Где научится!

Обсуждение технологий разработки сайтов. Обмен опытом.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Tia
Гость RZN.info
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 май 2008, 10:46
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Где научится!

Сообщение Tia » 21 май 2008, 13:04

Ну это очень хорошо, что группы разные! А то у меня, например, есть кое-какие знания хтмл, кое-где обрывочные, кое-где исключительно справочные. Ява скрипт тоже немного знаю. Но вот как это все для своего сайта применить... вот это проблема. Да и явно больше знаний нужно.
Вот сейчас устаканится с учебой-работой (вуз заканчиваю), всерьез задумаюсь об обучении у вас - вообще давно уже, еще с первого курса, наверное, хотела найти какие-то курсы, но все не могла найти что-то толковое. Очень хочется в будущем хотя бы заняться интересным делом.
В конце все будет хорошо. Если не все хорошо - значит, еще не конец.

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Re: Где научится!

Сообщение Victoria » 21 май 2008, 13:54

Мы планируем одну из групп именно по веб-дизайну в июне, когда закончится сессия, т.к. из числа студентов есть желающие.
Более подробно я могу все расскаать по телефону или при встрече.

Akhar

Re: Где научится!

Сообщение Akhar » 21 май 2008, 16:21

Tia
Читайте умные книги, посещайте полезные сайты, учите матчасть.
Единственно полезные знания — это знания полученные на собственном опыте.
Лучшее обучение — работа; от простого к сложному.

Аватара пользователя
Tia
Гость RZN.info
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 май 2008, 10:46
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Где научится!

Сообщение Tia » 21 май 2008, 16:41

Да в принципе так и поступаю.. Книжки читала, когда время было.. А недавно к практике приступила. Полезно, конечно в плане обучения :) Когда до всего сам доходишь, на своем опыте пробуешь.
Но все-таки хочется, чтобы знания уложились в какую-то стройную систему... Чтобы профи на примерах показали, как лучше делать те или иные вещи, а как делать вообще не стоит :) В книжках, конечно, много всего полезного и интересного, но хочется и "живого" преподавателя послушать))) :D
В конце все будет хорошо. Если не все хорошо - значит, еще не конец.

Akhar

Re: Где научится!

Сообщение Akhar » 21 май 2008, 17:41

Девушка, не сотворите себе кумира и все такое. В дизайне нет стандартов, есть только направаления и здравый смысел.
Невозможно научиться на чужих примерах.
Повторение — бесполезный плагиат, который на дает вам в профессиональном плане ничего.
Полезно знать историю и делать из неё выводы.

Аватара пользователя
Tia
Гость RZN.info
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 май 2008, 10:46
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Где научится!

Сообщение Tia » 21 май 2008, 17:51

А никто и не говорит о повторении. Разве я дала понять, что примеры мне нужны для того, чтобы сделать ТАКЖЕ?
Если так, извиняюсь, не хотела :)
Я имела ввиду обобщенные приемы. Мне очень сложно говорить о том, в чем я пока что не очень разбираюсь. Но вот банально - узнать, какие приемы верстки в каких случаях больше подходят, какими способами какие проблемы можно решать... я говорю не о шаблонах (которых в общем-то, наверное, и нет. И следуя которым оригинального ничего создать нельзя). Я говорю более обобщенно, что ли)). Общие приемы, какие-то прописные истины, которые какждый веб-дизайнер знает. В книжках обычно все как-то голо, и как это в реальной жизни применить можно... неизвестно. Ну хотя может я не те книжки читаю.
В любом случае спор считаю неуместным и вообще оконченным :)
Я в этой области не очень компетентна и в любом случае большое спасибо за внимание и совет!
В конце все будет хорошо. Если не все хорошо - значит, еще не конец.

Akhar

Re: Где научится!

Сообщение Akhar » 21 май 2008, 18:04

Tia
Я не в коем случае не отговариваю вас учиться!

Аватара пользователя
Tia
Гость RZN.info
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 май 2008, 10:46
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Где научится!

Сообщение Tia » 21 май 2008, 18:28

Ну а я в свою очередь не отказываюсь от важности самостоятельности!
В общем-то очень многое, что я на данный момент знаю и умею, самостоятельно изучалось. И я говорю не только о веб-дизайне.
Просто хочется и с другой стороны узнать об этих вещах :)
Проведу аналогию: изучала турецкий язык самостоятельно, по курсам через интернет. Неплохие результаты - уровень intermediate - мой). Но жутко хотелось бы с живым преподавателем позаниматься... Узнать, хоть как это). И уж точно продвинуться дальше, на разговорный уровень.
Вот так и в веб-дизайне, думаю...
По крайней мере попробовать точно стоит. Если, конечно, цена нормальная будет
В конце все будет хорошо. Если не все хорошо - значит, еще не конец.

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Где научится!

Сообщение golovan » 22 май 2008, 09:44

Tia писал(а):... узнать, какие приемы верстки в каких случаях больше подходят, какими способами какие проблемы можно решать... я говорю не о шаблонах (которых в общем-то, наверное, и нет. И следуя которым оригинального ничего создать нельзя). Я говорю более обобщенно, что ли)). Общие приемы

ководство Лебедева уже читали :?:

Аватара пользователя
Tia
Гость RZN.info
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 май 2008, 10:46
Откуда: г. Рязань
Контактная информация:

Re: Где научится!

Сообщение Tia » 22 май 2008, 10:31

Большое спасибо! :)
Уже зачиталась :)
В конце все будет хорошо. Если не все хорошо - значит, еще не конец.

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Re: Где научится!

Сообщение Victoria » 22 май 2008, 10:47

Толку-то читать, если не умеешь применить знания и не видишь, как их применить =) Да и сайт Лебедева - это, к огромному сожалению, не учебник. Что греха-то таить - многие веб-студии в Рязани держат таких "дизайнеров", которые понятия не имеют о самых элементарных вещах... А заказчики тем более еще меньше понятия обо всем этом имеют. Вот и плодятся кучи уродистых сайтов за 3 рубля. Ведь многие согласны ради денег сделать все, что бы ни попросил заказчик, а потом говорить: ну что тут можно было сделать - такой заказчик.
Но в принципе виноват не заказчик, а общая малограмотность во всех отношениях.

Где-то тут на форуме писал один умелец: надо знать фотошоп и программу для анимации =)))) Вот вам и веб-дизайнер. И сколько таких приходит на собеседования. Дошло уже до того, что в качестве тестовых заданий даю уже не дизайн сделать, а почистить картинки. И с этим люди не могут справиться качественно. Они просто не понимают - что такое качественно.

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Где научится!

Сообщение golovan » 22 май 2008, 11:19

Victoria писал(а):Толку-то читать, если не умеешь применить знания и не видишь, как их применить =) Да и сайт Лебедева - это, к огромному сожалению, не учебник.
толк читать подобные "Ководству" (и хорошо, что это не учебник) вещи очень даже есть -- "раскрыть глаза" себе.
Есть ещё одно интересное по этой теме место - Хабрахабр - там много тех, кто понимает, что такое - качественно.

Victoria писал(а):Что греха-то таить - многие веб-студии в Рязани держат таких "дизайнеров", которые понятия не имеют о самых элементарных вещах... А заказчики тем более еще меньше понятия обо всем этом имеют. Вот и плодятся кучи уродистых сайтов за 3 рубля. Ведь многие согласны ради денег сделать все, что бы ни попросил заказчик, а потом говорить: ну что тут можно было сделать - такой заказчик.
Но в принципе виноват не заказчик, а общая малограмотность во всех отношениях.
Правильные мастера и студии без работы всё равно не останутся.
Халтурщики "ради денег" расплачиваются своей профессиональной деградацией.

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Re: Где научится!

Сообщение Victoria » 22 май 2008, 12:12

Дело в том, что многие претенденты на веб-дизайнеров смотрят в книгу, а видят фигу - это я про ководство и т.п.
Даже читать, смотреть, соглашаться - это не значит научиться.
Эти вещи как раз для тех, кто понимает =) Своеобразное руководство, ориентирующее уже состоявшихся в профессии.
И не хотелось бы руководство Лебедева превращать в первоисточник единственный все-таки.

Хотя многие даже никогда и не слышали про студию Лебедева и вообще не знают названий и работ крупнейших российских студий. И это не прикол - это на самом деле так. Да и сайтов-то вообще некоторые претенденты в глаза не видели. Тоже так все на самом деле и есть.

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Где научится!

Сообщение golovan » 22 май 2008, 14:19

Victoria писал(а):И не хотелось бы руководство Лебедева превращать в первоисточник единственный все-таки.
вообще-то
Артемий (с) писал(а):«Ководство», являясь отражением мировоззрения и личной точки зрения автора, посвящено дизайну как образу жизни и мысли — дизайнер, вопреки превратному представлению большинства, не только водит мышью по столу. Дизайнер живет своей профессией, делая из хаоса порядок. Он владеет умами. Он создает настроения. Хороший дизайнер управляет людьми с помощью своего творчества, плохому нужна плетка-семихвостка.
В «Ководстве» нет готовых рецептов дизайнерского успеха. Здесь можно найти пищу для ума. А как ее употреблять — за столом с хорошим вином или глотая кусками с картонной тарелочки — дело читателя.
Ководство, пар.0

Victoria писал(а):Своеобразное руководство, ориентирующее уже состоявшихся в профессии.

"Состоявшимся" всё-таки уже поздновато :D - скорее оно для начинающих да ещё и для тех, кто бывает в роли заказчика проектов :mrgreen:
Конечно, практика нужна: от поверхностного знакомства пользы мало.

P.S. хорошо, что вы устраиваете курсы :wink:

Аватара пользователя
xaerom
Гость RZN.info
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 17:23

Re: Где научится!

Сообщение xaerom » 04 июн 2008, 20:36

Лебедев — наше все. Ура!
А что думаете про это вот http://rgrta.ryazan.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=74&Itemid=470.
Знает кто преподавателей или студентов этой профессии?
Последний раз редактировалось xaerom 06 июн 2008, 15:09, всего редактировалось 1 раз.

Akhar

Re: Где научится!

Сообщение Akhar » 06 июн 2008, 14:39

xaerom писал(а):Лебедев - наше все.

Молодой человек, вы тире пр...ли!

Malenok
Гость RZN.info
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 23:35

Re: Где научится!

Сообщение Malenok » 22 июн 2008, 23:47

Реклама: Научу программить на PHP :D

Аватара пользователя
xaerom
Гость RZN.info
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 17:23

Re: Где научится!

Сообщение xaerom » 27 авг 2008, 20:52

Как всегда тема заглохла. На свой ответ ответа не получил. :(


Вернуться в «Web-design»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость