Свадебные операторы, Обмениваемся опытом

Форум для тех кому предстоит играть свадьбу в Рязани. Профессиональные темы для исполнителей.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Re: Свадебные операторы, Обмениваемся опытом

Сообщение Engineer » 13 авг 2008, 11:37

Самое главное в ролике побольше всяких иностранных слов... Успех обеспечен.

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Свадебные операторы, Обмениваемся опытом

Сообщение Док » 13 авг 2008, 12:08

Вы, операторы, когда снимаете танцы, мало того, что включаете весь свет в зале, и тем самым мешаете, так за собой ещё и не тушите (и не только на первый танец молодых).
Аналогия тут такая. Большой театр - идёт балет Лебединое озеро, входит в за человек с камерой и, .уяк, включает все люстры в зале, ему, вишь, так снимать лучше, а то, что он этим мешает представлению, что балет на сцене, лебеди там всякие, ему по барабану.
Понятно, что есть дискотеки с минимальным количеством своего света, им, кстати, такие действия на руку, они скрывают эту минимальность, но не все ж такие тёмные.
Лишь очень немногие снимают со своей накамерной подсветкой и не мешают - честь им и хвала!

И отдельно похвалю местного видеооператора из Спас-Клепиков, который, поснимав, тут же шел и выключал свет в зале, включённый им для съёмки, и так постоянно всё мероприятие.
Your friend in time Emmet L.Brown

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Свадебные операторы, Обмениваемся опытом

Сообщение DS » 13 авг 2008, 12:27

Док писал(а):Большой театр - идёт балет Лебединое озеро, входит в за человек с камерой и, .уяк, включает все люстры в зале,

Я так, в конце 80-х, пошёл на концерт Автографа. Ну, по тем временам они упакованные приехали, это же центр Векштейна был - звук, свет, лазеры и т.п. Они завезли всё в филармонию, а потом оба коллектива откатали.
А мне очень уж Беркут нравился в то время. Взял лучшие билеты и т.п. И, с первыми аккордами, на сцену вываливаются 2 личности (один с камерой, второй с фонарём) в грязных джинсах и давай шастать туда-обратно. Всё обгадили, зал не завёлся, если пьяного солдата не считать (плясал в проходе).

Dim
Гость RZN.info
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 15:25
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Свадебные операторы, Обмениваемся опытом

Сообщение Dim » 13 авг 2008, 12:35

Док, а такие раз... гении тоже бывают? За все вермя работы ТАКОГО напарника мне неще не доставалось. Даже не думал что такое может быть.
Хотя... Пожалуй, это все те самые незатейливые ребята, которые на видео не имеют своего света, на фото снимают китовыми объективами и вспышкой "в лобешник" всегда и даже днем...
От этой публики можно ожидать всего.
С другой стороны я сколько видел снимков - типа танец со свечами. Вспышкой - бабах! и видно все! Только вся атмосфера убита в хлам.

PS. Обожаю снимать танец молодых со свечами. пригнувшись (чтобы не влезть в видео), на одну линию с молодыми/видеооператором, ребята у меня видеосветом на контровом просвечиваются, и все! Красота, однако!
Творческий союз фотографов www.F2Magic.ru

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Свадебные операторы, Обмениваемся опытом

Сообщение Док » 13 авг 2008, 12:58

Dim
Полно.
Один видео-дяденька седенький даже базу под это подводит: Я включаю общий свет в зале (дело было в столовой пивзавода), потому что ПРИ ПОЛНОМ СВЕТЕ ЛУЧШЕ И ВЕСЕЛЕЕ ТАНЦУЕТСЯ!

Я не зря говорю, включайте-снимайте, только потом выключайте, за вами не набегаешься, Клепиковский оператор - за счастье, т.к. он сразу за собой выключал.
А у меня света не совсем мало, софиты заливающего света (суммарно 2,4Квт одни софиты), приборы, два лазера - обидно.
Your friend in time Emmet L.Brown

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Свадебные операторы, Обмениваемся опытом

Сообщение Док » 13 авг 2008, 13:02

DS
Времена меняются. В том году (или позатом) призжало "Браво", так Борька Флорин (студия Дюйм) снимал светочувствительной оптикой из первого ряду без всякого своего свету - и вспышек не разрешают.
Снимки хороши, но высокое ISO сказыватся - шумы в тёмных местах.
Последний раз редактировалось Док 13 авг 2008, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Your friend in time Emmet L.Brown

Аватара пользователя
Пётр Линёв
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 22:01
Откуда: Есенинский край

Re: Свадебные операторы, Обмениваемся опытом

Сообщение Пётр Линёв » 13 авг 2008, 13:28

Вот именно!!! Это оочень важно КАКОЙ техникой работаем, для фото сейчас это как минимум Canon 40D или Canon 5D в Nikon D200\D300...хотя у меня Olympus E-3 ...естессно и оптика должна быть РАЗНОЙ и желательно светосильной!!! По видео тем паче ниже SONY DCR-VX2100 сейчас снимать просто СТЫДНО...приобретает популярность SONY FX-1E, у меня профессиональный вариант HVR-Z1E....или вот дополнительное оборудование, возьмём мой ролик http://ifolder.ru/7694461 с точки зрения картинки-сюжетов не плохо НО видео само как снято ....????...т.е. такие сюжеты, "проходы" снимаются ТОЛЬКО со стедикама!!! но хороший стедик не меньше камеры стоит, можно конечно обойтись и более простеньким "ручным"...но ЭТо опять вложения, а оценит ли клиент...вряд ли!!!! т.е. КАЧЕСТВЕННОЕ видео и с точки зрения сценария-режессуры и с точки зхрения тех.обеспичения - ОООчень дорогое удовольствие, это в Москве такое возможно , ребята от 50000 до 70000за свадьбу берут...а у нас??? убераем по нулю ...и каки требования могут быть...???? Нос тораться всё же надо...не плохо бы и подъучиться, меня Москва спосает...частенько там подрабатываю на студии.....
Подсел на Canon .

Аватара пользователя
Vios
Гость RZN.info
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:36
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Свадебные операторы, Обмениваемся опытом

Сообщение Vios » 13 авг 2008, 14:47

сниать в принципе мона и более простой фото\техникой.....без вспышки конечно никак низя.....на памятниках очень даже можно...там в принципе пофиг не светосилу....потому что диафрагму всеравно закрыать приходится очень не хило....в помещении можно иметь простенький canon (ну 300\400) и хороший объектив....(короткофокусный и светосильный) правда стоит он при этом раза как минимум в 2 больше фотоаппарата....главное все таки руки....и место их произростания.....можно и относительно хреновеньким аппаратом снять очень интересные кадры....
профессиональная фото/видеостудия WWW.VIOS-STUDIO.RU

Аватара пользователя
Vios
Гость RZN.info
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:36
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Свадебные операторы, Обмениваемся опытом

Сообщение Vios » 13 авг 2008, 15:15

Пётр Линёв ролик очень интересный....только вот затянут немного....мое имхо, что одной музыкальной композиции вполне достаточно....(а вот 3 это уже как то многовато....), музыка отличная, под этот стиль....но вот последняя(когда подъезжаем к конюшенному двору....) может быть просто я ее один терпеть не могу....но это ужас...а так ролик сюжет 5, съемки 4,5, качество камеры 5+....
сколько по времени снимался этот ролик????
а то молодые мне не верят и говорят, более 15-25 минут там делать нечего....у меня уходит на кремле минимум час....чтобы что-то отснять.....боле мене стоящее...
профессиональная фото/видеостудия WWW.VIOS-STUDIO.RU

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Свадебные операторы, Обмениваемся опытом

Сообщение Док » 13 авг 2008, 15:26

минимум час.

Две недели назад работал свадьбу нашей сотруднице - маме жениха и вот что она поведала.
Говорит, что т.к. свадебный лимузин нанимается по часам, между водителями и операторами существует сговор, по которому операторы нарочно затягивают фото/видео съемки на прогулке, чтобы водителю оплатили лишний час-два аренды лимузина, за что водители приплачивают операторам.
Говорит: Я сама видела, как водитель оператору 500р. отдал!
Your friend in time Emmet L.Brown

Аватара пользователя
Vios
Гость RZN.info
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:36
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Свадебные операторы, Обмениваемся опытом

Сообщение Vios » 13 авг 2008, 15:30

пойду как договорюсь с какимнть лимузином...чтоб мне ктонть дал хоть 500р.....)))))))))))))
я таких не понимаю....хотят хороший фильм и хорошую свадьбу и лимузин им подавай, и на всем экономят....а если денег нет, то нех выпендриваться......никогда никто не сговаривается....водилам может и выгодно....но сговора мы с ними нифига не имеем...
профессиональная фото/видеостудия WWW.VIOS-STUDIO.RU

Аватара пользователя
Пётр Линёв
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 22:01
Откуда: Есенинский край

Re: Свадебные операторы, Обмениваемся опытом

Сообщение Пётр Линёв » 13 авг 2008, 15:35

У меня "прогулка" молодожёнов минимум полтора часа!!! ЭТО минимум, мне нравиться снимать молорых на природе...гуляют, кайфуют...прикольно, а что "прикольного" за стола хрен знает...жующие лица гостей...голодные глаза....нее фигня одна....Хотя понятно, ЭТО тоже необходимо!!! Про сгорвор с лемузинщиками...хм...не слышал....
Подсел на Canon .

Аватара пользователя
Vios
Гость RZN.info
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:36
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Свадебные операторы, Обмениваемся опытом

Сообщение Vios » 13 авг 2008, 15:46

ну вот у меня минимум час....обычно 1.5.....так что согласен полностью, за столом снимать нечего....жуют и жуют....
профессиональная фото/видеостудия WWW.VIOS-STUDIO.RU

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Свадебные операторы, Обмениваемся опытом

Сообщение Марвин Гудмэн » 13 авг 2008, 18:40

но сговора мы с ними нифига не имеем

Так учись и заимей!
Утром подходишь к водиле, спрашиваешь, на сколько его наняли. Он говорит: на 2 часа.
Говоришь водиле: А если я из двух часов три или четыре сделаю, поделишся?
Делаешь, имеешь...

Многое от погоды зависит, конечно.

Аватара пользователя
Пётр Линёв
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 22:01
Откуда: Есенинский край

Re: Свадебные операторы, Обмениваемся опытом

Сообщение Пётр Линёв » 13 авг 2008, 18:52

Такая "слава" очень плоха для оператора....Надо зарабатывать КАЧЕСТВОМ своего фильма!!!! А не офёрами....
Подсел на Canon .

Dim
Гость RZN.info
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 15:25
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Свадебные операторы, Обмениваемся опытом

Сообщение Dim » 13 авг 2008, 19:51

Vios

Руки, конечно никто не отменяет. Но и руки не заменят светосильную оптику с красивым рисунком. Я на свадьбе никогда больше 4 дырку не закрываю. Ни на одном из объетивов. Потому что от 5,6 на 50 мм начинается качество, сравнимое с цифромылом - резкое ВСЕ. Что надо и ненадо.
Как-нибудь попробуй снять тот же памятник, или березки эти за Есениным ( 2 года там не был :) на открытой диафрагме. Правда объектив нужен со светосилой не хуже /2,8. Удивишься - насколько приятнее кадр выглядит.
А по "тушкам".... Берутся камеры проф.сегмента не потому что они дают картинку лучше (хотя и это тоже) . Они УДОБНЕЕ, надежнее, пыле-влагозащита оучше. и ресурс выше.
очень хорошая в других условиях "пятера" под дождем вырубилась через 10 минут. Через час с хвостом она решила включиться снова. на своей 200-ке я снимал больше получаса. сел в машину, стряхнул воду , протер полотенцем, и погнали работать дальше.
Тот же 400-й кэнон или 40-80 никоны вырубились бы через пару минут.
китовые стека - в корзину. сразу. у них ни рисунка ни размытия заднике не будет. картинки там нет.

Док
сговор между операторами и водилами - это идиотизм. Не, в это я могу поверить. но это же тупизм полнейший...
Творческий союз фотографов www.F2Magic.ru

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Свадебные операторы, Обмениваемся опытом

Сообщение Марвин Гудмэн » 13 авг 2008, 20:23

но это же тупизм полнейший

В заимовыгодное сотрудничество.

В проигрыше: молодые, которых таскали "по памятникам" больше нужного, тамада с дискотекой, которым назначили скажем на 16.00, а приехали в 17.00 и от свадьбы отхватили час (что для ранней свадьбы хорошо, а для поздней - плохо), который они отсидели и который их работой как бы и не считается.

Аватара пользователя
Пётр Линёв
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 22:01
Откуда: Есенинский край

Re: Свадебные операторы, Обмениваемся опытом

Сообщение Пётр Линёв » 14 авг 2008, 17:42

НЕт..это не правельный подход!!! Надо думать КАК красиво, правельно, интерессно снять видео а не о том как бы побольше бабала срубить ....
Подсел на Canon .

Аватара пользователя
Пётр Линёв
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 22:01
Откуда: Есенинский край

Re: Свадебные операторы, Обмениваемся опытом

Сообщение Пётр Линёв » 20 авг 2008, 09:28

Не мало важная штука , оформление свадебного DVD комплекта, кто как делает?
У меня сейчас вот такой комплект :
Изображение
Подсел на Canon .

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Свадебные операторы, Обмениваемся опытом

Сообщение Док » 20 авг 2008, 09:44

Ух ты!!!
Даже сразу и не сообразишь, что покритиковать.
Ну разве что название. Немного глаз режет. С днём свадьбы - что? Поздравление?
"Наша свадьба" - банально, но точнее.
Your friend in time Emmet L.Brown


Вернуться в «Свадьба в Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя