Рязанские достопримечательности

Обсуждение вопросов о цивилизованном и диком отдыхе на территории Рязанской области, России и за рубежом.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Рязанские достопримечательности

Сообщение tochka » 02 авг 2008, 15:46

Набрела в инете на рассказ об осмотре рязанских достопримечательностей москвичами. задумалась - а ведь я в большинстве мест не бывала или бывала, но половину не видела. Надо будет восполнить пробел.
http://wwwboards.auto.ru/travel/359403.html
И еще - в тексте пишут о недействующем ж/д вокзале узколейки в Солотче? Это где такой? Где в незапамятные времена буфет был? Рядом с площадкой с леревянными избушками? Или еще где?

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Рязанские достопримечательности

Сообщение Трофимыч » 04 авг 2008, 23:51

Солотча 60-70 г.г.
Слово "вокзал" применительно к Солотче лично мне не доводилось слышать в разговорах
местных жителей. Даже в те времена когда там ещё существовала маленькая товарная станция или депо или склад речи про вокзал не было. Это "депо/склад" находились справа по ходу из Рязани, недоезжая до въезда на Площадь. Стояли 1-2 дома и какие-то то ли склады, то ли мастерские. Там постоянно было много угля. Очень часто можно было увидеть паровоз. Почти всегда несколько грузовых вагонов стояло.
Сейчас это место отдано под застройку. Сразу за этой товарной станцией находился переезд через узкоколейку и песчаная дорога уходила в лес. Там не очень далеко от переезда располагалась больница. На самой площади (правая сторона):
остановка автобуса- обыкновенная, образца 60-70г.г. (кто не понял- поинтересуйтесь у дедушек и бабушек...), магазин (если я правильно помню), парикмахерская, далее- кафе "Солотча". Причём магазин и парикмахерская были в обыкновенных деревянных домах, а кафе каменное- практически в том виде как и сейчас.
Может не магазин, а почта там была...кажется... А может, и то и другое... От края асфальта до магазина-почты-парикмахерской-кафе и вокруг этих очагов цивилизации расстилался зыбучий песок. Только наступил- и полны ботинки. Сейчас такого песка уже нет. Даааа, меняются времена! :D
А по левой стороне ничего не было, кроме монастырской стены. А про вокзал не слыхал.
Описываемое время: конец 60- до конца 70-х. (прошлого века) :lol:
P.S. А ещё прикольно: повсюду плакаты с пионерами с горнами и барабанами, про "солнце-воздух-и вода....", "берегите лес- наше богатсво", "здесь был Паутовский/Гайдар..." ну и т.п. в том же ключе да c цитатами... И всё это на ажурных держателях из гнутых труб. (нынешним рекламщикам и не снилось- слабо!!!) :lol:

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Рязанские достопримечательности

Сообщение Трофимыч » 05 авг 2008, 00:23

С некоторых пор завелась в Солотче стараниями местного епископа Павла одна прикольная достопримечательность- памятник Богу! Стоит он около церкви. Проезжая мимо, гарантирую- будете долго глаза продирать: стоит господь Бог на Земном шаре! (На самом деле, это не Бог, а св. Николай-чудотворец. Памятник в Солотче это копия памятника св. Николаю установленному, а потом скандально демонтированному (2005 год) чурками-мусульманами (исламский фундаментализм варварски надругался над памятником, поместив вместо бронзовой скульптуры св. Николая резиновую куклу Деда Мороза.) в турецком городе Демре (Мир Ликинский), где жил Николай-угодник.)
фото оригинала: (если собираетесь ехать в Солотчу- лучше не смотрите, для пущего эффекта)
http://www.pravda.ru/photo/report/history-315

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Рязанские достопримечательности

Сообщение tochka » 05 авг 2008, 08:57

Нашла. Действительно здание кафе Солотча и есть бывший ж/д вокзал.
http://autotravel.ru/phalbum/10020/107.html
По моим детским воспоминаниям, это кафе - действительно какое-то больше на вокзал подходящее. Очень высокие потолки, для кафе просто неуютное. Да и то, что кафе - каменное было в 60-70е годы, а магазин - деревянный - тоже наводит на мысль о том, что не кафе оно.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Рязанские достопримечательности

Сообщение Трофимыч » 05 авг 2008, 12:39

tochka:
Нашла. Действительно здание кафе Солотча и есть бывший ж/д вокзал.

Вот и нет. Уточнение после консультации со знающими людьми:
1. Кафе "Солотча" это и есть здание кафе "эпохи сталинизма", 1953-1955г.г.
2. Ж/д вокзал- дом, стоящий справа по ходу из Рязани, не доезжая Площади. Один из тех стоений, что составляли описанную мной товарную станцию. Жилой деревянный дом с огородом, самый близкий к шоссе- это бывший вокзал.
P.S. узкоколейная дорога была построена в конце 1890-х годов. Это было отделение Горьковской ж/д. В советские времена, естественно. Помню такие таблички были.
По крайней мере с первой половины 1960-х годов вокзал в Солотче уже не функционировал как ж/д вокзал, хотя железная дорога работала и станция работала. В 90-е годы узкоколейка была продана в частные руки
якобы для "бизнеса", но через несколько лет была разобрана и сдана как металлолом. (Последний хозяин
узкоколейки "кооператив Труд", он же контора с именем "ККК", она же "корпорация Комфорт", широко известная в городе в те годы, впоследстнии хозяин их(её) стал владельцем "Алины" и банкиром какого-то рязанского "Универсал/Снаб/Инвест-Банка", не запомнилось точного названия в чехарде газетной демократии тех лет. Очень может быть, что железо
от рельсов пошло на очередные выборы во власть в качестве финансирования "хозяина". Хозяин тогда сильно
пролетел, вместо власти угодил в прокуратуру...надолго...с тех пор о нём не слыхать....
Последний раз редактировалось Трофимыч 05 авг 2008, 20:45, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Рязанские достопримечательности

Сообщение ZZ » 05 авг 2008, 13:23

Вот мне, например, стыдно , что до сих пор не добралась до Старой Рязани. Своего транспорта нет, на автобусе лень, а друзья не поддаются на провокации. :)
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Рязанские достопримечательности

Сообщение DS » 05 авг 2008, 13:36

Я тоже не был. Мало того, я ещё и позорно не знаю где это. Кроме направления.

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Рязанские достопримечательности

Сообщение Князь » 05 авг 2008, 18:49

ZZ писал(а):Вот мне, например, стыдно , что до сих пор не добралась до Старой Рязани. Своего транспорта нет, на автобусе лень, а друзья не поддаются на провокации. :)

Экскурсию организовать?
И это пройдет...

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Рязанские достопримечательности

Сообщение UNCLE1911 » 05 авг 2008, 19:12

DS писал(а):Я тоже не был. Мало того, я ещё и позорно не знаю где это. Кроме направления.

Ну ты даешь! А если очередное сборище организовать в Старой Рязани? Шашлык - башлык, Ока, романтика :D Думаю, мы с Князем разных небылиц порасскажем
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Рязанские достопримечательности

Сообщение DS » 05 авг 2008, 19:35

Звучит заманчиво, но пока нереализуемо.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Рязанские достопримечательности

Сообщение ENGI » 05 авг 2008, 23:13

И я тоже не был. Но пора бы, кстати, побывать.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Рязанские достопримечательности

Сообщение tochka » 05 авг 2008, 23:51

Кстати, до старой рязани максимум час езды, с учетом очень медленной езды:). 50км до Спасска, а там на другой берег и вот оно. Обратно возвращались через кирицы по М5. (дорога мимо старой рязани как раз выходит на М5). Так длиннее км на 10-15, зато в пробке на мосиу не стояли.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Рязанские достопримечательности

Сообщение tochka » 05 авг 2008, 23:56

Трофимыч писал(а):Вот и нет.[/color] Уточнение после консультации со знающими людьми:
1. Кафе "Солотча" это и есть здание кафе "эпохи сталинизма", 1953-1955г.г.
2. Ж/д вокзал- дом, стоящий справа по ходу из Рязани, не доезжая Площади. Один из тех стоений, что составляли описанную мной товарную станцию. Жилой деревянный дом с огородом, самый близкий к шоссе- это бывший вокзал.

Гм, в инете висит куча фоток с кафе с подписью - вокзал :D .
А что сейчас в том доме? Бывшем вокзале? Его с дороги видно? Что-то не представляю - где он... Там по ходу движения из Рязани с пивной палатки все начинается вроде.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Рязанские достопримечательности

Сообщение Трофимыч » 06 авг 2008, 10:24

После Давыдова едешь к центру Солотчи. Слева- пионер лагерь (бывший), затем дом отдыха. Справа, напротив этого пионерлагеря- жилая усадьба (так это назовём)- старый дом с огородом и забором. Это ОНО.
В доме, как можно догадаться, люди живут.
А на самих бывших узкоколейных путях- строительство коттеджей на месте ж/д станции.
Кстати, там за кафе, узкоколейка проходит (проходила) достаточно далеко и несколько(!) выше по уровню.

san21
Гость RZN.info
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 14:27

Re: Рязанские достопримечательности

Сообщение san21 » 06 авг 2008, 11:32

tochka писал(а):Кстати, до старой рязани максимум час езды, с учетом очень медленной езды:). 50км до Спасска, а там на другой берег и вот оно. Обратно возвращались через кирицы по М5. (дорога мимо старой рязани как раз выходит на М5). Так длиннее км на 10-15, зато в пробке на мосиу не стояли.

По М5 длиннее на 30-40 км. А дорога от М5 до Старовй Рязани (примерно 20 км) далеко не лучшего качества. Недавно её всю порезали фрезой, а заделать ямы забыли, но вроде заделывают.
Если ехать через Спасск, то сначала надо узнать, какое состояние понтонной переправы. Когда уровень воды в реке повышается, края моста переливает, классика ныряет по середину фар и буксует, на переднем приводе проще. Если машина низкая, то есть шанс задеть днищем/подвеской/глушителем за железные хреновины, торчащие из моста. Я с 11 см дорожного просвета там проезжаю, но если ещё 4 взрослых пассажира в салоне, то приходится ехать очень аккуратно, а заезжать на мост не по центру, а с краю - по одному мостку.

Аватара пользователя
Shurus
Гость RZN.info
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 11:38

Re: Рязанские достопримечательности

Сообщение Shurus » 06 авг 2008, 11:38

Если кто соберется в Старую Рязань кликните, может компанию составим, ни разу там не был. Тоже представляю где примерно находится, не более...

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Рязанские достопримечательности

Сообщение Mutant » 06 авг 2008, 12:50

Я тоже ни разу не был, хотя мимо проезжал раз десять :oops:
Может, у кого фото есть или ссылочку даст, заинтересовали, блин :)

san21
Гость RZN.info
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 14:27

Re: Рязанские достопримечательности

Сообщение san21 » 06 авг 2008, 13:37

Mutant писал(а):Я тоже ни разу не был, хотя мимо проезжал раз десять :oops:
Может, у кого фото есть или ссылочку даст, заинтересовали, блин :)

Дома есть несколько фоток. Попробую завта выложить куда-нить.
А вот вид на Спасск со Старой Рязани:
Изображение Изображение Изображение

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Рязанские достопримечательности

Сообщение tochka » 06 авг 2008, 14:08

Трофимыч писал(а):После Давыдова едешь к центру Солотчи. Слева- пионер лагерь (бывший), затем дом отдыха. Справа, напротив этого пионерлагеря- жилая усадьба (так это назовём)- старый дом с огородом и забором. Это ОНО.

Блин, я в этом лагере 4 года проработала (дзержинец), но где там напротив дом.... Поеду седня -завтра обяз-но посмотрю.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Рязанские достопримечательности

Сообщение tochka » 06 авг 2008, 14:14

san21 писал(а):По М5 длиннее на 30-40 км. А дорога от М5 до Старой Рязани (примерно 20 км) далеко не лучшего качества. Недавно её всю порезали фрезой, а заделать ямы забыли, но вроде заделывают .


Ездили вот только в это воскресенье. Да нормальная в общем-то дорога, в рязани гораздо хуже. И, главное, машин нет. очень красиво - едешь по пустой дороге, а вокруг поля - красотища!!!
Кстати, до М5 10-12 км. Не 20.

san21 писал(а):Если ехать через Спасск, то сначала надо узнать, какое состояние понтонной переправы. Когда уровень воды в реке повышается, края моста переливает, классика ныряет по середину фар и буксует, на переднем приводе проще. Если машина низкая, то есть шанс задеть днищем/подвеской/глушителем за железные хреновины, торчащие из моста. Я с 11 см дорожного просвета там проезжаю, но если ещё 4 взрослых пассажира в салоне, то приходится ехать очень аккуратно, а заезжать на мост не по центру, а с краю - по одному мостку.

Мы ехали - вода была почти вровень с мостом, но не переливалась. Так прикольно! А самое неприятное - выехав с моста, попадаешь на дорогу с брусчаткой. Вот там как раз мы днищем пару раз черканули. А по мосту проползли нормально.


Вернуться в «Туризм и отдых - TOUR.RZN.INFO»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя