Актуален ли еще свадебный выкуп?

Форум для тех кому предстоит играть свадьбу в Рязани. Профессиональные темы для исполнителей.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Таракашенька
Гость RZN.info
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 19:15

Актуален ли еще свадебный выкуп?

Сообщение Таракашенька » 29 сен 2013, 19:39

Всем добрый день! Недавно мой любимый сделал мне предложение и я стала счастливой невестой! Свадьбу планируем в марте, есть время на подготовку. Мне очень хочется обойтись без такого пережитка прошлого на своей свадьбе, как выкуп невесты. И будущий муж одобрил и полностью согласен со мной. Но я встретила непонимание со стороны некоторых родственников. Ну не хочу я этого колхоза на своей свадьбе, мы не хотим идиотских и пошлых конкурсов. Да и современные невесты все чаще отказываются от выкупа по причине его зачастую пошлости. Как мне донести родственникам причину отказа от выкупа не поругавшись?

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Актуален ли еще свадебный выкуп?

Сообщение Марвин Гудмэн » 30 сен 2013, 17:03

Таракашенька писал(а):Свадьбу планируем в марте, есть время на подготовку. Мне очень хочется обойтись без такого пережитка прошлого

Если Вы не собираетесь отказываться от такого пережитка прошлого как Церковный пост, то напоминаю, что в 2014г. Великий пост (эт когда служители культа свадьбы не рекомендуют проводить) начинается 3 марта и продлится до 20 апреля.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Актуален ли еще свадебный выкуп?

Сообщение ZZ » 30 сен 2013, 17:13

Таракашенька писал(а):Всем добрый день! Недавно мой любимый сделал мне предложение и я стала счастливой невестой! Свадьбу планируем в марте, есть время на подготовку. Мне очень хочется обойтись без такого пережитка прошлого на своей свадьбе, как выкуп невесты. И будущий муж одобрил и полностью согласен со мной. Но я встретила непонимание со стороны некоторых родственников. Ну не хочу я этого колхоза на своей свадьбе, мы не хотим идиотских и пошлых конкурсов. Да и современные невесты все чаще отказываются от выкупа по причине его зачастую пошлости. Как мне донести родственникам причину отказа от выкупа не поругавшись?


Причина отказа: "Не хотим".
А поругаетесь или нет, зависит от вменяемости родственников. А насчет свадьбы в Великий пост они не возражают?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: Актуален ли еще свадебный выкуп?

Сообщение tanturilla » 30 сен 2013, 17:26

я бы начала с суммы выкупа .Какую предлагают?

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Актуален ли еще свадебный выкуп?

Сообщение ZZ » 30 сен 2013, 20:42

tanturilla писал(а):я бы начала с суммы выкупа .Какую предлагают?

Если бы это спросила Фрекен, я бы не удивилась... Но от тебя не ожидала такой меркантильности. :D
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: Актуален ли еще свадебный выкуп?

Сообщение tanturilla » 30 сен 2013, 21:16

ZZ писал(а):Если бы это спросила Фрекен, я бы не удивилась... Но от тебя не ожидала такой меркантильности. :D

напрасно,я шекели-шиллинги получше Фрекен считать умею.
(надеюсь,она даже спорить не будет) :)

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Актуален ли еще свадебный выкуп?

Сообщение ФрекенСнорк » 30 сен 2013, 22:14

особенно чужие...я всё больше свои считаю... :D :D :D
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Актуален ли еще свадебный выкуп?

Сообщение Док » 30 сен 2013, 23:08

Не совсем понял о котором выкупе идёт речь, т.к. их на свадьбе два.
Если об утреннем выкупе (до ЗАГСа и застолья), когда жених идёт за невестой и ему преграждают дорогу, так его вааще видят только несколько человек, и его отмену особо никто и не заметит.
А на самом застолье есть обряд похищения невесты и похитители тоже требуют за невесту выкуп, это тоже "старинный красивый обычай".
В последнее время на свадьбах похитители требуют, чтобы в качестве выкупа свидетели станцевали эротический танец/стриптиз.
И некоторые свидетели и свидетельницы так хорошо его танцуют, что их приходится прерывать со словами: Класс, вы молодцы, но в зале дети!
Your friend in time Emmet L.Brown

Nadia
Гость RZN.info
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 20:46
Откуда: Рязань

Re: Актуален ли еще свадебный выкуп?

Сообщение Nadia » 04 окт 2013, 15:32

Таракашенька, мы тоже отказались от всех выкупов по причине того, что в обшарпанном подъезде как-то и некрасиво на фотографиях получится, да и жених тоже был очень рад, что в пошлых конкурсах не придется участвоввать

Таракашенька
Гость RZN.info
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 19:15

Re: Актуален ли еще свадебный выкуп?

Сообщение Таракашенька » 04 окт 2013, 18:05

Марвин Гудмэн писал(а):
Таракашенька писал(а):Свадьбу планируем в марте, есть время на подготовку. Мне очень хочется обойтись без такого пережитка прошлого

Если Вы не собираетесь отказываться от такого пережитка прошлого как Церковный пост, то напоминаю, что в 2014г. Великий пост (эт когда служители культа свадьбы не рекомендуют проводить) начинается 3 марта и продлится до 20 апреля.



Вот и мы теперь думаем с женихом о новой дате свадьбы на конец апреля. Господи, напридумывали всяких постов и пр. Сходимся на период с 21 по 30 апреля

Таракашенька
Гость RZN.info
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 19:15

Re: Актуален ли еще свадебный выкуп?

Сообщение Таракашенька » 04 окт 2013, 18:10

ZZ писал(а):
Таракашенька писал(а):Всем добрый день! Недавно мой любимый сделал мне предложение и я стала счастливой невестой! Свадьбу планируем в марте, есть время на подготовку. Мне очень хочется обойтись без такого пережитка прошлого на своей свадьбе, как выкуп невесты. И будущий муж одобрил и полностью согласен со мной. Но я встретила непонимание со стороны некоторых родственников. Ну не хочу я этого колхоза на своей свадьбе, мы не хотим идиотских и пошлых конкурсов. Да и современные невесты все чаще отказываются от выкупа по причине его зачастую пошлости. Как мне донести родственникам причину отказа от выкупа не поругавшись?


Причина отказа: "Не хотим".
А поругаетесь или нет, зависит от вменяемости родственников. А насчет свадьбы в Великий пост они не возражают?


Возражают. Мы с любимым когда обсуждали дату свадьбу, исходили из того, кому какой месяц нравится, время года. А тут эти праздники. Тут, к сожалению, ничего не сделаешь

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Актуален ли еще свадебный выкуп?

Сообщение Марвин Гудмэн » 04 окт 2013, 21:37

Таракашенька писал(а):Вот и мы теперь думаем с женихом о новой дате свадьбы на конец апреля. Господи, напридумывали всяких постов и пр. Сходимся на период с 21 по 30 апреля

На самом деле период ещё Уже, это или пятница 25 апреля, или суббота 26 апреля.
Редко, но играют свадьбу и в воскресенье, так что и 27 апреля формально можно, но родне не понравится.
Можно также рассмотреть пятницу 2 мая или субботу 3 мая, но они посреди 4х нерабочих дней, и гостей собрать будет труднее.
А ещё зависит на какое число подадите заявление/примут заявление/назначат роспись в ЗАГСе.
Таракашенька писал(а):А тут эти праздники.

Праздник весной один - Светлая Пасха (и какая-то Красная Горка). А остальные дни - Великий Пост, это не праздник, а типа наоборот :D :D :D

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Актуален ли еще свадебный выкуп?

Сообщение ФрекенСнорк » 05 окт 2013, 06:19

Таракашенька писал(а):
Возражают. Мы с любимым когда обсуждали дату свадьбу, исходили из того, кому какой месяц нравится, время года. А тут эти праздники. Тут, к сожалению, ничего не сделаешь

такое ощущение, что свадьба для родни, а не для вас...
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Актуален ли еще свадебный выкуп?

Сообщение Док » 05 окт 2013, 07:41

Свадьба - дело двух семейных кланов, частью которых являются молодые и не считаться с которыми они не могут.
Ведь семью молодые "пережитком прошлого" не считают, раз решили создать.
Your friend in time Emmet L.Brown

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Актуален ли еще свадебный выкуп?

Сообщение ФрекенСнорк » 05 окт 2013, 07:48

Скромный еврейский парень пришёл к сексопатологу и жалуется, что он только что женился и у него ничего не получается с молодой женой. Доктор просит рассказать, как он располагается в постели. Пациент говорит, что он лежит на правом боку, и ничего не получается.
Доктор говорит:
- Ну а вы лягте на левый бок.
Пациент:
- Что, лицом к маме?
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Таракашенька
Гость RZN.info
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 19:15

Re: Актуален ли еще свадебный выкуп?

Сообщение Таракашенька » 06 окт 2013, 11:29

ФрекенСнорк писал(а):Скромный еврейский парень пришёл к сексопатологу и жалуется, что он только что женился и у него ничего не получается с молодой женой. Доктор просит рассказать, как он располагается в постели. Пациент говорит, что он лежит на правом боку, и ничего не получается.
Доктор говорит:
- Ну а вы лягте на левый бок.
Пациент:
- Что, лицом к маме?


Спасибо, Фрекен Снорк, хоть и известный анекдот, но от души прсмеялась :D

Таракашенька
Гость RZN.info
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 19:15

Re: Актуален ли еще свадебный выкуп?

Сообщение Таракашенька » 06 окт 2013, 11:48

Марвин Гудмэн писал(а):
Таракашенька писал(а):Вот и мы теперь думаем с женихом о новой дате свадьбы на конец апреля. Господи, напридумывали всяких постов и пр. Сходимся на период с 21 по 30 апреля

На самом деле период ещё Уже, это или пятница 25 апреля, или суббота 26 апреля.
Редко, но играют свадьбу и в воскресенье, так что и 27 апреля формально можно, но родне не понравится.
Можно также рассмотреть пятницу 2 мая или субботу 3 мая, но они посреди 4х нерабочих дней, и гостей собрать будет труднее.
А ещё зависит на какое число подадите заявление/примут заявление/назначат роспись в ЗАГСе.
Таракашенька писал(а):А тут эти праздники.

Праздник весной один - Светлая Пасха (и какая-то Красная Горка). А остальные дни - Великий Пост, это не праздник, а типа наоборот :D :D :D



Спасибо большое за подробное объяснение!
Дело в том, что мы с моим женихом Сашей оба весьма спокойно относимся к религии и религиозным праздникам. Меня очень порадовало, что оказалось и на этот вопрос наши взгляды совпадают. Мы не против традиций в принципе. Но мы за искренность. А людей, которые действительно искренне все посты и Православные праздники соблюдают,которые именно искренне веруют, а не потому что стало модно последнее время - единицы. Например, мои родители. У них само здание церкви вызывает чуть ли неприязнь- внутри мрачно, да еще бабки что ни сделаешь с такой злобой тебе указывают, что мол все ты делаешь неправильно и с подтекстом зачем вообще пришел? И к всему, связанному с религией - тоже очень спокойно, атеистически относились. Однако только объявили о помолвке - сразу про посты вспомнили, хотя в семье до этого сроду про них не вспоминали.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Актуален ли еще свадебный выкуп?

Сообщение ZZ » 06 окт 2013, 14:10

Это потому, что они за вас переживают. С одной стороны они в это не верят, а с другой, где-то сидит заноза "а вдруг"??? Вот и стараются оградить детей от этого самого "вдруг". На всякий случай.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Актуален ли еще свадебный выкуп?

Сообщение Марвин Гудмэн » 06 окт 2013, 15:21

Таракашенька писал(а):Однако только объявили о помолвке - сразу про посты вспомнили

А кто вспомнил (и навязал вам) суеверие "кто в мае женится/замуж выходит - всю жизнь потом мается"?
Май - месяц весенний, церковь свадьбы в мае приветствует.

...эх, не сказал бы эту фразу (кто в мае женится/замуж выходит - всю жизнь потом мается) Миша Бальзаминов в фильме "Женитьба Бальзаминова" - никто и не знал бы, а так все про это суеверие знают.

Изображение

Таракашенька
Гость RZN.info
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 19:15

Re: Актуален ли еще свадебный выкуп?

Сообщение Таракашенька » 10 окт 2013, 13:58

Марвин Гудмэн писал(а):
Таракашенька писал(а):Однако только объявили о помолвке - сразу про посты вспомнили

А кто вспомнил (и навязал вам) суеверие "кто в мае женится/замуж выходит - всю жизнь потом мается"?
Май - месяц весенний, церковь свадьбы в мае приветствует.

...эх, не сказал бы эту фразу (кто в мае женится/замуж выходит - всю жизнь потом мается) Миша Бальзаминов в фильме "Женитьба Бальзаминова" - никто и не знал бы, а так все про это суеверие знают.

Изображение


Спасибо, Марвин! Ваши посты интересно читать. Надо же, я даже не думала никогда на тему откуда пришло, что май - якобы несчастливый месяц. А "Женитьбу Бальзаминова" обожаю!!!!


Вернуться в «Свадьба в Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей