О местном дизайне

Обсуждение технологий разработки сайтов. Обмен опытом.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

artplastika
Гость RZN.info
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:29
Контактная информация:

Re: О местном дизайне

Сообщение artplastika » 10 мар 2010, 17:25

admin писал(а):качество дизайна определить можно только в рамках профильных конкурсов

Дизайн делается не для дизайнеров, а для людей.

admin писал(а):вывести критерии ... я не представляю себе как. наверное не надо быть технарем по образованию, тогда и вопрос такой не появится. качество надо чувствовать.

Можно рассказывать такие вещи клиентам, но не своим же коллегам, честное слово. :)
Наверное, необязательно быть технарём, чтобы познакомится со всякими Хиками, Фиттсами, Раскиными, если даже такая школота как мы уже начитались и учим «хорошему дизайну». Пора! :twisted: Не говоря уже про тех, кто исповедует т.н. «юзабилити», где сплошная психология и мат.анализ, в крайних случаях переходящие в ересь, конечно.

pavlovs писал(а):Вы хотите невозможного, но мы с Вами!

Елена, ну почему же невозможного? У вас здорово получилось описать волнующие вас (и если не всех нас, то меня уж точно. Мы с вами!) вопросы в заглавном сообщении. Мне тоже хочется поддержать ваше начинание с открытым сообществом.
Я обещал, что расскажу про наши критерии качества. Вот вкратце некоторые из них.
Напомню, что мы занимаемся проектированием взаимодействия и представлением информации. Поэтому для меня при оценке работы один из важнейших критериев информативность (надо рассказывать, как её объективно измерить?). Я стараюсь не использовать в своей речи слова «юзабилити», но для меня важно удобство (для кого-то субъективный критерий, мы умеем переходить к конкретике. Кстати, все знают определение термина usability из стандарта?). И, конечно, эффективность. Вам с брендами и упаковкой даже сложней в этом плане, у нас есть хотя бы возможность измерять её автоматически, помимо всего прочего, что есть и у вас.
Есть и более субъективные вещи и чисто служебные. Мне вот ТЧХ нравится, это было для меня интересным открытием. В визуальной коммуникации хорошо работает, на мой взгляд.

admin писал(а):стандартов нет

Например, ISO 9241-210. Упс. :)
Куда пропал Артпластика?

Аватара пользователя
admin
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 16:33
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: О местном дизайне

Сообщение admin » 10 мар 2010, 17:43

artplastika писал(а):Например, ISO 9241-210. Упс.

сам же постом ранее противился подобным технологиям ведения дискуссии. не надо передергивать.

вы же поняли о чем я тут говорил. просто так сотрясать воздух нет времени. ты же не будешь трясти этим PDF файлом стандартов эргономики перед клиентом и убеждать что: "принимайте работу, она соответсвует стандартам". и потом дизайн это не только одна эргономика.
Рязанский городской сайт http://www.rzn.info


Вернуться в «Web-design»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя