О местном дизайне

Обсуждение технологий разработки сайтов. Обмен опытом.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

pavlovs
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:09

О местном дизайне

Сообщение pavlovs » 03 мар 2010, 19:04

О местном дизайне, замолвите слово…

Мне, как человеку уже больше 10 лет работающем, в Рязани дизайнером, стало интересно, почему рязанские дизайн студии и рязанских дизайнеров те же рязанские дизайнеры (и не дизайнеры) считают не профессиональными?
Что в нашем городе не так с дизайном? Одни говорят – это заказчики виноваты, другие утверждают, что дизайнеры безыдейные и криворукие. А каждое новое поколение дизайнеров (выходцев и РХУ или института культуры и радика) считают «стариков» безграмотными и не профессиональными. Думала я думала….

И вот к каким выводам пришла:

1. Низкий уровень визуальной культуры.

Рязанскому дизайну от силы лет 20. За это время невозможно сформировать правильный вкус и технику. Интернету в Рязани, как основному источнику знаний всего лет 8.
(Когда я училась в РХУ, нашими учебниками были журналы Польская Реклама за 70-80 года). И мы понятия не имели о том, что мы делаем….и зачем учимся, а главное чему.

2. Экономический фактор.
Отсутствие по настоящему больших денег в экономике.
Отсутствие конкуренции между брендами и дизайн студиями (дизайнерами). В принципе работы хватает всем.

3. Человеческий фактор.
Возможности делать плохо за большие (для Рязани) деньги.
Пренебрежение к интеллектуальному труду со стороны заказчиков.
Отсутствие АРТ и КРЕАТИВНЫХ-ДИРЕКТОРОВ, способных «выращивать» на местах новое поколение дизайнеров. У нас каждый «сам себе звезда». А хороший рекламный дизайн – это дело коллективное. Да и «именитые» дизайнеры не спешат делиться знаниями. Считая их ну-очень секретной информацией. А местные дизайн сообщества давно не выполняют своих функций. Отсутствие диалога внутри дизайн сообщества, боязнь показать свои работы, поделится информацией и знаниями привело к тому, что мы имеем.

Лень. Не желание делать хорошо за якобы маленькие деньги.
(Мы никогда не возьмем в студию дизайнера, у которого первый вопрос – «а сколько вы платите». Или того, кто показывая портфолио говорит: -Я эту работу плохо сделал, потому, что мне мало заплатили.(Реальный случай)).

…Я все это к тому, что хочется уже поговорить об этом как с дизайнерами, так и с заказчиками. Что не нравится в Рязанском дизайне? Что хорошего, что плохого? Чего ждете и к чему стремитесь? Что вообще собой представляет такое явление, как «Рязанский дизайн»…
(Для организации встреч, нужно время, желание и силы, а в форуме пока как-то проще и быстрее)

BlCr
Гость RZN.info
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 11:45

Re: О местном дизайне

Сообщение BlCr » 03 мар 2010, 20:04

Еще один важный фактор - наличие под боком Москвы в которой дизайнеру легче найти работу за большие деньги.
сайтостроитель вроде как

artplastika
Гость RZN.info
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:29
Контактная информация:

Re: О местном дизайне

Сообщение artplastika » 03 мар 2010, 20:07

Мне было бы интересней не порефлексировать («замолвить слово» о местном дизайне), а поговорить о критериях качества и о том, как это качество обеспечить, улучшить, гарантировать закачику.
Куда пропал Артпластика?

pavlovs
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:09

Re: О местном дизайне

Сообщение pavlovs » 03 мар 2010, 20:16

Вы много знаете дизайнеров из Рязани, который действительно получают большие деньги в Москве?
Я 3-их. И они вкалывают!!!! А остальные 25 – 30000 получают, а для Москвы это то же, что у нас 15-20000 руб.
А еще я знаю тех, кто уезжает, а потом возвращается, и работать в Рязани не может…

pavlovs
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:09

Re: О местном дизайне

Сообщение pavlovs » 03 мар 2010, 20:31

А это не рефлексия. Это не понимание проблемы.
Вы хотите гарантировать заказчику качество? А что назвать качеством в дизайне?
Для заказчика главное, это чтобы ваш дизайн минимум – отбил вложенные в вас деньги, максимум – принес прибыль. А как Вы это можете гарантировать? Только если после каждой сделанной работы будете собирать сведения о том, как ваш дизайн сработал.
Помните как нашу работу для Элекса (баба с борщем) разнесли на сайте «сами знаете кого»? Так вот, чисто технически мы с ним согласны, а вот эффект был отличный!!! Вот уже год эту рекламу помнят. И главное она привлекла покупателей. А заказчик продолжил с нами сотрудничать.
Предсказать, как сработает тот или иной дизайн практически невозможно! А фокус группы вам ничего не скажут.

Я думаю, что качество это:
Оригинальные идеи.
Понимание и решение поставленных заказчиком задач
Хорошая техника исполнения.
Постоянная учеба.
Наработка собственных технологий.
И учеба на собственных ошибках.
Последний раз редактировалось pavlovs 03 мар 2010, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

fontaine
Гость RZN.info
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:24

Re: О местном дизайне

Сообщение fontaine » 03 мар 2010, 20:43

Стоит признаться, что я не являюсь профессионалом в такой ёмкой и многогранной области, как дизайн. Но сама эта тема вообще мне интересна. Так вот, насколько я понимаю, самый <перченый> из всех перечисленных вопросов — насколько <взрослое> дизайнерское сообщество Рязани. Не буду говорить свое мнение напрямую, а лишь предложу встречный (может быть, каверзный :)) вопрос: представьте на минутку ситуацию, когда какая-либо зарубежная фирма/компания пожелала нанять дизайнерскую студию (дизайнера) для исполнения неких своих задумок. И вот, директор зарубежной фирмы, просматривая каталоги и работы многих студий, вдруг останавливает свой взгляд именно на работах рязанской дизайн-студии X.
Вопрос ко всем участникам обсуждения: такое в принципе возможно?

pavlovs
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:09

Re: О местном дизайне

Сообщение pavlovs » 03 мар 2010, 21:53

Да. Ведь дизайн, как Вы заметили – многогранен.
Например, кто-то отлично рисует руками, кто-то делает 3D и сайты.
Наверняка кто-то уже работает с иностранными компаниями.
И у нас был небольшой опыт сотрудничества с представителем из Португалии (хотя он был Русским, но имел опыт работы с дизайн студиями из Англии, Москвы, Португалии). Мы тогда многому научились.
В дизайне нужно 1. решать задачи, 2. делать это оригинальным способом. И разницы нет, будь то Российская компания или иностранная.
Общая для Русских вообще и для Рязани в частности беда – это отсутствие индивидуальности. Но я думаю – это придет. Как и возраст.

artplastika
Гость RZN.info
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:29
Контактная информация:

Re: О местном дизайне

Сообщение artplastika » 03 мар 2010, 22:19

Коллеги, я тут на форуме нашёл прекрасное. :)
Вопрос:
Shrift писал(а):Victoria
Каковы критерии оценки качества сайтов, на ваш взгляд? Каковы критерии, по которым вы оцениваете свои работы и чужие? Просто интересно, вы в каждом обсуждении на этом форуме называете "качество" основным конкурентным преимуществом своей компании, а, например, для меня, как человека со стороны, неочевидно, чем же так сильно отличаются ваши сайты от сайтов, сделанных, например, BlCr. Настолько ли эти оценки качества объективны? Ответ на этот вопрос кроется в знании того, какой смысл вкладывается в понятие "качества" применительно к сайтам.

(Если представители других студий тоже ответят, будет здорово, можно будет сравнить видения)

Ответ директора Энлинк Студио:
Victoria писал(а):Shrift
Я могу сформулировать. Но не хочу.
Во-первых. Я не обязана это делать. Я не подписала с Вами договор о том, что я обязана Вам объяснять, что такое качество сайта, произведенного в Энлинк Студио и чем это лучше другого сайта.
Во-вторых, я не хочу обижать других, т.к. не являюсь образцом.
В-третьих, неблагодарное дело - писать о качестве и анализировать сайты конкурентов. Пусть сами думают о том, как сделать лучше и продать дороже.

Ответ директора другой студии:
admin писал(а):Ребята, увольте. У нас 30 проектов в полете, время жалко на выписывание азов качества. К тому же не доконца мне ясен смысл этого топика. Кому мне все рассказывать? Кто будет мой читатель?

admin писал(а):
Shrift писал(а):Как можно заявлять о том, что продукция конкурентов лучше или хуже, если не определены методология сравнения и критерии оценок?

Да, стандартизированной методологии нет на рынке. За последнее время этот рынок стал более цивилизован, но все же еще не до конца прозрачен. Поэтому пока это просто реальность.
Одни клиент у нас пытался выдумать таблицу сравнения и проставлял оценки по каждому критерию, а потом суммировал. Но это чушь, так как анализировать работы студии бессмысленно, за время работы компании штат может смениться на 99%. И если вам понравилась работа 5 летней давности не факт что сейчас могут сделать так же. А еще есть тренды сайтостроения. То как делали 5 лет назад, сейчас не делают. Но клиент этого не знает (может не знать) к примеру.

Прошёл год. :)
Куда пропал Артпластика?

pavlovs
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:09

Re: О местном дизайне

Сообщение pavlovs » 03 мар 2010, 22:39

artplastika
Я не совсем понимаю, что Вы хотите узнать про качество?
Как другие, пытаются его добиться и его гарантировать?

Но вопрос еще в том, что качество для дизайн сообщества – это призы и награды на конкурсах. А для заказчика – деньги. И это не всегда одно и тоже. Да и вообще нужно больше думать о своем качестве, а не искать, что другие об этом думают. Если Вам нужно качество для заказчика, спросите у него, что для него качественный сайт. Если для Вас и дизайн сообщества, то участвуйте в конкурсах и выставках. И ставьте планку для себя каждый раз все выше и выше.

А еще, я думаю что качество Рязанского дизайна растет год от года.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: О местном дизайне

Сообщение tochka » 03 мар 2010, 22:57

Немного офф наверно. Я далеко не дизайнер. И речь не о сайте, о полиграфии.
Но очень и очень понравились плакаты, сделанные к нашим акциям, студией Pavlovs дизайн.
Яркие, запоминающиеся, оригинальные плакаты.
Несмотря на очень краткий срок (подвели, кстати, дизайнеры из Москвы, к-рые обещали, обещали, да так и не сделали) и абсолютную благотворительность.

Более того - когда я показала наши плакаты коллегам из Москвы - они были очень приятно удивлены - что оказывается в Рязани такое могут делать.

Кстати, еще один плакат делала молодой дизайнер Black Angel. Тоже отличная работа.

pavlovs
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:09

Re: О местном дизайне

Сообщение pavlovs » 03 мар 2010, 23:08

tochka
Спасибо ВАМ ЗА ВАШИ ДОБРЫЕ ДЕЛА. И отзывы.
А мы всегда будем рады Вас поддержать. И помочь.
У нас к Вам вопросы.
Вы получили результат? Дизайн сработал? Для нас это важно, что бы в следующий раз сделать лучше.
(Пишите в личку, пожалуйста)

artplastika
Гость RZN.info
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:29
Контактная информация:

Re: О местном дизайне

Сообщение artplastika » 03 мар 2010, 23:19

pavlovs, я хочу, чтобы каждый директор здесь хотя бы написал критерии качества своей работы (каждый в своей области, для сайтов или фирстилей или рекламы — что угодно). Ну а вместе хотелось бы получить более цивилизованный рынок, где нет места «могу, но не хочу», «критерии у каждого свои», «качество это стаж работы», «качество это цена, нельзя за 3 сделать, что по 5» и прочей глупости. Хочется внятных критериев, которые и заказчику особо не надо объяснять, и профессионалы бы которые разделяли. У меня такие критерии есть, я позже об этом расскажу публично либо на семинаре, либо (если уж совсем ничего не получится) где-нибудь здесь или в блоге мастерской.
Куда пропал Артпластика?

pavlovs
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:09

Re: О местном дизайне

Сообщение pavlovs » 03 мар 2010, 23:29

Вы хотите невозможного, но мы с Вами!
Если Вы хотя бы чуть - чуть изучаете рынок дизайна в России, то Вы знаете, что критериев НЕТ и СОГЛАСИЯ в ДИЗАЙН сообществе России тоже!!!!! Пока, каждый сам за себя. Это выгодно. Сейчас все бьются за единые стандарты, создают разнообразные общества и т.д. Увы, до идеала далеко…

baj
Гость RZN.info
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:08
Контактная информация:

Re: О местном дизайне

Сообщение baj » 04 мар 2010, 13:31

fontaine писал(а):Стоит признаться, что я не являюсь профессионалом в такой ёмкой и многогранной области, как дизайн. Но сама эта тема вообще мне интересна. Так вот, насколько я понимаю, самый <перченый> из всех перечисленных вопросов — насколько <взрослое> дизайнерское сообщество Рязани. Не буду говорить свое мнение напрямую, а лишь предложу встречный (может быть, каверзный :)) вопрос: представьте на минутку ситуацию, когда какая-либо зарубежная фирма/компания пожелала нанять дизайнерскую студию (дизайнера) для исполнения неких своих задумок. И вот, директор зарубежной фирмы, просматривая каталоги и работы многих студий, вдруг останавливает свой взгляд именно на работах рязанской дизайн-студии X.
Вопрос ко всем участникам обсуждения: такое в принципе возможно?

Конечно возможно. А чего каверзного то?

pavlovs писал(а):Наверняка кто-то уже работает с иностранными компаниями.

мы работаем (Luckyicon Art), и притом - весьма плотненько )

pavlovs
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:09

Re: О местном дизайне

Сообщение pavlovs » 04 мар 2010, 13:45

Я вообще думая, что нет такого понятия как рязанский, московский, берлинский дизайн.
Есть хороший и плохой дизайн. И от места его создания в век глобального онлайна зависит только колорит. А это даже хорошо, что у японцев одно, у румынов другое, а в Рязани третье.

А чем открытие будет наше местное дизайн сообщество, тем быстрее и заказчики и мы сами это поймем.

baj
Гость RZN.info
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:08
Контактная информация:

Re: О местном дизайне

Сообщение baj » 04 мар 2010, 13:53

pavlovs писал(а):О местном дизайне, замолвите слово…
Мне, как человеку уже больше 10 лет работающем, в Рязани дизайнером, стало интересно, почему рязанские дизайн студии и рязанских дизайнеров те же рязанские дизайнеры (и не дизайнеры) считают не профессиональными?

Кто так считает? Я с таким мнением не встречался. О не профессионалах просто разговор не заходит, а за профессионалов говорит их портфолио на их же сайтах.

pavlovs писал(а):…Я все это к тому, что хочется уже поговорить об этом как с дизайнерами, так и с заказчиками. Что не нравится в Рязанском дизайне? Что хорошего, что плохого? Чего ждете и к чему стремитесь? Что вообще собой представляет такое явление, как «Рязанский дизайн»…
(Для организации встреч, нужно время, желание и силы, а в форуме пока как-то проще и быстрее)

А зачем загонять дизайнеров в какие-то географические рамки? Тем более в современных реалиях? Рязанский дизайн или нет - какая разница?

pavlovs
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:09

Re: О местном дизайне

Сообщение pavlovs » 04 мар 2010, 14:07

Возможно, для нас с Вами разницы нет, а для заказчиков и общественности есть.
Что звучит круче, я сделал дизайн в Москве! Или – я сделал дизайн в Рязани…
Часто приходится слышать – делать дизайн нужно только в Москве, в Рязани делают плохо. И каждый раз приходится доказывать...

Я вообще, затеяла эту тему, что бы наши студии и дизайнеры написали какие они МОЛОДЦЫ! Вот Вы молодцы и пусть все об этом знают. Так сформируется правильное, а не предвзятое отношение к местному дизайну.

baj
Гость RZN.info
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:08
Контактная информация:

Re: О местном дизайне

Сообщение baj » 04 мар 2010, 15:10

pavlovs писал(а):Возможно, для нас с Вами разницы нет, а для заказчиков и общественности есть.
Что звучит круче, я сделал дизайн в Москве! Или – я сделал дизайн в Рязани…
Часто приходится слышать – делать дизайн нужно только в Москве, в Рязани делают плохо. И каждый раз приходится доказывать...

Круче - когда скажут "ух ты! кто сделал?" )))
А за "молодцы" - спасибо )) Пусть знают!

artplastika
Гость RZN.info
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:29
Контактная информация:

Re: О местном дизайне

Сообщение artplastika » 04 мар 2010, 16:01

Изображение
Кто скажет, чем человечек зеленой форме отличается от человечка в синей, и правильно угадает значение хотя бы половины пиктограмм — молодец. :)
Контекст: программа записи речевой информации. Всё по-честному. :)
Куда пропал Артпластика?

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: О местном дизайне

Сообщение ZZ » 04 мар 2010, 16:25

В зеленой форме - военный.
В синей форме - милиционер.
Человечек в наушниках - "Осторожно, вас подслушивают"
Тетрадка с красной ручкой - "ваш текст проверяет учитель начальных классов"
Бобины с пленкой - "Архивы киностудии им. Довженко"
Тетрадка с лупой - "Сервис для слабовидящих"
Рупор - "Сервис для слабослышащих"
Красная мигалка - "Информация опасна для жизни"
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.


Вернуться в «Web-design»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя