КОНСУЛЬТАНТЫ ПО ГВ

Про детей, семейные отношения, куда с детьми податься, где скидки на распашонки етс.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Petro8i4
Гость RZN.info
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 13:58
Контактная информация:

КОНСУЛЬТАНТЫ ПО ГВ

Сообщение Petro8i4 » 21 июл 2007, 14:51

Здравствуйте!
скажите пожалуйста есть ли в нашем славном горде консультанты по грудному вскармливанию, если кто нибудь сталкивался или обращался дайте пожалуйста контактную информацию!

Аватара пользователя
Ma-Mashka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 14:02
Откуда: из Рязани

Сообщение Ma-Mashka » 21 июл 2007, 21:24

Petro8i4
думаю, что нет. :roll:
Я одно время думала поучиться, но в Рожане просили 12 тыщ. Я если и наскребу, то как верну-отработаю? :roll: В общем, не решилась. Хотя опыт ГВ приличный.
А телефонные консультации у них бесплатные по московскому городскому телефону. :wink:
Есть два способа управлять женщиной. Но их никто не знает!

Аватара пользователя
Petro8i4
Гость RZN.info
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 13:58
Контактная информация:

Сообщение Petro8i4 » 22 июл 2007, 17:13

мдя....вроде и не деревня и Москва близко, а всё ка кто до нас докатывается еле еле, блин - других слов нет!
проконсультироваться нормально по телефону не получится, я и по асе уже консультировался, это надо видеть, все конечно говорят ободряющие слова, мол, вы боритесь, но как???? ребёнок просто разучился есть из груди, а ей всего 2 мес!!! только смеси и по возможности сцеживать ... писец, больше ничего не поможет!

Аватара пользователя
Ma-Mashka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 14:02
Откуда: из Рязани

Сообщение Ma-Mashka » 22 июл 2007, 21:50

Petro8i4
ну, во-первых, не надо так переживать.
Главное - в этом деле спокойствие и уверенность.
Очень рада видеть вашу решимость кормить - это сейчас, к сожалению, редкость. Желание - это полдела. :D
Даже не знаю, смогу чем помочь - всё равно пишите, если что. ;)
Есть два способа управлять женщиной. Но их никто не знает!

Аватара пользователя
Petro8i4
Гость RZN.info
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 13:58
Контактная информация:

Сообщение Petro8i4 » 23 июл 2007, 09:51

Рад что хотите помочь и так бы хотелось, консультант наверное даже нужен не столько для того чтобы что то дельное сказал, а для того, чтобы просто сказал, что вы движетесь в том направлении, в ваших действиях есть смысл, боритесь скоро у вас всё получится! ну может конечно скзал что то новенькое, чего нигде не прочитаешь и что можно сказать только увидев сам процесс! борьба не из лёгких!

Аватара пользователя
Ma-Mashka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 14:02
Откуда: из Рязани

Сообщение Ma-Mashka » 23 июл 2007, 12:30

Petro8i4
ух... Вот иногда я жалею, что не пошла учиться. :roll:
В общем, всё равно обращайтесь, если вдруг что. :D
Есть два способа управлять женщиной. Но их никто не знает!

Аватара пользователя
Petro8i4
Гость RZN.info
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 13:58
Контактная информация:

Сообщение Petro8i4 » 23 июл 2007, 15:10

я уже думаю может жена, если всё будет у нас хорошо с малышкой (днём вроде бы всё было неплохо, значит умеет, просто лениться), жена отучится!

Аватара пользователя
Ma-Mashka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 14:02
Откуда: из Рязани

Сообщение Ma-Mashka » 23 июл 2007, 18:22

Petro8i4
успехов! :D
днём вроде бы всё было неплохо

Может ребёнка что-то ещё беспокоит? Вы повнимательнее за ней понаблюдайте. :wink: Жарко-холодно? Да и режим в этом возрасте очень плавающий. :roll:
Есть два способа управлять женщиной. Но их никто не знает!

Аватара пользователя
Petro8i4
Гость RZN.info
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 13:58
Контактная информация:

Сообщение Petro8i4 » 24 июл 2007, 12:46

Да вроде бы мы за всем наблюдаем, пока кушает и раздеваем и одеваем и что только не делаем, кричит и всё тут, сегодня вообще весело - кушает более менее нормально, а просто бывают приступы, пятиминутки, орёт так, как будто её обижают жутко, так никогда не кричала, потом резко раз...и вырубается, как будто от крика сознание теряет! ещё получется кормить только с одной тити, с другой что то никак не идёт и возле неё она сразу кричит...к другой подносишь может успокоится! эх...детки детки...жаль что к детям мануал не прилагается или устройства нет типа барометра:) или крикоопределителя, крикнет, а там раз - хочет пукнуть или там жарко:)

Аватара пользователя
Ma-Mashka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 14:02
Откуда: из Рязани

Сообщение Ma-Mashka » 25 июл 2007, 00:28

жаль что к детям мануал не прилагается или устройства нет типа барометра или крикоопределителя, крикнет, а там раз - хочет пукнуть или там жарко

гыгыыыы))))

А ушки проверяли? Надо надавить на козелок и глянуть на реакцию. Если дёрнется или вскрикнет - велика вероятность, что надуло...
Дело в том, что ребёнок в таком возрасте не может определить источник боли. А когда ушки болят, сосать больно. И к боли они привыкают.... потому перестают кричать временно... Ох. прям не знаю, как помочь. :roll:

А как молоко отходит? Легко?
Во время одного кормления надо стараться прикладывать только к одной груди. а то запутаете организЬму. ;)

Орёт, а потом попис-покак? Или нет?

Ух, интересно видимо, нашу беседу со стороны читать.... :lol:
Есть два способа управлять женщиной. Но их никто не знает!

Аватара пользователя
Petro8i4
Гость RZN.info
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 13:58
Контактная информация:

Сообщение Petro8i4 » 25 июл 2007, 11:15

с ушками тоже отдельная история! я рылся в нете, искал причину плача, нашёл такое заболевание "воспаление среднего уха", ну звоню сразу жене, иди мол к лору, она пошла .... на свою голову...во первых, лор встретила наездом, мол шо за фигня, у мня приём закончен, жен, мол, так ещё ж полчаса, она всё равно не унимается раньше надо было приходить! вобщем заходит, всё посмотрела, всё в порядке, потом началось ( вот такой вот диалог):
в: кесарево делали?
ж:нет
В:искусственница?
ж:нет
в:у невропатолога были?
ж:да (стоить заметить, у нас знакомый невропатолог, оч хороший специалист, приходила к нам домой)
в: и что она сказала?
ж: всё в порядке
в: да вы что?
ж: а что случилось то?
в: у вас ПЭП (париентальная энцефалопатия, болезнь к слову жесть, развивается от внутриутробной гипоксии, и поражает ЦНС)
ж: что это такое?
в: невропатолог должен знать...хм...
.....надо сказать я бы в этом месте зарядил бы ей в нос, несмотря на то что я весьма уравновешен, а врач женщина....
вот спрашивается как она, лор, может ставить такие диагнозы???? ещё и в карточке написала! у вас, говорит, родничёк пульсирует (пульсирует он у всех малышей) и сосуды слишком чётко видны (ну это уже особенности сосудистой системы и кожи)!!!! вот спрашивается зачем? и при этом говорить это так спокойно, абсолютно отстраненно!
так что ушки мы ей проверили:)
сегодня меряли температуру - 37,2 для 2х месячного ребёнка это много?
молоко отходит не легко, с этим боермся с рождения, вроде бы как подстраивается потихоньку!
покак у нас тоже максимум раз в день, и то, вчера например не было, когда день не покакает ждём три и вечером делаем клизьму, делали уже 2 раза, неделю целую давали дюфалак, что то не оч помогает!
завтра к врачу, посмотрим, что скажут!

pahan1
Гость RZN.info
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 21:08
Откуда: mother Earth
Контактная информация:

Сообщение pahan1 » 25 июл 2007, 11:24

Ma-Mashka
Попробуй себе сильнее надавить на козелок и посмотри на недовольную гримасу.
этим дедовским методом пользуются только незнающие врачи или люди которые в инете глупостей начитались.
если есть сомнения то сразу к врачу в ЛОР стационар,там и отношение будет другим и специалисты.

Аватара пользователя
Ma-Mashka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 14:02
Откуда: из Рязани

Сообщение Ma-Mashka » 25 июл 2007, 15:49

pahan1
к сожалению незнающие врачи чаще попадаются, чем знающие. :roll:
А сразу в стационар - это хороший совет. Жалко, что тяжеловыполнимый.

Petro8i4
у меня щас :shock: будет.

надо сказать я бы в этом месте зарядил бы ей в нос

Мне очень часто хочется это сделать... :evil: Просто щас реже - иммунитет с количеством детей повышается. :lol:

37 и 2 - на грани нормы.
Слабительно, клизма.... А что, простите, ест мама? :roll:
У грудничков в пределах нормы стул раз в два-три дня, если это его не беспокоит.
Больше лучше советовать не буду, а то ещё нарвусь...
Очень надеюсь, что врач у вас знающий и хороший. ;)
Есть два способа управлять женщиной. Но их никто не знает!

Аватара пользователя
Petro8i4
Гость RZN.info
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 13:58
Контактная информация:

Сообщение Petro8i4 » 25 июл 2007, 16:32

мама не кушает жареное, красное (хотя помидорками балуется), чернослив употребляем, что ещё....творога много, немного молока, так впринципе и рыбку, всего понемного, у мамы то с этим всё в порядке:) а вот доча что то не оч радует постоянным стулом! как бы сказать беспокоит её это или нет, я не могу однозначно, это к вопросу о "барометре для детей" :), ну пукает здорово, иногда похлеще чем взрослый, вроде нет у неё истерики с подтягиванием ножек к животику! как покакает, всё равно чувствуется что ей легче, тем более она запасливая долго копит:)

Asteriy
Пользователь RZN.info
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 20:57
Контактная информация:

Сообщение Asteriy » 25 июл 2007, 23:42

Ох, я воть тож хочу съездить поучиться.
Petro8i4, если есть возможность (финансовая), то можно пригласить к себе домой на целый день консультанта из Москвы. она посмотрит ваш режим, особенности ухода и даст рекомендации и поможет наладить ГВ. Многие мамы так поступают. Например, с Новосиба приезжала консультант в Томск, так она брала примерно 3 тыщи за день. Я думаю, что это того стоит.
У меня ттт, все в порядке, но если бы возникла такая проблема, и я бы не смогла ее по инету решить, то сделала бы так.
Насчет врачей, это ваще жесть!!! как можно просто так ставить такие диагнозы??? Бегите от таких!
А вот меню мамино можно пересмотреть.
Температура 37,2 почти норма. До 38,5 не рекомендуют сбивать. Следите, чтобы одежды было меньше одето и купать 35-36 градусов.
Научу пользоваться слингом. Пишите ЛС.

Asteriy
Пользователь RZN.info
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 20:57
Контактная информация:

Сообщение Asteriy » 25 июл 2007, 23:43

Если это хоть немножко поможет...
Млечный путь

Небольшое эссе о нашем с сыном "млечном пути"
в нескольких частях, со вступлением,
заключением и множеством лирических отступлений.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ не рекомендуется слабонервным,
а также тем, кто считает,
что после года кормить не нужно


Начну с главного: я вернула своего ребенка к груди. Мы шли к этому больше полугода, начав в 10 месяцев, с полного недоумения сына под грудью, и моего страстного желания исправить ситуацию. Сейчас, когда детенышу полтора года, он стабильно берет грудь вокруг снов и ночью, «запивает» молоком обычную еду, а днем довольно часто прикладывается как по моему предложению, так и по собственному желанию.

А теперь по порядку.
Вступление

К родам мы с мужем готовились на курсах Островской, и фразы "кормление по требованию", "доминанта лактации", "естественное вскармливание" вроде бы устойчиво засели в наших головах.

В роддоме я старательно прикладывала сына по первому писку, игнорировала советы "допаивать, потому что желтенький", а если и пыталась что-то постороннее в рот ребенку влить, то ребенок замечательно себя проявлял в плевании...
Часть первая. Душераздирающая.

Приехав из роддома в дом собственный, я попала в очень неприятную ситуацию. Пришедший на осмотр педиатр с готовностью напугал меня грибковыми опрелостями и молочницей, а на десерт предъявил настоятельное требование брать весы и взвешивать ребенка круглые сутки до и после кормлений.

Муж сгонял за весами, и весь вечер я мучала себя и ребенка, пытаясь установить количество высасываемого молока. Это совершенно не вязалось с естественным желанием ребенка сосать круглосуточно и моим естественным желанием лежать. Я была очень старательна (комплекс белого халата, будь он неладен), но из-за неприязни к весам, да и идиотских по своей сути действий, ничего "получить" так и не смогла. Я забывала записывать цифры, погрешность у весов была в 10 грамм в любую сторону, а детеныш в том возрасте имел право съесть и двадцать граммов в одно кормление, да и откуда мне было взять этот "конец кормления", если сын предпочитал сосать круглосуточно. И поэтому уверенности в своих силах у меня практически не было.

А на следующий день к нам пришла Медсестра. Эдакая всеобщая мама, которая с порога заявила, что 30 лет работает и множество детей вырастила... Посмотрела на орущего детеныша (еще бы - от мамы отняли и чужая тетка на руки взяла), потребовала взвесить после пяти минут "кормления", пощупала мою грудь и, со словами: "Да нет у тебя там ничего!", отправила мужа за смесью и бутылками. Муж и поехал. Ах да, сначала спросил ее: "а если сейчас дать смесь, потом на грудь можно будет вернуться?" (всем своим видом показывая, что если получит утвердительный ответ, побежит за смесью), получил нужный ответ и...

И тут началось...

Попала я в совершенно особое информационное поле, которое иначе, чем советско-вредительским бредом и не назовешь...В этом поле был трехчасовой режим, ночной перерыв, «спать всю ночь», на руки не брать - приучишь, отдельная кроватка, многочасовые гуляния с коляской и т.д. Это поле поддерживали все мои старшие родственницы, врачи… да и муж тоже. Что-то из этого «комплекса по уходу за младенцем» я игнорировала, чему-то следовала… А все замечательные советы с курсов, старательные конспекты были невыразимо далеко.

Я кормила сына сначала грудью, потом вручала бутылку со смесью. Малыш подолгу спал, когда не спал - мучался животиком. Бутылки, кастрюли с кипятком, банки со смесью, горячая - остыла, ночью тоже бутылки, еще и взвешивала вокруг кормления из груди. И истово ждала, "когда же молоко придет". У меня ни разу не было ни каменной "распертой" груди, ни застоев, ни лактостазов - и я считала, что молоко "никак не приходит". Я очень старалась, пила ведрами лактавит и апилак, всевозможные настои и чаи. Я молилась наиболее симпатичным мне богам, рыдала и занималась прочей чушью. Не было одного: достаточной стимуляции груди ребенком.

Зато были ночные кормления и совместный сон. И месяцам к трем я начала даже ощущать молоко, детеныш иногда стал "просыпать" бутылку ночью и под утро.. Количество выпиваемой смеси как-то держалось на одном уровне, хотя ребенок старательно рос. И тут нам назначили массаж. Массаж приходила делать на дом "добрая" Медсестра. Она очень мне сочувствовала, жалела меня, старалась помочь советом. И вот она мне посоветовала отложить ребеночка на ночь в отдельную кровать и покормить из бутылочки, чтобы "не тревожить", а то я, бедная, никак не высыпаюсь (а как можно выспаться, если нужно носиться с бутылками?). И я (дура!) повелась. Я хорошо помню, как покормила на ночь ребенка (грудь+бутылка), отложила его, спящего, в кроватку, долго вертелась без сна (апилак помогал с бессонницей), дождалась через несколько часов зова, покормила из груди, уложила непроснувшегося, повертелась еще часок. А утром у меня ничего уже не было... Хватило одной ночи!

Дальше покатилось под уклон: ребенок все быстрее отпускал грудь, количество смеси резко возросло, ночью кормила только из бутылок, ибо не хватало силы воли "взять-приложить-положить", проще было "вручить_бутылку-подремать_пока_наестся". Грудь ребенок воспринимал как досадное препятствие перед едой, захват уже напрочь испортился... Когда ему исполнилось четыре месяца, грудь я предлагать перестала.

И так сын стал полным искусственником. Как рекламный малыш, он ел смесь из бутылочки, днем спал на балконе, ночью - в отдельной кроватке, засыпал с бутылочкой или от укачивания, а ночью к нему иногда вставал муж, а я спала (мне сейчас очень тяжело это писать). Чувствовала себя последней.... (впрочем, это нецензурно).

Тогда я еще узнала одну деталь. У нашей медсестры не было положительного опыта кормления. Она сама не смогла выкормить ни одну из своих дочерей («молоко куда-то пропало»), и ее дочери своих детей не кормили. И вот так, искренне сочувствуя и желая помочь, эта хорошая женщина распространяет свой нехороший опыт.

Как мы прожили лето без эксцессов - я не знаю. Повезло. Животик у младенца не расстраивался ни разу.

Кстати, летом я опять вернула сына к себе под бок. Спать, когда ребенок далеко и отдельно, я не могла. А вместе – спокойнее и удобнее. А еще все лето я носила сына в самодельном слинге с кольцами (слава местным буеракам, коляска по ним не проходила).
Часть вторая. Наперекор всем

Вернувшись в Москву, мы купили слинг-шарф от Оранжевой мамы (огромнейшее спасибо мужу за поддержку). Чудесный курьер Ваня привез шарф, показал как намотать, как посадить, сын охотно уселся и тут же уснул. Курьер поехал дальше, а я часа три ходила со спящим ребенком на животе, не решаясь присесть, оглушенная волной тепла, нежности и счастья.

И я ощутила Материнство. Мой ребенок доверчиво засыпал у меня на груди, сладко спал, вкусно сопел. Я обнаружила, что при пробуждении у него совсем особенная улыбка, адресованная только мне. У нас исчезла проблема засыпания - малыш охотно "залезал" в слинг, прятал ручки под ткань, прижимался ко мне и засыпал. От близости мамы, а не от укачивания. У нас днем не использовались памперсы – они были просто не нужны, я знала, когда надо высадить сына.

И я поняла, что для того, чтобы вернуть ощущение правильности бытия, мне надо сделать так, чтобы мой ребенок сосал мою грудь. Решение это было особенным – оно пришло изнутри, было очень твердым, и мне совсем не хотелось его афишировать.

И началось возвращение. Я проштудировала Интернет, набралась смелости и позвонила в Рожану. В Рожане от нас отказались - слишком взрослый ребенок, они "не смогут дать гарантии". Помню, как я потрясала гудящей телефонной трубкой и грозилась, что "вот сама его верну и вас позову прикладывание исправлять!". Пророчество сбылось через полгода. Полгода эти были трудными. Я несколько раз опускала руки. Несколько раз страстно начинала хотеть второго ребенка, чтобы уж его-то кормить только грудью. Но и через это мы прошли.

Все то время меня поддерживала эта фраза: «Но известны случаи, когда молоко у мамы появлялось и для годовалого ребенка» (отсюда: http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/relactation.html ). Если это у кого-то получилось – значит это возможно!

Я потихоньку свернула бутылочный беспредел, выкинула соски, лежавшие «на всякий случай», грудь – всегда в доступности, поощряла интерес сына к ней, аккуратно, чтобы не вызвать противления, предлагала. Малыш стал засыпать, держась за меня ручками. Ночью мы спали все вместе, днем сын иногда спал у меня в слинге, гулять мы ходили тоже со слингом.

И однажды сын просто взял перед засыпанием грудь (заботливо подсунутую ему под нос).

И началось наше победное шествие.
Часть третья. Финишная прямая.

Мы с сыном постепенно решали наши проблемы: кормление лежа, сидя, на ходу, после сна, во время сна, подутренние сосания, правильное прикладывание, кормление в слинге-шарфе, в общественном месте, скрытно при родственниках, открыто при родственниках… В течение двух недель, пока у меня образовывались «трудовые мозоли», я спасалась «Пуреланом».

«Каждый день новости» (с)

Я вызывала консультанта из Рожаны (мне нравится их взгляд на жизнь) – она помогла мне скорректировать прикладывание, поделилась знаниями и опытом (сколько всего она тогда мне рассказала!).
Заключение.

Я знаю, что отныне всех, кто возьмется мне советовать, я буду спрашивать: «А вы до скольких лет кормили своего ребенка грудью?» Мы с сыном как будто вернулись на тот путь, с которого свалились в самом начале его жизни.

Я не знаю, каким чудом мой ребенок вернулся к моей груди. Вернулся. Я стала чувствовать себя человеком. Причем хорошим человеком :-).

Это невыразимое словами счастье!
Так хорошо быть МАМОЙ!
Ура!

Автор - AnnaBel
Научу пользоваться слингом. Пишите ЛС.

Asteriy
Пользователь RZN.info
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 20:57
Контактная информация:

Сообщение Asteriy » 26 июл 2007, 09:58

Есть, есть в нашем городе консультант!!!
Но инета у нее сейчас нет.
Звоните по тел. 8-915-607-59-37 Наталья.
Научу пользоваться слингом. Пишите ЛС.

Аватара пользователя
Petro8i4
Гость RZN.info
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 13:58
Контактная информация:

Сообщение Petro8i4 » 26 июл 2007, 10:58

а что с меню маминым то не так?
...вчера опять к вечеру был приступ нехватки молока, блин, уже 2 месяца!
ДА))))НАМ СЕГОДНЯ ДВА МЕСЯЦА!!!!
то она не берёт сисю, то берёт но молока мало, вчера истратили последний резерв, мама в лучшие времена запасала, на свадьбу хотели пойти, теперь не получится!(( что же с этим молоком то творится? то оно бьёт фонтаном, то даже никакими компрессами не вызовешь!
вчера бедная доча почти не спала, зато ночь была просто великолепна, я бы сказал идеально))) вот хочется так всегда, взяла мама на ручки, быстренько покушали и спать!!!
а где можно посмотреть про консультантов из Москвы, что посоветуете?

Asteriy
Пользователь RZN.info
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 20:57
Контактная информация:

Сообщение Asteriy » 26 июл 2007, 11:04

Позвоните сначала нашему, местному :)
Многие консультанты расходятся во мнении, когда наступает т.н зрелая лактация, т.е. молоко вырабатывается по требованию. А до этого времени может быть то больше, то меньше, организм матери подстраивается под запросы ребенка, т.е. если не предлагать грудь, то молока и не будет.
За выработку, как известно, отвечает гормон пролактин, время выработки этого гормона раннее утро, поэтому обязательно давать грудь рано утром.
Научу пользоваться слингом. Пишите ЛС.

Аватара пользователя
Petro8i4
Гость RZN.info
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 13:58
Контактная информация:

Сообщение Petro8i4 » 26 июл 2007, 11:18

Позвоню сейчас, но ведь как давать рано утром если дитё спит, не будить же её, мы и так, иногда уже когда понимаем, что она совсем мало съела, начинаем что нибудь делать, чтобюы она проснулась, так сказать косвенно, не дёргая её! а так у нас впринципе почти как режим, и как то вроде само собой так получается, кушает в 4-5, потом когда я уходу на работу!
а откуда, если не секрет, эта женщина, где она обучалась, и откуда вы её знает? простите за назойливость!


Вернуться в «Для родителей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей