Web-design или как сделать сайт...

Обсуждение технологий разработки сайтов. Обмен опытом.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Palard
Гость RZN.info
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 11:58

Сообщение Palard » 20 апр 2006, 16:27

XAerOM
у меня от гифов первый кадр грузится. чтобы не мелькали :)
от флэша принципиально отказываться не надо - технология хорошая и интересная. просто не надо ее ставить во главу угла. если есть задача, которая выполнима только (или наиболее просто и надежно) на флэше, как, скажем, упомянутая http://www.raduga-r.com (конструктор окон), то почему бы и нет.
В дизайне использование флэша можно обсуждать - весь дизайн на нем делать не очень здорово, но элементы - почему бы и нет? тем более если аккуратно написать код, то можно сделать так, чтобы при отключенном флэше в этот блок грузилась статичная картинка :).
А вот использовать флэш для размещения содержательной части страницы (текста) или меню - я не советую. во-первых, это может сделать сайт недоступным для тех, у кого флэша нет, во-вторых, будут большие проблемы с индексацией такого текста поисковиками :D

DorBer

Сообщение DorBer » 21 апр 2006, 08:01

Palard
при загрузке первой страницы разница не большая

А ты уверен в этом? Размер кода главной страницы rzn.info
сократился более чем в 2 раза :)

bukan
А никто и не пытается ни на кого наезжать, а тем более на тебя. Просто приятно было увидеть работу рязанца.

Меня инересует стоит ли в .htacces указывать параметр host: http://www.site.ru.
Есть ли разница между <b> and <strong>, а то кричат то то лучше, то это.
Считается ли баннер на топ (маил.ру или мене известные) как внешняя ссылка, и снижается ли PR.
Использую вот эту строчку в .htacces - ErrorDocument 404 http://www.site.ru тогда вместо 404 ошибки выдаётся главная страница сайта, думаю удобно, если проиндексированный документ удалён.


Параметр host в .htaccess никогда не указывал, так что не знаю...
Разница между <b> и <стронг> есть, <b> - тэг визуального форматирования, <strong> - логической разметки. От визуала пытаются отказаться совсем в пользу CSS.
Про баннеры не понял... Но если на майле.ру будет твой баннер, поверь это будет очень хорошо :)
Лучше не так: ErrorDocument 404 http://www.site.ru, а например ErrorDocument 404 /404.php (хотя еще лучше через modrewrite, тогда ссылка в адресной строке остается набранная пользователем, а не 404.php), где ты можешь сказать что страницы нет вывести карту сайта

XAerOM
Про мельтешение... а гифы тоже отрубаешь? ведь они отнюдь не блешут красотой , да и размерами с flashками поспорить могут...

Наипервейшая задача при создании сайта - оптимизация графики, а потом уже всего остального. Браузер и документ по спецификации HTML4 отобразит, как бы коряво он не был написан, но вот с графикой.... Не очень приятно грузить картинку 200 на 100 пикселей и весом в 50-100 килобайт.

Palard & All
у кого флэша нет, во-вторых, будут большие проблемы с индексацией такого текста поисковиками

Заметьте и меню лучше делать текстом, а не флэшем и не графикой - это опять же для индексации полезно, особенно, если в меню перечисляются например категории товаров или услуг. Чем больше тематического текста на странице, тем больше шансов быть выше в результатах поиска.

DorBer

Сообщение DorBer » 21 апр 2006, 09:59

Ребят, а нету тут флэшера? Чтоб и рисовать и анимировать мог? Или может знакомые у кого? Срочно надо :) Понмимаю, что гадостей тут много про флэш наговорили, но надо...

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Victoria » 21 апр 2006, 10:42

DorBer писал(а):Ребят, а нету тут флэшера? Чтоб и рисовать и анимировать мог? Или может знакомые у кого? Срочно надо :) Понмимаю, что гадостей тут много про флэш наговорили, но надо...


Обращайтесь к нам =)
И нарисуем, и анимируем. И все в лучшем виде.
А то негоже по форумам искать.

bukan
Гость RZN.info
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 20:32
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение bukan » 22 апр 2006, 00:06

DorBer
Про стронг понятно...
по поводу счётчиков, было на одном моём сайте около 6 счётчиков (маил.ру, рамблер, спилог, лифеинтернет и ещё пару такого-же уровня).
После того как я их убрал сайт при выдаче поднялся... спустя где-то дней 10.

Насчёт 404 могу поспорить. Например есть сайт визитка, сайт без скриптов и всего там такого, только на штмл. Например каталог отелей, если отель удалить (файл отеля) а он в яндексе из индекса не выпал и юзер на эту ссылку попадёт то ему выдаст главную страницу а не стр. где описание ошибки (хоть и внутри дизайна сайта). То думаю первый вариант лучше, юзер не сразу уйдёт а что-то поищет... В техническом плане поисковики на такой ход не ругаются и вполне адекватно реагируют.

По поводу хост, пишут что его надо использовать если сайт например имеет больший ПР с www чем без них, а в поиске ищется без них. указывается host: http://www.site.ru и при следующей индексации сайт в поиске будет с www, что приведёт к увелечению позицый.

По поводу флеша думаю так: флеш нужно и можно использовать и даже в меню. Требуется только сделать карту сайта, с которой поисковик перейдёт на остальные страницы сайта.

з.ы. как сделать так, чтобы сайт на ajax нормально индексировался. Например через ajax сделаны разделы сайта, т.е. имеется сайт-визитка (5-20 стр.), при кликанье на раздел подгружается нужный раздел и текс его. Как прально сделать чтобы сайт хорошо индексировался или кто как использует ajax.
www.rzz.ru - город рязань, некомерческий проект

DorBer

Сообщение DorBer » 23 апр 2006, 23:30

Victoria
Буу знать :wink:

bukan
Сайты на аяксе не выйдет индексировать вообще никак... Это самый большой минус всей этой технологии... Единственное что можно сделать так это мета-тэги прописать...

Аватара пользователя
xaerom
Гость RZN.info
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 17:23

Сообщение xaerom » 30 апр 2006, 22:39

Давайте про Ajax... А вообще кто-нить пишет сайты с использованием этой технологии... я не про кого-то там, а конкретные примеры... скажу что видел очень мало сайтов... А рязанских не одного...
может дела обстоят не так?

DorBer

Сообщение DorBer » 02 май 2006, 10:57

XAerOM
Пока в Рязани нет необходимости для подобной технологии. Я считаю, она больше удобна все-таки для подгрузки табличных данных, как, например, на gmail.com

Лучше ее использовать для реализации человеко-машинных интерфейсов, а не сайтов. Вэб должен быть простым, он так задумывался, а если никто ничего не будет в немпонимать, тогда он не нужен.

bukan
Гость RZN.info
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 20:32
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение bukan » 02 май 2006, 16:15

Думаю на аяксе удобно делать для сайта такие вещи: поиск, админка, панель юзера (почта, статьи редактировать, свой профиль и т.д.)
www.rzz.ru - город рязань, некомерческий проект

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Victoria » 02 май 2006, 22:02

А как тема хорошо начиналась. Нет ли веб-дизайнеров в Рязани?
А нет.
С этим надо что-то делать =) Какие предложения?

DorBer

Сообщение DorBer » 05 май 2006, 15:52

Victoria
Брать людей с художки и затачивать их на вэб, курсы какие открыть....

Аватара пользователя
xaerom
Гость RZN.info
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 17:23

Сообщение xaerom » 06 май 2006, 21:45

Всех с МАЙСКИМИ ПРАЗДНИКАМИ!
Последний раз редактировалось xaerom 09 май 2006, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Palard
Гость RZN.info
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 11:58

Сообщение Palard » 07 май 2006, 01:31

bukan
об том и речь... то, что не индексируется - можно и на аяксе. правда, хоть я и не использовал аякс, но сталкивался при активном использовании яваскриптов с проблемой, когда всякие файрволы и брандмауэры начинают куски скрипта гасить. очень абыдно, но приходится выкручиваться :(

XAerOM
есть еще нетра, студия идей и еще кто-то... а есть кустари, которые за меньшие деньги тоже неплохо лепят :) бухгалтера, например, сожержать не надо :)

2All
ИМХО это обсуждение может перерасти либо в рекламу, либо в грызню между студиями. не думаю, что оба варианта могут быть приятны держателю сайта (если не прав, то извини, Админ)

Аватара пользователя
xaerom
Гость RZN.info
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 17:23

Сообщение xaerom » 10 май 2006, 23:52

-- Удалено по причинам внесения смуты в ряды рязанского интернет-братства --
Последний раз редактировалось xaerom 13 май 2006, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

DorBer

Сообщение DorBer » 11 май 2006, 00:42

Palard
Че-то насмотрелся я на некоторых кустарей, которые в инете работают, плакать хочется...

XAerOM
Во всяком случае тема создавалась не для того, чтобы обсуждать профессионализм здешних обитателей... Раз все всё знают, значит будем просто вести разговоры на известные всем темы, что, кстати, здесь последнее время и происходит...

Блин, вот ведь... Так нормально все шло, по теме говорили, а ты опять че-то вылез с оффтопом... Ну хотя весна, тем более в твоем возрасте, гармоны...

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Victoria » 12 май 2006, 17:04

DorBer писал(а):Раз все всё знают, значит будем просто вести разговоры на известные всем темы...


В таком случае обычно тема бывает исчерпанной =)

Аватара пользователя
Ckopnuo
Гость RZN.info
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 13:51
Откуда: Касимов
Контактная информация:

Сообщение Ckopnuo » 12 май 2006, 17:10

LOL
А так хорошо всё начиналось
In Linux we trust!!!

DorBer

Сообщение DorBer » 13 май 2006, 17:55

Victoria
Тема как тема умерла, один оффтоп остался, наверное лучше отдельную ветку открыть на верхнем уровне для подобных разговоров... Если это надо кому...

Ckopnuo
:) Действительно

Аватара пользователя
xaerom
Гость RZN.info
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 17:23

Сообщение xaerom » 13 май 2006, 22:00

Да не поямите меня правильно. Просто хочится услышать мнения компитентных людей, а слышно только то, как в Рязани плохо, и делать некому... Уж лучше бруг-друга пообсуждать (это я про студии), чем сопли по столу размазывать...

DorBer

Сообщение DorBer » 13 май 2006, 22:46

XAerOM
Ты прости, конечно, но сопли тут никто не размазывает, на вопросы отвечают. Вон про аякс писали...

А студии, что их обсуждать? Только пересобачимся все... Главное, что на всех хватает работы, что все делают красивые качественные сайты... И вообще надо чаще встречаться... Вон турагентства постоянно собираются на фуршетах, пьянствуют, общаются... А мы что хуже?


Вернуться в «Web-design»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость