Оборудование для проведения мероприятий

Форум для тех кому предстоит играть свадьбу в Рязани. Профессиональные темы для исполнителей.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Оборудование для проведения мероприятий

Сообщение Док » 08 ноя 2010, 14:10

Рано или поздно, но приходится подпускать к своей аппаратуре чужих диждеев, например клиент попросит, чтоб его друг покрутил музыку. Я к аппарату никого не подпускаю, но случаи разные бывают.
Как при этом обезопасить свою аппаратуру от "продвинутого"?

1. На усилителе отрегулировать громкость, снять ручки и ножовкой по металлу спилить у потенциометров ось.
2. На фейдеры пульта (где-то по середине) по всей длине накладывается металическая полоска толщиной 3-4 мм в качестве ограничителя и прикручивается на шурупы к пульту (лучше на сварку).
3. На самый первый красный светодиод (на усилителе) ставим релюшку, чтоб срабатывала от загорания светодиода. На нормально разомкнутые контакты вешаем фазу 220в далее с реле провод фазы на шею джедаю. Ноль можно на ногу.
Your friend in time Emmet L.Brown

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: Оборудование для проведения мероприятий

Сообщение Zayec » 08 ноя 2010, 15:51

Док
Что невесело так? Видать, достали тя в минувшую субботу?
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Оборудование для проведения мероприятий

Сообщение Док » 08 ноя 2010, 16:03

Да нет, всё целО, исправно. И работал не в детском садике, а в Иван Василиче.
Просто понравилсь идея с обратной связью от светодиода: превысил громкость - получил удар током.
Вот бы ещё придумать такую же, чтобы тамадЫ, певцы и гости микрофон в колонку не сували.

А так - осень, тихое природы увяданье...
Your friend in time Emmet L.Brown

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: Оборудование для проведения мероприятий

Сообщение Zayec » 08 ноя 2010, 18:17

Док писал(а):превысил громкость - получил удар током.

Опасно это.
Мне больше нравится идея амортизационных отчислений. Например, свистанула тамада микрофоном - деньги на колонку! Ремонт и замена динамиков, а также сгоревших усилков должен оплачивать виновник. Только рублём можно заставить некоторых думать о своих действиях и приучить к порядку. Ведь всё это их халатное отношение к аппаратуре потому, что не они в неё вложились, чужое никто не будет жалеть и беречь.
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Оборудование для проведения мероприятий

Сообщение DS » 09 ноя 2010, 06:57

Zayec писал(а):Мне больше нравится идея амортизационных отчислений.

Важно, чтобы эта идея понравилась тамаде.
Ничего вы с тамадами не поделаете. Остаётся только колонки ставить так, чтобы возможность свистнуть уменьшить и уровень в канале устанавливать с запасом.
А если диджей имеет доступ к ручкам усилителя, значит усилитель установлен неправильно. Ему вообще не надо знать где усилитель находится.

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: Оборудование для проведения мероприятий

Сообщение Zayec » 09 ноя 2010, 10:26

DS писал(а):Ничего вы с тамадами не поделаете.

Да понятно всё. Но чего ж не помечтать. А так и колонки правильно ставим, и частоты вырезаем вплоть до некуда, и панорамой крутим и фейдера об этих тамадей уж источили все...
Однако всегда ставлю в пример профессионализм Жени Уник - всегда помнит где акустика, всегда выключает микрофон, подходя близко.
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Оборудование для проведения мероприятий

Сообщение Док » 09 ноя 2010, 11:14

Остаётся только колонки ставить так, чтобы возможность свистнуть уменьшить

Ага. Она под колонку складывает свей инвентарь, а потом, зажав микрофон под мышкой головкой (микрофона) вперёд (и не выключив его) бежит под колонку рыться в своём инвентаре/готовить конкурс/сценку.
Ну не всегда, но бывало.
Уже собираюсь объявить - К аппаратуре ближе чем на метр не подходить и свой инвентарь у аппаратуры не сваливать!
Но всё никак не соберусь, работаем-то вместе.
Какую Уник Заяц тут периодически хвалит не знаю, обычно все тамады весьма вольно обращаются с микрофонами. А те тамады/певицы, которые правильно обращаются с микрофоном, они слабее как тамады.
И банальность, колонки надо расставлять так:
1. Чтобы не мешать людям ходить;
2. Чтобы озвучить помещение;
3. И уж только потом так, чтобы микрофон меньше "заводился".
Your friend in time Emmet L.Brown

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: Оборудование для проведения мероприятий

Сообщение Zayec » 09 ноя 2010, 14:23

Док писал(а):зажав микрофон под мышкой головкой (микрофона) вперёд (и не выключив его) бежит под колонку рыться в своём инвентаре

Полезная привычка - всегда посматривать на индикатор работы передатчика на базе радиомикрофона и в случае надвигающейся опасности (тамады :twisted: )принимать соответствующие меры. Однако ещё более чем тамады опасны всякие поющие гости. Вот уж кто вообще без понятия...
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Оборудование для проведения мероприятий

Сообщение Марвин Гудмэн » 09 ноя 2010, 15:04

А ещё тамады моду взяли давать микрофон поющим частушки.
И понеслась народная мудрость истошным воплем типа:
Мильцанер, мильцанер
Я тебя боюся,
Как увижу ты идешь,
Начинается пердёж!

Или пьяный гость просит-просит-просит микрофон чтобы что-то сказать, а как получит, так начинает бегать по залу и орать в него, и пока не наорётся, не возвращается.
Выключать малорезультативно, т.к. он начинает сильнее орать, микрофон жалко. Лучше пускай его все слышат, скорее успокоят.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Оборудование для проведения мероприятий

Сообщение DS » 09 ноя 2010, 15:15

Да, блин. Не хочу ставить колонки на свадьбах.

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Оборудование для проведения мероприятий

Сообщение Марвин Гудмэн » 09 ноя 2010, 15:33

Вот, вот. Я реально зрел и почти созрел на приобретение ZX5, очень их хотелось, а как прикинул, во сколько обойдётся у них ремонт/замена пищалки(ок), так и загрустил.

Аватара пользователя
Улин
Пользователь RZN.info
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 11:19
Откуда: Рязань

Re: Оборудование для проведения мероприятий

Сообщение Улин » 11 ноя 2010, 03:18

Док писал(а):Рано или поздно, но приходится подпускать к своей аппаратуре чужих диждеев, например клиент попросит, чтоб его друг покрутил музыку. Я к аппарату никого не подпускаю, но случаи разные бывают.
Как при этом обезопасить свою аппаратуру от "продвинутого"?

Марвин Гудмэн писал(а):Или пьяный гость просит-просит-просит микрофон чтобы что-то сказать, а как получит, так начинает бегать по залу и орать в него, и пока не наорётся, не возвращается.
Выключать малорезультативно, т.к. он начинает сильнее орать, микрофон жалко.

Как вариант, 4-х канальный компрессор/лимитер, например такой: http://behringer-market.ru/index.php?productID=333 Два канала компрессором - на микрофоны, от гостей; другие два лимитером - в мастер.
И ручки на усилке пилить не надо, и пищалки, глядишь, целее будут. :wink:
Весь день не спишь, всю ночь не ешь... Конечно, устаёшь!

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Оборудование для проведения мероприятий

Сообщение Марвин Гудмэн » 11 ноя 2010, 07:23

Улин
Посмотрел. 4400 снят с производства, щас 4600. Лимитером в мастер понятно, а по входу (в пульт без инсертов) базу микрофона или гитару цыгана, которая тоже бывает взревАет в компрессор, а из него на вход пульта?

Аватара пользователя
Улин
Пользователь RZN.info
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 11:19
Откуда: Рязань

Re: Оборудование для проведения мероприятий

Сообщение Улин » 11 ноя 2010, 16:48

Без инсертов, конечно, сложнее. С микрофонной базой всё ясно, а вот гитара... Если с активным датчиком, то без проблем, а у пассивного сигнал слабоват, шумы самого компрессора в тракт полезут.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь... Конечно, устаёшь!

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Оборудование для проведения мероприятий

Сообщение Марвин Гудмэн » 31 янв 2011, 12:49

Улин писал(а):Как вариант, 4-х канальный компрессор/лимитер, например такой: http://behringer-market.ru/index.php?productID=333 Два канала компрессором - на микрофоны, от гостей; другие два лимитером - в мастер

А сам пробовал, он, этот прибор (лимитер) звук музыки не портит?

Аватара пользователя
Улин
Пользователь RZN.info
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 11:19
Откуда: Рязань

Re: Оборудование для проведения мероприятий

Сообщение Улин » 31 янв 2011, 21:33

Пробовал, правда не на свадьбах, на концертах, как защита то приезжих звукорежей. И от меня такую защиту ставили. Конечно, если поддать децибел на 20-25 болше порога срабатывания, то звук будет плоский, задавленный. А если 5-10, то вполне сносно. Но как я понял, нужна защита от "гостевых диджеев", а тут уж не до качества, аппарат сберечь бы!
А для примера, попробуй в аудишене или в саундфорже поставить компрессор в режиме превью и покрутить input, сам всё услышишь. Только ratio - на максимум.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь... Конечно, устаёшь!

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Оборудование для проведения мероприятий

Сообщение Марвин Гудмэн » 31 янв 2011, 22:19

Ну, последний вопрос, эт про себя, конечно.
Чужому - вкрутить по самое немогу, и аппарат целее, и конкурента подставляешь типа эт он так ручки крутит что у него такой звук.
Ладно, Форж Форжем, а надо будет при оказии взять "покататься" на вечерок.

Аватара пользователя
Улин
Пользователь RZN.info
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 11:19
Откуда: Рязань

Re: Оборудование для проведения мероприятий

Сообщение Улин » 31 янв 2011, 22:53

Вкрутить по самое немогу - это в смысле threshold опустить ниже плинтуса? Но догда звук будет тихенький, заметят все.
Втом-то и кайф, что если чужой - "DJ sapiens", то и звук будет нормальный, а если у него башня покосилась, то результат соответствующий.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь... Конечно, устаёшь!

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Оборудование для проведения мероприятий

Сообщение Марвин Гудмэн » 31 янв 2011, 23:06

Ну, чужой диджей - это редкий форс-мажор, пьяные гости в микрофон орут чаще, тамада с невыключенным микрофоном у колонок шалавится чаще.
Понятно, что следить надо, а всё-же, лимитер Бехровский хоть малость поможет?
Про подавители обратной связи слышал, что мура.

Аватара пользователя
Улин
Пользователь RZN.info
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 11:19
Откуда: Рязань

Re: Оборудование для проведения мероприятий

Сообщение Улин » 31 янв 2011, 23:25

Подавители - не мура, просто если микрофон прямо в колонку сунуть, никакой подавитель не поможет. Он для другого предназначен. А от орущих гостей, и от тамОд, ржущих как в задницу укушенные, любой компрессор поможет, беринжер, не беринжер, по барабану.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь... Конечно, устаёшь!


Вернуться в «Свадьба в Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей