Города, села и деревни Рязанской области

Обсуждение вопросов о цивилизованном и диком отдыхе на территории Рязанской области, России и за рубежом.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Polli » 13 июн 2014, 20:51

с.Санское

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Polli » 13 июн 2014, 20:53

село Дегтяное (просто проездом). Это местная школа.

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Polli » 13 июн 2014, 20:57

далее - село Ижевское. Родина Циолковского К.Э.
Ну и конечно музей космонавтики.

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Polli » 13 июн 2014, 20:59

с.Ижевское.

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Polli » 13 июн 2014, 21:06

Брыкин бор. Окский биосферный заповедник.

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Polli » 13 июн 2014, 21:11

Ну и побывала в гостях у местного жителя Брыкина бора
memberlist.php?mode=viewprofile&u=11661
мне даже дали поиграть на такой гитаре. Со всеми усилителями. Все по взрослому :D

Avrely
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 22:24

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Avrely » 13 июн 2014, 22:22

Polli писал(а):Ну и побывала в гостях у местного жителя Брыкина бора
memberlist.php?mode=viewprofile&u=11661
мне даже дали поиграть на такой гитаре. Со всеми усилителями. Все по взрослому :D

А я тебе предлагал вторую гитару тоже :D Ребенок не "загорелся" учиться играть?
Изображение

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение ФрекенСнорк » 13 июн 2014, 22:25

безобразие!
Зубры есть, а стерхов нет! :)
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Customer » 14 июн 2014, 09:44

Спасибо большое, Polly, за, как всегда, очень интересный фоторепортаж!
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Customer » 14 июн 2014, 09:45

Аvrely, привет! Рад услышать о тебе!
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Овняшка » 14 июн 2014, 14:05

была в Аделино лет 17назад
дала ссылку на тему, почитали, сказали есть ещё что добавить про Аделино, попозже
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Polli » 14 июн 2014, 16:07

Customer писал(а):Спасибо большое, Polly, за, как всегда, очень интересный фоторепортаж!

На здоровье :D Я рада, что тебе интересно. Сама хоть проехалась по местам былой славы. Спустя столько лет. В то время, когда я там жила и работала не было фотоаппаратов. Да и компьютера с интернетом и форумом тоже не было.
Зато был романтизм. Поездки на уазике по полям, на фермы, практически каждый день паромом - в Шилово. Отчеты сдавать, звездюлей получать в управлении сельского хозяйства (должны же и они чем-то были заниматься). Зимой по льду, если у берега полынья - по шатким мосткам, по рукам передавали на крепкий лед, далее - пешком по реке на другой берег, в разлив - на катере. Чеснаков подвезет меня к одному берегу, потом на катере до другого. А там меня с управления сельского хозяйства машина встречает. А если и катер не ходил - тогда в Шилово через Рязань ездили.
Вот так и закалялась :D. Но берёг меня Александр Николаевич. Жалел и баловал. То молока привезет, то яблок с клубникой со своего сада. Хороший был мужик. Сейчас таких не выпускают.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Customer » 14 июн 2014, 16:29

Для меня очень долгое время Шиловский район был terra incognita. Соседний - Спасский район, не то, что бы хорошо знал, но, во всяком случае, бывал. В Перкино на Проне доводилось в детстве бывать часто, затем в в/ч 02565 в Спасске был, под Панино в березовых посадках там автопарк был, мы на Уродовское озеро под Горки (Уродово) купаться бегали. Бывал в Городном, Веретье,- это походный период, пешком с Пры ходили. Разумеется, в ББ несколько раз был. Журавлиный питомник мне там понравился.
А вот Шиловский район - все как то мимо. На излете Советской власти послали меня и еще одного товарища в колхоз в Шиловский район. Причем, не в какой-то конкретный, а вообще "в колхоз". Сказали, что бы мы приехали в Шилово, зашли в райком КПСС, представились кто мы и откуда, а там нас пошлют поднимать разрушенное сельское хозяйство.
Приехали. По памятнику Ленину нашли райком. Долго бродили по коридорам райкома, нас тырткали из кабинета в кабинет, покуда мы не нашли ответственного за сельское хозяйство. Он долго выяснял, куда они вчера отправили студентов, а, выяснив, предложил нам переночевать в гостинице (за свой счет, разумеется), а утречком сесть в автобус и поехать в колхоз. На что мой напарник сказал: "А кто нас туда пустит? У нас паспортов нет"
Тут зав сельхоз сектором только поинтересовался кто мы, вообще, такие. Мы снова представились, а он предложил нам поехать домой за документами. Мы и уехали. С концами...
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Customer » 14 июн 2014, 16:44

Да, вот в Кирицах вчера с дочкой, зятем и внуком побывал. Я уже был раньше, а вот мои спутники - впервые побывали в замке фон Дервиза.
Изображение
Плохая новость. Раньше можно было пройти по тропинке на другой берег пруда. А теперь санаторий огородил забором эту территорию, там есть, правда, калиточка, которая закрывается на болт с гайкой, но перспектива быть закрытым не улыбается.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Customer » 14 июн 2014, 17:10

Выложу кое-что из старого.
Изображение
В Заречье
Изображение
Изображение
Проня. "Добрый Сот" на другом берегу реки.
Изображение
В Перкино.
Изображение
Изображение
Изображение
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение бабайка » 14 июн 2014, 23:47

Polli писал(а): Сама хоть проехалась по местам былой славы. Спустя столько лет. В то время, когда я там жила и работала не было фотоаппаратов.
[/quote]
Так ты еще древней меня? А ведь и не скажешь, хорошо сохранилась. Я в 1975-том колхозила в с. Муратово Шиловского р-на. Где-то у меня сохранилась фотография тех времен деревенской церкви, там тогда был склад, сейчас не знаю, возможно ее и восстановили. А еще в Шиловском р-не было предприятие по производству ниток, назывались они ровница.
Остатки запасов есть дома до сих пор.
Из воспоминаний моих родителей, заядлых грибников. "Собираем грибы, грибов много, вдруг колючая проволока, пролезли, продолжаем собирать. Поднимаем голову, стоит мужик с автоматом. А вы тут что делаете? А ну быстро отсюда". Я утрирую конечно, но спустя много лет мы со старшим сыном попали похоже в тот самый лес. Была очень глубокая колея, явно от колес военных машин. Было много грибов, размер их был великоват, червивых не было. Было много сухих деревьев (сейчас такие деревья тоже есть, тогда такое было в диковинку). И местные там грибы не собирали.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение pri » 15 июн 2014, 08:05

Ну тады и я повспоминаю... :D

В студенческом возрасте занесло меня в стройотряд в Шиловский район. В Прибрежное. Это неподалеку от парома. На другой стороне как раз Юшта. Строили как обычно коровник. Ну и вечеринки были, а как же. Командир у нас был не из студентов, постарше, так он нам повелел в деревенском магазине спиртное не покупать (спасибо ему), мол, местное население про нас судачить будет... Ну и отправили мы гонцов в Шилово, на речном трамвайчике. Гонцы около пристани набрели на магазин речфлота (а у них снабжение было здорово получше). И вот представьте себе, после обычного ассортимента обычных магазинов, состоящего из водки и бормотухи типа "Анапы", на полках обнаруживается "Токай", несколько вермутов типа "Бланко", "Порт Артур" и прочее богатство не говоря уж про "Рябину на коньяке". :shock:

Короче - водку мы там не пили. :D

Wofka47
Гость RZN.info
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 22:07

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Wofka47 » 29 июн 2014, 14:06

Есть деревенька Ушмор в Клепиковском районе. Сама по себе непримечательная, но есть там новодел в стиле графской усадьбы (напоминает Кирицы). Ухожен и шикарен, с видеонаблюдением и охраной по периметру. Кто хозяин не знаю, по данным интернета вроде кто-то из МЧС. Так же имеются различные, очень красивые, деревянные постройки и скульптуры. Будете в тех краях, побывайте обязательно.
Amat victoria curam!

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение hardbone » 29 июн 2014, 23:45

Деревня Коренец (не Рязанская область, но совсем рядом)

О древних поселениях человека свидетельствуют обнаруженные в окрестностях деревни несколько поселений неолита, эпохи бронзы и раннего железного века. Обнаружены также курганный могильник эпохи бронзы и стоянка лодок-долблёнок.

Впервые деревня упоминается в писцовой Владимирской книге В. Кропоткина 1637—1648 гг. как деревня Коренец волости Муромского Сельца Владимирского уезда.

Во время Великой Отечественной войны в армию были призваны 43 жителя деревни. Из них 20 человек погибли, 13 пропали без вести.



Изображение

нарядный мезонин
Изображение

магазин и продукты одновременно! (соседняя деревня)
Изображение

В деревне копошатся дачники. Недалеко от деревни берет свое начало река Пра (вытекает из озера Святое).
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Re: Города, села и деревни Рязанской области

Сообщение Polli » 06 июл 2014, 17:47

Шиловский район.
село Тырново. Расположено на берегу Оки. Красивейшие места. Холмы и овраги.
Заросли борщевика
Изображение
Недостроенные и заброшенные дома
Изображение
Красивые овраги
Изображение
Знаменитый "пьяный лес"
Изображение


Вернуться в «Туризм и отдых - TOUR.RZN.INFO»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость