А я сегодня видел случай

Обсуждения аварий, нововведений и пр., утрачивающего актуальность сравнительно быстро

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

А я сегодня видел случай

Сообщение DS » 16 июн 2006, 19:45

К своему стыду испытал удовольствие: на Маяковского ехала вереница машин мимо рынка, а зеленая классика пыталась проскочить по полосе для троллейбусов. Ан нет! Там Газель свернула в ворота (где ковры продают) и классика впилась ей в бок по самое стекло (целое, кстати осталось). Раненых нет. Блин, только сейчас в голову пришло - она же ей прямо в бензобак закатила - и ничего.
Нехрена ездить по чужой полосе.

Александер

Сообщение Александер » 16 июн 2006, 21:14

Да вина газели 100%.
При перестроении надо хотябы в зеркала заднего вида смотреть и убедиться в безопасности своего манёвра вот и всё.
Вообще газели это отдельная тема для разговора, лично я знаю только одного газелиста (может их много больше - но сомневаюсь), который может ездить, а не мешать другим участникам движения.

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Сообщение golovan » 18 июн 2006, 10:47

DS писал(а): зеленая классика пыталась проскочить по полосе для троллейбусов .. Газель свернула в ворота .. и классика впилась ей в бок

диагноз: оба - нарушение ПДД п. 18.2

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 18 июн 2006, 14:53

Виноватой, к сожалению, будет газель, которая мирно поворачивала, пропустив встречный транспорт. Может быть (!), семерка заплатит за выезд на полосу для маршрутных транспортных средств.
Блин, фигово. Как наказать остолопа, который несся по встречке?

Александер

Сообщение Александер » 18 июн 2006, 20:42

DS писал(а):Блин, фигово. Как наказать остолопа, который несся по встречке?

А если на месте семёрки была бы "скорая", а ДС?!

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 18 июн 2006, 21:22

Если бы у бабушки был ... - она была бы дедушкой. Скорая по встречке должна ехать с сиреной и цветомузыкой, газель бы ее заметила. А если она едет просто так - поделом.
Я такому хрену заплатил 44 тысячи в 2001 г. (за ушатанный реногор).Сейчас, конечно, фиг бы я просто так сдался. Твари.

koten
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 12:43

Сообщение koten » 19 июн 2006, 21:44

будет обоюдка. Газель - маневр (именно поворот налево, не убедившись в его безопасности), семерка - выезд на встречку.

Александер

Сообщение Александер » 19 июн 2006, 23:11

А кто в последнее время видел скорую с маячками и сиреной? А только сирена преимуществ в движении не даёт! Про ментов тоже самре можно сказать.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 20 июн 2006, 09:17

будет обоюдка

Я тоже на это рассчитывал, однако в группе разбора сочли мое нарушение гораздо более серьезным. Враг, который по встречке пробку объезжал заплатил штраф. А я - 44 тыс., + моя машина. Я пересекал главную дорогу, там была пробка, меня пропустили, справа - никого.
А кто в последнее время видел скорую с маячками и сиреной? А только сирена преимуществ в движении не даёт! Про ментов тоже самре можно сказать.

К чему сказано - непонятно, как обычно. Во-первых я видел и вижу скорые с маячками и сиреной, равно, как и пожарки (этих - каждый день). Во-вторых, сирена преимущества не дает, но я же русским по белому написал: "с сиреной и цветомузыкой".

Александер

Сообщение Александер » 20 июн 2006, 22:04

Даже спорить не хочется.
Надо для себя определиться либо по закону, либо "по понятиям".
По закону газелист не прав, "по понятиям" - прав, вот и всё!

Duke
Гость RZN.info
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 12:58
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Duke » 24 окт 2006, 14:56

Газель не виновата!
В правилах чёрным по белому прописано: "Водитель имеет право ожидать соблюдения правил дорожного движения другими участниками". Подобную ситуацию видел в учебнике по ПДД для гайцов. Водитель не обязан предусматривать манёвры нарушителей.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 24 окт 2006, 16:42

В правилах чёрным по белому прописано: "Водитель имеет право ожидать соблюдения правил дорожного движения другими участниками".

Ссылочку представь, пожалуйста. Я ничё, просто 44 тыс. за обучение заплатил. За право, блин, ожидать выполнения...

Аватара пользователя
zemlyanin62
Пользователь RZN.info
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 22:58
Откуда: пос. Солотча
Контактная информация:

Сообщение zemlyanin62 » 24 окт 2006, 19:57

о чем вы говорите? равзе там сделали разметку? если не сделали, виновата будет семерка!
www.solotcha.info - все о Солотче на одном сайте

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 24 окт 2006, 20:05

равзе там сделали разметку? если не сделали, виновата будет семерка!

Разметка-то причем?

Аватара пользователя
zemlyanin62
Пользователь RZN.info
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 22:58
Откуда: пос. Солотча
Контактная информация:

Сообщение zemlyanin62 » 24 окт 2006, 22:58

DS притом, что если ее нет, газель имела право на поворот налево и это не нарушало ни одного пункта правил.
Обратное не докажешь!

Как ты знаешь мы ездием по правилам, а на дорогах правила это светофоры, знаки и разметка!

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 25 окт 2006, 09:06

Может, ты и прав. Не помню там разметку, но Газель поворачивала в грузовые ворота рынка, уж наверное там разрыв есть.
Я заблуждался насчет уступить дорогу. Сейчас посмотрел - уступать надо встречным и попутным трамваям. Семерка это машина, значит виновата.
Меня нашкерили, когда я главную дорогу пересекал - вот там уступать надо всем, даже воробьям.

DukeDoc
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 17:07
Контактная информация:

Сообщение DukeDoc » 25 окт 2006, 17:11

DS писал(а):
В правилах чёрным по белому прописано: "Водитель имеет право ожидать соблюдения правил дорожного движения другими участниками".

Ссылочку представь, пожалуйста. Я ничё, просто 44 тыс. за обучение заплатил. За право, блин, ожидать выполнения...

Если не ошибаюсь Раздел I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, пункт 4 ПДД гласит: "Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения выполняют их требования"

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 25 окт 2006, 17:36

Я не нашел, может быть кому-нибудь больше повезет:
Общие положения:
1.1. ....
1.2. Понятия и термины .....
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию.

1.6. Лица, нарушившие Правила, несут ...

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Сообщение GlebAl » 26 окт 2006, 11:19

Газель виновата по любому. Манёвр и не уступила при этом машине в попутном направлении. У того, кто ехал по встречке, может в максимуме права отберут, минимум - штраф.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 26 окт 2006, 11:49

Вот и я так думал на основании своего печального опыта, пока ПДД не посмотрел. Там написано (см. выше) - всем встречным и попутному трамваю. Поэтому, не факт.


Вернуться в «Горячие обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя