Web-design или как сделать сайт...

Обсуждение технологий разработки сайтов. Обмен опытом.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
xaerom
Гость RZN.info
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 17:23

Сообщение xaerom » 11 апр 2006, 00:58

Да я про то собственно, что говорить, что типа я суепрпрофессианал, все в блокноте верстаю... что можно наверстать в блокноте.? можно... ну а смысл...? Сам лично использую Macromedia Dreamweaver 8... ну а вобщем... все нужно с головой использовать...
Да и word рулит... если посидеть потом пару часов ... все стили поудалять.. и делов-то :D..
А говорить, что пользоваться современным и в большем случае профессиональным ПО, которое упрощает работу не следует... ну это мне кажется абсурдом...

DorBer

Сообщение DorBer » 11 апр 2006, 15:55

XAerOM
Я не пользуюсь никаким ПО при верстке страниц, зато я знаю, за что отвечает каждый написанный мной тэг. И времени мне никакой дрим-вивер не сэкономит, потому что уже нЕкуда это самое время уменьшать.

Это по поводу верстки, которую кстати я осуществляю, как и програмирование (основной род деятельности) в EditPlus'е. Помимо подсветок любого кода, последний позволяет производить поиск и замену по регулярным выражениям (очень удобная штука http://phpclub.ru/detail/article/regexp_1)

А говорить, что пользоваться современным и в большем случае профессиональным ПО, которое упрощает работу не следует... ну это мне кажется абсурдом...

А мы и не говорим, что это плохо, особенно если ты потом действительно мусор оттуда вычищаешь... Самое главное не надо этим ПО целиком заменять голову и прямы руки :)

Palard
Гость RZN.info
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 11:58

Сообщение Palard » 12 апр 2006, 16:04

DorBer
согласен. базар о редакторах - пустой треп. можно хоть в нулях и единицах писать - кому как удобнее...

Аватара пользователя
xaerom
Гость RZN.info
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 17:23

Сообщение xaerom » 12 апр 2006, 23:48

DorBer, Palard... ясно... а что за Vins29? Три кита на которых вест рянет держится.... :D Он чем себя проявил-то?

DorBer

Сообщение DorBer » 13 апр 2006, 10:46

XAerOM
На китов мы внешне пока не похожи... На акул тоже не похожи... И Рязань не море... Так, щуки :)

Vins29 - это человек, который работает в одной из вэб-студий Рязани :) На его счету уже порядочно внешне безглючных сайтов (код не видел, ничего по этому поводу не скажу). Программированием занимается всего год-два, но уже заматерел :)
Ну и плюс ко всему мы с Palard'ом знаем его лично :) Вот и упомянули :)

Еще выяснилось что bukan с этого форума тоже что-то делает :)
http://www.clubd.ru/

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Victoria » 13 апр 2006, 11:13

Так щуки. Скоро станете таранками =)

Особенно мелкая плотва, которая вопросы задает.

DorBer

Сообщение DorBer » 13 апр 2006, 13:18

Victoria
Не понимаю причины столь откровенного наезда с угрозами...

Junior
Гость RZN.info
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 14:26

Сообщение Junior » 13 апр 2006, 18:56

Зашел сюда и сразу чуствуется что народ чем то меряется.
Типа мы профи про нас все знают ;o)

вопрос а где команды рзн инфо портфолио работ кроме сего портала?
ссылки на amdesign не принимаются ;o)

так в рязани 3-4 конторы которые делают сайты хорошо среди них и нетра и амдезигн

тема мертвая ;o(

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Victoria » 13 апр 2006, 22:37

Да вот из-за мерянья и мой наезд, если хотите.
Не меряться надо и не ныть, типа где же этих дизайнеров искать.

Их надо учить. Тогда на всех хватит =) И не будут пара человек кочевать из одной конторы в другую. От этого ни количество не растет, ни качество, к сожалению.

А в рабочее время работать, а не по форумам шляться. Эту фразу поймет тот, кому она адресована.

DorBer

Сообщение DorBer » 14 апр 2006, 10:19

Junior
Копирайты rzn.info посмотри и все поймешь :)

Victoria
Вообще ветка открылась не для мерянья.... Это так, приходящие затеяли :) Я же хотел узнать много ли у нас людей занимается темой топика... Да и в принципе устроить обмен знаниями :) Вот Вы, как дизайнер, тоже могли бы что-то интересное рассказать :wink:
Учить стараемся, но не любого неандертальца можно научить топор из камня вытесать :) Просто получается, что не только аспектам самого вэб-дизайна учить надо, а еще и html и css. Потому что человек должен знать что можно сделать впринципе, а чего нельзя :)
А по поводу рабочего времени: для некоторых шляние по форуму в некоторой степени тоже часть работы :D

Junior
Гость RZN.info
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 14:26

Сообщение Junior » 14 апр 2006, 11:39

Копирайты rzn.info посмотри и все поймешь
ну про это я знаю сам много чего сделал для этой студии


Victoria
ну про форумы ты не права, надо ходить и на них что то новое узнавать и применять на практике

ну а то что народ кочует из одной конторы в другую это минусы конторы (конечно понимаю незаменимых у нас нет ;o) ) надо стимулировать чтоб нигде не хотели работать кроме как у вас

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Victoria » 14 апр 2006, 11:56

DorBer
А что интересного рассказывать? Хтмл и цсс знать необходимо дизайнеру веба. Верстать руками в блокноте. Выбросить визуальные дримвьюеры или как их там. Не думаю, что я вам что-то необычайно нового расскажу =)
Вот этому и учим.

Junior
Думаю, что если люди уходят с более высоким уровнем по сравнению с тем, какой был, то это не минус, а огромный плюс "конторы".


Чет форум как-то глючит слегка.. Сообщения по 2 раза отправляются и ошибку выдает..

Junior
Гость RZN.info
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 14:26

Сообщение Junior » 14 апр 2006, 12:43

Victoria

напишим в саппорт что форум глючит, чуствуется не проффесионализм ;o)

bukan
Гость RZN.info
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 20:32
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение bukan » 14 апр 2006, 20:13

DorBer
а что опять то букан да букан... не надоело?

Повторюсь опять, Я не просто любитель, у которого данное дело в основном хобби, а в оставшееся время я учусь, вот как учёба закончится можно и мерится... а щас я так, обучаюсь, проверяю что и как.

Раз тема зашла про то чтобы делится навиками, давай делится.
Меня инересует стоит ли в .htacces указывать параметр host: http://www.site.ru.
Есть ли разница между <b> and <strong>, а то кричат то то лучше, то это.
Считается ли баннер на топ (маил.ру или мене известные) как внешняя ссылка, и снижается ли PR.
Использую вот эту строчку в .htacces - ErrorDocument 404 http://www.site.ru тогда вместо 404 ошибки выдаётся главная страница сайта, думаю удобно, если проиндексированный документ удалён, также был эксперимент: зарегились в кольце сайтов, надобавлялись, наши ссылки были на других сайтах и также проиндексирован скрипт - автокаталог сайтов из кольца. Потом спустя месяц скрипт удалили и трафик пошёл левый, около 200-300 левых.

Также скажу что удобно делать титл для каждой статьи вида "название статьи, ключевое слово, наз. сайта", даже по фигне народ начинает заходить.

Также совет, правдо старый, но повторюсь. Лучше везде сайт регить и в поисковик на индексацию давать как www.сайт.ру а не сайт.ру.
www.rzz.ru - город рязань, некомерческий проект

Аватара пользователя
xaerom
Гость RZN.info
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 17:23

Сообщение xaerom » 14 апр 2006, 21:24

Снова мелкая плотва вернулась..:-)
Я вот про что... Нужно темы делить... Дизайнеры, продвижение... Программисты... А так все в одно ведро и сколько хорошего не лей всеравно ничего не получится... делиться опытом... ну можно... вот вопрос про оптимизацию страниц на сайте... это как делается?
Ну и вот про загадку верстки на этой странице расскажите...
как так сделать?.. тоже оптимизировали или еще не успели?..
Тут сразу вопрос... какова должна быть свобода действий пользователя в системе администрирования...? Делать админку для "чайников" или для "пользователя"?

DorBer

Сообщение DorBer » 17 апр 2006, 09:34

XAerOM
Для деления тем нужно было выяснить, а нужно это вообще кому-то...

Про загадку: так вот сделал человек, уполномоченный заниматься сайтом со стороны УВД (может ему так нравится :))

Во-первых, админка должна иметь возможность разграничения прав, во-вторых, ей нужно быть не слишком простой, но и не слишком сложной, а чтобы после пары часов ковыряния (обучения) человек уже мог свободно с ней работать, не боясь ничего испортить, ну и конечно, чтобы ничего не портил....

Не понял, что ты спросил про оптимизацию страниц? Оптимизация поисковая или по "весу"?

Аватара пользователя
xaerom
Гость RZN.info
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 17:23

Сообщение xaerom » 17 апр 2006, 22:28

Ясно с фотками... прикольно сделал...
Я про весовую оптимизацию... Ну и еще ставлю вопрос о использовании flash в оформлении и элементах навигации сайтов. Приводим свои за и против...

DorBer

Сообщение DorBer » 18 апр 2006, 10:32

Вообще от флэша стараются всех отговаривать, потому что чаще всего он много весит и для него проигрыватель нужен (пусть даже встроенный в браузер). На флэше хорошо делать игры и всякие калькуляторы цены (например, как на http://www.raduga-r.com ).
Кстати в эксплорере теперь флэш не будет отображаться, точнее будет после того, как на этот флэш мышью тыкнешь (кто-там на них наехал, а они не хотят лицензию купить на интерактивное содержание на вэб-страницах).

По поводу оптимизации:
1. Нужно как можно больше использовать стандарты (т.е. по сути блочную верстку)
2. Все стили вынести в файл стилей, а не писать их в самих тэгах.
3. Очень много вещей, для которых раньше использовали ява-скрипты и нуль-гифы можно переписать на CSS.

После чего выметется весь мусор из кода и он станет маленьким :)

Palard
Гость RZN.info
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 11:58

Сообщение Palard » 19 апр 2006, 17:16

DorBer
пояснение: при загрузке первой страницы разница не большая, но css кешируется, и другие страницы уже грузятся быстрее...

XAerOM
я лично вообще с отключенным флэшем хожу. раздражает знаешь ли все это мельтишение на экране. редко найдется такой дурной сайт, который без флэша не просмотреть в принципе.

Аватара пользователя
xaerom
Гость RZN.info
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 17:23

Сообщение xaerom » 19 апр 2006, 20:37

Ясно, значит Flash принципиально не используем.. А как насчет интерактивности... Да еще и не все flash здоровые...

Polad
Про мельтешение... а гифы тоже отрубаешь? ведь они отнюдь не блешут красотой , да и размерами с flashками поспорить могут...


Вернуться в «Web-design»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость