из колодца - пить. Ну и в качестве резервного.
hope писал(а): Короче вода хорошая из водопровода, но в колодце вкуснее. Почему так?

В колодце со специями, наверное. Жучки, паучки, листики..


Вернуться в «Горячие обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей