Программирование

Обсуждение технологий разработки сайтов. Обмен опытом.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

ryazan-game
Гость RZN.info
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:05

Сообщение ryazan-game » 20 фев 2006, 15:47

Palard
Хорошо. Кто-нибудь использует технологию аякс (скорее не технология а метод). Она используется для того чтобы подгружать данные не перезагружая страничку. На чем можно сделать, только на Яве?

DorBer

Сообщение DorBer » 20 фев 2006, 16:24

ryazan-game
Используя аякс пишут сервер-клиентские приложения, по любому на стороне клиента только JavaScript'ом делается (можно, конечно, попробовать под VB заколбасить, но это тухло, и работать только под IE будет). На стороне сервера среди языков возможны варианты, но, если не ошибаюсь, то наиболее развитая версия под PHP, т.к. он наиболее рапространен.

На аякс-подобной системе работает Gmail.

На http://dklab.ru есть свой аналог, он может быть даже попроще...

А вообще подобную систему довольно просто реализовать:
динамическая замена src для тэга script, подставляешь туда какой-нибудь php файл, он выбирает данные из базы, а потом осуществляет вывод этих данных, но только посредствам JavaScript.

Palard
Гость RZN.info
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 11:58

Сообщение Palard » 20 фев 2006, 17:05

ryazan-game
я читал, даже хотел использовать, но не стал. во-первых, всеж-таки с совместимостью могут быть проблемы, во-вторых мало доверия к яваскрипту у меня. Какая-нить политика безопасности отключит его - и все, проект не работает. Это только если в закрытых проектах использовать, где с заказчиком оговариваешь четко применяемые технологии, например браузер - конкретно IE6.
А сделать можно кажется на любом скрипте, поддерживаемом браузером, например на VB, но оно тебе надо?

DorBer

Сообщение DorBer » 21 фев 2006, 14:07

Palard
С совместимостью проблемы решаются очень просто, надо использовать кросс-браузерные объекты и функции (DOM w3c, например) - перво наперво отказаться от "document.all"!!!
По поводу политик безопасности ты прав. Но не соглашусь, что только в закрытых приложениях, просто пользователь должен знать что ему конкретно надо (тотже gmail). Кстати gmail и под IE работает и под Оперой, под FireFox'ом не пробовал, хотя тоже должен работать.

Palard
Гость RZN.info
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 11:58

Сообщение Palard » 21 фев 2006, 16:00

DorBer
долго буду жать тебе руку, когда напишешь сайт уровня гмейла. а пока пишешь прокты поменьше, где ты не можешь диктовать пользователю технические условия, то приходится быть хорошим для всех. сам знаешь, если на небольшом сайте с первого раза не работает, то юзер просто уйдет и не будет думать о политиках, поддержке DOM, выборе браузера и т.д.
А вдруг у него netscape 0.8b? :D

DorBer

Сообщение DorBer » 21 фев 2006, 17:02

Palard
Ага, и тачка у него "Искра" :)
Я говорю про ориентацию на современных людей, у которых в большинстве нормальные браузеры стоят...

Повторюсь, что если пользователь знает за чем на сайт идет, он сделает все, чтобы этот сайт у него работал. Надо будет, браузер сменит.

У gmail'а кроме уровня (понты, брэнд - называй как хочешь) ничего нет, технологии очень просты. Он всего лишь рассчитан на много народу вот и все...

Palard, опять ты демагогию разводишь, давай по существу. Плюсы, минусы технологии. Предложения замены на другую, более "дружественную".

DorBer

Сообщение DorBer » 26 фев 2006, 10:05

Palard
Ничего ты не понимаешь... Говоришь-говоришь, а тебе главое в оппозиции быть... Ну вот тот же gmail, если он мне нужен, я поставлю другой браузер, понял?

Про существо: так народ и пытается делать (про "легкие" страницы), но не у всех это выходит... Хотя Аякс позволяет в разы сократить объем трафика, т.е. "легкий дизайн" практически должен быть белым листом с черным текстом :)

Palard
Гость RZN.info
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 11:58

Сообщение Palard » 26 фев 2006, 14:38

DorBer
тебе главое в оппозиции быть

а иначе будет просто обсуждение в стиле "аякс это круто!" "да-да, это круто!". и ничего интересного.
А что же у тебя каждый первый проект не на аяксе, если он такой хороший?

DorBer

Сообщение DorBer » 26 фев 2006, 15:48

Palard
Я сам его не люблю, но это не значит, что он плохой... Просто необходимости в нем не вижу...

Palard
Гость RZN.info
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 11:58

Сообщение Palard » 27 фев 2006, 14:45

DorBer
вот и пришли к единому мнению! :) солидарен

Аватара пользователя
xaerom
Гость RZN.info
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 17:23

Сообщение xaerom » 14 май 2006, 16:17

Вот назрел вопрос, большей частью к программистам. Кто-нить делал сайты, интегрированные с off-line базами. Ну напирмер чтоб можно было синхронизировать прайсы фирмы с прайсами на сайте и прочии зедачи решались?

DorBer

Сообщение DorBer » 14 май 2006, 17:06

XAerOM
Вот не помню делал в итоге или нет, но задача такая ставилась пару лет назад... Простейший способ это делать:
1. Сохраняешь данные, допустим, прайса в файл (даже можно дамп SQL, если он используется)
2. Закачиваешь на сервак
3. Там поднимаешь

Все это можно автоматизировать, в частности пункт 2 и 3 объединятся, но врядли меньше чем в два клика получится это сделать без написания специализированного синхронизирующего софта на каких-нибудь C++ или Delphi. Тогда можно было бы делать это в один клик, это принципиально?

Если при этом необходимо поднимать еще и картинки (к статьям например), то удобнее зажать все это в один архив, тем более что библиотек для этого в сети хватает (например видел библиотеку zip, которая не использует никаких отдельных модулей).

В итоге это будет выглядеть следующим образом:
В оффлайновой версии жмешь "Экспорт", в онлайновой "Загрузить файл обновления" -> "ok"

Теоритически сервак с оффлайновой версией можно настроить, чтобы он сам в сеть ходил и договаривался с сайтом на предмет обновления информации, но это излишний гемор, который вероятнее всего приведет к снижению безопасности обоих систем...

Palard
Гость RZN.info
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 11:58

Сообщение Palard » 16 май 2006, 16:42

XAerOM писал(а): Кто-нить делал сайты, интегрированные с off-line базами.

Задача была. Чуть другая, но все же похожая. С удаленного сервака брался зип с базой (тогда была в частности DBF), раззиповывался и поднимался на новом месте в mySQL. Кроме того еще и куча связных файлов докачивалась вслед за базой по определенному закону. Получалось нечто вроде репликации раздела документов на двух сайтах. Односторонней, правда.
Если нужно двустороннюю, то придется обрабатывать коллизии репликации. Либо принудительно высталяя приоритеты одной из сторон, либо отдавая это на откуп кому-то из операторов.
А вообще DorBer прав, нужно просто брать дамп (я бы даже в целях повышения совместимости использовал что-то вроде CSV - вдруг версии SQL не сойдутся), посылать не сервер. Если нужно прикладывать файлы, то паковать все это зипом. И все-таки я бы сделал это на автомати, под "один клик". Чтобы внутренний сервак сам посылал запрос и закачивал файлы на сервер. Да и разумная двусторонняя репликация возможна только так...

Junior
Гость RZN.info
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 14:26

Сообщение Junior » 17 май 2006, 13:07

XAerOM

писалось такое на ASP.Net + MSSQL
(был магазин который часто обнавляет прайсы (2-раза в день)
суть была в том что база полностью не таскалась туда-сюда а перетаскивались только изменения в базе

DorBer

Сообщение DorBer » 06 июн 2006, 14:10

Товарищи, кто-нибудь XML юзает (не считая RSS)? Больше интересно: для чего? Даже не так... Кто нибудь использует XML для хранения данных?

Junior
Гость RZN.info
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 14:26

Сообщение Junior » 08 июн 2006, 18:39

юзаю хмл для шаблонов при рассылках, логи храню в хмл
каталог не прижился как-то


после преобразований xsl получаю конечный вид необходимый мне

еще постом хорошо данные отсылать к своим соап сервисам

Palard
Гость RZN.info
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 11:58

Сообщение Palard » 09 июн 2006, 04:09

юзал xml в каком-то проекте, а вот в каком уже не помню... :( хотя к вэбу это относилось слабо, потому как писал на дельфи. его удобно будет использовать для упоминавшейся выше репликации БД - довольно универсально, хотя и увеличивает объем трафика по сравнению с csv и парсится немного дольше.

DorBer

Сообщение DorBer » 09 июн 2006, 11:24

Я просто мастерю тут для себя одну штуку интересную и думаю как данные хранить (хочу отойти от БД - это условие)... Так вот остановился на XML, как на универсальном средстве хранения данных...

Гость

Сообщение Гость » 10 июн 2006, 00:53

DorBer
правильно

DorBer

Сообщение DorBer » 13 июн 2006, 09:52

Задумал для свой задачи отдельный класс написать... Вообще на phpclasses.org судя по названию есть подобные, но че-то они как то мне не очень нравятся....

Думаю из названия будет понятно XML_serializer и соответственно unserializer. Хочется получить что-то универсальное, поэтому решил сделать следующее:

Код: Выделить всё

<xml ....>
<data>
     <item index="apple" value="green" />
     <array index="phons">
          <item index="0" value="siemens" />
          <item index="second" value="benq" />
     </array>
</data>


Использовать в качестве тэговых выражений индексы и имена переменных не выйдет, потому что индексы могут быть числовыми, а во-вторых их потом труднее будет отпарсить... Че скажете?


Вернуться в «Web-design»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя