Венчание

Форум для тех кому предстоит играть свадьбу в Рязани. Профессиональные темы для исполнителей.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
bazlighter
Гость RZN.info
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 21:12
Откуда: Рязань

Re: Венчание

Сообщение bazlighter » 15 сен 2010, 11:42

kotenok писал(а):И венчают там,кстати,до росписи в загсе.

Будем надеяться, что в Управлении по делам патриархии не читают этого форума.

Аватара пользователя
OlgaYa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:18
Откуда: Сасово - Рязань - Питер.

Re: Венчание

Сообщение OlgaYa » 15 сен 2010, 23:23

marinik писал(а):А если второй брак, могут обвенчать? Или скажут "блуд"?

C 2005 года даже гражданский брак не считается блудом, если есть действительно семья и любовь. Что касаемо венчания, венчаться можно до трех раз, НО при этом надо "расторгнуть" венчание т.е получить разрешение...
Вышла за муж. Живу в Питере))

Аватара пользователя
bazlighter
Гость RZN.info
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 21:12
Откуда: Рязань

Re: Венчание

Сообщение bazlighter » 16 сен 2010, 02:55

OlgaYa писал(а):C 2005 года даже гражданский брак не считается блудом

Не считается кем?

Аватара пользователя
Пётр Линёв
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 22:01
Откуда: Есенинский край

Re: Венчание

Сообщение Пётр Линёв » 16 сен 2010, 09:33

Как "кем", OlgaYa и "считается"....потом правда через год разводятся, судятся и друг-другу готовые глотку перегрызть!
И потом, "блуд" по-моему ЭТо не "до того" как а после, точнее в замужестве....
Подсел на Canon .

Аватара пользователя
OlgaYa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:18
Откуда: Сасово - Рязань - Питер.

Re: Венчание

Сообщение OlgaYa » 16 сен 2010, 22:39

bazlighter писал(а):
OlgaYa писал(а):C 2005 года даже гражданский брак не считается блудом

Не считается кем?
Есть законы Церковные, времена - то меняются, НО есть причины "незаключения" брака, это и имущество и прочая гадость... Я думаю Адам и Ева в ЗАГС не ходили... Сейчас можно венчаться БЕЗ ЗАГСа :wink: Блуд - это когда от жены бегаешь или от мужа, а когда семья крепка и "любовь правит балом" - это не блуд и не грех!

http://forum.rzn.info/viewtopic.php?f=2&t=6833&p=228918#p228918
Вышла за муж. Живу в Питере))

Аватара пользователя
bazlighter
Гость RZN.info
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 21:12
Откуда: Рязань

Re: Венчание

Сообщение bazlighter » 17 сен 2010, 03:31

OlgaYa, вот, если интересно - прочтите, все уже написано: http://www.pravmir.ru/article_3275.html

ПРАВОСЛАВИЕ И МИР, Можно ли назвать браком «гражданский брак»?
автор: Иерей Дионисий Свечников

...Очень четко определил позицию Православной Церкви по отношению к «гражданскому браку» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем докладе на Архиерейском соборе, проходившем в июне этого года (статья датирована 4 сент. 2008г.) в Москве: «Большой проблемой стало массовое распространение сожительства без заключения брака, а значит, без малейшей ответственности друг перед другом и перед будущими детьми, рождение которых обычно и не предполагается в таких союзах, почти никогда не бывающих прочными. Необходимо объяснять, почему такой «брак» не может считаться браком вообще, а расценивается как блудное сожительство.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Венчание

Сообщение ZZ » 17 сен 2010, 10:07

OlgaYa
НО есть причины "незаключения" брака, это и имущество и прочая гадость...

Если я ничего не путаю, то при гражданском браке, если доказано, что жили вместе и вели совместное хозяйство - то гадкое имущество нажитое вместе при "разводе" делится, как и при зарегистрированном браке.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Lumen
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 11:12

Re: Венчание

Сообщение Lumen » 17 сен 2010, 12:04

Здравствуйте. Может кому актуально ещё про венчание... Сам в церковь не хожу, но близко знаю человека, который достаточно религиозен и неоднократно общался с батюшкой по этому поводу. Так как сам немного интересовался вопросами религии, кое-что в памяти отложилось. Допускаю, что слова конкретного служителя церкви могут идти в разрез с официальной политикой, тем не менее передаю основные тезисы:

1) Если брак заключался в советские времена (когда венчание в церкви резко осуждалось государством), то считается что супруги <как бы> уже обвенчаны, т. е. они НЕ живут во грехе, можно даже не беспокоиться. Отношение церкви (а может отдельно взятого батюшки ? - см. выше) такое: если желают обвенчаться - то конечно пожалуйста; но вообще уже не обязательно, для спасения души некритично :)

2) Церкви всё равно, состоят ли супруги в официальном браке, или гражданском, - пока они не обвенчаны в церкви, но делят супружеское ложе - они живут во грехе (исключение см. в п.1). Срочно венчаться !!! :)

3) После венчания супругам изменять друг дружке уже нельзя - иначе ад (геена огненная). Я знаю человека который обвенчался, а потом уже после совершения обряда батюшка в дружеской беседе ему этот факт поведал. У здорового на вид мужика прямо возле церкви случился многочасовой депрессивный ступор с редкими проявлениями речевой активности; тогда он исторгал из себя что-то вроде: "Дык а как же мне теперь жить-то дальше". Жалкое было зрелище, еле отпоили водкой. Верующие - возьмите на заметку, чтобы потом не пожалеть.

4) Сама процедура довольно мучительная, т.к. приходится долго стоять на ногах в душном помещении, заполненном психоделическими испарениями кадила; на всё это накладывается монотонный голос батюшки, вещающий что-то вроде "Возвеличься, жених, как Авраам, благословись, как Исаак, и умножись как Иаков… И ты, невеста, возвеличься как Сарра, возвеселись как Ревекка, и умножись, как Рахиль". Короче чтобы обморок не случился, невесте не надо затягивать корсет и надевать высокие каблуки, а жениху следует заранее морально подготовиться.

Если после п.2 и п.3 кто-то ещё хочет венчаться - это действительно Любовь :)

Аватара пользователя
OlgaYa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:18
Откуда: Сасово - Рязань - Питер.

Re: Венчание

Сообщение OlgaYa » 18 сен 2010, 11:35

bazlighter писал(а):OlgaYa, вот, если интересно - прочтите, все уже написано: http://www.pravmir.ru/article_3275.html

ПРАВОСЛАВИЕ И МИР, Можно ли назвать браком «гражданский брак»?
автор: Иерей Дионисий Свечников

...Очень четко определил позицию Православной Церкви по отношению к «гражданскому браку» Святейший Патриарх Московский и всея Руси в своем докладе на Архиерейском соборе, ... Необходимо объяснять, почему такой «брак» не может считаться браком вообще, а расценивается как блудное сожительство.

В моем посте говориться о присутствии любви, а Алексий II:
без всякого стеснения рассказывают то, как они живут друг с другом в неофициальных, свободных отношениях. Причем некоторые из них даже гордятся тем, что именно такая форма отношений между полами наиболее близка их «творческим натурам, постоянно находящимся в поиске чего-то нового». Печален тот факт, что это становятся дурным примером для молодежи, которой также интересно все новое и неизведанное.
Или это
Женщина получает формальный статус «жены», ее уже трудно обвинить в блуде с первым встречным. Мужчина получает от такого «брака» домработницу, которая готовит, стирает, убирает, помимо этого исполняет «супружеские обязанности», но при этом не является его законной женой, и он осознает, что ничем с ней не связан и в любой момент может просто уйти, ни кем и ни в чем не обвиненный. Говорить о любви тут не приходится. Ведь любовь – это, в первую очередь, ответственность друг за друга.
Я и имею в виду духовное единение двух людей, не те пробные браки, свободные отношения - нет - любовь а не страсть.
ЛЮ БО ВЬ!
Что касаемо этого:
Регистрация дает возможность участникам семейных отношений осуществлять права и требовать исполнения обязанностей, которые возникают у них в связи с установлением брачных отношений, а также охранять личные и имущественные права и интересы супругов. Все это не может быть достигнуто в «гражданском браке».
Полный бред... так как в судейской практике давно присутствуют дела по урегулированию имущественных прав в гражданском браке. только трактуется это некрасивым словом СОЖИТЕЛЬ...
А я рекомендую обратиться к иерею Михаилу Хлыстову клирику Спасо-Преображенского мужского монастыря.
Вышла за муж. Живу в Питере))

Аватара пользователя
Пётр Линёв
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 22:01
Откуда: Есенинский край

Re: Венчание

Сообщение Пётр Линёв » 19 сен 2010, 00:31

Столько всякой Хе&ни отписали пипец...
Сказано же...Веруешь- Венчайся!
НЕТ...не позорься и всё.Ни кто ни кого не тащит...и "новомодие" слава Богу прошло давно..
Помню середину 90-х, Венчались как минимум КАЖДАЯ вторая пара...
Хотя и креститься то не умели...смысл? - МОДА.
Сейчас венчаются редко...но и особо верующих не вижу...так...родители велели- попросили.
Глупая надежда , что "ОН" "ОНА" - не "бросит" ну и т.д.
ВЕРА, Вера должна вводить в Храм Божий человека и более НИ-ЧЕ-ГО!
А вот уж КАК человек "приходит" к ВЕРЕ - это совсем другая история.
Подсел на Canon .

Аватара пользователя
bazlighter
Гость RZN.info
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 21:12
Откуда: Рязань

Re: Венчание

Сообщение bazlighter » 19 сен 2010, 09:48

OlgaYa писал(а):А я рекомендую обратиться к иерею Михаилу Хлыстову клирику Спасо-Преображенского мужского монастыря.

У которого есть собственное мнение, отличное он мнения верховного иерарха церкви? Или это уже другая церковь?

Аватара пользователя
OlgaYa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:18
Откуда: Сасово - Рязань - Питер.

Re: Венчание

Сообщение OlgaYa » 20 сен 2010, 09:42

Пётр Линёв писал(а):Столько всякой Хе&ни отписали пипец...
Сказано же...Веруешь- Венчайся!
НЕТ...не позорься и всё.Ни кто ни кого не тащит...и "новомодие" слава Богу прошло давно..
Помню середину 90-х, Венчались как минимум КАЖДАЯ вторая пара...
Хотя и креститься то не умели...смысл? - МОДА.
Сейчас венчаются редко...но и особо верующих не вижу...так...родители велели- попросили.
Глупая надежда , что "ОН" "ОНА" - не "бросит" ну и т.д.
ВЕРА, Вера должна вводить в Храм Божий человека и более НИ-ЧЕ-ГО!
А вот уж КАК человек "приходит" к ВЕРЕ - это совсем другая история.

+100 (поддерживаю)
bazlighter писал(а):
OlgaYa писал(а):А я рекомендую обратиться к иерею Михаилу Хлыстову клирику Спасо-Преображенского мужского монастыря.

У которого есть собственное мнение, отличное он мнения верховного иерарха церкви? Или это уже другая церковь?

Нет, у них не в правилах по своим "меркам мерять" он, в отличие от меня, объяснить может. :roll:
Вышла за муж. Живу в Питере))

dafodileflower
Гость RZN.info
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:53

Re: Венчание

Сообщение dafodileflower » 23 сен 2010, 18:08

Вот не знаю, кто как, а я считаю, что с человеком надо какое-то время пожить вместе, для меня роспись в ЗАГСе как таковая не принципиальна(муж захотел праздника, вот и расписались), потому как не вижу различий, если люди, живя без росписи, относятся друг к другу с любовью и уважением, и имеют ответственность друг перед другом, потому что достаточно большое кол-во людей, имея штампик, живут так, будто они чужие друг другу. А уж венчание, на мой взгляд, стоит проти только если действительно уверен, что хочешь и сможешь быть с этим человеком всю жизнь, ну и он с тобой, соответственно, как ни банально это звучит, а для этого надо человека со всех сторон узнать. и в бытовом и в моральном плане.

Аватара пользователя
OlgaYa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:18
Откуда: Сасово - Рязань - Питер.

Re: Венчание

Сообщение OlgaYa » 23 сен 2010, 18:58

dafodileflower писал(а):Вот не знаю, кто как, а я считаю, что с человеком надо какое-то время пожить вместе, для меня роспись в ЗАГСе как таковая не принципиальна(муж захотел праздника, вот и расписались), потому как не вижу различий, если люди, живя без росписи, относятся друг к другу с любовью и уважением, и имеют ответственность друг перед другом, потому что достаточно большое кол-во людей, имея штампик, живут так, будто они чужие друг другу. А уж венчание, на мой взгляд, стоит проти только если действительно уверен, что хочешь и сможешь быть с этим человеком всю жизнь, ну и он с тобой, соответственно, как ни банально это звучит, а для этого надо человека со всех сторон узнать. и в бытовом и в моральном плане.

Поддерживаю...

20 лет брака со штампом - жили, как враги... из-за ребенка не разводились (соседи мои) Итог: Вырос ребенок - психический и не уравновешенный, она - злобная стерва. Он - ушел к другой и живут уже 7 лет (без штампа) НО в любви и согласии.
Вышла за муж. Живу в Питере))

Аватара пользователя
Пётр Линёв
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 22:01
Откуда: Есенинский край

Re: Венчание

Сообщение Пётр Линёв » 24 сен 2010, 23:41

Так то оно конечно так...вроде тАК...
Но получается ЧТО???
Этак можно сколько РАЗ то "примеряясь" жить , то с одним(с одной) то с другим (другой)???
Можно сколько угодно , рассказывать "сказки" про "проверенные чуФФста" с третьим мужиком
и из под четвёртого только "понять",
что вот этот то точно - "ТОТ".. :P
Хмммм...как то...странная "теория", не находите? :shock:
Подсел на Canon .

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Венчание

Сообщение ФрекенСнорк » 25 сен 2010, 07:00

Пётр Линёв
это не странная теория, а классический анекдот-может ли женщина сделать человека миллионером-да, если он-миллиардер.
но это ведь не имеет никакого отношения ни к любви, ни к вере...
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Пётр Линёв
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 22:01
Откуда: Есенинский край

Re: Венчание

Сообщение Пётр Линёв » 25 сен 2010, 10:41

Терпение и взаимоуважение...это основополагающий фактор ЛЮБВИ и как следствия свадьбы!
А Вера , и как итог ВЕНЧАНИЕ - есть тоже , подтверждение выше сказанного.
Без терпения и взаимоуважения , ни какой СЕМЬИ быть не может по определению!
Хоть со свадьбой и штемпелем, хоть без...хоть венчайся хоть нет...
Подсел на Canon .

Аватара пользователя
OlgaYa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:18
Откуда: Сасово - Рязань - Питер.

Re: Венчание

Сообщение OlgaYa » 25 сен 2010, 13:07

Проблема в том, что раньше люди жили "Плодитесь и размножайтесь" и природа все для этого давала, а теперь мамонта не принес - плохой, жрать нечего. Забеременела - плохая итак жрать нечего! Мы просто потерялись, завязли в быту, погрязли в собственных желаниях.
Боже, сейчас в новостях показали - свадебный кортеж попал в ДТП! Жених и невеста их свидетели - погибли на месте! :shock:
Вышла за муж. Живу в Питере))

Аватара пользователя
Пётр Линёв
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 22:01
Откуда: Есенинский край

Re: Венчание

Сообщение Пётр Линёв » 25 сен 2010, 16:22

да у же ребята описали не ведлайфе...в Орле вроде, погибли все..
Жуть...
Подсел на Canon .

Iri-ska
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 22:53

Re: Венчание

Сообщение Iri-ska » 05 фев 2012, 23:45

Подскажите, пожалуйста, где в Рязани лучше всего венчаться..Решили с мужем после 10 лет совместной жизни пойти на этот серьезный шаг.. Хочется, чтобы все было торжественно, немноголюдно и чтобы внутри было светло и просторно, чтобы можно было сделать красивые фото, чтобы батюшка был позитивный...
И венчают ли в храме в Константиново?


Вернуться в «Свадьба в Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей